Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1388063

Косые фильтры необязательны, но данный вариант установки работать будет. (крупные частицы осядут в стакане между сеткой и стенкой оного)

Daimonn написал :
Чё спорить то? Вообще, на деле кто раскрывает этот фильтр после установки и чистит его?

Данный фильтр в такой схеме вещь полезная, и объясню почему; там отводы ГВС/ХВС внизу, в ооочень неудачном месте, поэтому пришлось паять перевернутую "П", так я понимая что бревна которые у нас встречаются в питьевом водоснабжении могут скапливаться в нижнем участке, постепенно закоксововая проходное сечение трубы, поэтому нужно было придумать как использовать сетку данного фильтра, и его шламосборник, была задача которая решилась без потерь с сохранением всех свойств, обслуживание-пожалуйста, шлам-ловится и есть где скапливатся ему и лехко обслужить открутив ревизию.
Теперь рассмотрим вариант горизонтального монтажа, едиственное "удачное" место это после крана, или в низу на горизонтальном участке, но для обслуживания, нужно будет знать йогу, совместностно с нашим богатым фольклером, в вверхнем участке получалась абра кадабра+ супер мало места, и городить огород из труб не стал, и как результат все упростил с сохранением свойств фильтра и обслуживанием всего узла водораздачи. Не зря говорится все гениальное просто.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Чё спорить то? Вообще, на деле кто раскрывает этот фильтр после установки и чистит его? Да и к тому же иногда этот фильтр пломбируют, как это сделано именно у меня, по этому в целесообразности установки такого фильтра можно и поспорить.

Как правило весь свой монтаж я расчитываю на полную сервисную пригодность, чтоб через какое то время не икать, типа какая сволоч здесь навояла что не подлезть не заменить не почистить. Такого как правило за пятый год работы не было, тфу тфу. А что в этом фильтре такого может ввести в стопор обслуживающего ? магнит ? сетка немного другая ? которую вынул почистил вставил, или заглушку не прикрутить ?
По крайне мере моя идея намного лучше чем, скапливания шлама в нижним участке "П" образного участка труб.

megamozg написал :
А по поводу обслуживания тоже ни чего там сверхсложного нет,

Действительность гораздо хуже того, что мы видим даже сняв розовые очки...Лет через пять "обслуживать" придёт персонаж, по сравнению с которым БОМЖ сегодняшний будет как Ален Делон, блин. А на Лузурном Берегу станет больше вилл, принадлежащих мАсковским чиновникам...
ИМХО, не надо надеяться на то, что тот, кто будут после, будет лучше и умнее. Наоборот, исходить нужно из того, что все дураки и, раз так, делать по СНиП. А иначе бардак получится...

Greshnov написал :
Конструкция фильтра таким образом и создана, для того чтобы при правильном монтаже улавливать частицы грязи.

Согласен на 100%, но человеку для чего мозг нужен ? не для шаблонного мышления ? есть простые идеи без какого либо ухудшения тех характеристик.

NNN написал :
Ага. Значить, речь не о стандартном изделии...Тогда объясните суть доработок

как говорится все гениальное просто, здесь немного доработана сеточка+магнит.
Если любопытно то в среду сфоткаю, я думаю будет интересно

NNN написал :
Не понимаю, хоть убей, какие такие особенности не позволили сделать горизонтальный участок.

Ну места там супермало, а танцы змей из труб, не вижу смысла городить.
А по поводу обслуживания тоже ни чего там сверхсложного нет, ну открутите ревизию, и что вы увидите, конструкция сеточки изменена дабы увиличить используемую камеру для улавливания шлама, и магнит приклееный, ну и собрать все в обратном порядке, предварительно очистив, и удалив с магнита прилипшие металические частицы.

megamozg написал :
но маааленькие доработки вполне решают данную проблему (магнит, +сеточку доработать).

