Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1386955

Живу на 2 этаже 9-ти этажного дома. Верхний розлив - батареи едва теплые.
Зато в прихожей есть стояк подачи 100 мм, достаточно горячий.
Мысль такова: "отщипнуть" часть тепла со стояка.
Беру 2-х метровую канализационную трубу 160 или 200, режу вдоль,,
обкладываю стояк, из фасонины могу сделать отводы 45 градусов.
Тяга должна быть приличная и теплоотдача усилится.
Можно предварительно каким-либо образом оребрить трубу.
Если дополнительно сверху поставить шумоизолированный вентилятор
и сделать внизу отвод через стену в примыкающую комнату, то
можно подтапливать и её. Это основная цель - комната угловая и холодная!
Вопрос - что не так? Эффект будет?
Как увеличить теплоотдачу стояка простыми способами?

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Думаю, что какое то количества тепла снять с трубы будет можно, но зачем Вам что то городить, ведь тепло необходимое для отопления квартиры Вы оплачиваете. Добивайтесь от управляющей компании нормальной температуры в комнате (квартире).

Я не знаю, где Воронеж, мне раньше казалось, что мы соседи, но Саратов точно не в Германии! Вы предлагаете судиться? Для этого надо увольняться с работы! А если зимой ограничивают подачу газа в котельную? У вас так не бывает? В общем, спасение утопающих-

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Саратов написал :
А если зимой ограничивают подачу газа в котельную?

Может быть и ограничивают, но в двух квартирах - старой (хрущевка) и новой - проблем с отоплением нет. В новой квартире зиму 08/09 жили при отключеных радиаторах, только на стояках.

проблем с отоплением нет. В новой квартире зиму 08/09 жили при отключеных радиаторах, только на стояках.

Рад за товарища! Как добились таких горячих стояков?
Прошлая зима, конечно,не показатель, сами не мерзли, но если Вы готовы поделится секретом повышения температуры теплоносителя без чрезмерных затрат времени и нервов, я прошу это сделать. Или, возможно, за скромную оплату Вы возьметесь урегулировать этот момент? Нет? Тогда Вам на форум юристов! У Вас большой опыт! А у меня был вопрос к технарям...

У меня есть опыт борьбы с энергосбытом. 8 судебных заседаний. После третьего заседания ко мне приехала зам.... (masl)

как правило отбивает у гайца охоту составлять на вас протокол.(masl)

Напоминание о вызове гайца в суд ,у наших стражей вызывает ухмылку.(при рассмотрении моего дела в суде мылыционер читал журнал на заседании...) (Не Я!, см форум)

Саратов написал :
Как увеличить теплоотдачу стояка простыми способами?

Применить какойнибудь теплоноситель. Намотайте на трубу змеевик, запустите по нему воду.

Но чтобы вы не сделали якобы не подлючённое к трубе это всёравно незаконно точно также как просто врезаться в трубу.

А по повуду судов. Вы можете отсудить у ЖКХ деньги которые платите за отопление. А деньги будете тратить на отопление электричеством. Добиться повышения температуры врятли получится.

Наматывать змеевик смысла большого нет. Будем иметь очень плохой тепловой контакт труба - змеевик, да и какой смысл греть жидкость, если через два метра будем гемороиться, выполняя обратный процесс, передавая тепло от жидкого теплоносителя воздуху! Металл - металл & металл - жидкость & жидкость - металл & металл - воздух. Вопрос в другом - как проще увеличить теплоотдачу самой поверхности трубы (оребрение - как выполнить, чернение - есть ли смысл).
По поводу незаконности тоже не согласен! Если вы устраиваете кожух вокруг радиатора отопления для лучшей организации потока и увеличения теплосъема - это тоже незаконно?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Саратов
А вы не думали перейти на оплату электроэнергии по нормативу вместо её оплаты по счетчику?
Тогда сможете компенсировать недостаток тепла при помощи электронагревательных приборов.

Мысль интересная, но как ее воплотить? Два кондиционера, СВЧ, машина-автомат, накопительный нагреватель на 80л, на кухне дополнительно проточник 5кВт, вытяжка, два телевизора и два компа - по счетчику и так немало! Какие нормативы для квартиры 70м2? Что для этого надо сделать? И не скажут мне завтра, что я слишком умный?

Саратов написал :
Если вы устраиваете кожух вокруг радиатора отопления для лучшей организации потока и увеличения теплосъема - это тоже незаконно?

Дело именно в самом увеличении теплосьёма. у вас на каждую комнату написано заранее какой должен быть теплосьём, менять модели батарей одни на другие можно, а теплосьём увеличивать (да и уменьшать) нельзя.
Продолжаем развивать тему обогрева электричеством для вашего случая. Тут есть тема гдето про тепловые насосы. Так вот, если этот тепловой насос подсоединить к вашей елетёплой батарее то он из неё может отсосать даже тепло которого в ней небыло :-) Вы на втором этаже? на первом тогда вообще замёрзнут :-(

Закона сохранения энергии еще никто не отменял! Нельзя откачать энергию, которой не было в каком-либо виде. А по тепловым насосам - у меня дома их два. Кондиционеры работают именно по этому принципу. КПД их достигает 300%! Затратив киловатт электрической энергии, мы получаем до трех киловатт тепловой. Но - ворованной... На улице становится жарче летом или холоднее осенью. Зимой, к сожалению, КПД установки падает. Тяжело отобрать тепло с улицы, если его там мало!
Относительно законности улучшения отбора от батарей - вопрос спорный, тем более, если температура теплоносителя явно меньше нормы и температура в квартире тоже ниже нормы при "заклеенных окнах и уплотненных дверях". В реальности в окнах стеклопакеты.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Саратов написал :
Мысль интересная, но как ее воплотить?

