Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36
#1386997

Покритикуйте, пожалуйста, две схемы квартирного щитка. Дом с электрическими электроплитами. Сейчас в этажном щите стоит три автомата два 63А и один 25А. Проводка изначально была алюминий, сейчас проложил новую медную.

Какая из двух схем предпочтительнее? В первой меня смущает обилие дифавтоматов, а во второй ток отсечки 30мА на проточный водогрей и линии лоджии(лоджия застеклена, планируется утеплить ее и использовать как жилое помещение).

Каким сечение лучше выполнить ввод в квартиру и разводку в щите? 3х10 или 3х16?

Прошу указать на ошибки если такие имеются.

Просьба не пинать за использование продукции ИЭК ))

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

Видимо народ на выходных) или уже достали всех темы про сборки домашних щитов)) появился у меня еще вопросик...как проверить разводку по квартире? в некоторых местах я соединял розетки параллельно волнует надежность такого подсоединения...есть в наличии мультиметр..может им чтонить замерить? сопротивление участка например? кто подскажет какуюнить методику?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

2-й вариант на групповых УЗО мне нравится больше. Лучше взять 2 УЗО, но брендовых.

Для ввода 63А нужен кабель 3х16 (3х10 только до 55А). Хотя... если использовать одножильные провода типа ПВ-1, ПВ-3, то 1х10 мм2.

А коммутацию в щите разумнее выполнить гибким проводом ПВ-3 сечением 10 мм2.

igor_k_a написал :
три автомата два 63А и один 25А.

Мощность для двухфазки не может быть больше 10кВт, а это 50А АВ на входе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Мощность для двухфазки не может быть больше 10кВт

Откуда там двухфазка?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вы разделите этажный щит и квартирный. Где счётчик - до вводного1?

avmal написал :
Откуда там двухфазка?

И действительно однофазка, как я не рассмотрел (каюсь), мощность странная два по 63А и один 25А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor_k_a написал :
Сейчас в этажном щите стоит три автомата два 63А и один 25А.

Может лучше фотографию этажного щита все вместе посмотрим?

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

Похоже меня сосед ввел в заблуждение...а я в свою очередь форумчан((( приношу извинения! в общем открыл сегодня щит для того чтобы сделать фото и немного ужаснулся))) ввод оказался не однофазным) все остальное разобрать мне както тяжеловато в общем я так понимаю схему квартирного щитка нужно переделывать? менять противопожарное узо на ВД1-63 4Р 100А 100мА, ВА 47-100 2P 63A на ВА 47-100 4P 63A? и далее раскидывать нагрузку по фазам..
еще вопрос к знатокам))) есть ли в этом щите заземление реальное? или это фантастика)))

igor_k_a написал :
ввод оказался

как раз

igor_k_a написал :
однофазным

igor_k_a написал :
и далее раскидывать нагрузку по фазам..

ну в уме можете раскидать, помечтать...

igor_k_a написал :
есть ли в этом щите заземление реальное?

нет

igor_k_a написал :
это фантастика

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor_k_a написал :
немного ужаснулся))) ввод оказался не однофазным

Не пугайтесь - ввод в вашу квартиру однофазный.

igor_k_a написал :
менять противопожарное узо на ВД1-63 4Р 100А 100мА, ВА 47-100 2P 63A на ВА 47-100 4P 63A? и далее раскидывать нагрузку по фазам..

Максимум, что вы можете позволить себе, двухполюсый диффавтомат 50А 100мА и то многовато.

igor_k_a написал :
есть ли в этом щите заземление реальное?

Заземления, как и в любом другом здании с системой TN-C-S, у вас нет, но есть в этажном щите шина РEN, на которой нули делятся на PE и N.

igor_k_a написал :
Какая из двух схем предпочтительнее?

Розетки балконов лучше запитать от розеток смежного помещения, а на освободившиеся места поставить автоматы света 6А, предварительно разделив свет помещений по группам.

igor_k_a написал :
Прошу указать на ошибки если такие имеются.

Для персональной линии холодильника с как минимум двухкратным запасом достаточно 6А, ну конечно если холодильник не промышленный.

На варочную достаточно 32А.

Лучше отказатся от проточника, по мимо того что не так будет грузится проводка, не будет моргания света при включении накопительного, будет некоторый запас теплой воды в случае если по какой-то причине отключат воду или свет. Так же проточники критичны к давлению в трубопроводе, похоже у Вас последний этаж, и к одновременному отбору воды через несколько кранов.

igor_k_a написал :
Просьба не пинать за использование продукции ИЭК

АД 12 и АВДТ электронные, не работают при обрыве нейтрального проводника! УЗО у ИЭК электромеханические работают при обрыве нейтрального проводника, поэтому если ИЭК то лучше связка автомат, а за ним УЗО.

igor_k_a написал :
есть ли в этом щите заземление реальное?

По идее не должно быть, но судя по схеме этажного щита и фотографиям может быть, что большая редкость. Я так понял у Вас последний этаж, если можно выложите фотки нижней правой части одного или двух нижестоящих этажных щитов. Состояние этажного щита не внущает доверия на предмет подключения защитных-желто зеленых проводов в подрозетниках, возле светильников, в КУП если есть, особенно в опасных помещениях как санузел! Единственное что похоже правильно сделано так это этажный щит подключен по трех фазной схеме, но со 100% увереностью по представленным фотографиям сказать не могу.

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

С фотками щитов на нижних этажах будут проблемы..у всех тамбуры закрыты((( а объяснить зачем мне фотки думаю не получится))) скорее примут за террориста )
судя по счетчику максимальный ток для всех моих потребителей 40А. Правильно?

igor_k_a написал :
судя по счетчику максимальный ток для всех моих потребителей 40А. Правильно?

Да, тогда тем более при наличии варочной лучше отказаться от проточника.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

igor_k_a написал :

У вас там по схеме к одному УЗО током отсечки 10 мА подключено две линии причём на одной из них стиралка + посудомойка - на 90% будут ложные срабатывания.....

2igor_k_a
Под 3х2,5 - 16А, 3х1,5 -10А. Занижать - бессмысленно.

Подумайте над АВДТ-32, они тип А.

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

2 Smily
АВДТ-32 типа А, но электронные((( поэтому я их планировал на холодильник и на свет... на менее опасные линии. На ванную стоит 6А потому что потребители там маломощные (хотя посмотрел в инете есть фены по 2кВт) и 6+16

Регистрация: 04.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 36

как проверить разводку по квартире? в некоторых местах я соединял розетки параллельно волнует надежность такого подсоединения...есть в наличии мультиметр..может им чтонить замерить? сопротивление участка например? кто подскажет какуюнить методику?