Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584
#1390658

Дом у Вас с газом - максимально вводной С32 более, чем достаточно. Соответственно макс. УЗО 40/0,03А.

filimon написал :
На цепи которые питают духовку и стиралку не обязательно ставить УЗО 10мА достаточно 30мА.
10мА ставятся на цепи которые питают ванную комнату .

+1. Я добавлю 10мА УЗО имеет смысл ставить на отдельную розетку в ванной.
Отдельное УЗО для духовки не обязательно. Лучше одельное УЗО+АВ или диф на холодильник - это критичнее.
Про свет Вам сказали.

Niknibud написал :
Собрать щиток по схеме

Правильней будет если автоматы духовки и стиралки поставить перед УЗО, то есть просто поменять соответствующие автоматы и УЗО местами.

filimon написал :
На цепи которые питают духовку и стиралку не обязательно ставить УЗО 10мА достаточно 30мА.
10мА ставятся на цепи которые питают ванную комнату .

Зачем повышать предел тока утечки в квартире без защитного проводника, который долговременно может присутствовать на корпусах электроприборов, особенно связанных с водой?!

В квартире без защитного проводника по польшому счету лучше вообще сделать двух уровневую дифзащиту, где-то после вводного автомата поставить общее электромеханическое УЗО 63 А 30 мА, а группы защитить электромеханическими УЗО 10 мА.

filimon написал :
Поставьте как миниум еще одно УЗО и сделайте 2 группы чтобы часть освещения работала если одно УЗО выбьет .А лучше вообще розетки запитать через отдельное УЗО а свет разбить на две группы .

Поддерживаю, не плохо если и бюджет автора темы поддержит.

Niknibud написал :
Буду приглашать местного электрика и уже от того что он скажет буду плясать!

Нет, скорее, надо поднимать Ваш договор с Энергосбытом. Там и указана максимальная разрешённая для Вас мощность, из неё - номинал входного автомата, реально - Ампер 25, не более. Да больше Вам и не надо

Понятно! С мощностью буду еще разбираться! Там вообще не понятно сколько идет! Буду приглашать местного электрика и уже от того что он скажет буду плясать! Все равно еще ничего не покупал, только прикидываю! А УЗО на стиралке, потому как она будет стоять в ванной, а духовка получается под вопросом! Это то что называется хотелки! Будем приводить к реалиям!

Niknibud написал :
Так?

Судя по всему дом с газовыми плитами, не слишком-ли
Вы себе мощности выделили, всего-то раза в два.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Niknibud написал :
Проводка в квартире будет меняться полностью на медную. При чем тут стояк?

А это, чтобы стояк не сгорел в случае плохой защиты в ВРУ. Подозреваю, что сечение стояка не выдержит мощность, которую вы себе выделили для квартиры.

На цепи которые питают духовку и стиралку не обязательно ставить УЗО 10мА достаточно 30мА.
10мА ставятся на цепи которые питают ванную комнату .
У вас на схеме все другие потребители запитаны через одно УЗО .То есть при срабатывании пропадет
все освещение и все питание в розетках.Это не хорошо .Поставьте как миниум еще одно УЗО и сделайте 2 группы чтобы часть освещения работала если одно УЗО выбьет .А лучше вообще розетки запитать через отдельное УЗО а свет разбить на две группы .
И еще вопрос почему вы решили что вводной автомат должен быть 63 ампера ?Вводной автомат и ввод должны соответствовать выделяемой мощности на квартиру .Согласно ей и ставьте вводной
автомат во избежание возгорания провода стояка и пожара в подъезде. И при проверке тоже могут
быть неприятности .

Проводка в квартире будет меняться полностью на медную. При чем тут стояк?

avmal написал :
Заодно вам придется и стояк в подъезде поменять.

Уважаемый avmal, скажите почему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Niknibud написал :
Снять автоматы и поставить один на 63А

Заодно вам придется и стояк в подъезде поменять.

Так?

services написал :
А Два щита,просто зачем Вам тащить три кабеля,когда один и проще и правильней,и поставить в квартирном щите автомат!

!!!

services написал :
У Вас всё в одном щите будет или в двух я не понял на схеме...

Счетчик и автомат на 63А на лестничной площадке, а все остальное уже в квартирном щитке (его надо будет собрать)

Niknibud написал :
В смысле потом УЗО с него запитать последовательно?

А Два щита,просто зачем Вам тащить три кабеля,когда один и проще и правильней,и поставить в квартирном щите автомат!

В смысле потом УЗО с него запитать последовательно?

Niknibud написал :
. Снять автоматы и поставить один на 63А

Тогда и кабель от счётчика поменяйте,зачем три,один нормального сечения 6-10

Уважаемые форумчане! Покритикуйте вариант квартирного щитка.
Входные данные:
Дом 1972 года постройки. Год назад поменяли счетчики на СЭО-1.15.402 (230V 5(60)A)
Проводка алюминиевая, не менялась с момента постройки. Три автомата на 16А (см. Фото)
Предполаются следующие действия:

  1. Снять автоматы и поставить один на 63А
  2. Собрать щиток по схеме