Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1385222

Уважаемые, помогите советом.
(просьба читать до конца)

Меняю отопление в частном доме, ставлю трубы - пластик, радиаторы - алюминий.
В системе будет использоваться насос Grundfos 25\40.
Насос надо заземлять, у него разъём питания L\N\PN.
В доме нет земли.
Я ПРОЧИТАЛ Help по заземлению и безопасности!
Прочитал это
Но так и не понял как мне правильно поступить в данной ситуации.Точнее я запутался после слов электрика в магазине, он сказал что УЗО бесполезно.Этот человек вроде с опытом, о нем хорошо отзывались, давал мне много раз консультации.Может он просто об этом еще не знает или я что-то не правильно понял.И еще я вычитал что можно объединить ноль с землей, при условии что в будущем в розетке ноль с фазой не поменяется.Помогите советом.И если вариант с УЗО работает, дайте ссылку на схему соединения и тех. параметры самого УЗО.

Только не "объединяйте ноль с землей", если полностью не понимаете, что делаете!

Если в доме "двухпроводка" и нормальной "земли", точнее защитного нуля нет - то простейший вариант - поставить УЗО на 30мА. Всё равно полезно. Только при отсутствии "земли" и пробое изоляции в насосе Вы получите несмертельный, но болезненный удар током. Либо удар будет несильным, либо УЗО сработает. При наличии "земли" оно сработает "не дожидаясь" пока вы насос тронете. При отстутствии УЗО удар током может оказаться смертельным. Вот и все отличия. Насосу будет пофиг. А как "землю сделать" - длинная тема.

quickweb написал :
Насос надо заземлять

Насос нужно подключать к защитному проводнику питающей сети, который может быть, в зависимости от системы питания дома, заземленым занулением, системы TN-S, TN-C-S, или обычным заземлением, система TT. Если в инструкции написано заземлить то это писали некомпитентные люди.

quickweb написал :
так и не понял как мне правильно поступить в данной ситуации.

Как писал Sergey_Msk если не понимаете в электрике и в доме двухпроводка ставте на насос УЗО 30 мА.

quickweb написал :
Точнее я запутался после слов электрика в магазине, он сказал что УЗО бесполезно.Этот человек вроде с опытом, о нем хорошо отзывались, давал мне много раз консультации.

Это электрик с поверхностными знаниями в электрике, УЗО до 30 мА в первую очередь предназначено для защиты человека, не зависимо от того есть ли заземленое зануление, системы TN-S, TN-C-S, или обычное заземление, система TT.

quickweb написал :
И еще я вычитал что можно объединить ноль с землей, при условии что в будущем в розетке ноль с фазой не поменяется.

Ни в коем случае этого не делайте, это опасно!

quickweb написал :
И если вариант с УЗО работает, дайте ссылку на схему соединения и тех. параметры самого УЗО.

Минимум, питающую линию насоса защитите автоматом номинал которого выбирается в зависимости от мощности насоса, а после автомата насоса ставте электромеханическое УЗО 30 мА с рабочим током как минимум на один шаг больше номинала автомата насоса. Лучше вообще сделать двухуровневую дифзащиту, где-то после вводного автомата поставить электромеханическое УЗО 63А 30 мА, а насос подключить как я описал выше, но электромеханическое УЗО взять с уставкой 10 мА. УЗО подключается в разрыв питающей линии, то есть с одной стороны в УЗО входит фазный и нейтральный проводник, а с другой выходит фазный и нейтральный проводник.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
заземленым занулением, системы TN-S, TN-C-S

Защитным занулением.

Посититель написал :
обычным заземлением, система TT

Систему ТТ только недавно стало допустимо применять, и то только в обоснованных случаях. Так что заземление по системе ТТ скорее нужно называть необычное.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Защитным занулением.

Защитное зануление должно быть заземлено! Защитное заземление как дополнительную меру защиты к занулению не отменяли!

Kamikaze написал :
Систему ТТ только недавно стало допустимо применять, и то только в обоснованных случаях.

