Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1394155

avmal написал :
При чем здесь лючки?

Ну это была моя идея их ставить, в последствии заказчики, особенно любители всяких трансляций на все теливизоры с одного компьютера и т. п. были довольны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Тогда тем более при чем здесь цех.

При чем здесь лючки?

avmal написал :
Практически во всех.

Тогда тем более при чем здесь цех.

avmal написал :
Под порогами помещений очень любят кабели установщики дверей - вогнать в кабель саморез их любимое развлечение.

Трубы ставил не под самими порогоми, а с внутренней стороны помещений, входящие трубы были через стены, но написал под порогами. Но надо взять на заметку и делать отступ порога, че-то я упустил этот момент, хотя знал что строители уневерсалы такое могут сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
В некоторых новостройках строителями применяется прокладка кабеля в стяжке пола в гофрах и пластиковых трубах!

Практически во всех.

Посититель написал :
дабавил поперечные трубы под порогами помещений.

Под порогами помещений очень любят кабели установщики дверей - вогнать в кабель саморез их любимое развлечение.

avmal написал :
Вы перпутали городскую квартиру с цехом.

В некоторых новостройках строителями применяется прокладка кабеля в стяжке пола в гофрах и пластиковых трубах! Не однократно такое видел и сам делал, добавив лючок в коридоре, разветвление получилось в виде звезды, так же дабавил поперечные трубы под порогами помещений.

Сила ни разу не перетягивалась, а вот слаботочка, не так перетягивалась как добавлялись новые девайсы.

avmal написал :
Совсем не обязательно изготавливать натяжные потолки из "гадости".

Любая пленка или пропитаная ткань, которая в основном применяется, является гадостью!

avmal написал :
Вопрос был про "по потолку"

По потолку разными способами можно прокладывать, но не всеми разрешнено! Если автор задает вопросы значить он может не знать о нюансах проокладки по потолку и может доверится мастеру который тоже не знает о этих нюансах.

avmal написал :
Насчет обсасывать я не очень ...

Ах Вы словоблуд!
Ладно. Хорошо. Уговорили.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Часто как бывает? всёсделали, а потом начинаются хвосты.

Не бывает, если

avmal написал :
предварительно сделать грамотный продуманный проект.

S_CS написал :
Когда идею буду обсасывать, можно я к вам

Насчет обсасывать я не очень ...

2avmal так а я не про смену. Часто как бывает? всёсделали, а потом начинаются хвосты. Вот, имхо, лючки сюдаотлично пошли бы.
З.Ы. Когда идею буду обсасывать, можно я к вам за консультацией в приват, как к спецу по Legrand'у?

А кто как относится к проводке в квартире в широких коробах как в офисах с встроенными розетками, для розеток я думаю неплохой вариант только вертикально а не горизонтально и розетки высоко не монтировать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
а я тут заболел лючками в пол например. И трубами между ними - чтобы можно протянуть что угодно через них, вынув вставки конечно. Но я конечно известен как фетишист...

Так кто ж вам может запретить - в своей квартире можно делать что угодно, но многие любят ровные полы без лючков и проводку не все любят менять очень часто - разве что во время капитального ремонта, чего вполне достаточно, если предварительно сделать грамотный продуманный проект.

avmal написал :
Вы перпутали городскую квартиру с цехом

Эмм... а я тут заболел лючками в пол например. И трубами между ними - чтобы можно протянуть что угодно через них, вынув вставки конечно. Но я конечно известен как фетишист...
Извините за флуд, но идея забавная.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

НиколайР написал :
Поясните пожалуйста откуда должны взяться эти каналы?

Вы сказали дом панельный. Обычно при изготовлении панелей в них заранее закладываются каналы (гофра или труба) в вертикальных стенах с отверстиями для розеток/выключателей и потолке с отверстиями для люстры.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

LAV написал :
У Вас в стенах и потолке готовых каналов нет?

Поясните пожалуйста откуда должны взяться эти каналы?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

У Вас в стенах и потолке готовых каналов нет?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

viacheslav_o написал :
Интересуют советы и рекомендации, где и в каком количестве лучше расположить выключатели/розетки, как вести электропроводку.

