Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1384157

делаю ремонт сам для себя поэтому не хочу уродовать обналичку гвоздями!
Пока в голове один вариант - клеить и прихватывать струбцинами.
Какой клей выбрать, сколько держать струбцинами...

2Vladislav.ru Используйте "Titebond" в бежевом тюбике(сверхсильный).Нанесите точками почаще.Приложите на место,слегка подвигайте "туда-сюда" и сразу отрывайте.Поставьте рядом на 3-4 минуты.Потом прицеливайтесь поточнее и сажайте на место.Все стоит "насмерть".Реально обойтись без струбцин.Проверено.
P.S.Желательно иметь вокруг двери ровные стены.

Я частенько, когда наличник идеален по геометрии, пользую точечно безцветный силикон. При использовании силикона, есть реальная возможность в последующем проводить многократный монтаж-демонтаж наличников. Если наличник в меру гнутый, использую дополнительно струбцины или парочку специальных (тонкие, длинные, малая шляпка, с декоративным медным покрытием) гвоздей для наличников

mihamaster написал :
Используйте "Titebond" в бежевом тюбике(сверхсильный)

Да действительно рулит!!!! 3 месяца назад приклеил наличник недавно пришлось снимать....... приложил не мало усилий

Палецкий написал :
пользую точечно безцветный силикон. При использовании силикона, есть реальная возможность в последующем проводить многократный монтаж-демонтаж наличников.

так ,что действителнь можно найти компромис. Добавлю еще один + перед приклеиванием обезжирьте поверхности ,удалите пыль, не клейте на обои,немного подрежте их ,но так без фанатизма!!! А то наличник не перекроет линию отреза.

mihamaster написал :
Используйте "Titebond" в бежевом тюбике(сверхсильный).

+1

сегодня попробовал приклеить первую планку клеил на "момент монтаж экспресс" наставил точек через 10 см и прижал четырмя струбцинами..... через восемь часов снял чтрубцины и наличка отвалилась - точки клея были влажные и шпаклёвка отстала.... короче ничего не получилосььь
а что если на монтажную пену попробовать???? мазать ей наличку и вперёд????????????

2Vladislav.ru Тут не все ясно или Вы недоговариваете . Вообщето этот клей

Vladislav.ru написал :
"момент монтаж экспресс"

отличный ,кончно похуже

mihamaster написал :
Titebond" в бежевом тюбике

, но выдержка

Vladislav.ru написал :
наставил точек через 10 см и прижал четырмя струбцинами..... через восемь часов снял чтрубцины

должен был схватить! может прабл в другом?

Vladislav.ru написал :
шпаклёвка отстала

. Вощщщет этт стремное дело . измажете все и вся вокруг . если не пену , то только ПРОФ... она не так сильно давит да и удобней пестиком дозировать пену.

Vladislav.ru написал :
а что если на монтажную пену попробовать???? мазать ей наличку и вперёд????????????

vadim d написал :
Тут не все ясно или Вы недоговариваете . Вообщето этот клей

а что я не договариваю....???????????
стены ровные отштукатуренны под маяк и зашпаклёванны ветонитом.... обои поклеенны не доходя коробки 3-4см и эта зона промазанна бетоноконтактом!!!! всё этоя я и клеил....

Vladislav.ru написал :
сегодня попробовал приклеить первую планку клеил на "момент монтаж экспресс" наставил точек через 10 см и прижал четырмя струбцинами..... через восемь часов снял чтрубцины и наличка отвалилась - точки клея были влажные и шпаклёвка отстала.... короче ничего не получилосььь

проблема для меня серьёзная мне пять дверей обклеить и две арки - налички тьма!!!

2Vladislav.ru Тоды Берите Тит Бонд ,проверенно мин нет и вреред а результатах Отпишитесь ?

а на пену если? у меня пистолет есть им и буду наносить? получится? мне бы в день по планке клеить и то хорошо....

В приципе можно ,но осторожно и только со струбцинами . когда под рукой нет Ж.Г. я тоже добавляю пену чуть чуть ,но наличник креплю Нейлером

еще совет, у Вас помощник есть? Чтобы не повредить наличник струбциной лучше проложить картон, А так как нужно держать наличник одной рукой (если на пену) ,а другой прикручивать струбцину ,да еще и картон проложить ,как то не АЙС плучается,
может скомбинировать ЖГ + пена. ЖГ освободят Вам руки

mihamaster написал :
Приложите на место,слегка подвигайте "туда-сюда" и сразу отрывайте.Поставьте рядом на 3-4 минуты.Потом прицеливайтесь поточнее и сажайте на место.Все стоит "насмерть".Реально обойтись без струбцин.Проверено.

А пена лишит Вас проблемы

Vladislav.ru написал :
точки клея были влажные и шпаклёвка отстал

и на струбцинки
. конечно пахнет Гимо..... но как вариант ....

Vladislav.ru написал :
а на пену если?

