Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#8042

Доброго времени суток!

Искал, но не нашел пока ответ, подходит ли паста Unipack "для герметизации резьбовых соединений" (больше ничего не написано) для применения с газовыми трубами и газовыми гибкими шлангами.

Заранее спасибо!

Если не написано (а еще сертификат нужен) значит лучше не экспериментировать.Пакля и краска - наш выбор. А гибкие шланги зачем паковать?

Loctite55 и Unilock точно подходят. Но это не паста, нить, пропитанная герметиком.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Применять герметик и лен приходится, торец трубы грубый и не отторцован, одна лишь паронитовая прокладка не выдержит. Про краску знаю, но не могу пока так герметизировать - плита подключена так временно, на 2-3 недели - идет колоссальный ремонт в кухне, а без плиты оставаться не хочется, а то нечего будет покушать горячего, временное подключение на краску не хочется делать, постоянное - пожалуйста, но можно ли постоянное делать на Унипаке?

Мне газовики собирали на подмотке лён + солидол...

Труба отлично торцуется напильником. Не забудьте снять заусенцы.
Лен+сурик проверено временем.
А чтобы не рисковать и не брать ответсвенность на себя - позвоните в местную газовую службу, их услуги стоят не дорого и голова не болит.

Недавно выносили газ из подвала на наружнюю стену дома. Газовики всё делали ФУМом, прокладки - фторопласт.

Если временно подключать плиту - то отторцуйте трубу напильником и купите несколько паронитовых прокладок. Одна испортится - поставите другую.
Кстати - металлогофра - хорошее решение....

Поднял старую тему.
Посоветуйте проверенную пасту\герметик для газа. Не сильно дорогую, т.к. разовая работа.
Лен с краской, юнилок и фум ленту прошу не советовать, т.к. известно. Интересует с возможностью как я понимаю юстировки.

Yupi написал :
Мне газовики собирали на подмотке лён + солидол...

в годы ВОВ милиция их поставила бы к стенке, за диверсию и саботаж

bambr+ написал :
Посоветуйте проверенную пасту\герметик для газа. Не сильно дорогую, т.к. разовая работа.
Лен с краской, юнилок и фум ленту прошу не советовать, т.к. известно. Интересует с возможностью как я понимаю юстировки.

bambr+ написал :
так чем намазывать-то газовую трубу? кроме масла с мелом? купил уж я тут этот фум 0.2 на всякий случай. Не ответите тут?

выдам вам весь известный мне перечень, на который имею тех документацию от производителей. некотрые производители сантех расходки имеют пасту в ассортименте, но не предоставляют документацию. это говорит о том, что они пасту производят.
Но это будет завтра, намахался на земле за выходные... да и утро вечера мудрнее...

BV написал :
прокладки - фторопласт.

уточнение - пористый фторопласт. и он газовикам не нравится, потому что разовая прокладка из него, а хочся многоразовую

bambr+ написал :
Посоветуйте проверенную пасту\герметик для газа.

Unipack.

Ну нельзя ж Unipak для газа!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Хаскей написал :
уточнение - пористый фторопласт.

Это что то новенькое...

Хаскей написал :
и он газовикам не нравится, потому что разовая прокладка из него, а хочся многоразовую

2bambr+
интересный у вас ник. знаю я один БАМР - База активного морского рыболовства. -

По пастам, сейчас запущу другой комп и отвечу. но если у вас уже есть лента фум, то это самый экономичный вариант для вас.

Хаскей написал :
а хочся многоразовую

Зачем???? Прокладки - вещь одноразовая....

BV написал :
Зачем????

экономика должна быть экономной
ну хочется им, и ищут. а я им помогаю -

2Хаскей По определению прокладка (не говорим о герметизации резьбы) должна раздавливаясь заполнять зазор определенной формы. После того, как она раздавлена использовать её второй раз как-то неразумно.... это относится к параниту, фторопласту, меди, алюминию и даже резине...

Все газовщики, которых видел, таким вопросом не заморачиваются, ставят новые (цена копеечная) и живут спокойно....
Хотелось бы услышать ответ на вопрос: "Ради чего экономия, и каковы её размеры?"
ИМХО, попытка экономить на спичках....

2bambr+
Итак, пасты для натурального газа по данным производителей:

* Multipak;
* Gebatout 2;
* Locher Paste 2000;
* Emmeti – нет данных (не предоставляют);
* Huskey FG-1800;
* Huskey 400.

2BV
во-первых, я не работаю с бытом, а работаю с промышленностью.

