Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 25
#1450283

Pixel написал :
Пожалуйста, огласите потом бюджет и количество этажей

В подъезде 36 квартир, 9 этажей, лестничные площадки просторные. Всего собрано 32700 руб (собирали по 1000 руб с квартиры, с пенсионеров - кто сколько сможет).
По расходам:

  1. Ящики почтовые 11350-00
  2. Паста меловая, олифа 2268-00
    Олифа не использована, сменена в магазине на Волма-слой, 15 кг шпатлевки и 7 кг краски. Сумма осталась та же. Из пасты меловой осталось 37 кг, продано для ремонта другому подъезду на 222 руб.
    Эти 222 руб направлены на оплату покраски решеток, потому что эта окраска не включена в смету.
  3. Керамогранит на 1 этаж - 3623,40
  4. Шпатлевка, штукатурка, цемент 2351,70
  5. Краска салатная 96 кг
    белая 14 кг
    серая 14 кг
    шкурка всего на 10078,27
    Одну коробку краски салатной (6 банок по 2 кг) меняла в магазине на серую - не хватило для окраски дверей и решеток, отгораживающих пространство за лифтом.
  6. Затирка для плитки 130,95
  7. Дополнительно Волма-слой 5 кг 98-00
  8. Краска черная 2 баллона 224-00
    Итого - 30124,32

Остаток - 2575,68

Регистрация: 25.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Наверно специальный профиль надо ставить вместе с укладкой плитки, иначе на угле не будет держатся
Пожалуйста, огласите потом бюджет и количество этажей

Регистрация: 24.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 25

Ремонт близится к окончанию. Готовы потолок и стены. Повесили только что новые почтовые ящики.
С понедельника начинается укладка керамогранита на пол. Я купила металлический уголок, чтобы укрепить ступеньки марша, ведущие к лифту (уже начинают края крошиться). Как правильно прикрепить этот уголок? Перфоратором в стены? К ступенькам прикрепить? С учетом того, что ступени тоже будут выложены керамогранитом...Сначала керамогранит, потом уголок, или наоборот?

agatata написал :
Я убедила народ, что лучше сделать ремонт, а потом взыскать, чем сейчас "поднять бучу", и ремонт у нас отменят. И опять писать-писать-писать... Деньги сдали даже те, кто был категорически против.

рад за вас непомерно и искренне!!!..Вы-молодец!Значит чувство убеждения не утратили вы а говорили что только с компом привыкли работать Тоже верный путь выбрали(вернуть деньги потом а не щас)...

agatata написал :
Бегаю по строительным оптовым организациям, записываю цены

обязательно берите все чеки или накладные..после проведения ремонта обязательно составть с жильцами акт о проведенных работах..пусть даже и доморощенный акт..

agatata написал :
Если учесть, что ремонт предстоит еще и в моей квартире

за него помоему тоже частично можно бабло выбить из УО
вообще меня порадовала история про дружбу людей..Заметил что даже не только соседей но и посторонних к посторонним -хорошее отношение...Правильно говорят : чем дальше от Москвы тем люди добрее..Так что не обр.внимание на наши радикальные советы и злые сообщения на форуме,но нужное отсеивайте и применяйте на практике....