Ага. Значить, речь не о стандартном изделии...Тогда объясните суть доработок.
Можно не мне и не здесь, а тому, кто (потенциально) будет этот колхоз обслуживать.
Не понимаю, хоть убей, какие такие особенности не позволили сделать горизонтальный участок.

antipst Ну не может народ сообразить как такую сложную вещь как грязевик поставить вертикально, да ещё с нижней подачи воды. Ну не укладывается это у них в голове.

P.S ключевое слово СМЕКАЛКА, причем чтоб было с точки зрения инженерки ПРАВИЛЬНО.

Да...ну, вы ребят даете...Вам бы уже пора твердой пищей питаться, а вы все молочком , повеселили однако

NNN написал :
шлам в сетку вообще не попадёт

Это так.

NNN написал :
разберите косой фильтр и подумаете как это будет работать.

Шлам там скапливается в другой камере если смотреть по направлению движения стрелки, но маааленькие доработки вполне решают данную проблему (магнит, +сеточку доработать). Здесь сама задача ловить грязь используя сетку данного фильтра, и возможность прочистки через ревизию, а если бы я выполнил монтаж как говорит стрелка вверх ривизией при вертикалном расположении и учитывая что подача воды снизу, было бы намного хуже (шлам в трубе скапливался бы).
P.S здесь я расматриваю вертикальную установку, зная эти особенности я использовал данную схему.

Greshnov написал :
Я нечего не путаю

Не сомневаюсь, но здесь они установлены наиболее подходящим способом для данного расположения (вертикального, и потока с низу) с горизональным расположением там есть нюансы при компоновки узлов, поэтому я максимум выжал что можно при такой компоновки для очистки даных фильтров, старался делать так чтоб все было на виду и везде можно подлезть, учитывая то что места там очень мало.

megamozg написал :
крышкой ревизие вниз я специально поставил для того чтоб легче удалить шлам в случае загрязнения,

megamozg написал :
Здесь не в стрелки дело, а в сервисном обслуживании и удаление шлама, он там будет скапливаться как в апендиците. С таким расположением я думаю цель достигнута, не путайте это с направлеными приборами, обратные клапана, терморегулирующая арматура, и пр приборы где стрелка и направление протока важно, а здесь просто не руководствовался "на заборе написано"

Я нечего не путаю.
Конструкция фильтра таким образом и создана, для того чтобы при правильном монтаже улавливать частицы грязи.

megamozg написал :
Здесь не в стрелки дело, а в сервисном обслуживании и удаление шлама, он там будет скапливаться как в апендиците.

2megamozg Сори, но при всём уважении, шлам в сетку вообще не попадёт. Вы ребята неглупые, разберите косой фильтр и подумаете как это будет работать.
Фото плохое, но видно две вещи:

  1. сделано красиво
  2. можно было фильтра поставить горизонтально и тоже красиво.

Greshnov написал :
И ещё умудрились поставить их наоборот

Здесь не в стрелки дело, а в сервисном обслуживании и удаление шлама, он там будет скапливаться как в апендиците. С таким расположением я думаю цель достигнута, не путайте это с направлеными приборами, обратные клапана, терморегулирующая арматура, и пр приборы где стрелка и направление протока важно, а здесь просто не руководствовался "на заборе написано"

Greshnov написал :
«крышкой ревизии вниз»

крышкой ревизие вниз я специально поставил для того чтоб легче удалить шлам в случае загрязнения,
с горизонтальным расположением там были свои сложности, здесь я руководствовался ремонтопригодностью, и доступностью данных узлов.

NataSm И всё же megamozg допустил ошибку при установке косых фильтров грубой очистки
1.Фильтр следует устанавливать в положении «крышкой ревизии вниз». При подаче воды снизу вверх (как у вас) необходимо предусмотреть горизонтальный участок для установки фильтра, что у вас и не сделано.
И ещё умудрились поставить их наоборот (стрелкой вниз, а не вверх)
Источник информации

Выделено из темы .

NataSm написал :
Хочу поблагодарить Мастеров Дениса и Сергея (здесь они под ником megamozg) за качественную, быструю, технически грамотную работу по замене водоснабжения санузла+кухни медью (пайка).