Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343296

trubo4ist написал :
2casmith
Не перемудрите с притоком. Ежачок тоже начинал с того, что задумался о притоке, а теперь мучается с газовым котлом, который отключается. И пытается придумать методы решения, некоторые из которых просто опасны для жизни.

Не забудьте о "карманах" на дымоходы (ревизия и прочистка).

Планируется встявлять трубы в металлические гильзы с боковыми отводами для горищонтальных участков. А снизу закрывать гильзы сьемной крышкой (для прочистки). Оснащать ли гильзы трубопроводом для удаления возможного конденсата - еще не знаю.

2casmith
Не перемудрите с притоком. Ежачок тоже начинал с того, что задумался о притоке, а теперь мучается с газовым котлом, который отключается. И пытается придумать методы решения, некоторые из которых просто опасны для жизни.

Не забудьте о "карманах" на дымоходы (ревизия и прочистка).

garte написал :

casmith написал :
А насколько уменьшит этот объем горизонтальный участок длиной до 6м?

Уменьшит кубов на 10-15.

Кажется, меня это устроит! Опять проект перекомпановывать!

[QUOTE=casmith]А насколько уменьшит этот объем горизонтальный участок длиной до 6м?[QUOTE]
Уменьшит кубов на 10-15.

[QUOTE=casmith]Впрочем, меня убедили, что в стене сделать приточку на уровне 30см. над полом значительно легче и дешевле, чем через трубу.[QUOTE]
Я никого никогда не убеждаю, говорю только то что знаю или видел, а вот выбор делайте сами.
А с приточкой через стену у Вас остается проблема зимой с холодным воздухом.
Посмотрите все-таки вариант с клапанами в окна, там как раз эта проблема решается.

garte написал :
А теперь продолжим. Где-то в форумах принцип работы вентиляции сравнили с электрикой. Грубо конечно но принцип примерно такой-же. Так вот к чему, в электрике работает закон, что ток не дурак бежит там где ему легче. А в вентиляции получается любой вохдуховод имеет свое сопротивление и чем сильнее вы загерметизируете дом (чем меньше сквозняков), тем возможнее ваш канал заработает, а чем меньше - этот канал будет вытяжным.Это все равно грубо идеальные условия, не учитываются температуры, атм. давления и т.д. Я думаю извините за такое тупое объяснение.

Более, того! Законы в природе везде одинаковы. Преподаватель на программе расчета эл. цепей показывал, как рассчитывать задачи по сопромату! А гидравлика - это те же напряжения (разности потенциалов) и сопротивления.
К тому же, какая беда, если при достаточной "побочной" приточке (открыта форточка), вентканал начнет работать как вытяжка? Это даже хорошо, на мой взгляд! Впрочем, меня убедили, что в стене сделать приточку на уровне 30см. над полом значительно легче и дешевле, чем через трубу.

garte написал :
А так стояк ест. вент. d=150mm при высоте в 5 м пропускает 50 куб.м

А насколько уменьшит этот объем горизонтальный участок длиной до 6м? (С надеждой, хочется режим естественной вытяжки над плитой)

Sdik_S написал :
Только это не вентиляция, а проветривание.
Не путайте понятия.

Согласен, но уже не до соблюдения понятий.

casmith написал :
Можно я?....

А теперь продолжим. Где-то в форумах принцип работы вентиляции сравнили с электрикой. Грубо конечно но принцип примерно такой-же. Так вот к чему, в электрике работает закон, что ток не дурак бежит там где ему легче. А в вентиляции получается любой вохдуховод имеет свое сопротивление и чем сильнее вы загерметизируете дом (чем меньше сквозняков), тем возможнее ваш канал заработает, а чем меньше - этот канал будет вытяжным.Это все равно грубо идеальные условия, не учитываются температуры, атм. давления и т.д. Я думаю извините за такое тупое объяснение.
А так стояк ест. вент. d=150mm при высоте в 5 м пропускает 50 куб.м

casmith написал :
Прошу посмотреть...

Нормально

Прошу посмотреть...

