Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#1383591

Допустим для раскроя 2мм листа под ворота что дешевле будет? Ну, конечно если резак на колесики поставить и по направляющей тянуть (для ровности). Или все равно похабно будет смотреться?

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

Dim_CA написал :
что дешевле будет?

Гильотина

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

для разовой работы лучше болгарка , для больших объёмов гильотина - газорезка ни 2 ни 1.5 .
при газовой резке всеравно болгарка понадобится.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Но вот в чем казус - нет у меня в гараже гильотины. Хотя конечно мечтаю. + гибочный станок А газорезка и 2мм почему не совместимы?

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

Dim_CA написал :
А газорезка и 2мм почему не совместимы?

Наверное, потому что кромки неровные будут...

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Dim_CA написал :
А газорезка и 2мм почему не совместимы?

Потому -что тонкое листовое железо сильно "поведет волной " при кислородной резке .Намудохаешся потом при зачистке и при приварке к рамке.И получатся не ворота , а рыкыдыбло .

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Dim_CA написал :
А газорезка и 2мм почему не совместимы?

совместимы , только это как стрельба из пушки по воробьям, а вот если из 10мм железа ворота делать тогда да - лучше кислородом резать

Если рука "набита"(хотя так вопрос не стоял бы),то можно и результат был бы нормальный.Резак ставить круче(~30*) и вести(желательно по направляющей) рез бысто.Коробление-минимально,грат почти отсутствует.А так лучше болгарка.

А почемувы скидываете со счетов электроножницы ножницы по металлу? На моих советских вроде до 3 мм резать можно. Сам резал ими тройку - как масло. Только отгибай кромку и все.
Ну а так конечно болгаркой. С 230 кругом.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Резаком ведет прилично. Лучше использовать балгарина.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

johnlc
А почему "из пушки по воробьям"? Я думал, что наоборот быстрее и дешевле. Пшшшшш и готово А отрезанные кромки совместить с низом и линией петель, что бы в глаза не бросалось. А посредине (замковая зона) и вверху будет край заводского отреза листа.
Кстати, есть для резака мундштук №2А внешний и внутренний. №1 нету и купить особо негде. Есть возможность выточить, но не знаю диаметра отверстия. Какой д.б. он (по пропан)?
glazkov_ro
задумался. А почему собственно скидываю со счетов? Посмотрел, действительно есть такое в природе. Но цена 10000 р меня не радует

Dim_CA написал :
Но цена 10000 р меня не радует

Ну какие 10 000? За 1000 китайские. За 2700 наши, полностью металлические, уже у нас в магазине.

Например ИЭ5407.
Вот Вам ссылочка _

А вот этими Вы сможете и 10 мм резать, причем без деформации металла.
Правда они чуть-чуть дороже. :-(
_

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Да? А я набрал в поисковике, первая ссылка (_ от 8 до 28 тыр всякие. Ну я и понял ценовой диапазон. Ими че, прям посредине широкого листа можно резать? И вообще продаются запасные ножи? На сколько их хватает?
А те, которые во второй ссылке - так они алюминьку 10мм режут, а не сталь. Но 450000 - это перебор

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Если планируете в будущем еще металлом заниматься, то можно и плазморез прикупить. Дороговат конечно, но срез красивый у него получается и быстро.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Dim_CA написал :
А почему "из пушки по воробьям"?

johnlc написал :
если из 10мм железа ворота делать тогда да - лучше кислородом резать

а так имхо берите лужский диск 1мм и кромсайте свое железо дешего и сердито. резак хрош для толстого и всякого кривого, гнутого металлолома где болгаркой неудобно.