Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104
#1385427

стоит задача опустить ниже (на 5-6 см) радиаторы отопления. Т.к. их запитка изначально шла сталью, сталью надобно делать. Соответственно, без сан\тех сварщика (или же именно профиль сан\тех совсем необязателен??) не обойтись. Так вот и вопрос: если какие-то секреты и тайные знаки, чтобы понять, что у сварщика и голова на месте и руки не из ТОГО места растут??? Соглашаясь на чью-то работу - это уже, по сути, ва-банк - его работу не видел, и как\что делаться будет - вообще неясно. Вопрос, надеюсь, понятен - попасть в ситуацию с развороченными трубами в уже начавшийся отопительный сезон совсем не охота... Как быть в такой непростой ситуации??

2Lesorub

Lesorub написал :
это уже, по сути, ва-банк - его работу не видел

Со сварщиком лотереи быть не может. Не могу себе представить, чтобы неумеха вдруг купил баллоны, горелку или инвертер и бросился на частные заказы.

Lesorub написал :
и как\что делаться будет - вообще неясно

Почему? Это всё обсуждается до начала работ.
Если человек сам хорошо понимает что и как он будет делать, то и Вам объяснить сможет. Если поймёте, значит это настоящий профессионал.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

NNN написал :
Не могу себе представить, чтобы неумеха вдруг купил баллоны, горелку или инвертер и бросился на частные заказы.

Со мной был такой эпизод. Человек пришёл, всё осмотрел, взял аванс и ушёл... в назначеенное время приехал паренёк с одной болгаркой. Сначала, говорит всё старое срежу, а потом сварщик приедет и всё новое поставит. Срезал стояки ХВС, ГВС и ПС. А сварщик где то застрял, мобильник молчит... в итоге продержал соседей без воды с утра субботы до обеда понедельника.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

levian написал :
Человек пришёл, всё осмотрел, взял аванс и ушёл... в назначеенное время приехал паренёк с одной болгаркой. Сначала, говорит всё старое срежу, а потом сварщик приедет и всё новое поставит. Срезал стояки ХВС, ГВС и ПС. А сварщик где то застрял, мобильник молчит...

а вот и первая подсказка - аванса не давать!!

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

2NNN

NNN написал :
Со сварщиком лотереи быть не может.

в процессе начатого мониторинга и поиска сварного столкнулся с ситуацией - они, потенциальные сан/техи: "... мы больше по газу специализируемся...". Я же задался вопросом - а это, вообще, нормально, что сварной и на жнец, и на дуде грец, и крестиком вышивает?? Это нормально? И еще говорят, что на неделе никак, а вот в выходныееееее... Это пжлста! Опять же сомнения... Типа, колымят, бабла срубить, а потом в посадки огородами....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NNN написал :
Со сварщиком лотереи быть не может. Не могу себе представить, чтобы неумеха вдруг купил баллоны, горелку или инвертер и бросился на частные заказы.

Всякие встречаются. Квалифицированных в рядах шабашников крайне мало.

in my humble opinion

Lesorub написал :
мы больше по газу специализируемся..."

Там давление поменьше, но последствия от брака взрывоопаснее.

Lesorub написал :
И еще говорят, что на неделе никак, а вот в выходныееееее... Это пжлста! Опять же сомнения...

Сомнения должны быть если готовы приехать в любое удобное для Вас время. Значит, без работы сидят. А к хорошим мастерам очередь и это нормально.
2Lesorub А что, в Н.Н. нет спецов отоплению, все газовщики, чтоль? Мониторьте ещё.

Kvost написал :
Всякие встречаются. Квалифицированных в рядах шабашников крайне мало.

Да.
Маляры, плиточники, штукатуры, электрики (реже), сантехнеги (те, что с китайским клуппом и минимумом для монтажа МП), но не сварные со своим (!) оборудованием.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

NNN написал :
но не сварные со своим (!) оборудованием.

