Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#1386680

В системе ХВС. Просто взять просверлить отверстие 19мм, а дальше вварить в него 20-ку как в фитинг? У 32 трубы стенка довольно толстая. Или так категорически во избежание протечек делать нельзя?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Теоретически можно. Так же как встык (без муфты) сварить две трубы (и приваривали ведь для эксперимента). Только площадь сварки будет гораздо меньше.
Вообще-то для такого вида сварки используют ПП сёдла, спец. насадку на паяльник и спец.сверла.

Даже не пытайтесь. Напрасная трата сил и времени. Да и денег, которые заплатите за ремонт соседям снизу, когда ваша пайка лопнет.
Вы просто представьте криволинейную поверхность, по которой будет располагаться сварочный шов. Если не развито пространственное воображение, возьмите два отрезка труб, сантиметров по 10 и проведите эксперимент. Сразу увидите и заужение основной трубы, и качество шва
К чему эти изыски, нет в продаже фитингов?

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

Я правильно понял что здесь идет речь о варки полипропиленовых труб?

2Dim_CA для этих целей есть рем.набор у вавин-экопластика с сёдлами и т.п.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

В домашних условиях я не пробовал, а на заводе, когда аврал и некогда заказывать и бегать за фитингами мы и в 40-ю 20-ку впаивали. Это очень просто на станке растачиваешь необходимый диаметр, даже из труб большего диаметра делали муфты. Всё работает до сих пор уже 3 года, причём всё установлено на гальванике и еще не было прецидентов по затоплению или порыву. Вобщем с полипропиленовыми трубами можно эксперементировать как душе угодно. Есть одна загвозка китайские трубы имеют тонкую стенку мы все эксперементы делали с турецкоё трубой, да незабудте удалить с неё алюминевую оплётку (горячая), с неё плохо прогревается место шва.

2натасим +1 c пп трубами учитывая стенку можно выходить из положения 9 лет назад на большои строике ЧЕХИ мастера показали использования не хитрых решении при использовании различных диаметров,некоторые из них до сих пор практикую проблемы не возникают,в стык в стык имхо не приемлимо

натасим написал :
а на заводе, когда аврал и некогда заказывать и бегать за фитингами мы

Лепим горбатого и считаем что так можно работать.

натасим написал :
Всё работает до сих пор уже 3 года, причём всё установлено на гальванике и еще не было прецидентов по затоплению или порыву.

А если и будет протечка то тётя Клава притензий за протечку на бетонном полу претензий не предявит, в отличии от соседа снизу и возможно с дорогим ремонтом. Прежде чем давать подобные советы научите человека работать как надо, а как можно он научится сам.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

зануда написал :
А если и будет протечка то тётя Клава притензий за протечку на бетонном полу претензий не предявит, в отличии от соседа снизу и возможно с дорогим ремонтом. Прежде чем давать подобные советы научите человека работать как надо, а как можно он научится сам.

а кому вы предьявите притензии если потечет на оригинальном фитинге???
Для вас фитинг - это неоспоримая надежность????

Да пофиг на чем потечет, хрен добьетесь компенсации! Это раз!
А второе - несколько человек привело примеры успешного использования "колхоза". Если таковые примеры существуют - то факт на лицо - с ровными руками можно фитинг заменить трубой!

fox.msc написал :
А если и будет протечка то тётя Клава притензий за протечку на бетонном полу претензий не предявит, в отличии от соседа снизу и возможно с дорогим ремонтом. Прежде чем давать подобные советы научите человека работать как надо, а как можно он научится сам.

Повидимому Вас научили работать, да и наверняка учителя были совдеповские с "золотыми руками". А когда приходиться учить мужиков, которым 5 лет до пенсии осталось, работать с полипропиленом, а учитель им в сыновья годиться то приходиться извращаиться. Но это риторика. Была ситуация в виде аврала, время 23-00 воскресенье, а участок без воды в 6-00 понедельника не сможет работать и остановит выпуск продукции, а это кстати и моя зарплата и мужиков тоже, вот и выдумывали, причём все склады закрыты и кладовщиков не найти, что было у мужиков в остатках тем и лепили водопровод.
Сидеть поливать всех ядом можно, примерь чужую шкуру прежде что-либо "умное" написать.