  1. пористый фторопласт не копейки стоит.
  2. он применяется для фланцев на газопроводах.
  3. вопрос не ко мне, адресуйте его в Облгазы.

Хаскей написал :

  1. пористый фторопласт не копейки стоит.

Цена надежной безопасной эксплуатации.... и ИМХО, разбирают соединения не очень уж часто.....

Я уж думал что будет большая таблица со сравнительными характеристиками и ссылками на техническую документацию.... шучу Спасибо за ответ.
* Multipak - как я понимаю самый сомнительный продукт. Но легко купить. Стоит 250 г 160 руб есть фасовка меньше. 20 г 30 руб
* Gebatout 2 зеленая 0.5 кг банка 221.00. Есть фасовка тюбик в коробке 125 мл. При низком давлении можно использовать без льна. Но как я понимаю лучше со льном? Примерно те же характеристики имеет паста Gebatout
* Locher Paste 2000 информации на русском нет
* Huskey есть данные о розничной продаже, в принципе цена не запредельная. А можно ли использовать ее еще для чего-нибудь?

Как я понимаю все пасты подходят для воды и для газа, используются со льном, не засыхают и дают возможность юстировки?

bambr+ написал :
Я уж думал что будет большая таблица со сравнительными характеристиками и ссылками на техническую документацию.... шучу

в каждой шутке есть доля правды. можно будет изобразить на досуге, но надо быть уверенным, что этот труд не пропадет даром, т.е. статью опубликуют в каком-нибудь сантех журнале.

bambr+ написал :
* Multipak - как я понимаю самый сомнительный продукт.

ну почему он сомнительный? - как вы правильно отметили это минеральное масло + толченый мел. еще там есть детская присыпка (тальк).
я бы, конечно, взял синтетическое масло для качества, но тогда цена готового продукта возрастет в 2-3 раза.

bambr+ написал :
Gebatout 2, При низком давлении можно использовать без льна. Но как я понимаю лучше со льном?

французы правильно написали: "Used alone for gases such natural gas or steam under slight pressure (2 to 4 bars depending on the connertors and regulations in force in each country). засада тут в другом - в типе резьбового соединения (коническое/цилиндрическое).

bambr+ написал :
* Locher Paste 2000 информации на русском нет

вот на русском как раз и не надо. а то напереводят!

bambr+ написал :
Huskey, А можно ли использовать ее еще для чего-нибудь?

да все, что под руку попадется. - Вода, пар, антифриз, газ натуральный/сжиженный.

bambr+ написал :
Как я понимаю все пасты подходят для воды и для газа, используются со льном, не засыхают и дают возможность юстировки?

правильно понимаете. но я не могу гарантировать, что все они со временем не высохнут! исключая Huskey, потому что я знаю какие загустители в пастах Huskey.

А для соединения на Huskey требуется лен? Ну уж интересно насколько Huskey индифферентный. Например, приходит в голову использование в патрубках системы охлаждения в авто, ну а так же в деталях из силумина. Ну это я так...

bambr+ написал :
А для соединения на Huskey требуется лен?

да, в России требуется для сантех соединений.

bambr+ написал :
в патрубках системы охлаждения в авто

нет, в патрубках выхлопных газов, болтах глушителя, на резьбе любых болтов, особенно высокотемпературных (естественно без льна!), чтобы резьба не закисла, не прикипела и не проржавела. Потому что это продукт два в одном. Это уплотнительная (резьбовая) смазка и высокотемпературная противозадирная паста. А если это перенести в сантехнику, то это болты бойлерных котлов, турбин и т.д.

bambr+ написал :
Ну нельзя ж Unipak для газа!

Где почитать?

Михалыч написал :
Где почитать?

на сайте производителя.

только не надо разводить бодягу, вот применяем и нифига. типа как силиконый герметик на водоснабжении.
смазка должна быть устойчивой к газу и конденсату.

Михалыч написал :
Unipack.

Унипак только для воды, а Мультипак, кроме того пригоден и для газа

Хаскей написал :
только не надо разводить бодягу, вот применяем и нифига

Какой-то Вы агрессивный!
Не собирался я ничего разводить. Просто спросил...

2Михалыч
я никак не хотел вас обидеть! И это очень хорошо, что спрашиваете. -
Обычно бывает наоборот: «Вот применяю, всем смертям назло!». При этом о жизни соседей не задумываются. Русский авось до поры до времени…
я не зря подчеркивал, что это рекомендуемые материалы по данным производителей, а не по данным умельцев и анонимных интернет-советчиков.

газовые соединения вполне герметизируются поверх льна зубной пастой