подсказка № 2 - свое оборудование, а не наемное.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Lesorub написал :
Соглашаясь на чью-то работу - это уже, по сути, ва-банк

еще вопрос ко всем присутствующим: может ли предложение сан/теха, с коим я уже встречался, использовать краны Валтек и Люксор косвенным подтверждением того, что сан/тех еще салага (и по сварному делу в т.ч.), если предлагает Валтек или нет, не может? Это я к тому, что насмотрелся тут на форуме рваных/лопнувших валтековских кранов и коллекторов. А раз он такое г... предлагает, значит, и работа его такая же г...

2Lesorub кстати сказать: не все сантехники сварщики. а на фото здесь , сварщики вообще ни разу не сантехники.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

2NNN

NNN написал :
А к хорошим мастерам очередь и это нормально.

спасибо на совет. Отметил.

NNN написал :
А что, в Н.Н. нет спецов отоплению, все газовщики, чтоль?

МП-ков навалом, ПП-ков также не слабо, а сантехи по металлу скрыватся. Как партизаны. Прозванивался по конторам - сплошной ПП! Всем в лом трубу гнуть и баллоны на себе таскать. Провинция, блин!

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

masters написал :
а на фото здесь , сварщики вообще ни разу не сантехники.

если я правильно я понял Ваш юмор, там, видимо, прошлись хорошие космонавты - тело вернулось, а сознание пока опаздывает из дальнего космоса.

2Lesorub насяльника сказала приварить два отвода. где приваривать не сказала...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NNN написал :
не сварные со своим (!) оборудованием.

Оборудование... Дешевый инвертор и вперед. У моих соседей такие и работали: переваривали радиаторы. Все швы как наср..ли. Зато по 5000 за точку как с куста. А вы говорите...

Lesorub написал :
Провинция, блин!

У нас тоже самое.

in my humble opinion

Kvost написал :
Дешевый инвертор и вперед.

Мдя...Вроде, речь о газосварке шла...Дешёвые газовые баллоны у халтурщиков?

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

совсем не в тему, типа, флуда: лазил сейчас по "своему" НН-инету, нарыл миленькие фотки:

и - тут внимательно смотрим внутрь короба.

Улыбнуло.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

2NNN 2Kvost

Господа, а что такое дешевое оборудование? На чем сантехов ловить??? Растолкуйте, плз.
Вот полазив тут по форуму, когда искал искал монтажника, задавал задачку + показывал фотки с сайта: ставим ФАР, краны Джакомини и т.д. Народ сразу "кололся": не могЕм, не умеем...
А с этими инверторами/баллонами как быть? Чем вашего брата брать за жабры? Баллоны они и в Африке баллоны - синие+белые, царапанные живого места нет. Как что распознать?

2Lesorub Бывают дешёвые инверторы, наверное, но дешёвых газовых баллонов не бывает. Поэтому, если человек со своим газосварочным оборудованием, то это (скорее всего) профи.
Я бы то же сказал и про электросварку, но Kvost против...

Lesorub написал :
Как что распознать?

Что вы хотите распознать????
В прошлом году одна из крупнейших московских гос. сетевых тепло контор попыталась по честному аттестовать своих сварных, 90% не сдали практический экзамен, то есть не смогли сварить образцы без брака.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Гвоздь написал :
Что вы хотите распознать????

я хочу максимально минизировать свои риски от халтуры. На этом вся ветка и построена. Судя по всему, возможный максимум инфы я уже собрал.

Lesorub написал :
я хочу максимально минизировать свои риски от халтуры. На этом вся ветка и построена. Судя по всему, возможный максимум инфы я уже собрал.

Ровным счетом никакой инфы вы не собрали. Пустое всё. Тень на плетень. ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК это спец с большой буквы. Только вот повывелись они последнее время...... Спасибо партии родной. На верфи судостроительные выписывают сварных из Норвегии, ...... позорище.

