Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1385975

Подарили мне такую нерабочую машинку. Рассказали как дело было, машинка была почти новая, стали резать ей штробы в бетоне и пеноблоках, толком и не поработали, как она стала глохнуть и задымила. Машинку я осмотрел, прилично загажена в вентиляции пылью, ну ладно, редуктор идеальный, в общем-то с механникой все хорошо. Включил, хрипит, еле крутит, воняет.
Не имея большего опыта в ремонте инструмента, решил попросту прозвонить обмотки статора и ротора. Обнаружилось, что сопротивление статора единицы ом, ну в общем уже не КЗ, наверное нормально. Стал мерить ротор и обнаружил что все контакты коллектора звоняться накоротко! не более ома. При том что внешне ротор как новенький, никаких следов гари, только запах. Скажите как такое могло произойти, что все обмотки разом закаротило, а внешне все идеально.

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

Соседние ламели коллектора будут звониться. Сопротивление между всеми парами ламелей одинаковое. Но, в данном случае, можно смело покупать ротор. Артикул 517308-0 (новый) или
517173-7 (старого образца). Согласно документации взаимозаменяемы.

Цифровиком мерить надо....0,8 -0,9 ом

Мерил цифровиком, ну так оно и плоучалось наверное. Значит схема соеденения обмоток такая, что они будут прозваниваться на всех ломелях, а при таком сопротивлении межветковое КЗ вообще не определишь. ну ротор так ротор, странно конечно, ротор совершено чист, никаких следов гари, хотя достаточно одного КЗ чтоб все заглохло. Теперь осталось найти где подешевле этор ротор достать.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Извиняюсь конечно, но витковое тестером не поймать ни там, ни там.
Статор стоит проверить "на корпус" (у Макиты это часто).
По признаку "дымит" - скорее всего, статор.
Или и якорь тоже.
Обмотка статора не должна быть рыхлой, не должна "хрустеть" при нажатии.
Вам бы зайти в любой сервис по инструменту с якорем и статором: проверить - минута делов.
У нас, например, денег за это брать не принято.
Так что будете в Питере - заходите

Да, может быть зайду, хотя время нету. Статор так и не снял, но на вид он обмотан изоляцией, то есть провода не видно, потом достаточно тонкий. Надо будет узнать стоймость ротора и статора, и сходить к ремонтникам на рынке.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Да судя по описаниям - на статор похоже !