Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#106159

Господа, если кто знает поделитесь опытом . Услышал, что есть какая то "прошивка" для ГКЛ, что это и для чего применяется? Вроде по виду похожа на вытяжной заклепочник.

прошивка не для ГКЛ, а для скрепления направляющих между собой. Хотя может уже что-то придумали и для ГКЛ

Уважаемый Desti пожалуйста подробнее. как работает, как конкретно скрепляет?

Дырку прокалывает квадратным зубом, рваные края двух кусков металла сцепляются между собой. Я ее пробовал в действии, барахло, если честно. Саморезами надежнее.

Если я правильно понял, эта штука называется Просекатель.
Служит для предварительной наживки направляющих или ненагруженных направляющих.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

ааааа, дык она для предварительной наживки! А я думаю, КАК оно там держится? А что кстати лучше для профилей - саморезы или заклепки люминиевые?

us написал :
ааааа, дык она для предварительной наживки! А я думаю, КАК оно там держится? А что кстати лучше для профилей - саморезы или заклепки люминиевые?

Саморезы проще в установке.
А вот насчет клепок. Я еще и не слыхал. Во как.

Кстати, вот что пишет Knauf про крепление профилей: "Соединение профилей друг с другом осуществляется при помощи просскателя методом "просечки с отгибом" или посредством шурупов LN9 (только в крайних случаях на время монтажа)"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

Woodstock написал :
Кстати, вот что пишет Knauf про крепление профилей: "Соединение профилей друг с другом осуществляется при помощи просскателя методом "просечки с отгибом" или посредством шурупов LN9 (только в крайних случаях на время монтажа)"

и правильно пишет. на просеченных профилях (световой короб на потолке) кривлялась тушка в центнер =)

Нормальный просекатель дает более прочное соединение чем саморез, при этом значительно более быстрое (и без всяких "саморез не могу закрутить", как было в одной из веток) и дешевое (саморезов не надо), но большинство гипсокартонщиков, даже профи, им не пользуются. Объяснить могу только нашим менталитетом, зачем дополнительный инструмент, если без шурика все равно не обойтись и саморезы идут ведрами (пройдясь по большому объекту можно с полу насобирать саморезов на отделку квартиры ), да и стоит просекатель, ИМХО, неоправданно дорого (дешевый китайский заклепочник стоит ~150 рублей, самый дешевый, скорее всего, тоже китайский, просекатель, который я видел 1800руб, хотя заклепочник, ИМХО, более сложный инструмент).

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Викторыч написал :
самый дешевый, скорее всего, тоже китайский, просекатель, который я видел 1800руб

Да ну, что-то Вы путаете. У нас такой просекатель стоит в районе 450-500р, а регион, в принципе, один у нас с Вами. В одной конторе пытались мне всучить какой-то "фирменный" просекатель за 1000р, но не знаю, чего там было - не заинтересовало.

В предверии гипсокартонных работ, кстати, до сих пор в раздумьях - нужна мне эта штука или нет? Косяк у него, вобщем-то, один - даёт неразъёмное соединение.

2Specky Да ничего я не путаю, специально этим вопросом не интересовался, просто обратил внимание именно из-за цены, удивило, что в этой железке может столько стоить, хотя может он и "фирменный" был, но то вряд ли.
ЗЫ Болгарка любое неразъемное соединение сделает разъемным
ЗЗЫ А зачем вам разъемный каркас под ГКЛ?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Ну вот по новой -кто то видел, кто то слышал,
Woodstock вот к Кnauf-у отправляет...
Ерунда этот просекатель, китайский он не китайский деньги на ветер
Или саморез но не LN9, а с пресс-шайбой или для тех кому саморезы не подходят то лучший вариант заклёпка

Появился вопрос. Тот же самый Knauf пишет, что при устройстве перегородок высота стоечного профиля должна быть на 10 мм (в случае сейсмики 20 мм) меньше высоты помещения. Тут всё понятно. Делается это для того, чтобы ПС не нагружались в случае оседания потолка или поднятия пола. Вот тут и возникает вопрос! Какой смысл в укорачивании стоечного профиля, если при вертикальном смещении ПН нагрузка всё равно передастся на него через ввёрнутые саморезы? У меня появилась мысль, что закрепление профилей методом просечки может "разойтись" под нагрузкой, снимая тем самым напряжение с ПС и это никак не приведёт к снижению прочности перегородки, поскольку она уже обшита ГКЛ.
Как вам такие соображения? Только в терновый куст не бросайте =)

LzN написал :
и правильно пишет. на просеченных профилях (световой короб на потолке) кривлялась тушка в центнер =)

Простите мне моё невежество, но я ничего не понял из того, что вы написали =) Прочтите, пожалуйста, мой предыдущий прост, возможно вы это имели ввиду?