  • 4 дымохода
  • 4 естественных вентканала

Принудительная вентиляция газовой плиты отложена до будущих времен, скорее всего через стену, там ближе. Хотелось немного естественной тяги из под зонта, но 6м горизонтальный участок, как бы не позволяет на это сильно надеяться. А без этого смысла через высотную трубу нет.

garte написал :
Небольшая практическая задача для не спец, но инженера, разомните мозги.
Возьмите две пластиковые бутылки, через крышку каждой воткните по две трубки. Одну до дна а вторую - чуть ниже крышки. Одну из бутылок проткните сбоку иголкой. Выдумывать типа нагреваем бутылку... не надо. Для обоих бутылок условие одинаковое. Вопрос состоит в следующем: Как работает ест. вентиляция в каждой бутылке? Интересна Ваша инженерная мысль.

Можно я?
Дополнительные условия:

  • длина трубок одинакова (та, которая до дна, будет меньше по высоте той которая не до дна) ...
  • внешний воздух холоднее внутреннего бутылочного.
    1) в целой бутылке приток будет через донную трубку, отток через горлышковую трубку
    2) в проткнутой бутылке приток будет через дырку, отток через горлышковую трубку

При одинаковой температуре движения не будет.
При температуре внешнего воздуха выше бутылочного движения не будет.

garte написал :
Если до Вас так плохо доходит, напишу полностью, что проветривание дома через окно или форточку - самая простая и эффективная приточная вентиляция. В таком виде вас устраивает?

Только это не вентиляция, а проветривание.
Не путайте понятия.

"Предположение - мать всех ошибок"

Майки написал :
Кстати, а форточка разве не вариант притока ?

Если до Вас так плохо доходит, напишу полностью, что проветривание дома через окно или форточку - самая простая и эффективная приточная вентиляция. В таком виде вас устраивает?

Майки написал :
Лет триста-двести назад была популярна профессия заклинателя дождя ....

Небольшая практическая задача для не спец, но инженера, разомните мозги.
Возьмите две пластиковые бутылки, через крышку каждой воткните по две трубки. Одну до дна а вторую - чуть ниже крышки. Одну из бутылок проткните сбоку иголкой. Выдумывать типа нагреваем бутылку... не надо. Для обоих бутылок условие одинаковое. Вопрос состоит в следующем: Как работает ест. вентиляция в каждой бутылке? Интересна Ваша инженерная мысль.

casmith написал :
Где, по Вашему мнению, расположить воздухозаборники притока?
1) В трубе выше уровня самой крыши, но ниже уровня труб вытяжной вентиляции?
2) Как можно ниже, например, чуть выше уровня потолка, в чердачном помещении?

Приточные воздухозаборники выше крыши, на мой взгляд, делать стрёмно - ветер запросто сделает из них вытяжные. В чердаке тоже как-то не очень, хотя в этом случае надо учитывать как сделана вентиляция чердака. Если щелей на улицу мало, а в последний этаж много, то чревато получить вместо притока рециркуляцию. Я бы выводил заборники притока на стену, причем в метре от земли - в случае чего не сложно пристроить будку с вентилятором для принудительного нагнетания (100% резерв - хороший инженерный тон ).

garte написал :
Так вот, с подачи этого родственника с их теорией (потом уже без нас) было сделано что-то подобное, что предлагаете. Им (тоже что и Вам) говорилось что все это работать не будет.

ээ.. позвольте, сударь.. я утверждал, что приток делать нужно. Вы же утверждаете, что он работать или будет или нет . Очень мудрое замечание. Лет триста-двести назад была популярна профессия заклинателя дождя - все село ему сбрасывалось денежкой и он магическими пассами вызывал дождь. Если дождь в течении недели не начинался, он возвращал деньги, если начинался - уходил с денежкой. Вот где-то так и вы высказались -

garte написал :
Что касается притока. Если на окна поставишь пластик, закроешься глухой дверью, то со своими "приточными" каналами можешь получить или приток (зимой холодный) или еще доп. вытяжку или вообще все это произведение искусства умрет. Самое простое - пользоваться форточкой

Кстати, а форточка разве не вариант притока ?