Регистрация: 24.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 25

А я радуюсь. Во-первых, деньги сдали все, пусть не полностью (пенсионеры пока по 50%), и нам теперь хватает на краску, побелку и новые антивандальные почтовые ящики. Если что, керамогранит на 1 этаж куплю за свой счет (нашла сегодня дешевый), а сосед с 9-го этажа, мастер по евроремонту, обещал его поставить. Вчера пыталась болгаркой снять старую краску на 1-м этаже (не получилось, очень прочно сидит), а на втором бабушки и дедушки собрались, обсуждают ремонт. Я убедила народ, что лучше сделать ремонт, а потом взыскать, чем сейчас "поднять бучу", и ремонт у нас отменят. И опять писать-писать-писать... Деньги сдали даже те, кто был категорически против.
Сегодня возвращаюсь с тренировки, а на 9-м этаже стучат - жильцы готовят стены к ремонту. Ну, не хотят наши жильцы жить в ободранном подъезде! И это радует безмерно. Я не одинока в своих желаниях! Вместе мы эту проблему решим обязательно.
зы: У нас очень хорошие, дружные люди, в принципе, живут в подъезде. Несколько лет назад я праздновала свадьбу старшей дочери. Свадьба была зимой, и я сняла комнаты в общежитии лесотехнической школы для гостей из других городов. Морозы стояли серьезные, и в комнатах было очень холодно. Тогда соседи сами предложили мне разместить гостей не в общежитии, а у них в квартирах(!!!). Приехали 2 маршрутки по 15 человек. Всех разместили у соседей. Со свадьбы пришли в час ночи, естественно, в подпитии хорошем. А в нашем подъезде во всех окнах свет горит - это хозяева ждут моих гостей! в час ночи! Один дед одинокий всю ночь пек гостям блины, угощал водкой и разговорами о жизни. Свидетель жениха еще просил его переселить к этому деду, уж очень он ему понравился.
зы1: Так что у меня теперь горячее время. Бегаю по строительным оптовым организациям, записываю цены (завтра сделаю сравнительный анализ). В субботу договорились с соседями со второго и с девятого этажа съездить и закупить материалы для ремонта. Завтра приедет бригадир строителей, будем обсуждать, что конкретно они будут делать и в какие сроки.
зы2: Если учесть, что ремонт предстоит еще и в моей квартире (муж принес хорошую денежку), то наступает полный ахтунг...

fineboy написал :
она имела наверное ввиду : взыскивать с УО?

нет, я так понимаю, что там настрой взыскать с жильцов,
и обвинения в адрес жильцов, которые не желают платить за этот ремонт

  • "свой юрист" дает консультации о взыскании денег через суд

alex11100 написал :
у Вас не получится взыскать с людей, которые не оплатили ремонт,

она имела наверное ввиду : взыскивать с УО?

alex11100 написал :
какая норма права обязывает жильцов сдавать доп.деньги на ремонт?

никакая!никак не сможет..

agatata написал :
Ну, все сначала хотят договориться по-хорошему, никто не желает лишних конфликтных ситуаций, ибо они отнимают нервы, время и здоровье.

И при этом вы позволяете комуто спокойно ОТНИМАТЬ ваши деньги?!?я например жалобы пишу не в Москве а в маленьком поселке где администрация принимает любое сутяжничество с моей стороны на ее счет..на личности переходит..Мне то какое дело от их восприятия?я защищаю свои права потребителя..Тем более что можно(И НУЖНО т.к.лучше!) это делать письменно и не обивая пороги конторок...

agatata написал :
будем делать за свои деньги, а потом взыскивать.

Один из лучших способов..ток не взыскивать а заставить сделать перерасчет на эту сумму..И всех жильцов предупреждайте..

agatata написал :
Я теперь понимаю те организации, которые хоть как-то компенсируют эти труды, установкой бесплатного домофона, например. Это справедливо, но у нас не принято.

никто ничего не ставит бесплатно и просто так в нашей стране..Ставят они потому что потом цена установки отбивается ценой обслуживания и за ваш же счет..

agatata написал :
А у нас бабушки и больные на этих скамейках "гуляют". Убирать их мы не собираемся. А по вечерам по дворам ездит милиция и алкашей со скамеек забирает (если находят кого). Пусть лучше будет "по-деревенски", но на пользу людям.

Луше бы милиция забирала бабушек,т.к. бабушки наносят вред всем а алкаши исключительно самому себе....Вы никогда не задумывались о том какой вред наносят эти бабушки своими разговорами и перетираниями костей вышедшим-зашедшим из/в подъезд и какой процент распада семей(скандалов и т.п.) на территории РФ происходит изза их сплетен?!?!?!?!?А если квартирная кража то эти бабушки никого не видят и ничего не знают..Вместе с этими скамейками в город было привезено деревенское невежество!Не нужна в городе деревенская субкультура и советую вам избавиться от этого...