2Woodstock LzN сказал о том, что каркас, скрепленный просекателем, выдержал вес в 100 кг (как и зачем тушка туда попала, мне не ведомо ).

sano написал :
Ерунда этот просекатель, китайский он не китайский деньги на ветер
Или саморез но не LN9, а с пресс-шайбой или для тех кому саморезы не подходят то лучший вариант заклёпка

Аргументы можно?
2Specky Однако, вы правы оказались, давно на цены внимания не обращал, шел на работу, заглянул в магазин, 560 руб, судя по виду не китаец, а наш - сделан не из пакета склепанных пластин по 2мм, а честно фрезерованная 8-ка, конкретно сварен (даже швы болгаркой зачищены ).

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Викторыч написал :
...шел на работу, заглянул в магазин

За 1800 - это дурачков ищут - типа может кто хапнет неглядя. Вообще, нужно спрашивать в конторах, занимающихся продажей ГКЛ, профилей и комплектующих к ним - там обычно подешевле, чем в магазине.

На счёт конструкции - я их наблюдал два вида. Один из листовых пластин - делает продолговатые дырки, стоит дороже. Другой - дешевле, круглые дырки и сделан из сплошного металла. На счёт отечественного происхождения - вряд ли, больно уж наше производство неповоротливое.

Викторыч написал :
А зачем вам разъемный каркас под ГКЛ?

Да так-то оно, конечно, не к чему. Но вот у меня нет опыта по гипсокартонным делам и лишняя степень свободы на время монтажа не помешает. А если рука набита и глаз намётан, то тогда да - незачем.

я себе профили собирал при помощи просекателя за 300р с копейками

мне было удобно
шляпки не мешайют, прочности достаточно

разбирается, при необходимости, отверткой без больших затруднений

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

Woodstock написал :
Простите мне моё невежество, но я ничего не понял из того, что вы написали =)

я всего лишь имел ввиду след.: конструкция, собранная на просечке, весьма прочна. как пример, точечное вывешивание ста килограмм на световом коробе не привело к разрушению конструкции.

а вообще, не совсем понятно, почему люди боятся собирать профильные конструкции на просечке, при условии, что производитель _настоятельно_ рекомендует именно этот вариант крепления

Woodstock написал :
Прочтите, пожалуйста, мой предыдущий прост, возможно вы это имели ввиду?

неа, не разойдутся. "просто" порвет стену.

LzN, спасибо за разъяснения Мне самому трудно было бы догадаться =)
А как вы думаете, зачем тогда делать стоечный профиль короче на 10 мм, если места соединения его с направляющим профилем жёстко зафиксированы? В таком ведь случае, нагрузка всё равно передастся на стойки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

Woodstock написал :
А как вы думаете, зачем тогда делать стоечный профиль короче на 10 мм, если места соединения его с направляющим профилем жёстко зафиксированы? В таком ведь случае, нагрузка всё равно передастся на стойки.

имо, этот вопрос надо задавать на форуме. в принципе, перекрытия гуляют на 2-3 мм. и зазор в 10 мм тот максимум, на который может сЪиграть перекрытие. если больше - уже напревать будут трещины или нет, дом складываться будет =))) кста, а по снипу сколько может быть ход перекрытия?

хотя, все зависит от дома - у меня сталинка каркасная, середина дома - все на месте, тьфу-тьфу-тьфу..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

а насчет просекателя. наплевать на производителя. там самое главное - _форма_ и материал бойка (той фигни, которая собссна и протыкает профиля). видел на рынке много разных вариантов. особо умилялся над _круглым_ бойком =))

у меня тулза просто noname =)

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

А каким бойком соединение лучше получается - круглым или продолговатым?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

Specky написал :
А каким бойком соединение лучше получается - круглым или продолговатым?

продолговатым, с закругленными краями (это нужно для облегчения вытаскивания бойка из просечки)

чуть позже сфоткаю свою тулзу

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Викторыч написал :
Аргументы можно?

Можно
Если взять потолок от того же кнауфа то просекатель там негде и применить, остаётся только Пн с Пс в перегородке склепать
Скрепите им 10 ПС-ов или 50 а дальше... положите в ящик,
к 500р добавить ещё деньжат и можно дрель купить или шурик который по любому нужен будет при монтаже и на другие работы останется

аргумент номер два
У любого новичка или не новичка при монтаже будут ошибки и придется оперативно разбирать часть конструкции так как в этом деле мм-тры имеют значения а быстро это можно делать если профиля скручены саморезами

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Во, еле нашёл. Вот такие у нас видел:


Какой лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

sano написал :
Можно. Если взять потолок от того же кнауфа то просекатель там негде и применить, остаётся только Пн с Пс в перегородке склепать

ваша неправда

sano написал :
аргумент номер два
У любого новичка или не новичка при монтаже будут ошибки и придется оперативно разбирать часть конструкции так как в этом деле мм-тры имеют значения а быстро это можно делать если профиля скручены саморезами

