Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708
#1386179

Уважаемые мастеровые, нужна помощь.
Есть крыша на которой сверху стяжки лежит резиновая мембрана. Сверху планируется настилить экструзированый пенополистирол, потом геотекстиль. В последствии сверху планируется деревянный
настил (лиственница). Нужно ли клеить пенополистирол к мембране? У кого есть опыт в таких кровлях? Кто даст ссылки на источник информации?

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Народ, не молчим . Погоды уходят, кровлю надо заканчивать.

Регистрация: 22.09.2009 Чебоксары Сообщений: 5

Как планируется укладка деревянного настила? Т.е. его крепление?

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Регулируемые лаги, стоящие свеху утеплителя и перевязаные сверху обработаной 50-й доской с проточеными фасками, постелеными с зазором в 5 мм. Под каждой регулируемой опорой подложка в виде диска, утеплитель - экструзированый - не продавится. Основные вопросы по слою между настилом и мембраной. мало информации.

Пенополистирол клеить к мембране не нужно. Кровля такого типа называется инверсионная.

al-70 написал :
Под каждой регулируемой опорой подложка в виде диска, утеплитель - экструзированый - не продавится.

тем не менее подложка должна быть достаточно жесткой (жесткий ПВХ например) и значительной по площади. Экструзия конечно материал плотный, но не надо забывать что это пеноплистирол

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Как она называется я знаю, а вот вся информация которую я нарыл относится к кровлям, где потом стелится тротуарная плитка, газоны и т д. А вот специфики моего варианта я не увидел. Есть ли нюансы или просто тротуарка заменяется на деревянный настил.

Регистрация: 22.09.2009 Чебоксары Сообщений: 5

Понятно. Т.е. крепиться прямо на ЭППС. В таком случае гулять утеплитель не будет. Клеить не обязательно.
Если боитесь то что будет постоянная влажность между кровлей и ЭППС поставте флюгарки с выходом между ЭППС и настилом. Личное мнение.

В Вашем случае, как мне кажется, применение регулируемых опор приведет к тому, что настил будет достаточно шатким, поскольку вся площадь будет опираться лишь на точечные опоры. Регулируемые лаги предназначены все-таки для монтажа на жесткое основание. Впрочем, многое зависит от последующих нагрузок на настил. Возможно, оптимально сделать двойной каркас, т.е. вниз с определенным шагом положить широкую доску, которая будет распределять нагрузку от настила на большую площадь, затем перпендикулярно пустить брусок, который будет выравнивать основание под настил террасной доски, потом уже террасную доску. Все три слоя должны быть между собою прочно соединены.. Мне так кажется