Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2094162

Для информации. При разборке смотрите пожалуйста состояние крыльчатки. Иногда из-за попадания грязи под кожух охлаждения (глинистые почвы) крыльчатка просто стирается. Охлаждения двигателя практически нет - кольца в ноль и т.д. + к этому. Удивительно, но факт: встречалась пара моторов Хонда (Китай) с небольшой наработкой, но изношенных значительно, т.е. кольца (причем и износ цилиндра присутствовал), и шатун - замена, ибо люфт (слышно сразу. мотор стучит). Моя версия: плохая работа воздушного фильтра + отсутствие нормального охлаждения. Из-за прорыва газов в картер на таких моторах сразу выходит из строя и сальник коленвала.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

кстати тема про кольца. На своем F168, которыйй у меня стоит на мотокультиваторе PIT прошляпил фильтр воздушной очистки и пошел белый дым. Кольца заменил, все стало ОК, только вот маслицо погнало через сальник коленвала со стороны шкива. придется поменять

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

На днях разбирал карбюратор на F 168 (аналог Honda GX 200) Слил бензин через боковую пробку, открутил поплавковую камеру, винт внизу, ось поплавка легко вытаскивается, иголочку на бумажку положил, жиклер и каналы продул через трубочку ПХВ и обратно все собрал.

yurecl написал :
Но он там такой нежный и не особо хорош для разборки что не знаю как лутше исправить. Кто то менял запорный клапан на игле или всю иглу поплавка ?

А вы не бойтесь снимите и на чистой бумажке тихо разбирайте, если боитесь что то потерять в последовательности, снимайте все последовательности на цифровик, не почините так снова правильно соберете.
Шланг вентиляции картера, (головка и картер сообщаются внутренними отверстиями), газы которые прорвались из картера отводятся в карбюратор для дожигания в цилиндре и в больших количествах могут нарушать смесь - бензин и воздух и двигатель хуже работает.
Снимите шланг с карбюратора и отверстие в карбюраторе закройте пробкой, при работе движка по дыму из картера (трубки) можно оценить приблизительно качество двигателя. Можно и дальше работать с таким двигателем, но рубку замотайте марлей, чтоб пыль не попала.

Регистрация: 16.07.2009 Тернополь Сообщений: 92

ну я такого не писал в личку :-). Короче, спасибо всем откликнувшимся. После интенсивной експлуатации и експеременов - могу сказать что движек еще походит. На даный момент осталась единственная проблема - как писал раньше - не работает двигатель с надетым сапуном и если заглушишь - не заводится долго. Есть и причина - действительно перелив. Когда глушу и сразу закрываю краник топлива, а потом когда надо заводить открываю заводится отлично и работает. Отсель вывод - не держит клапан иглы - переливает карб. Но он там такой нежный и не особо хорош для разборки что не знаю как лутше исправить. Кто то менял запорный клапан на игле или всю иглу поплавка ?

В связи с приходом сообщения в личку о ремонте,
Дополнение к сообщению, я старый и больной и
я ремонтом не занимаюсь, на даче вожусь со своей многочисленной мототехникой от ИЖа 49 до моторов Хонда, Текамсе, Бригс, в личку не пишите, редко смотрю, пожалуйста вопросы на Форум.
С уважением
Starik

yurecl написал :
Дымок есть немножко. Пробовал что з возд. фильтром что без. Еффект тот же. Неужели все кольца на замену или есть у кого то какие соображения ?

Возможно клапана болтаются в направляющих и по ним идет прорыв газов, Колпачек на клапане у меня тоже был один,
в картер, из механники обратите внимание на коромысла клапанов, они штампованые и скругленные и конец стебля клапана может отломится когда соприкасается с горкой, я у себя это место сточил и плоскость заполировал, Зазор выставляется для входного 0,1 мм для выпускного 0,15мм. Кольца когда их стягиваешь обжимкой (полоска металла)
то зазор в кольцах 0,15-0,25 это еще рабочий, зазор должен быть, так как кольцо расширяется и не должно клинить в цилиндре.
А так штампованный двигатель с грубой китайской сборкой, Хонда
сама эти двигатели не выпускает, только Китай.

Регистрация: 16.07.2009 Тернополь Сообщений: 92

итак, некоторые выводы из изысканий по своем gx120. Клапана подрегулировал - особо изменений не заметил в работе. Но вот что интерестно - когда вынул шланг вентиляции картера (сапун) моторчик набрал немного холостых и начал ровнее работать, если надеваю то работает с перебоями, бывает и глохнет. Что там может такого из головки вредного дуть что так задавливает движок ? Дымок есть немножко. Пробовал что з возд. фильтром что без. Еффект тот же. Неужели все кольца на замену или есть у кого то какие соображения ?