ваша неправда, дубль 2
обЪясню. вы выставили профиль по уровню. ноль. по вашей версии далее берется шуруповерт, саморез по металлу и вгоняется. но! _сразу_ саморез не полезет, факт. он начнет гулять. но это пол беды, второй профиль будет гулять еще сильнее за счет частичной (но временной) деформации. что с уровнем? =) или вы полагаете, что профильные конструкции собираются бригадой из трех человек на каждый стык? =))

а теперь как это должно быть. вы фиксируете одну сторону на _одну_ просечку. выставляете уровень, прижимая вторую сторону просекателем (в небольшой нажим, достаточный для перемещения/правки выставляемого профиля). ноль. инструмент дожимается до просечки. на каждую сторону стыка по паре. все.

если оказалось, что ваша фамилия криворучка - ну что же, это не проблема. обычновенной прямой отверткой разрываем просечку (просовывая в стык), пассатижами/плоскогубцами ровняем заусенцы крепления - и мона просекать по новой.

понятно, что просечка по тем же дыркам не даст никакого эффекта.

как говорят умные люди: зачем изобретать велосипед, если пешие прогулки полезны для здоровья

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

Specky написал :
Во, еле нашёл. Вот такие у нас видел:


Какой лучше?

второй, но надо смотреть на форму бойка. завтра фотки выложу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

собссна фотки

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

LzN написал :
ваша неправда, дубль 2
или вы полагаете, что профильные конструкции собираются бригадой из трех человек на каждый стык?
если оказалось, что ваша фамилия криворучка - ну что же, это не проблема. обычновенной прямой отверткой разрываем просечку (просовывая в стык), пассатижами/плоскогубцами ровняем заусенцы крепления - и мона просекать по новой.

Спасибо за толковое обЪяснение как работать просекателем, понятно что "чик" и готово, быстро и просто
думаю что для закручивания самореза трое человек это непростительно много даже если саморез начнёт "гулять", вспомнился анекдот -сколько нужно прапорщиков чтоб поменять лампочку-
Фамилия у меня другая, и даже если она была бы что-то типа "руки-тиски" или "глаз-ватерпас" это бы мало меняло дело
А о прочности такого соединения вы сами всё сказали -берём прямую отвертку и ...
аргумент номер три: закончился ремонт, положили 500р в ящик с инструментом и что дальше?
и про аргумент № 1 интересно где используется просекатель на потолке П113, если Пн с ПП кнауф не рекомендует скреплять, остаётся только краба проткнуть или прямой подвес

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

sano написал :
А о прочности такого соединения вы сами всё сказали -берём прямую отвертку и ...

как я уже писал выше - точечное вывешивание центнера является аргументом? =) а насчет того, что берем отвертку и вперед - нужно будет приложить усилие раз, а во вторых - не забываем, что просеченные места окончательно притянутся г/к. "если выберется - назовем девидом копперфильдом" (с) анекдот

sano написал :
аргумент номер три: закончился ремонт, положили 500р в ящик с инструментом и что дальше?

купили перфоратор за 400 баксов, закончился ремонт, положили бабло в инструменталку. аналогия понятна? железобетонные стены можно и зубилом долбать, но есть ли выгода по времени при очевидной выгоде по деньгам?

sano написал :
и про аргумент № 1 интересно где используется просекатель на потолке П113, если Пн с ПП кнауф не рекомендует скреплять, остаётся только краба проткнуть или прямой подвес

честно? всегда на одну просечку сажал - удобнее ловить =)

о чем спор?
что лучше?
так это каждый для себя решает сам

я не профессинал, но скажу

мне было удобнее просекателем профили крепить
прочности достаточно
кстати сами профили - весьма не жесткая конструкция, чем их не крепи
хоть просекателем, хоть шурупом
еще мне мешали шляпки от шурупов, стены из ГВЛВ 12.5 в два слоя
из-за шляпок - все волной

потолок еще не делал, там может и на шурупах придется

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

LzN написал :
как я уже писал выше - точечное вывешивание центнера является аргументом? =)
купили перфоратор за 400 баксов, закончился ремонт, положили бабло в инструменталку. аналогия понятна?

Аналогия с перфом не понятна, перф более универсальный инструмент и эта вещь на которую действительно стоит потратить деньги если и не 400 то 100 зеленых
Про центнер также не аргумент, нету 100% уверености в надёжности соединения особенно для потолочных конструкций
Аргумент про то что саморез "гуляет", при нормальной -бите- и дрели-шуроповерту в жизне не находит подверждения и для надёжной фиксации профилей есть подходящий инструмент а в большестве случаев всё прекрасно делается с рук

то Do Home Yourself

спор не про то что лучше а если смысл от покупки спец.инструмента нужного при домашнем ремонте всего пару раз
А профи сами знают что им нужно и я редко встречаю спецов с просекателем, сейчас модно шурик + саморез с пресс-шайбой :-)

LzN написал :
обЪясню. вы выставили профиль по уровню. ноль. по вашей версии далее берется шуруповерт, саморез по металлу и вгоняется. но! _сразу_ саморез не полезет, факт. он начнет гулять. но это пол беды, второй профиль будет гулять еще сильнее за счет частичной (но временной) деформации.

