Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780
#1416370

BoaSoft написал :
Поставьте тогда 2 американки

ПС будет выходить из вертикального короба, закрывающего стояк, а американки будут торчать на виду. Или придется короб под них расширять, или американки чем-то прикрыть.
Но ведь варили же изначально "родные" ПС из гнутой трубы, хоть они и неразъемные ? Чем же бесшовная нержа хуже? Можно же на анаэроб поставить...

ИС-X написал :
Сантехник ЖЭКа настаивает на разъемном соединении - через резинку и накидные гайки. Надежность этого метода вызывает сомнения - чуть перетянул и срезал резину. Как лучше поступить?

Поставьте тогда 2 американки - поверхность сопряжения там наменого больше и резину не выдавит. А накидные гайки с прокладкой в торец полотенцесушителя действительно не стоит.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Еще вопрос: купил простой М-образный ПС из бесшовной нержи Х18Н10Т, г.Электросталь. Хочу крепить его к ПП-стояку напрямую через угловые фиттинги, т.е. неразъемно, надеясь на качество нержи. Сантехник ЖЭКа настаивает на разъемном соединении - через резинку и накидные гайки. Надежность этого метода вызывает сомнения - чуть перетянул и срезал резину. Как лучше поступить?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

ИС-X написал :
Существуют ли нормы дефектов для бесплатной замены? В каком документе?

Правила содержания общего имущества многократирного дома, пост Прав РФ № 491 от 13.08.2006

ИС-X написал :
плашка пошла несоосно трубе, поэтому один полукруг с треугольной резьбой, а другой - ее почти нет.

А вот это плохо.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

NNN написал :
Будет.

Сейчас посмотрел внимательнее: плашка пошла несоосно трубе, поэтому один полукруг с треугольной резьбой, а другой - ее почти нет.

ИС-X написал :
В сомнениях - будет ли держаться...

Будет.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Спасибо за ответ.
На моих стояках уже три хомута и две подварки свищей. Наш ЖЭК проводит плановую замену стояков на ПП, но когда дойдет очередь до моего дома - неизвестно.
Существуют ли нормы дефектов для бесплатной замены? В каком документе?

Я уже приобрел простую российскую бесшовную нержу 1", правда, внешний диаметр там экономный и резьба там, скорее, трапециидальная, чем треугольная. В сомнениях - будет ли держаться...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Если цена официальная, тогда смысл торговаться? Понятно, что Вы близко к Москве и цены на всё, что связано с жильём у Вас космические, но мне всё равно ценник кажется завышенным, особенно с учётом того, что все стояки и вся система отопления - общее имущество многоквартирного дома - их обслуживание, ремонт и замена уже оплаченв Вами в квартплате. Если на стояке есть хоть один свищ - он аварийный - обязаны заменить в течение смены без дополнительной оплаты и на проектный материал. В Вашем случае на сталь. Понятно, что не захотят - объясните, что управляющую компанию выбирают регулярно и очередные выборы не за горами...
По-хорошему, компенсатор нужен, в том числе потому, что ПП учаток будет служить компенсатором более прочному стальному стояку. Фиксировать к стене хомутами с резиновой манжетой.
Если нержа отечественная, то она Ваш дом переживёт. А если неизвестного происхождения, то как повезёт. Есть проверенные производители ПС - Сунержа, Кимры, Троицк, Казань.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Собрался делать капремонт в ванной. Но для начала надо заменить гнилые стальной стояк ГВС и его обратку, проходящие прямо сквозь ванную в 10 см от стены (открытое исполнение). На обратке последовательно стоит вваренный П-образный п/сушитель. Верхний сосед уже менял эти стояки на ПП 32мм, поэтому у меня под потолком сначала соседский ПП с переходом на старые стальные. ПП стояки, похоже, российские, с нарисованным ГОСТом (армированные ли?).
Новые стояки планирую закрывать высоким узким коробом с облицовкой плиткой, ибо спрятать их в тонкую стену невозможно. Из короба и будет торчать п/сушитель.
ЖЭК запросил (по офиц. расценкам) 11700 руб за замену обоих стояков на ПП, п/сушителя, П-образного т/компенсатора для стояка ГВС и врезку с вентилем. П/сушитель категорически рекомендовали купить только П- или М-образный и только из бесшовной нержавейки, ибо иные с любой сваркой на нашей воде долго не живут. Ни кранов, ни байпаса, как я понял, на п/сушителе не будет.
Вопросы:

  1. Цена реальная?
  2. Нужен ли т/компенсатор при потолках 2,70? Ну и пусть стояк будет гулять бумерангом в пустом коробе. Как фиксировать к стене?
  3. Действительно ли шовные нерж. трубы быстро гниют?

Спасибо.