*abс* написал :
бухарики сидели на спинках и скамейки все были грязные.

эта зараза пошла исключительно из крупных городов...Уровень самосознания и безнаказанности у населения РФ-крайне низок, а вот правового нигилизма-высок..

извиняюсь, что вмешиваюсь, но коллега занимается не своим делом,
попытаюсь еще раз объяснить

agatata написал :
Нет уж, будем делать за свои деньги, а потом взыскивать. По-другому не получается.

у Вас не получится взыскать с людей, которые не оплатили ремонт,
я просил Вас задуматься об исковых требованиях,
кто будет истцом? какая норма права обязывает жильцов сдавать доп.деньги на ремонт?

agatata написал :
ЗЫ: работа "старшего" очень ответственная, нервная, требует разного подхода к разным людям.

Татьяна, Вам объяснили, что такой должности не существует,
и любые компенсации незаконны.

Вы программист, занимайтесь своим делом.
Решите вопрос с участием грамотного юриста,
но не того "своего".

Вы возложили на себя не свойственные Вам задачи
и не можете предвидеть правовых и просто последствий.

Ваши действия по сбору денег незаконны и могут быть оспорены
гражданами как в юрисдикционном, так и в судебном порядке.

Регистрация: 24.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 25

*abс* написал :
Мы в своё время все эти скамейки у подъезда, разломали и сожгли.

А у нас бабушки и больные на этих скамейках "гуляют". Убирать их мы не собираемся. А по вечерам по дворам ездит милиция и алкашей со скамеек забирает (если находят кого). Пусть лучше будет "по-деревенски", но на пользу людям.

Регистрация: 24.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 25

fineboy написал :
А почему вы не написали ни в жилинспекцию не в прокуратуру не в суд не в ФАС не в роспотребнадзор не в ОЗПП ?!?!? Вы не написали не в один орган из мной указанных который по тем или иным вопросам может решать проблемы с УК и жильцами!Вы писали куда угодно только не туда куда надо и в чьей компетенции решать ваши проблемы в сфере ЖКХ!

Ну, все сначала хотят договориться по-хорошему, никто не желает лишних конфликтных ситуаций, ибо они отнимают нервы, время и здоровье.
А теперь ситуация такая - в первых числах октября приходит бригада. Если я раздаю деньги обратно и начинаю писать в разные организации, я эту бригаду еще Б-г знает сколько лет не дождусь.
Нет уж, будем делать за свои деньги, а потом взыскивать. По-другому не получается.
ЗЫ: работа "старшего" очень ответственная, нервная, требует разного подхода к разным людям.
Мне, как программисту, это дается нелегко. Я теперь понимаю те организации, которые хоть как-то компенсируют эти труды, установкой бесплатного домофона, например. Это справедливо, но у нас не принято.

fineboy написал :
тому кто привез из деревни в город эту дебильнейшую антикультурную хренотень:ставить скамейки у подъездов-вообще руки оторвать нужно..Нигде в мире нет скамеек у подъездов многоквартирных домов...Чисто деревенское явление в бывшем совке....

+1000 Мы в своё время все эти скамейки у подъезда, разломали и сожгли. Надоела молодёжь, бухающая на них круглосуточно, и мешающая спать. А пенсионеры на них всё равно сидеть не могли - бухарики сидели на спинках и скамейки все были грязные.

himch написал :
Он несколько раз обходил подъезд, подписывал какие-то дурацкие письма чуть ли не в администрацию с просьбами поставить нам скамейку.
Естественно, никакой скамейки никто нам не поставил )))).

тому кто привез из деревни в город эту дебильнейшую антикультурную хренотень:ставить скамейки у подъездов-вообще руки оторвать нужно..Нигде в мире нет скамеек у подъездов многоквартирных домов...Чисто деревенское явление в бывшем совке....

agatata написал :
И в ЖЭУ писали, и в УК, в администрацию города, в Правительство республики. Звонили на "горячую линию" Правительства.