Есть такое приспособление зажим Морзе. 100 руб - и никакой деформации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

Сулейман написал :
Есть такое приспособление зажим Морзе. 100 руб - и никакой деформации.

и часто нужно в хозяйстве? =)

диалог заходит в тупик. есть замечательная мужская фраза - каждый дро"№т как он хочет. хотите на саморез, хотите на заклепку, хотите на просечку - ваш выбор. есть рекомендации (sic!) производителя и разработчика _проектной_ документации по возведению конструкций из пс, пн, пп и гк, предусматривающие крепление профилей методом просечки с отгибом. настоятельно советую ознакомиться и обратить внимание на гост =)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

Do Home Yourself написал :
потолок еще не делал, там может и на шурупах придется

крабы рИшают =)

LzN написал :
и часто нужно в хозяйстве? =)
диалог заходит в тупик. есть замечательная мужская фраза - каждый дро"№т как он хочет.

Не, для этого точно не пригодится

Когда делал межкомнатную перегородку (7,5 кв.м.) пробовал сначала саморезами с пресшайбой - торчат эти пресшайбы из профиля. При накладывании гкл получается зазор между листом и профилем, а ковырять ямки под шляпки в гкл мне совсем не хотелось. Купил простой, дешёвый просекатель, наделал дырок и был рад всей простоте и скорости крепления. Нагрузок вдоль профиля у меня нет (да и быть не может) так, что просечки всё прекрасно держат уже полтора года. При сборке пару раз неправильно крепил профиль - помогала отвертка или дрель (рассверливал просечку).

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

LzN написал :
диалог заходит в тупик. есть замечательная мужская фраза
есть рекомендации (sic!) производителя

Диалог конечно зайдёт в тупик т.к. в ход идут не аргументы а дурацкие и якобы мужские фразы

А ссылка на производителя так же мало меняет дело т.к. он (производитель) одновременно рекомендует крепить на саморез LN9

И под занавес имхо самый веский аргумент, который для дома не столь важен -это скорость монтажа, саморезом гораздо быстрее и удобнее скрепить профиль и при этом с 100% увереностью в надежности соединения, чем просекателем делать дырку а то и две и потом осматривать её на предмет надёжности
Кстати тот просекатель(как инструмент) что на фотке без сомнения надёжен как лом, но крайне не удобен, производитель даже не смог сделать нормальные и удобные рукоятки

В некоторых случаях шляпки саморезов могут мешать но это крайне редкая вещь и на стандартных вещах типа -межкомнатная перегородка- такой проблемы у нас не бывает.

2sano
А зачем тогда просекатель изоретали. Не понимаю.
Я тут работал с одной бригадой, ребята в ней профессионалы. Так они не стеснялись в работе просекатель использовать.

kolank написал :
2sano Я тут работал с одной бригадой, ребята в ней профессионалы. Так они не стеснялись в работе просекатель использовать.

Вы правы,професионалы не парят голову,а покупают просекатель, например Книпекс ,за 90 евро (а его стоимость закладывают в смету).

Очень удобная вещица,облегчает работу с каркасом,в случае ошибки можно легко разобрать пофили ,отогнув лепестки.
Если нет просечки,рекомендую ставить заклепки,у них головка тоньше,чем у шурупов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сулейман написал :
Есть такое приспособление зажим Морзе. 100 руб - и никакой деформации.

Просветите, что за зверь такой ? Конус Морзе знаю, а что это....

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

roland petrov написал :
например Книпекс ,за 90 евро (а его стоимость закладывают в смету).
Очень удобная вещица,облегчает работу с каркасом,в случае ошибки можно легко разобрать пофили ,отогнув лепестки.
Если нет просечки,рекомендую ставить заклепки,у них головка тоньше,чем у шурупов.

Цена такой вещи совсем не детская, как раз на хороший шурик хватит, и если для профи он окупится то для дома и для разовых работ совсем шикарно будет

Видимо непоняли смысл всех постов выше, а он такой, зачем спец. вещь которая предназначена только для просечки профиля и ничего больше, когда за те же или большие деньги можно купить более универсальное устр-во (шурик) который и так будет нужен при монтаже Гкл и уже не говоря о надёжности соединения

2sano
Так для дома можно китайский не дорогой взять.
Зачем по вашему нужен просекатель.
Как я понимаю сделать каркас для гипсокартона.
А потом все это обшить гипсокартоном и получится хорошая стена, потолок.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

kolank написал :
2sano Так для дома можно китайский не дорогой взять.
Зачем по вашему нужен просекатель.
Как я понимаю сделать каркас для гипсокартона.
А потом все это обшить гипсокартоном и получится хорошая стена, потолок.

