Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4528039

Serx написал :
В некотором смысле да. Берётся прядь льна, пальчиком зачерпывается немного газовой смазки, и между двух-трёх пальцев эта прядь прогоняется через смазку.

Ну так и делаю, только другая смазка....

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

Mazayac написал :
намотал лён, сверху мультипаком прошелся. Подводку сильфонную поставил ... Прокладки паронитовые ...убрал
Да Вы жжоте напалмом!
Если в комплекте прокладка - значит соединение уплотняется по торцам сопрягаемых деталей. Если уплотнение торцевое - значит герметизировать резьбу бессмысленно, соединение останется негерметичным.
Весело наверное жить на пороховой боч

Вы, похоже, не поняли изначальный смысл моего поста: я поставил паронитовые прокладки, вместо резиновых, шедших в комплекте с сильфонной подводкой, не более. Или вы хотите сказать, что это неправильно?

yambor написал :
в комплекте с сильфонной подводкой,

Идут паронитовые прокладки. Вопрос что Вы называете

yambor написал :
сильфонной подводкой

?

yambor написал :
Вы, похоже, не поняли изначальный смысл моего поста: я поставил паронитовые прокладки, вместо резиновых, шедших в комплекте с сильфонной подводкой, не более.

Вы уж определитесь, поставили или убрали на полку:

yambor написал :
Прокладки паронитовые, что в комплекте с подводкой были - убрал на полку.

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

Сильфонной подводкой я называю сильфонную подводку.

yambor написал :
Прокладки паронитовые, что в комплекте с подводкой были - убрал на полку. Вроде бы всё норм, тьфу-тьфу-тьфу.

Орфографию-то для чего придумали? Разжую: поставил паронитовые прокладки, а те прокладки, что были в комплекте с подводкой я убрал на полку. Так доступно для понимания?

yambor написал :
Сильфонной подводкой

Сей девайс является,только в комплекте с ним идут паронитовые прокладки.Резиновая не может быть.Ипрокладки в комплекте,качественнее,чем отдельно и кустарно нарубленные(хоть и мягкие).усадку они дают.Ну не суть,подтянем.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Соединение *только на лён*

yambor написал :
поставил паронитовые прокладки, а те прокладки, что были в комплекте с подводкой я убрал

Паронит на газе быстро высыхает, чуть пошевелится гайка на подводке = утечка! Резиновая прослужит хх лет, и хватит! А в комплекте что только не бывает - зелёные/бумажные, цветные/дубовые(т.е. крепкие). Всё в мусир!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Соединение *только на лён*

При нормальной паковке соединений льном и приемлемой соосности труб хоть голыми руками закрути муфту и контрогайку - никакой утечки не будет.

Славик64 написал :
Паронит на газе быстро высыхает

Паронит - стандартный материал для прокладок; перед установкой прокладка смазывается газовой смазкой.

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

касимов написал :
в комплекте с ним идут паронитовые прокладки

В комплекте ерунда какая-то была. Имхо.

касимов написал :
И прокладки в комплекте,качественнее,чем отдельно и кустарно нарубленные(хоть и мягкие)

Я купил упаковку паронитовых прокладок 1/2 в "большом красивом магазине", не помню каком, OBI, кажется.

Так что, если что, у меня и на оперативную замену они есть

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Serx написал :
Паронит - стандартный материал для прокладок

Смысл паронита, как материала, в чём? "Терпимость" к тем-ре. Так же? В нашем случае(подводка). Нам это надо?
А с резиной что может произойти . Тем более, что газ не соприкасается с прокладкой, т.к. она прижата/зажата/обжата....

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Смысл паронита, как материала, в чём?

Долговечней, жёстче.
Резиновую прокладку легко пережать.
Хотя во многом здесь дело вкуса: кому-то нравится попадья, а кому-то дочка её :-)

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

А что сегодня есть передовое в этой области? Лен есть, а вот свинцовый сурик на олифе продается конскими дозами. Может 55-й loctite накрутить? Хочу поменять шланг на газовой плите, - сейчас черный резиновый одет под хомутик на штуцер который вкручен в вентиль на лен с суриком. Купил белый резиновый шланг с гайкой и резьбовым "папой", вот думаю отрезать этого "папу" и одеть шланг на старый штуцер "под хомут"...

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

kalat написал :
вот думаю отрезать этого "папу" [Радость] и одеть шланг на старый штуцер "под хомут"...

...только боюсь что диаметр трубки окажется больше диаметра штуцера. Никто не в курсе какой внутренний диаметр у резиновых белых трубок маде ин ООО ПКФ "Альянс+" из Ижевска?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Имеется настенный газовый котел с электронным клапаном... На что садить газовую подводку? Кран стоит на лен+смазка для газа (вмпавто).
Дальше будет КТЗ, ниппель, фильтр и в него гофра из нержавейки (один конец резьба, второй гайка с прокладкой).
Если до фильтра, как я понимаю, можно уплотнять чем угодно, то использовать дальше?
На самом клапане котла - лыски под ключ, соотв. уплотнение по-внутренней части или торец.

Нужна подскаска опытного газовщика. Есть необходимость убрать мааааленькую утечку газа. Из материалов есть: пакля, литол24, грунтовка типа краски для метала (серого цвета). Что лучше использовать - литол или грунтовку? Спасибо.

касимов написал:

yambor написал :
Сильфонной подводкой

Сей девайс является,только в комплекте с ним идут паронитовые прокладки.Резиновая не может быть.Ипрокладки в комплекте,качественнее,чем отдельно и кустарно нарубленные(хоть и мягкие).усадку они дают.Ну не суть,подтянем.