А почему вы не написали ни в жилинспекцию не в прокуратуру не в суд не в ФАС не в роспотребнадзор не в ОЗПП ?!?!? Вы не написали не в один орган из мной указанных который по тем или иным вопросам может решать проблемы с УК и жильцами!Вы писали куда угодно только не туда куда надо и в чьей компетенции решать ваши проблемы в сфере ЖКХ!

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2agatata,
молодцы.

Жить надо здесь и сейчас, а не в несуществующем коммунистическом завтра, в котором государство (читай чиновники) сподобятся подумать о вас.

Кстати вспомнил про своего соседа, пенсионера лет 40 (бывший мент). Он несколько раз обходил подъезд, подписывал какие-то дурацкие письма чуть ли не в администрацию с просьбами поставить нам скамейку. Ходил на приемы ))))))). Я ему говорю - дружище, ну если тебе нужна скамейка - сходи в строймаркет через дорогу, купи три доски, десяток шурупов и баночку краски. Час-два работы, а сколько удовольствия, будешь сидеть на собственноручно собранной скамеечке. Нет говорит, я не обязан, а мне все обязаны. Это все где-то год назад было. Естественно, никакой скамейки никто нам не поставил )))).

levian написал :
Цитата:
Сообщение от fineboy
а что конструктивно?выложить бабки по второму разу и отдать?!?
Да. Потому, что если Вы отдали деньги недобросовестным подрядчикам, то это Ваша вина - собственность это, прежде всего, ответственность за её содержание и за распоряжение ей.

+100
УК - это подрядчик, которого выбирают жильцы дома.

Регистрация: 24.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 25

Alex_Penza написал :
пишется заявление на имя директора МУП(обслуживающей конторы) в двух экземплярах, отдается секретарю, свой экземпляр визируется. По закону через месяц должны ответить (отреагировать). Если через месяц реакции нет, звоню с напоминанием, даю день срока (или согласовывается какой-то другой, РЕАЛЬНЫЙ, срок. Если не выполняется - звонок в управление жилищного хозяйства города. Обычно этого звонка бывает достаточно, чтобы через час в квартире находились рабочие, мастер, гл. инженер, директор МУП - все вместе.

У нас такое вряд ли произойдет. Поскольку мы исписали тонны бумаги, чтобы добиться этого ремонта.
И в ЖЭУ писали, и в УК, в администрацию города, в Правительство республики. Звонили на "горячую линию" Правительства. 11 октября у нас в республике выборы, и, отчаявшись, я написала вице-премьеру правительства, что наш дом (а это 288 квартир) на выборы не пойдет и голосовать за единороссов не будет. Потому что врут. В качестве доказательства приложила всю переписку с инстанциями.
"Ремонт будет проведен в 2005 году"... в 2006 году ... в 2007 году... в 2008 году ... в 2009 году.
Вот после этого что-то сдвинулось с места. И то плохо: весь асфальт во дворе разбит. Привезли несколько машин известковой щебенки, высыпали в ямы - и все. Асфальтировать вроде бы и не собираются.
Я не знаю, ЧТО нужно написать, чтобы наша УК забегала. Наверное, то, что у них бомба заложена в помещении. Иначе они ни на что не реагируют. Обещают, а потом не выполняют.
Была на приеме у мэра города. Объясняю, что наш дом заплатил по статье "содержание мест общего пользования" 1 млн 200 тыр в год. Хотелось бы знать, куда они потрачены. А директор УК мне говорит:
у меня на обслуживании 55 домов (все такие, как наш, - большие). И весь мой бюджет на год - 3.5 млн. руб. Понятно, откуда ноги растут? Деньги собирает комитет по расчетам и платежам, а управляющей компании перечисляется лишь малая их часть. Куда идет разница, сказать сложно.
Но президент республики ведет большое строительство в столице республики, на это нужны огромные средства. Скорее всего, деньги используются не на ремонт, а на новое строительство.
Но это только мои предположения. Как точно выяснить, не знаю.