Если очень охота то можно взять, кто бы запретил
По моему он не очень то и нужен, а для дома вообще ненужен
Каркас можно и без просекателя собрать
Обшить всё Гкл и так же получится хорошая стена, а на сэкономленные деньги купить себе подарок :-)

2sano: а на сэкономленные деньги купить себе подарок - ПРОСЕКАТЕЛЬ. Всем спасибо за ответы.

sano написал :
А ссылка на производителя так же мало меняет дело т.к. он (производитель) одновременно рекомендует крепить на саморез LN9

Если быть внимательным, то очень даже меняет, так как производитель допускает крепление на LN9 только как временную крайнюю меру.

Alex___dr написал :
Просветите, что за зверь такой ? Конус Морзе знаю, а что это....


Patishon называет это изделие "джабка", а у нас в магазинах оно именуется "зажим Морзе".

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

yurik написал :
2sano: а на сэкономленные деньги купить себе подарок - ПРОСЕКАТЕЛЬ. Всем спасибо за ответы.

Я рад за вас, это несомненно хорошие капиталловложение в наше трудное и неспокойное время :-)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Woodstock написал :
Если быть внимательным, то очень даже меняет, так как производитель допускает крепление на LN9 только как временную крайнюю меру.

Вот те раз, это что новое , значит саморез фуфло а просекатель форева :-)
В таком случае удачи вам и гкл конструкциям собраных вами на просечке

sano написал :
Вот те раз, это что новое , значит саморез фуфло а просекатель форева :-)
В таком случае удачи вам и гкл конструкциям собраных вами на просечке

Да просечка это временно. Потом идет шуруп с листом гисокартона.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

kolank написал :
Да просечка это временно. Потом идет шуруп с листом гисокартона.

Ну тады ладно :-) , но ведь кнауф не советует Гкл к Пн прикручивать а тут 25 -ый и Гкл и два профиля на сквозь...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sano написал :
а тут 25 -ый и Гкл и два профиля на сквозь...

А после они говорят, что гипсокартон все равно треснет, что ни делай...

sano написал :
Вот те раз, это что новое , значит саморез фуфло а просекатель форева :-)
В таком случае удачи вам и гкл конструкциям собраных вами на просечке

Изучайте техническую документацию и не будет подобных сюрпризов =)
За удачу спасибо, но я полагаюсь больше не на неё, а на инструкции кнауфовских инженеров, а вот вам с вашей самодеятельностью удача, возможно и потребуется =)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Woodstock написал :
Изучайте техническую документацию и не будет подобных сюрпризов =)
За удачу спасибо, но я полагаюсь больше не на неё, а на инструкции кнауфовских инженеров, а вот вам с вашей самодеятельностью удача, возможно и потребуется =)

Конечно инженеры и инструкция это великая вещь :-)
Заглядываю на их (кнауф) форум люди жалуются что есть проблемы, и что-то инструкции им не помогают
Не встречал инструкций на сложные Гкл конструкции, выбор не велик или ровная стена или прямой потолок, значит по вашему всё что сделано(по стране) отходя от генерального плана простая самодеятельность
В своёй работе я на удачу не расчитываю, мне нужна твёрдая увереность что собраная гкл конструкция не расыплется как карточный домик

sano написал :
Заглядываю на их (кнауф) форум люди жалуются что есть проблемы, и что-то инструкции им не помогают

А вы не думали, что проблемы из-за невыполнения инструкций у этих людей и возникают? =)

sano написал :
Не встречал инструкций на сложные Гкл конструкции, выбор не велик или ровная стена или прямой потолок, значит по вашему всё что сделано(по стране) отходя от генерального плана простая самодеятельность

Вот люди так и думают: "Если я чего-то не встречал, значит этого и нет. Ну, а коли нет, так ничего и не остаётся, как самому выдумать." Посмотрите вложение (так, на вскидку у слову о "ровных потолках") Но речь здесь не об этом. В нашем же случае в инструкции всё точно написано: "Делать именно так!".

sano написал :
В своёй работе я на удачу не расчитываю, мне нужна твёрдая увереность что собраная гкл конструкция не расыплется как карточный домик

Ну, если инструкции инженеров Кнауф не дают вам такой уверенности, какую дают ваши личные соображения, тогда да. Я же - человек недостаточно образованный, чтобы в таком деле рассчитывать на свои знания, поэтому и вынужден следовать указаниям квалифицированных людей.