Написать заявление. И снять счетчик с учета.

Тоисть типа счетчик не работает, украли? И меня не заставят повесить новый счетчик?

Тоже интересно! Что так просто написал заявление и тебе пожалуйста плати 150КВТ а трать сколько хочешь? И это при двух сплитах водонагревателе стиралке и тд?

Саратов написал :
Верхний розлив - батареи едва теплые.
Зато в прихожей есть стояк подачи 100 мм, достаточно горячий.

Привет земляку! Не знаю какая у тебя система однотрубная или двухтрубная и какая разводка по квартире- я в прошлом году делал ремонт в гостинной совместил балкон с комнатой и для улучшения отопления установил ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ насос - результат все батареи горячие и я хозяин своего отопления!

Рад услышать, что кому-то хорошо! Но... У меня три комнаты плюс кухня - четыре стояка. В принципе четыре насоса по 2500-2800р за хорошее отопление не дорого. Где их разместить? И прок какой, если температура теплоносителя не отличается от температуры парного молока! Во толстый стояк в прихожей горячий!

Ну у меня тоже четыре стояка 3 комнаты и кухня поставил ОДИН насос 2200 руб на обратку в гостинной толк дожен быть если стояки горячие или есть запитка от "центрального" стояка, а вообще смотреть надо!

Саратов написал :
Рад услышать, что кому-то хорошо! Но... У меня три комнаты плюс кухня - четыре стояка. В принципе четыре насоса по 2500-2800р за хорошее отопление не дорого. Где их разместить? И прок какой, если температура теплоносителя не отличается от температуры парного молока! Во толстый стояк в прихожей горячий!

servaleri написал :
Ну у меня тоже четыре стояка 3 комнаты и кухня поставил ОДИН насос 2200 руб на обратку в гостинной толк дожен быть если стояки горячие или есть запитка от "центрального" стояка, а вообще смотреть надо!

потом в стояке люди начнут мерзнуть, напишут жалобу в УК. придут к вам проверить батареи и влепят штраф за переустройство.
отопление в большинстве домов работает по стоякам на несколько квартир, если у вас холодно, то очень может быть что выше\ниже вас кто-то поставил большие батареи, перекрыл байпас и избыток тепла сбрасывает в открытые форточки. пишите жалобы, оно помогает.
ЗЫ: доступ к стоякам и батареям вы обязаны обеспечить - это общедомовое имущество.

После установки насоса стало нормально работать отопление во всем подьезде! А песни про незаконность и штрафы я на этом форуме наслушался в прошлом году когда делал ремонт и впервые предложил использовать циркуляционный насос для улучшения теплоотдачи в центральном отоплении!

servaleri написал :
После установки насоса стало нормально работать отопление во всем подьезде! А песни про незаконность и штрафы я на этом форуме наслушался в прошлом году когда делал ремонт и впервые предложил использовать циркуляционный насос для улучшения теплоотдачи в центральном отоплении!

насос поставили на стояк, а не на батарею? значит просели другие подъезды. от физики не убежать.
если ставить на стояки, то есть смысл провести модернизацию теплового пункта здания. только-что переделывали элеваторный узел на смесительный с насосом в жилом доме - отзывы положительные. но переделывали все стояки одновременно, иначе часть стояков получаются обделенными.
про незаконность и штрафы всё серьезно. то что пока не пришли, не значит что не придут никогда.

Насос поставил на БАТАРЕЮ!

Народ, отвлеклись от темы! Переделка системы отопления с дополнительными разводками и насосами - это хорошо, но не бюджетно, и может повлечь за собой оргвыводы, хотя за 30 лет никто еще ни разу ко мне не приходил!
Если я усиливаю теплоотдачу путем лучшей организации воздушного потока (сделаю короб-конвектор вокруг батарей) - это, надеюсь, не нарушение? Поставил новую батарею с не забитыми каналами и увеличенной площадью теплоотдачи, при сохранении количества секций, - не нарушение? Установил наклонный отбойник под пластиковый подоконник для уменьшения застойных зон - нарушение? Идем дальше... Начинаю обдувать батарею вентилятором - уже нарушение? Но эффекта не будет, поскольку, если батареи комнатной температуры, - с них НИЧЕГО не снимешь! А подающий стояк (один на 9 этажей по вертикали, труба 100мм) - горячий! Ну может быть, не кипяток, но по сравнению с батареями у меня, очень даже ничего! Обратки, на которых стоят батареи, четыре штуки 3/4".

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Саратов написал :
Если я усиливаю теплоотдачу путем лучшей организации воздушного потока (сделаю короб-конвектор вокруг батарей) - это, надеюсь, не нарушение?

ИМХО, не нарушение - вы же не меняете схему циркуляции. Но это не решение вопроса,т.к. "сняв" тепло от стояка, Вы забираете его у соседей сверху. Хорошо, что Вы на втором этаже, но не исключено, что и соседу на первом прийдет в голову еще более "гениальная" идея . Раз температура в подающем стояке нормальная, а в обратке нет, то здесь возможны два варианта - либо плохая циркуляция по стоякам, либо кто-то сверху влез в систему, и использует тепло не по назначению. В любом случае надо решать проблему не в отдельной квартире, а вцелом по подъезду (или дому) совместно с управляющей компанией.