ChVA написал :
Поставьте реле с таймером

Спасибо, хорошая идея, наверно ей воспользуюсь

agatata написал :
в суд должен подать каждый из 36 жильцов, верно?

не верно.достаточно когото одного..

agatata написал :
Кстати, в квитанциях на оплату ЖКУ у нас, оказывается, нет статьи "ремонт мест общего пользования", есть только "обслуживание"...

а вы ее формулу рассчета посмотрите..помоему по 307 постановлению РФ

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

*abс* написал :
а если выключаю звонок, то забываю потом его включать

Поставьте реле с таймером (стоит 300 рублей), чтобы отключало на ночь и включало с утра

agatata написал :
Кто будет спрашивать "по суду

Тут ведь дело такое. Никто и не захочет до суда доводить.
Из собственного опыта - пишется заявление на имя директора МУП(обслуживающей конторы) в двух экземплярах, отдается секретарю, свой экземпляр визируется. По закону через месяц должны ответить (отреагировать). Если через месяц реакции нет, звоню с напоминанием, даю день срока (или согласовывается какой-то другой, РЕАЛЬНЫЙ, срок. Если не выполняется - звонок в управление жилищного хозяйства города. Обычно этого звонка бывает достаточно, чтобы через час в квартире находились рабочие, мастер, гл. инженер, директор МУП - все вместе.

Регистрация: 24.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 25

*abс* написал :
Что бы на ней появились эти 300тыр, её надо ещё активировать, а это не так и просто, как показала практика

Да нет, мне известны и иные случаи. Например, сестра берет мой паспорт и идет оформлять кредит. Деньги снимает тут же.

И что? Настроение так до сих пор и не улучшилось? В смысле денег на домофон таки зажали?

Регистрация: 24.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 25

Alex_Penza написал :
С того, кто ДОЛЖЕН сделать ремонт, спросить по суду боимся, а того, кто ничем Вам не обязан - припугнём.

Боюсь, что обсуждение технологии ремонта ушло куда-то в юридическую сторону, которую мне обсуждать так не хотелось.
Кто будет спрашивать "по суду"? Поскольку должности "старший по подъезду" юридически не существует, в суд должен подать каждый из 36 жильцов, верно? А оно им надо - ходить по судам из-за небольшой суммы? Я лично не пошла бы, за время, проведенное в судах, я 10 раз по столько заработаю. И остальные работающие тоже вряд ли пойдут. Я им предложу, конечно. Но сомневаюсь, что кто-то хотя бы заявление напишет.
p.s. Кстати, в квитанциях на оплату ЖКУ у нас, оказывается, нет статьи "ремонт мест общего пользования", есть только "обслуживание"...

agatata написал :
Еще вопросик. Почитала статью 16 Закона о приватизации. Там говорится о том, что наймодатель обязан сделать капитальный ремонт перед передачей приватизируемого жилья.

отвечаю вам как меня проконсультировали на др.форуме:
Ничего про "перед передачей" в законе нет! Обязанность бывшего собственника приватизированного жилфонда капитально его отремонтировать сохраняется за ним ДО ВЫПОЛНЕНИЯ, пока что БЕЗ ограничения срока и БЕЗ каких-либо дополнительных условий.

agatata написал :
Проблема может быть в том, что все наши жилконторы неоднократно банкротили. И вряд ли вновь созданные ЖЭКи являются правопреемниками бывших жилконтор. Мне кажется, они отмахнутся просто, и суд их поддержит. Как выйти из такой ситуации победителем?

Никак.Потому что и не надо "входить" в ТАКУЮ ситуацию."Бывшие жилконторы" никак НЕ обязаны выполнить капремонт. И их правопреемники - если они даже есть - тоже. А обязана местная власть - она никуда не подевалась и преемников у нее ПОКА нет.И если уж Вам придется с кем судиться - так с местной властью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

fineboy написал :
и имеют на это полное право потому что тоже в НПА нет такой "вакансии".