Serg написал :
А после они говорят, что гипсокартон все равно треснет, что ни делай...

Применяем просекатель в професиональном строительстве уже 6 лет - никаких проблем с прочностю и трещин т.к. гипсокартон прилегает к каркасу без зазоров.
А в каркасе собраном на шурупах раньше были проблемы (трещины, волнистость) т. к. из за выступающих головок шурупов,ГЛК неплотно прилегает к каркасу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

2sano и другим со своим "видением":

вот именно из-за таких как вы и складывается дурная слава у отличной строительной технологии. да у неё есть минусы. но не более, чем у других. производитель говорит - крепление просечкой. вы говорите - данунах, не надежно. будем лепить на саморезах. после обшивки пошли волны - да фигня, говорите вы, мы это дело замажем. а то что пузырь получился - дык это неизбежность технологии. спустя какое-то время появились трещины на стыках - а что вы хотите г/к! он всегда трескается. чушь! ЧИТАЙТЕ ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ! если вы действительно считаете что её пишут идиоты для идиотов - вы глубоко заблуждаетесь. скажу честно: не видел _ни-ра-зу_ расшивку кромок листов. хотя в проекте черным по белому об этом написано (в указании к монтажу).

имо, тему можно закрывать фразой - RTFM.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

то Woodstock

Посмотрел вложение и..., а если мне нужна другая форма потолка мне ждать другую инструкцию или заплатить деньги инженерам?

И к слову сказать, там присутствует саморез LN9 который судя по вашей цитате --Если быть внимательным, то очень даже меняет, так как производитель допускает крепление на LN9 только как временную крайнюю меру.-- и расходе материала к другим потолкам он так же присутствует и любопытно что эти ЛН9(см. ваше вложение) расположены так что их по вашему можно вполне заменить на просечку
И интересно, если ЛН9 это временно, то как его потом выкрутить и зачем его вбивать в расход материала

Это хорошее стремление следовать указаниям квалифицированных людей, нужно лишь их внимательно слушать и смотреть их инструкции

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

LzN написал :
2sano и другим со своим "видением":
вот именно из-за таких как вы и складывается дурная слава у отличной строительной технологии. да у неё есть минусы. но не более, чем у других. производитель говорит - крепление просечкой. вы говорите - данунах, не надежно. будем лепить на саморезах. после обшивки пошли волны - да фигня, говорите вы, мы это дело замажем. а то что пузырь получился - дык это неизбежность технологии. спустя какое-то время появились трещины на стыках - а что вы хотите г/к! он всегда трескается. чушь! ЧИТАЙТЕ ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ! если вы действительно считаете что её пишут идиоты для идиотов - вы глубоко заблуждаетесь. скажу честно: не видел _ни-ра-зу_ расшивку кромок листов. хотя в проекте черным по белому об этом написано (в указании к монтажу).

имо, тему можно закрывать фразой - RTFM.

Вот прямо именно из-за меня, именно я виноват что гублю на корню отличную технологию :-) вы слишком много мне приписываете
Неделю спустя когда закончились все мыслемые аргументы вы вдруг вспомнили про -ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ- а с неё и нужно было начинать диалог
И всё что дальше про -идиотов- и то что я считаю или заблуждаюсь- это ваши домыслы
з.ы. свое "видение" я ни кому не наваливаю

то Woodstock и то LzN

Суть начального вопроса была про просекатель

Я выдвинул свое мнение и аргументы что он не нужен и вполне можно обойтись без него а для дома тем более

Вы, кроме мешающих шляпок саморезов(спорный момент) и см. ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ! (где кстати этот саморез присутствует) ничего дельного по теме не сказали

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

sano написал :
Неделю спустя когда закончились все мыслемые аргументы вы вдруг вспомнили про -ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ- а с неё и нужно было начинать диалог

пост нумер 8 - это не неделя =)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2roland petrov 2LzN
И другим, также не потрудившимся обратить внимание на контекст.

Я говорил не о ущербности технологии соединения профилей просекателем - я говорил о конкретном желании соединить ПП с ПН на потолке сначала просечкой, а затем и саморезом через гипсокартон, что является явным нарушением ВСЕХ технологий монтажа потолка из гипсокартона.

LzN написал :
тему можно закрывать фразой - RTFM.

ИМХО про закрытие темы читайте FAQ.

sano написал :
Посмотрел вложение и..., а если мне нужна другая форма потолка мне ждать другую инструкцию или заплатить деньги инженерам?