Вы сами прекрасно знаете где и сколько розеток вам надо. Проводку бы тянул классически - в 15 см от потолка. Пол иногда приходится сверлить, то пороги нужны, то направляющие для шкафа-купе, то ограничители для дверей, а то и фанеру решите на стяжку уложить....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Можно проштробить и уложить пластиковые трубы для сильноточки, с диаметром чтоб максимальное заполнение не было больше 40% внутреннего сечения и отдельно пластиковые трубы для слаботочки, в местах разветвления поставить просторные коробки с потайными лючками, в любой момент можно будет сделать небольшие изменнения.

Вы перпутали городскую квартиру с цехом.

Посититель написал :
Зачем Вам и Вашим близким дышать гадостью.

Совсем не обязательно изготавливать натяжные потолки из "гадости".

Посититель написал :
Только не в коем случае не штробить потолки, штробить перекрытия запрешено!

Вопрос был про "по потолку", а не про "в потолках".

viacheslav_o написал :
На полу есть цементная стяжка, среднего качества.

Можно проштробить и уложить пластиковые трубы для сильноточки, с диаметром чтоб максимальное заполнение не было больше 40% внутреннего сечения и отдельно пластиковые трубы для слаботочки, в местах разветвления поставить просторные коробки с потайными лючками, в любой момент можно будет сделать небольшие изменнения.

viacheslav_o написал :
Потолки все будут натяжными.

Зачем Вам и Вашим близким дышать гадостью.

viacheslav_o написал :
В этом случае вести провода по потолку ?

Только не в коем случае не штробить потолки, штробить перекрытия запрешено!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viacheslav_o написал :
вести провода по потолку ?

По полу и потолку.

На полу есть цементная стяжка, среднего качества.
Потолки все будут натяжными.
В этом случае вести провода по потолку ?

viacheslav_o написал :
Интересуют советы и рекомендации, где и в каком количестве лучше расположить выключатели/розетки, как вести электропроводку

Где Вам удобно по жизни там и распологайте (минимум 2 розетки в одном блоке,так удобней)
а про эл-проводку,стяжка есть или нет,какая отделка потолков будет,может гипсокартон или натяжные или ещё какие...

Добрый день!
Наконец-то начинаю отделку квартиры в панельной новостройке.
В первую очередь делаю разводку электрики (розетки и выключатели).
Прилагаю отсканированный план квартиры.
Интересуют советы и рекомендации, где и в каком количестве лучше расположить выключатели/розетки, как вести электропроводку.
По мебели - В коридоре вдоль длинной стены будет шкаф-купе.
В коридоре точечные светильники в натяжном потолке (планирую поставить проходные выключатели).
На дальнем углу в нише, образованной стеной и вентиляционном коробом, на угловых полках будет стоять база радиотелефона.
В детской комнате (площадью 9,9 кв.м.) - в правом углу у входа раскладная тахта (еврокнижка), у окна (вдоль окна) по правую стену - компьютерный стол, вдоль левой стены начиная от окна - шкаф-купе (возможно с открытыми навесными полками). В детской люстра с несколькими режима ночника с пультом.
В детской ТВ будет смотреться через ТВ-тюнер компа.
В детской планирую поставить телефонную розетку для ADSL-модема и розетку для локальной сети.
В гостиной вдоль правой стены стенка, напротив окна - многоярусная тумба под ТВ, ДВД-плеер, акустику, ресивер. По левой стене большой угловой диван, кресло, журнальный столик, возможно торшер. В гостиной люстра в натяжном потолке с несколькими режимами с пультом, с 16 галогенными лампами
В спальне по середине комнаты кровать с прикроватными тумбочками (примыкает изголовьем к правой длинной стене 4,92 м), вдоль стены 2,76 м у входа в спальню - угловой платяной шкаф (шкаф-купе), у окна по правую стену - туалетный столик, у окна на стене 4,92м (напротив туалетного столика) телевизор на кронштейне на стене, возможно комод.
Телевизор будет в гостиной, в спальне, на кухне.

Телефон будет DECT, с базой и несколькими трубками. База будет в прихожей.

В гостиной и спальне хочу предусмотреть розетку для спутникового ТВ в будущем. Спутниковая тарелка будет стоять на лоджии, которая выходит из спальни.

Заранее благодарен за советы.