Регистрация: 16.07.2009 Тернополь Сообщений: 92

выработки нам пока нет. Я просто спросил что если есть тихое тук - тук то может быть из-за выработки на распредвале (просто еще туда не присматривался) ? А масло только лил 10W30 Castrol.
И еще извеняюсь за нескромность - как регулировать на нем правильно клапана ?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

yurecl написал :
А выработка на распредвале где место контакта с клапанами передачи на толкателе в картере ? Ето устраняеться ? Я когда снял толкатели головку, клапана - и проворачивал коланвалом - то никаки звуков. Но только собрал головку, толкатели клапана, проворачиваю кколенвалом туда-сюда, слышыться негромкое тук-тук...

Там выработки вообще не должно быть, тем более при такой маленькой наработке. Отсюда делаю вывод что используемое Вами масло не подходит для этого движка. либо нарвались на подделку, либо менялось слишком редко. Значит и кольца износились, скорее всего придется менять. А распредвал лучше не трогать, просто отрегулируйте зазоры на клапанах

Регистрация: 16.07.2009 Тернополь Сообщений: 92

бензин пользовал только 95. Шатун бегает только вдоль оси. Перпендикулярно нету зазоров, что радует. А выработка на распредвале где место контакта с клапанами передачи на толкателе в картере ? Ето устраняеться ? Я когда снял толкатели головку, клапана - и проворачивал коланвалом - то никаки звуков. Но только собрал головку, толкатели клапана, проворачиваю кколенвалом туда-сюда, слышыться негромкое тук-тук...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

yurecl написал :
шатун чуток погуливает на коленвале в стороны - ето ничего ?

Если вдоль оси к/вала то нормально, если перпендикулярно оси, то плохо. Сам к/вал тоже вдоль своей оси гулять может, это тоже нормально.
Стук может быть от разбитого места распредвала, либо банально от детонации, попробуйте 95 бензин для проверки

Регистрация: 16.07.2009 Тернополь Сообщений: 92

спасибо за совет. Буду мерять. А на счет того что шатун чуток погуливает на коленвале в стороны - ето ничего ?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

yurecl написал :
А какая коспрессия должна быть у етих движков в атмосферах ?

8,5 атмосфер если верить спецификации
Но надо исключить работу декомпрессора, для этого снимаете клапанную крышку и удаляете коромысла клапанов, чтобы клапана все время были закрыты

Регистрация: 16.07.2009 Тернополь Сообщений: 92

спасибо SERVER77 ! На счет вентиляции картера - ето идея. Надо проверить. Что странно масло подбираеться не все время, а моментыми. Работает с часок нормально, а потом на минут 10 идет подбор масла.
А какая коспрессия должна быть у етих движков в атмосферах ?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Первым делом надо компрессию померять. Если маленькая, то немного моторного масла через свечное отверстие и снова замер. Если компрессия кратковременно поднялась и опять упала, значит кольца на выброс. Если компрессия в норме, смотрите систему вентиляции картера, если клапан сапуна заклинило или канал забит или сетка сепаратора забита, то масло будет расходовать. Если и это нормально, обратите внимание на само масло, может оно не подходит для этого движка и у него угар большой, попробуйте масло с более высокой вязкостью

Регистрация: 16.07.2009 Тернополь Сообщений: 92

что ж так мало то читателей форума ? отдыхают по полной или как ?

Регистрация: 16.07.2009 Тернополь Сообщений: 92

Итак, разобрал движек ! Да, действительно - движки простые. Ничего сложного в разборке нету.
Нагара конечно на головке, порше и свече море. Почистил помыл.
Из обнаруженого :

  1. шатун осевого биения как бы не имеет, то по сторонам гуляет немного. Так должно быть ?
  2. на клапанах 2 сальников клапанов не обнаружил, только один на впускном клапане.
  3. сальник впускного клапана не очень уж то туго обжимает клапан, но не думаю что через него может поступать столько масла чтобы двигатель так подбирал.
  4. цилиндр в идеальном состоянии. После нескольких ходов поршня он поднимает некоторое количество масла - может и ето причина подбора ?
  5. был большой зазор между толкателями и коромыслами клапанов. Отрегулировал. Может от етого шли стуки с мотора ?
  6. В месте стыка шестерни коленвала и шестерни распредвала есть при проворачивании туда-сюда постукивание небольное. Наверное чуток выработка ?

Выводы :

  1. Так и не поныл причины подбора масла двигателем
  2. До конца не уверен откуда береться стучаший звук из двигателя при работе.
    Еще не собирал.
    Кто что еще посоветует ?

Регистрация: 16.07.2009 Тернополь Сообщений: 92

понял, спасибо.

Движки очень простые, проблем с разборкрй быть не должно! Меняем шатун(1200) + кольца(990)= и вперед! Не забудь проверить клапана, если не держат, то паста ГОИ в помошь!