Не вопрос. ИМХО, вполне достаточно работающего домофона.

in my humble opinion

fineboy написал :
а я бы в случае если бы не дали бы- вызвал бы МЧС и написал бы заявление о сносе двери к чертям собачьим потому что не могу попасть к своей собственности тогда когда я хочу и еще бы в милицию накатал бы заяву!

Я сделал бы тоже самое

levian написал :
Ну Вы даёте... работяги вкалывающие за гроши - преступники? У нас почти все дворники - пенсионеры, которые из-за нищенских пенсий вынуждены работать.

вы вообще поняли о чем я?я не уборщиков лестниц имел ввиду..а обычных преступников..которые оправдывают тот факт что совершают преступление-маленьким доходом..

*abс* написал :
В итоге, дверь поставили, ключ от домофона мне дали

а я бы в случае если бы не дали бы- вызвал бы МЧС и написал бы заявление о сносе двери к чертям собачьим потому что не могу попасть к своей собственности тогда когда я хочу и еще бы в милицию накатал бы заяву!

agatata написал :
У меня в подъезде сейчас пенсионерка сдала 1000 руб на ремонт. 3000 руб пенсия, лежит больная гриппом (явно лекарства нужны!), живет одна, бывший медработник. Оформляю ей сейчас субсидию на квартплату и матпомощь от соцзащиты. Но ведь сдала! А надо мной живет владелец сети обувных магазинов, у него тоже... плохое настроение. Не хотел сдавать. Сдал, только когда судом пригрозила.

Агата: а при чем тут социальный статус жильцов ,их доход,мораль и стенания по этому поводу?!?мораль в СССР осталась ..щас капитализм и не все живут одинаково и кажды копейку считает по разному..свою копейку причем...вообще некрасиво заглядывать в чужой карман...

agatata написал :
Я, как старшая по подъезду,

а вот такой должности ни одни нормативно-правовой документ не предусматривает...можете смело отказываться..

Kvost написал :
Я живу в 100% коммерческой новостройке - на консьержку по 300 рублей скинуться не хотят

и имеют на это полное право потому что тоже в НПА нет такой "вакансии".

Alex_Penza написал :
С того, кто ДОЛЖЕН сделать ремонт, спросить по суду боимся, а того, кто ничем Вам не обязан - припугнём. А фига ли? У него же магазины, и, поди, денежки водятся? Он вот сразу суда испугался, и отдал деньги. Просто связываться с такой вот "старшиной" не захотел, шуму больше.

тоже присоединяюсь к этому мнению...Более добавлю:представляете такой "старший по подворотне"(я не о вас Агата лично а как о собирательном образе)создаст ТСЖ и у всех нежелающих оплачивать : мраморные колонны,коврики,джип руководству ТСЖ и зарплату консьержкам - даже не будет законной возможности уйти от решения этого колхоза..

ошибочный пост

agatata написал :
А надо мной живет владелец сети обувных магазинов, у него тоже... плохое настроение. Не хотел сдавать. Сдал, только когда судом пригрозила.

Вот это - я понимаю, отношение. Молодец, agatata, так держать! С того, кто ДОЛЖЕН сделать ремонт, спросить по суду боимся, а того, кто ничем Вам не обязан - припугнём. А фига ли? У него же магазины, и, поди, денежки водятся? Он вот сразу суда испугался, и отдал деньги. Просто связываться с такой вот "старшиной" не захотел, шуму больше.

Kvost написал :
Спросите у соседей или старшего по подъезду.

Старшего нет, с соседями не общаюсь, домофон ни кто не обслуживает. Вот, тут провод от магнита оторвали, так пол года дверь не закрывалась, щас, правда, кто то сделал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*abс* написал :
А где его узнать?

Спросите у соседей или старшего по подъезду.

in my humble opinion