и все как всегда...господа,не нужно плакать и жаловаться на жизнь.однако не пойму проблемы если сварной из той же теплосети придет и в выходной сделает,не нравится-берешь сварного КОТОРЫЙ ВАРИТ ТРУБУ(ибо под газ требования к прочности и плотности шва не ниже чем на воде) и он решает проблему.например я сварной-самоучка и под воду электросваркой варить просто не берусь,т.к.не уверен в результате.автогеном-пожалуйста.но когда меня начинают"споведать"на предмет "корочек",допусков,и"а как делать будешь",я предельно вежливо интересуюсь что конкретно нужно человеку:"мерин"или ехать?если "мерин"-мы так же вежливо прощаемся.

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

2Гвоздь

что-то эмоциональны Вы сегодня... ну да ладно, мелочи жизни...

Вернемся к делу: вопрос по специализации: есть радиатор с боковым подключением 1/2-трубой при однотрубной системе. Байпаса нет.
Планируется установка "ремонтных" шаровых кранов, термостаты и проч. регулировки лесом - надо будет сбавить тепла, окошко приоткрою. Вопрос: как осуществить запитку такого радиатора 1/2-трубой? Наличие байпаса крайне желательно - вдруг когда-то придется с радиатором что-то "мудрить" во время отопительного сезона. Посоветуйте, плз, как быть в данной ситуации.

NNN написал :
Сообщение от Lesorub
мы больше по газу специализируемся..."
Там давление поменьше

Да уж...
Газопровод высокого давления I категории свыше 0,6 МПа до 1,2 МПа включительно;
высокого давления II категории свыше 0,3 МПа до 0,6 МПа включительно;
среднего давления III категории свыше 0,005 МПа до 0,3 МПа включительно.
А бывает и 4, и больше

Lesorub написал :
"... мы больше по газу специализируемся...".

Сварщики по газу умеют хорошо варить трубы. Это то, что вам нужно....
.

Lesorub написал :
И еще говорят, что на неделе никак, а вот в выходныееееее...

Это значит, что по будням с утра до вечера они варят трубы. Тренируются, чтобы перед вами в грязь лицом не ударить....

NNN написал :
Там давление поменьше, но последствия от брака взрывоопаснее.

Давление меньше но там где вода не потечет, газ потечь может....

Сколько видел газовых сварных - все профи - варят быстро и аккуратно.

Lesorub написал :
Прозванивался по конторам - сплошной ПП! Всем в лом трубу гнуть и баллоны на себе таскать. Провинция, блин!

Правильно, большинство сварщиков по металлу в газовых конторах - там им работы дофига, технадзор с года 3 назад запретил на газе гнутые трубы, каждый изгиб уголками на газовой сварке.......

NNN написал :
Я бы то же сказал и про электросварку, но Kvost против.

Я тоже против, у мну тоже инвертор есть......но я ниразу не сварщик, так забор-теплицу сварить для себя, но на заказ работ не возьму - совесть не позволит

BV написал :
Сварщики по газу умеют хорошо варить трубы. Это то, что вам нужно....

Точно подмечено, когда мне домой газ подводили - сварщик жаловался что кроме опрессовки технадзор ровность и качество швов всегда смотрит - бывало и переваривать заставлял

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

sasa написал :
Точно подмечено, когда мне домой газ подводили - сварщик жаловался что кроме опрессовки технадзор ровность и качество швов всегда смотрит - бывало и переваривать заставлял

Это еще ничего, это низкое давление, на среднее, образцы надо сдавать, и выборочно стыки могут просветить, на высокое тотальный контроль ренгеном. Сам пару раз переваривал швы на высоком давлении, причем все зашибись, но что-то внутри шва не устроило дефектоскописта.... Решаюшее значение имеет провар и высота валика, я не говорю о полной герметичности. Хотя сам видел как некрасивые швы на низком давлении сварные облепляют пластилином и закрашивают - жесть, так не делаю, проще вырезать и заново варить чем просидеть всю оставшуюся жизнь.