Я же не сказал, что Кнауф выступает против использования LN9 вообще. Речь шла о креплении ПС и ПН. Вот в этом конкретном случае инженеры Кнауф не допускают применение LN9 в качестве конечного средства фиксации. Вы же начали говорить о кривых стенах и потолках. Если вы не читали проектную документацию, зачем занимаетесь словоблудием. Я же говорю вам не о людских фантазиях, а о конкретном случае, который в этой документации описан.

sano написал :
И к слову сказать, там присутствует саморез LN9 который судя по вашей цитате --Если быть внимательным, то очень даже меняет, так как производитель допускает крепление на LN9 только как временную крайнюю меру.-- и расходе материала к другим потолкам он так же присутствует и любопытно что эти ЛН9(см. ваше вложение) расположены так что их по вашему можно вполне заменить на просечку
И интересно, если ЛН9 это временно, то как его потом выкрутить и зачем его вбивать в расход материала

Да, LN9 там присутствуют. Присутствуют по той, причине, что их шляпки, в данной конструкции, не мешают прилеганию ГКЛ к профилям.

sano написал :
Это хорошее стремление следовать указаниям квалифицированных людей, нужно лишь их внимательно слушать и смотреть их инструкции

В отличие от вас, я так и делаю. Или к квалифицированным людям вы себя причисляете, а ваши посты к инструкциям. Я ни в коем случае не против этого, просто меня настораживает тот факт, что ваши инструкции противоречат инструкциям кнауфовских инженеров.

sano написал :
2LzN ... Неделю спустя когда закончились все мыслемые аргументы вы вдруг вспомнили про -ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ- а с неё и нужно было начинать диалог

Ну, я начал диалог именно с неё. Вот только толка что-то не наблюдается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

Serg написал :
2roland petrov 2LzN Я говорил не о ущербности технологии соединения профилей просекателем - я говорил о конкретном желании соединить ПП с ПН на потолке сначала просечкой, а затем и саморезом через гипсокартон, что является явным нарушением ВСЕХ технологий монтажа потолка из гипсокартона.

не является, в том то и дела. просечка нужна только для образования плоскости сплошного прилегания листа. вся конструкция фиксируется саморезами через г/к в профиля.

во всяком с моей стороны была попытка обратить драгоценное внимание интересующихся к проектной документации. но, "мы пойдем своим путем" =))))

а про закрытие темы - человек, задавший вопрос, получил ответ. хотя, почему бы не пофлудить =))))

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

то LzN и то Woodstock

Можно и ещё раз...
Оставляю за кадром свое "видение", аргументы и пр.

Исключительно по документации Кнауф

Потолки для примера П112 или 127 или п213
()
В каком месте я должен использывать просекатель?
На крабах или на подвесах?

Перегородки ()
Где здесь я должен использывать просекатель? кроме удлинеия профилей но и там сказано что можно: заклепать, просечкой и прикручиванием

Облицовка ()
Здесь речь про ЛН9 есть, а как быть с просечкой?

Отсюда вывод нужен или нет просекатель, я считаю что нет, т.к. в одних случаях его вполне можно заменить саморезом, а в других случаях просечка просто вредна для здоровья :-)

з.ы. Вы часто вспоминали про -смотри ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ-, имхо у нас разница в подходе вы -смотрите- а я -вижу-
А смотреть или видеть -это как говорят две большие разницы

sano написал :
Потолки для примера П112 или 127 или п213
()
В каком месте я должен использывать просекатель?

Я разве где-то писал, что просекатель нужно использовать везде, где есть саморезы LN9 и вместо них? %) Говорю вам еще раз, надеюсь больше повторять не придётся, что речь идёт о креплении с помощью просечки ПН и ПС =)

sano написал :
з.ы. Вы часто вспоминали про -смотри ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ-, имхо у нас разница в подходе вы -смотрите- а я -вижу-
А смотреть или видеть -это как говорят две большие разницы

Смотрите вложение и "видьте" выделенное жёлтым. Против увиденного есть возражения?
Кажется, для меня "смотреть" гораздо полезнее, чем для вас "видеть". =)

sano написал :
Отсюда вывод нужен или нет просекатель, я считаю что нет, т.к. в одних случаях его вполне можно заменить саморезом, а в других случаях просечка просто вредна для здоровья :-)

Давайте и я сформулирую своё мнение, подобно вашему:
Отсюда вывод нужен или нет просекатель, я считаю что да, и хотя в одних случаях его вполне можно заменить саморезом, бывают случаи, когда этого делать нельзя и саморезы просто вредны для здоровья :-)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Теперь понятно откуда у вас такое упорство, всё дело в п8.4
Вам не приходило в голову что это предложение звучит вот так: Соединение профилей друг с другом осуществляется при помощи просекателя методом "просечки с отгибом" или посредством шурупов ЛН9 -и это действие выполнять- только в крайних случаях на время монтажа
Т.е. во время монтажа те стойки которые по каким либо причинам сдвигаются с нужной отметки можно временно зацепить просекателем или саморезом а во время монтажа Гкл это крепление убрать.
А т.к. перегородка вещь двухсторонняя то стойки можно зацепить с одной стороны, затем вторую сторону обшить Гкл, убрать саморезы(так сильно мешающие плотному прилеганию Гкл) и обшить вторую сторону

А раз саморезы не мешают то так уж нужен этот пресловутый просекатель дома да ещё на разовую работу
Лично я ещё раз повторю --не нужен--

Так что уважаемый -смотреть- или видеть всю картину в целом и при этом иметь чутка здравого смысла это совершенно разные вещи

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

LzN написал :
не является, в том то и дела. просечка нужна только для образования плоскости сплошного прилегания листа. вся конструкция фиксируется саморезами через г/к в профиля.