Нет и еще раз нет! ..забудьте про пену. Почему отвалилось, докладываю : у Вас видимо наличник гнутый, признавайтесь! "Момент-монтаж-экспресс" хорошие гвозди, в их состав , кроме акриловой смолы, входит вода. Если б наличник выдержали несколько суток, пока влага высохла, он бы хорошо закрепился. Но для страховки парочка мелких гвоздиков не помешала бы точно. Если б Вы использовали Тит Бонд или силикон, шпаклевка под точками клея не раскисла бы.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vladislav.ru написал :
не хочу уродовать обналичку гвоздями!

Самый простой вариант, это финишный гвоздь самый тонкий ф 1.2 , топим и затираем мебельным воском в цвет.

Если это совсем не катит, то подскажите какой формы ваш наличник?

WEREG написал :
Самый простой вариант, это финишный гвоздь самый тонкий ф 1.2 , топим и затираем мебельным воском в цвет.

Да, но в комплексе с приклеиванием наличник получается монолитный. Кроме того и не всегда есть возможность гвоздь в дерево крепить

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
Да, но в комплексе с приклеиванием наличник получается монолитный.

Зачем клеить, если гвоздь и так держать будет?

Палецкий написал :
Кроме того и не всегда есть возможность гвоздь в дерево крепить

Например?

WEREG написал :
Например?

Вот пример ...коробка со скруглёнными краями и добором, а наличник тоже скруглённый. Наличник находит на коробку на 10мм, а на добор 5мм. Куда будем гвоздь бить?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
Наличник находит на коробку на 10мм, а на добор 5мм.

Стоп, наличник не может одновременно приходить и на коробку и на добор, чтонибудь одно выберите. Потом непонятно какой толщины добор.

WEREG написал :
наличник не может одновременно приходить и на коробку и на добор, чтонибудь одно выберите.

Раз уж мы ставим добор, то наличник получается с обоих сторон коробки (дверей)

WEREG написал :
Потом непонятно какой толщины добор.

Магазинные доборы 15мм, а я юзаю из МДФ наличника 6мм ..короче, при любом раскладе бить некуда при 70мм ширине наличника

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
6мм

Не брал, в качестве добора обычно беру 8-9 мм, если у производителя опции нет, то такого для гвоздя хватает.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
Раз уж мы ставим добор, то наличник получается с обоих сторон коробки (дверей)

Всё правильно, с одной стороны полотна наличник на коробке, с другой на доборе, а так чтобы одновременно...

WEREG написал :
в качестве добора обычно беру 8-9 мм, если у производителя опции нет, то такого для гвоздя хватает.

Ну вот..есть добор 9мм и есть наличник 70мм. Вы действительно полагаете, что гвоздь по самому краю наличника, сможет его надежно закрепить? ..прицепить то можно, но закрепить - нет ..чудес не бывает

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
Вы действительно полагаете, что гвоздь по самому краю наличника, сможет его надежно закрепить?

По самому краю и положено бить гвоздь, хоть к коробке, хоть к добору. Сложные фигурные наличники, бьются по другому, но их сейчас практически нет. Отступ от края 5 мм по ГОСТу, так учили.

WEREG написал :
По самому краю и положено бить гвоздь, хоть к коробке, хоть к добору.

..так и бьют, а потом народ жалуется: " наличники болтаются, как сопли на ветру"
По поводу фигурных наличников ...все сетевые маркеты сейчас завалены МДФ шпонированными в дуб круглыми наличниками, как на рисунке по середине. Если в этот наличник бить гвоздь с отступом 5 мм от края, он (наличник) тупо колется, ибо там толщина всего миллиметра 3-4

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
ибо там толщина всего миллиметра 3-4

Угу, а перед тем как бить, сверлить не пробовали?

WEREG написал :
сверлить не пробовали?

Сверлом на полтора мм? Если его засверлить, он еще хуже соплей болтаться на коробке будет ...Любите Вы себе сложности создавать, чесслово

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
Сверлом на полтора мм?

На фига сверлом, откусываем шляпку от гвоздя и им сверлим, ничего не болтается. Если у патрона минимум 1.5, то на гвоздь чутка фума.

WEREG написал :
На фига сверлом

Поймите ..наличник МДФ, толщина в месте крепления мизерная, сверли-не сверли, забивай-не забивай ...держаться прочно не будет. ....только клеить, а в момент набирания прочности клея можно (не обязательно) прихватить гвоздем ( двумя-тремя ) если струбциной не подобраться

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
Поймите ..наличник МДФ

Не не понимаю, более того даже не хочу понимать, ставить вместо добора наличник толщиной 6 мм - это бред! Вы сами это должны отлично понимать, если нет добора, можно использовать ЛДСП в цвет, нет его тады сосна с тоном, вариант всегда найти можно. Повторяю в 8-9 мм, гвоздь держит нормально, с предварительной сверловкой, более того, я не использую гвозди, тоньше чем 1.6.

WEREG написал :
ставить вместо добора наличник толщиной 6 мм - это бред!

А помоему использовать в качестве добора к нормальной шпонированной коробке ЛДСП в цвет, сосну с тоном верхом идиотизма. Порчу шпона наличника сверлением, и хлипкие крепежи считаю дилетанством по типу "абы как побыстрей"