Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2208649

Согласен с тобой. Колоть мне тож в кайф, вот бы машинку шоб... складывало. В прошлом году дуб щёлкал... набрал охапку, как берёзы , а встать не смог.
А колун у меня беспонтовый самодельный, килограмма 4 , но зато разносит усё в дым с одного прикосновения, сосед тож хвастался гламурными , терь молчит, когда приходит отдалживать, два уже похоронил...

UVALEONID написал :
вместо калуна дрова колят вот этим:

Это не колка, а баловство. Такие дощечки и топором поколоть запросто можно. А для нормальной заготовки дров такую хрень покупать?

Подскажите по Fiskars.
Хочу взять топор-колун X25 Вес - 2430 гр. Длина - 720мм. как ручка - вечная?
Имею советский, годов 80, только топорище под него не купить, надо самому делать.
В магазине ... обычные колуны по 1-1,2т, но топорище... на пару часов колки

umkas написал :
как ручка - вечная?

Кто её знает: вечная она, или нет... Думаю, что если не промахиваться мимо и не бить пластиковой ручкой по чурке- то ничего ей не будет...
Мне лично нравятся такие колуны: лёгкие, удобные...

Юрий-Электр написал :
и не бить пластиковой ручкой по чурке

иногда колю не я, вот тогда и иногда промахиваются. Как бы ручка не сломалась от пары ударов.

Попробую вложить файл с Фискарсом.

Юрий-Электр написал :
за 6 дней расколол на дрова две машины (ЗИЛ- 157) дров

Расколоть и уложить 11 кубов за 6 дней, не плохо поработали

сегодня заяехал в магазин O.. там набор Х25 + Х7 за 3699руб. купил

глянул у себя на этот чудо топор.в руках удобная вещь..но цена..не очень.120 $ .так что бу в дальше использовать дедовский,самодельный.,кованый в сельской кузнице. Правда он тяжеловат для меня.5 кг.железка.дед им день махать мог.а я через 4 часа начиная умирать..но колет хорошо.

наколол пару кубов березы (d=40-50 см), несколько штук были по 60-70 см, даже искры летели.
Вообщем, очень рад что купил Фискарс, спина и руки не болят как от обычного колуна.

фискарс-колун рулит.По классификации это даже что то среднее меж топором и колуном.У меня с ручкой 92 см.Очень удобный и легкий.В сети есть видео как по ручке на тракторе ездят.Есть и обычный 3х килограммовый колун,но для более брутальных работ да и долго им не помашешь.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Друзья,интересует колун Fiskars x27. Где то читал что на произведенных в Финляндии колунах есть тиснение на топорище Fiskars Finland , а на произведенных в России такая надпись отсутствует? Может кто имеет такие колуны или владеет информацией,подскажите. Предполагаю что качество колунов отличается.

Дорогие зараза,но после первого часа работы,о цене стало потихоньку забываться.Все более понятней за наше отечественное {аналогов нет} - не сделать нам никогда такого!

Дома давно все топоры Фискарс. И плотницкий и два колуна (большой и малый) и туристический для внутрирюкзачных перевозок. Так что тем, кто сомневается-рекомендую попробовать на практике.
Этой зимой зашёл к другу. Он дрова дедушкиным колет, руки болят... Попробовал мой Фискарс- поехал покупать себе.

Vadim написал :
на произведенных в Финляндии колунах есть тиснение

Топоры Фискарс в финских магазинах идентичны нашим на 100 %. И по цене примерно так же выходит.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

der-traktor написал :
Matrix 3.6 + stihl ms180 разносят всё вхлам. На березе не испытывал - не растёт у нас.

Юрий-Электр написал :
За врямя новогодних каникул данным колуном за 6 дней расколол на дрова две машины (ЗИЛ- 157) дров.

Юрий-Электр написал :
Колка дров- процесс всё таки- творческий, данная работа должна приносить вдохновение и удовольствие.
Мне, например, очень нравиться колоть дрова....

Vasily.N написал :
А колун у меня беспонтовый самодельный, килограмма 4 , но зато разносит усё в дым с одного прикосновения, сосед тож хвастался гламурными , терь молчит, когда приходит отдалживать, два уже похоронил...

Да,не перевелись ещё на Руси богатыри русские!Сам обожаю разваливать с удара.А если нет,тогда засаживаю ближе к себе от центра по самые гланды и добиваю вторым колуном.Основной-3.6 кг с длинной фибергласовой ручкой,дополнительный-дедовский ещё,туповатый,но хороший.
Пень на котором рублю всегда на 3/4 оббиваю доской,чтобы ничего не разлеталось,очень удобно,а то ремни там какие-то обматывать-только время терять.

И да,что-то у меня сомнения,по поводу Фискарса.Как им рубить полуметровые чурки,если он и двух килограмм не весит?Хотя, может и ошибаюсь.