Причем здесь прилегание? У нормального мастера никакие саморезы, скрепляющие профили никакому прилеганию гипсокартона не мешают - для этого есть элементарные приемы. А вот по поводу скрепления ПН и ПП - ну-ну, нет разницы чем их скреплять, просечкой, саморезом, заклепкой или вообще саморезом через ГКЛ - гарантированным результатом сего действия будет пара трещин на стыке, приходящемся на этот ПП и соседние тоже.

LzN написал :
а про закрытие темы - человек, задавший вопрос, получил ответ.

Думаю, что чем больше мнений - тем лучше, тем более, что некоторые из них явно ошибочные .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сулейман написал :

Patishon называет это изделие "джабка", а у нас в магазинах оно именуется "зажим Морзе".

Зажим сварочный для профилей применяется для зажима громоздких профилей и угольников....(c сайта Gedore)

sano написал :
Теперь понятно откуда у вас такое упорство, всё дело в п8.4
Вам не приходило в голову что это предложение звучит вот так: Соединение профилей друг с другом осуществляется при помощи просекателя методом "просечки с отгибом" или посредством шурупов ЛН9 -и это действие выполнять- только в крайних случаях на время монтажа
Т.е. во время монтажа те стойки которые по каким либо причинам сдвигаются с нужной отметки можно временно зацепить просекателем или саморезом а во время монтажа Гкл это крепление убрать.

Нет, не приходило =) Не приходило потому, что предложение это звучит имненно так, как написано в документации, а не как вам кажется, ну или хочется. Если бы я считал инженеров серьёзной фирмы идиотами, способными порекомендовать просечку, как "времменое" крепление, то не стал бы ссылаться на их инструкции =)

sano написал :
А т.к. перегородка вещь двухсторонняя то стойки можно зацепить с одной стороны, затем вторую сторону обшить Гкл, убрать саморезы(так сильно мешающие плотному прилеганию Гкл) и обшить вторую сторону

А как быть с облицовкой типа C625? Как, в таком случае убрать саморезы, находящиеся между облицованной поверхностью и ГКЛ? Придумайте выход из этой ситуации, посмешите ещё раз =)

sano написал :
Так что уважаемый -смотреть- или видеть всю картину в целом и при этом иметь чутка здравого смысла это совершенно разные вещи

Вот я и призываю вас к здравому смыслу! =)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Насчёт инженеров я уже печатал что рад за вас..., и то что вы свято действуете по инструкции
Про с625 я бы ответил вам как это сделать без просечки но думаю что это вам не надо по двум причинам -а. вы свято верите в инструкции -б. у вас есть просекатель и не хотелось бы вас расстраивать что и в этой ситуации можно обойтись без него, есть ещё -в. делать дома такую облицовку с потерей минимум 9см от стены, непростительная роскошь

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Ладно, перестаньте ругаться.
Скажите лучше для чего нужен "Валик игольчатый"?

А то в магазине видел - а зачем не знаю.

2Alex/S
массаж делать

ГКЛ покатывать-прокалывать, мочить и гнуть

Посмотрел на изображенную переноску для ГКЛ. Предстоят небольшие работы с ГКЛ. Перед привозом заглянул в Метро , так как вспомнил что видел что то подобное. Точно. Есть. Глянул на цену и обалдел. 8,5 постоянно зеленых за кусочек обычной пластмассы. Да пусть они сами на них носят. Я купил перчатки (две пары) за 20 центов и погрузил и выгрузил. Иногда логику этих торгашей ( я сам работаю в сфере торговли, но не считаю се бя торгашем, так как в моих действиях всегда есть логика) понять невозможно. расчет видимо на полных лохов.

Сейчас собираю каркас на саморезах с пресшайбой. Прочитал тему и хочу спросить мнение опытных людей. Действительно гипсокартон пойдет волной из-за шляпок? Или это преувеличение? Пока ещё не поздно и я могу их выкрутить прикупив просекатель.

есть кто с Н.Н ? если да то подскажите где купить просекаталь и желательно не китай????????????

Регистрация: 12.05.2010 Москва Сообщений: 277

поспел1984 написал :
есть кто с Н.Н ? если да то подскажите где купить просекаталь и желательно не китай????????????

Здесь можно


Доставка по всей России.