В России да, например при питании от не изолированной ВЛ, особенно если она однофазная, так как согласно тем же правилам ВЛ и ответвления должны быть изолированные, а на Украине систему ТТ вообще рекомендуется применять для частных дачных строений!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вам больше заняться нечем, кроме как поспорить?

Посититель написал :
Защитное зануление должно быть заземлено!

Тавтология. Защитное зануление применяется в сетях с глухозаземленной нейтралью - во всех обычных бытовых и общепромышленных сетях.

Посититель написал :
так как согласно тем же правилам ВЛ и ответвления должны быть изолированные

По новым правилам только НОВЫЕ или РЕКОНСТРУИРОВАННЫЕ ВЛ д.б. ВЛИ.

Посититель написал :
а на Украине систему ТТ вообще рекомендуется применять для частных дачных строений!

А по украинским ПУЭ во всех жилых зданиях, включая объекты индивидуального строительства должна применяться система TN-C-S или TN-S. И никаких ТТ. Такие вот пирожки с картошкой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вам больше заняться нечем, кроме как поспорить?

Вы сами начали цеплятся к тому что не противоречит правилам, вместо того чтоб ответить автору темы на вопросы! Чем противоречит правилам заземление совмещенного рабочего и защитного нуля, который в системах TN-S, TN-C-S используется для защитного зануления?

Kamikaze написал :
Тавтология. Защитное зануление применяется в сетях с глухозаземленной нейтралью - во всех обычных бытовых и общепромышленных сетях.

На стороне потребителя только в системах TN но ни как не в ТТ!

Kamikaze написал :
По новым правилам только НОВЫЕ или РЕКОНСТРУИРОВАННЫЕ ВЛ д.б. ВЛИ.

По Вашим словам получается если неизолированая ВЛ старая, особенно однофазная, то пункт 1.7.59. Росийкого ПУЭ пустое место для обеспечения должной безопасности при питании от таких не изолированных ВЛ!

Ведущие специалисты в электрике например считают что PEN на ВЛ не обеспечивает должной безопасности так как не имеет механической защиты!

Kamikaze написал :
А по украинским ПУЭ во всех жилых зданиях, включая объекты индивидуального строительства должна применяться система TN-C-S или TN-S. И никаких ТТ.

Украинское ПУЭ ссылается на строительные нормы ДБН, в которых написано что они обязательны к выполнению всеми, не зависимо от форм собственности и в них же более менее конкретно, в отличии от Росийкого пункта 1.7.59., написано где рекоменуется применять ТТ, и как пример приводятся частные дачные строения!

Посититель написал :
Как писал Sergey_Msk если не понимаете в электрике и в доме двухпроводка ставте на насос УЗО 30 мА.

И если не двухпроводка и несли понимаете, что делаете, - все равно УЗО ставить.

Черепашкин написал :
все равно УЗО ставить

Однозначно, если УЗО нет, его в любом случае для повышения безопасности человека нужно ставить!

Спасибо большое всем.
Стало более менее понятно.

Но так как в доме маленький ребенок, буду сверлить дырки прямо в полу и делать нормальный контур, ставить УЗО, автомат и т.д.
Ну нафиг рисковать.

Придется устроить погром.

quickweb написал :
Стало более менее понятно.

Электромеханическое УЗО ставить в первую очередь. Желательно сделать двух уровневую дифзащиту как я описал внизу 4 сообщения в этой теме. Защитные проводники в розетке или к насосу подключать в самую последнюю очередь, предварительно все обесточив.

quickweb написал :
буду сверлить дырки прямо в полу и делать нормальный контур

Чтоб делать контур заземления дырки в полу сверлить не надо. Контур заземления это поверхностное заземление тип В, которое выглядит в виде замкнутого кольца снаружи здания на расстоянии 1,0 метр от фундамента и на глубине 0,5 метра.

При наличии общего электромеханического УЗО, или лучше двухуровневой дифзащиты, как бюджетный вариант достаточно очага заземления в виде глубинного заземления тип А в виде 1-3 штырей длиной 2,5-3,0 метра.