касимов, Вы бы чушь не писали,те что в комплекте идут редкостное г,всегда их выбрасываю! Есть в продаже шланги,которые в комплекте идут с резиновыми прокладками!
Теперь к автору обращаюсь: - некорректно такие вещи обсуждать на форуме,самостоятельно производить любые работы на газопроводе категорически запрещено! Своими неумелыми действиями подвергаете опасности и свою жизнь и жизнь соседей!

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Хочу перепаковать тройник после шарового крана на газовой трубе.
В данный момент тройник ЛЕГКО крутится рукой, но утечки нет. Но всё равно стрёмно, надо перепаковать.
Multipack подойдёт для смазки льна ?

P.S. что за коричневая фигня, чем обмазано в данный момент резьбовое соединение ?

Аварийка вам в помощь)

Starnet122 написал:
Хочу перепаковать тройник после шарового крана на газовой трубе.
В данный момент тройник ЛЕГКО крутится рукой, но утечки нет. Но всё равно стрёмно, надо перепаковать.

Starnet122, тройники, вроде, запрещены, разветвление на колонку и плиту должно быть выполнено стальной сварной трубой.
И как может не быть утечки, если легко крутится?

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:
И как может не быть утечки, если легко крутится?

MrGalaxy, бывает. А бывает и наоборот.

10-40-99@mail.ru

Alex_UssR написал:
Имеется настенный газовый котел с электронным клапаном... На что садить газовую подводку? Кран стоит на лен+смазка для газа (вмпавто).
Дальше будет КТЗ, ниппель, фильтр и в него гофра из нержавейки (один конец резьба, второй гайка с прокладкой).
Если до фильтра, как я понимаю, можно уплотнять чем угодно, то использовать дальше?
На самом клапане котла - лыски под ключ, соотв. уплотнение по-внутренней части или торец.

Alex_UssR, Вызывать газовщика!

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

MrGalaxy, Славик64, Газовщик495, подскажите, вот я купил сильфоны для газа Turboflex, те, что с ПВХ покрытием.
Сделано очень аккуратно, видно что с любовью , кольцо стянуто штрапсами, на штрапсе - резиновые прокладки.

Видно, что не подвальное производство.
У меня вопрос: а что такого особенного в этих ГАЗОВЫХ сильфонах ?
Аналогичные на воду - рабочее давление 10 атм. Тут рабочее давление 0.05 атм, то есть в ДВЕСТИ раз меньше.
В чём фишка, материалы другие, чем они лучше для газа ?

Starnet122 написал:
У меня вопрос: а что такого особенного в этих ГАЗОВЫХ сильфонах ?

по сути - ничего, только маркировка.
Может быть изолятор где накидная гайка

Starnet122 написал:
MrGalaxy, Славик64, Газовщик495, подскажите, вот я купил сильфоны для газа Turboflex, те, что с ПВХ покрытием.
Сделано очень аккуратно, видно что с любовью , кольцо стянуто штрапсами, на штрапсе - резиновые прокладки.

Видно, что не подвальное производство.
У меня вопрос: а что такого особенного в этих ГАЗОВЫХ сильфонах ?
Аналогичные на воду - рабочее давление 10 атм. Тут рабочее давление 0.05 атм, то есть в ДВЕСТИ раз меньше.
В чём фишка, материалы другие, чем они лучше для газа ?

Starnet122, Эммм, этот вопрос нужно адресовывать производителю, я лично их не выпускаю)

Надо уголок накрутить на кран чтобы не гнуть подводку. Почитал тему - лучше всего Лен и газовую смазку. Вопрос - где взять смазку газовую? Газовщика не предлагать, я его в квартиру не пущу.

Регистрация: 02.07.2022 Орехово-Зуево Сообщений: 6

Лучше льна с моторным герметиком я уплотнения не знаю. Много лет так делаю, что на воду, что на газ, нигде переделывать не пришлось...

AvtobusNick написал:
Лучше льна с моторным герметиком я уплотнения не знаю

Что такое моторный герметик? Смазка для льна сантехническая графитовая подойдёт?

pool написал:
Смазка для льна сантехническая графитовая

уверены, что в этой смазке наполнитель - графит, а не глина?

pool написал:
Что такое моторный герметик?

моторный = высокотемпературный герметик-прокладка, есть импортные дорогие, а есть проверенный временем, и мной лично Казанский ВГО-1

или, ранее в быту он продавался примерно вот в таком тюбике

Примечания:

  1. Сейчас производят (или только разливают?) не только в Казани.... видел Люберцы и тд
  2. В корне отличается от обычных сантехсиликонов - не уксусный, держит до 300град, и еще - отличный изолятор - можно залить плату используя как компаунд для работы во влажной среде, еще и вибрации будет выдерживать.

AvtobusNick написал:
Лучше льна с моторным герметиком я уплотнения не знаю. Много лет так делаю, что на воду,

На воду всеже лучше лен с водостойкой смазкой - с герметиком раскручивать тяжело.

AvtobusNick написал:
что на газ

на газ - отлично подходит лен + мультипак (унипак для газа не годится). Есть и другие смазки подходящие для газа. Или по старинке - краска на олифе. Если сделано правильно - резьба через 50 лет без коррозии, раскручивал как-то. На газ даже проще чем на воде - давление всего 0.3 бара

На латунных парах резьб конических, или коническая + цилиндрическая, с малыми зазорами - подходит и фум.
На кислороде - фум без вазелина.

А вот лен с герметиком вне конкуренции на системах отопления с антифризом.

Регистрация: 18.11.2022 Краснодар Сообщений: 25

Можно ли паронитовые прокладки смазывать силиконовой смазкой, к примеру, Huskey HVS-100? Встречал мнение, что они со временем усыхают, не так сильно, как резиновые, но все же.