Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#106228

Форумчане, подскажите, какими конфирматами (размеры) лучше собирать мебель (шкаф в прихожей) в домашних условиях? Встречал разные тонкие 5*70, 5*50, потолще 7*50, 7*70. Предполагается покупка специального сверла.

2Лелик 2
у меня шкаф (шкаф и этажерка, готовые заказывал) собраны на 50*7

в маленькую комнату собирал шкаф на 6.3х50
в коридоре начал собирать на 7х50, собрал одну секцию и перешел снова на 6.3х50

А закончаться 6.3х50 что тогда?... Гвозди?
НЕТ ГВОЗДЯМ !!!
Снова на 7х50!

Klausss написал :
А закончаться 6.3х50 что тогда?... Гвозди?
НЕТ ГВОЗДЯМ !!!
Снова на 7х50!

Это ты к чему?
Переход был не из-за того, что закончились одни, а потому, что 7х50 слишком толстые, ЛДСП с краю начинает трескаться, если отверстие немного закосить

Не знаю как там принято, но думаю, что 6.3 - это максимум для 16мм ЛДСП

Размер конфирмата зависит от толщины плиты. Семерка как правило применяется для плиты на 18, те что потоньше для более тонких плит.Засверливание под присадку должно быть на миллиметр тоньше самого конфирмата

p_Oops написал :
Размер конфирмата зависит от толщины плиты. Семерка как правило применяется для плиты на 18, те что потоньше для более тонких плит.Засверливание под присадку должно быть на миллиметр тоньше самого конфирмата

Почему на миллиметр? Не слишком ли свободно будет? Резьба съедает по 2 мм с обеих сторон.

Упс Василий!
Вы хотите сказать что у семи миллиметрового конфирмата тело имеет три миллиметра в диаметре? (7-2-2=3)
Просто возьмите его в руки
(ну или приглядитесь повнимательнее к фотографии по ссылке ).

Всем спасибо! Купил 7*50 под крест.
В выходные планируется сборка шкафа. Если кому интересно, выложу процесс и результат. Кстати спец. сверло под этот размер так не нашел, пока купил отдельными - под резьбовую часть и безрезьбовую, если что сверла всегда сгодятся.

p_Oops написал :
Упс Василий!
Вы хотите сказать что у семи миллиметрового конфирмата тело имеет три миллиметра в диаметре? (7-2-2=3)
Просто возьмите его в руки
(ну или приглядитесь повнимательнее к фотографии по ссылке ).

Да я то пригляжусь, но всяко не 6 мм (7-1=6) тело, Вы конфирмат в таком случае с чем-то другим путаете.

У 7-мм и у 6,3-мм сверло 5 мм. У 5-мм -- 4 мм.
Это под резьбовую часть.

Wazawai, а также сверло 7.0 для околошляпковой(безрезьбовой) части конфирмата? и 10.0 на зенкование под шляпку?

Купил конфирматы 7*50.
Померил получаетя по резьбовую часть надо Д 4 мм. Под не резьбовую Д 6мм, Плюс для зенковки. Спец. сверло не нашел, купил 2 по отдельности, для зенковки есть в наличии.

2Фунтик -- Ага

Приношу свои глубочайшие извинения госп. Vasily_p.
Реально - сверло не 6 а 5 мм под глухарь (и 7 мм сквозняк с раззенковкой до 10). недавно сборщикам притащили конфирматы (семидесятки) для которых и вовсе приходится делать глухари на 4 - иначе после первого завинчивания рвется ДСП и потом конфирмат в нем крутится свободно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Выяснить размер сверла под конкретный конфирмат очень просто. Берём Woody, выбираем в базе данных нужный крепёж, ставим его. Смотрим получившийся автоматом чертёж.
Под винты 7х50 программа считает, что диаметр сверления 5 мм, глубина 36 мм.
Полагаю, что база фурнитуры в Woody сделана не от фонаря, а из даташитов производителей.

p_Oops написал :
Приношу свои глубочайшие извинения госп. Vasily_p.
Реально - сверло не 6 а 5 мм под глухарь (и 7 мм сквозняк с раззенковкой до 10). недавно сборщикам притащили конфирматы (семидесятки) для которых и вовсе приходится делать глухари на 4 - иначе после первого завинчивания рвется ДСП и потом конфирмат в нем крутится свободно.

Согласен, что 4 узковато будет. Под конфирмат 6.3 мм сверлил 4.5 мм, под нерезьбовую часть сверлил 6 мм, собрал все на ура. Думаю, достаточно прочно получилось.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Лелик 2 написал :
Если кому интересно, выложу процесс и результат.

Ну и где обещаный отчёт.