натасим написал :
Есть одна загвозка китайские трубы имеют тонкую стенку

Тонкая стенка у труб PN10, не важно, китайская она или ещё чья то. У труб PN20 стенка толстая, у всех, и у китайских тоже

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2натасим
вы так цитату вставили, буд то это я писал!
Поправте плиз!

fox.msc написал :
Если таковые примеры существуют - то факт на лицо - с ровными руками можно фитинг заменить трубой!

Вы правы если к ровным рукам добавить опыт и знания по работе с ПП. Будь они у топик стартёр он бы не спрашивал а делал исходя из опыта и знаний.

fox.msc написал :
а кому вы предьявите притензии если потечет на оригинальном фитинге???

Фирме продавшей мне бракованый фитинг и получу компенсацию, в вашем случае незнаю.

натасим написал :
Была ситуация в виде аврала, время 23-00 воскресенье, а участок без воды в 6-00 понедельника не сможет работать и остановит выпуск продукции, а это кстати и моя зарплата и мужиков тоже, вот и выдумывали, причём все склады закрыты и кладовщиков не найти, что было у мужиков в остатках тем и лепили водопровод.

Честь хвала и уважение за смекалку и находчивость в казалось бы безвыходном положении. А вот советовать устраивать подобный колхоз из за того что лень купить нужный фитинг и сделать как надо это действительно "колхоз большое дышло" Пришлось за неимением инструмента и матерьялов паковать кран ниткой и закручивать железякой так теперь по вашему я могу с чистой совестью гордо всем советовать паковать 1/2 резьбу швейной нитью №10, так чтоли.

зануда написал :
Пришлось за неимением инструмента и матерьялов паковать кран ниткой

А я прокладку для душевого шланга, на съёмной квартире, выерзал и из коробки, из под стирального порошка, рядом стояла, думал, куплю утром, заменю... За полтора года, что мы там жили, так и не потекла эта картонная прокладка

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

*abс* написал :
А я прокладку для душевого шланга, на съёмной квартире, выерзал и из коробки, из под стирального порошка, рядом стояла, думал, куплю утром, заменю... За полтора года, что мы там жили, так и не потекла эта картонная прокладка

зануда написал :
Пришлось за неимением инструмента и матерьялов паковать кран ниткой и закручивать железякой так теперь по вашему я могу с чистой совестью гордо всем советовать паковать 1/2 резьбу швейной нитью №10,

Вот этим мы и отличаемся от америкосов, которые без инструкции и шагу не сделают

Повторю технология прямой врезки есть, у нас на выставке есть стенд "Вефатерм" там есть образец заводской врезки. С фотою покажу.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Есть стояк. Тройник как мне туда врезать? Стояк из 32 особо ни вверх ни вниз не подашь. А вот если без тройника - намного все проще.

Dim_CA написал :
Есть стояк. Тройник как мне туда врезать? Стояк из 32 особо ни вверх ни вниз не подашь. А вот если без тройника - намного все проще.

На холодной воде 32 трубе можно сделать так как вы предлагаете, на горячей 32 трубе так нельзя.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Dim_CA написал :
Есть стояк. Тройник как мне туда врезать? Стояк из 32 особо ни вверх ни вниз не подашь. А вот если без тройника - намного все проще

Так покупайте седло для 32-ой трубы. Насадки для седла ищите в прокате.

Мирный написал :
Так покупайте седло для 32-ой трубы.

Не встречал вварные седла для 32 трубы.
Минимально видел на 63-ю. Выход у вварного седла как раз 32

Мирный написал :
Так покупайте седло для 32-ой трубы.

А оно существует в природе? Видел только сёдла начиная с 40мм трубы.

Dim_CA написал :
Есть стояк. Тройник как мне туда врезать? Стояк из 32 особо ни вверх ни вниз не подашь. А вот если без тройника - намного все проще.

Используйте американку (разъемное соединение). В паре с тройником, конечно.
Без тройника не обойтись

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

зануда написал :
А оно существует в природе? Видел только сёдла начиная с 40мм трубы.

Да, действительно. Был не прав. Сёдла начинаются с 40-ой трубы. Ну видимо нет надобности врезаться в более меньший диаметр.

Dim_CA написал :
Есть стояк. Тройник как мне туда врезать? Стояк из 32 особо ни вверх ни вниз не подашь. А вот если без тройника - намного все проще.

Загляните в поиск, уже описывал ,как врезать в стояки .До 40-ой - без проблем.И другим помогло.