  1. Окна пластиковые уже есть.
  2. Для газовщиков нужна бумажка от пожарников, что все ОК, сл. показывать трубу нужно пожарникам
  3. Показыать им всем окончательную конструкцию не собирался. Хотел сделать так, чтобы приняли без проблем, а потом сделать как надо.

Требования просты:

  • возможность работы на естественной тяге (не доверяю коаксиалам)
  • по возможности дублирование системы (2 котла настенных меньшей мощности вместо одного напольного бОльшей мощьности)
  • возможность растянуть момент покупки мощностей (сначала один, потом другой котел)
  • газовые горелки для бани и прочие камины - на будущее, в официальном бумажном проекте не участвуют.

После учета высказанных замечаний пришли:
Дымоходы (2.5 - 7.5 = 5м)

  • 2 дымохода для котлов 150мм (по уму и для пожарников!)
  • 1 свой отдельный дымоход для камина 150мм (по уму, или для пожарников?)
  • 1 свой отдельный дымоход для горелки 150мм (по уму или для пожарников?)
    Вытяжки (2.5 - 7.5 = 5м)
  • естественная вытяжка котельной 150мм (по уму и так нада)
  • естественная вытяжка кухни 150мм (по уму и так нада)
  • естественная вытяжка ванной комнаты и бани
  • естественная вытяжка туалетов (одна на оба этажа)
  • принудительная вытяжка плиты 150мм, большой горизонтальный участок (с надеждой: малый ламинарный естественный поток горячих газов)
    Приточная вентиляция
  • здесь непонятно что делать (кроме форточек, они уже есть, как и пластиковые окна), хочется естественный воздухообмен. Каналы снаружи делать не советуют. Разожжешь камин, и естественная вентиляция кухни-столовой возьмет и опрокинется! А открыть форточку - сквозняки. Фигня какая-то.

casmith написал :
Статья: Настенные газовые котлы Viessmann...
Лажа? Комментарии будут? Может у них вентилятор стоит? Что значит "по принципу избыточного давления"?

Вы не путайте божий дар с яичницей, что он может и что ваши пожарники и газовщики разрешают по своим требованиям. Есть определенные нормы к помещению котельной, вентиляции в котельной, дымоходам. Чтобы не возникали лишние вопросы и в последствии проблемы поговорите с ними. Все для Вас станет ясно.

Майки написал :
Я не спец, но инженер и потому вставлю свой пятак...

У меня был такой заказчик, который практически слово в слово говорил тоже. Теории работы вентиляции выдвигал по полной программе. А родственник его (как-то приехали на объект вместе) такой же, даже в чем-то переплюнул его. Так вот, с подачи этого родственника с их теорией (потом уже без нас) было сделано что-то подобное, что предлагаете. Им (тоже что и Вам) говорилось что все это работать не будет. Они не поверили. Растались с ними нормально без проблем. Но через 2 года Заказчик сам позвонил, я с ним встречался. Все что говорилось- совпало и он просил помочь. Но уже дом был как картинка а ломать - то нехочится. Вот и снова разбежались

А так все-таки это Ваша проблема верить или не верить.

Майки написал :
Теперь по теме. Приточные вент-каналы с выходами на уровне пола ИМХО нужны обязательно ибо, при условии герметичности окон\дверей и отсутствии притока, некоторые из штатных вытяжных труб превратятся в приточные. Следовательно, ПРИТОК ДОЛЖНО ПРЕДУСМАТРИВАТЬ ЗАРАНЕЕ. Не суть принудительный или по согласию, но быть обязан

Где, по Вашему мнению, расположить воздухозаборники притока?
1) В трубе выше уровня самой крыши, но ниже уровня труб вытяжной вентиляции?
2) Как можно ниже, например, чуть выше уровня потолка, в чердачном помещении?

Статья: Настенные газовые котлы Viessmann
Цитата:
До четырех Vitodens 300 с каскадным контроллером и специальной системой отвода отходящих газов могут покрыть расход тепла на отопление в 264 кВт. В отличие от других систем каскадная система отвода отходящих газов Viessmann работает по принципу избыточного давления; при этом она позволяет даже при 264 кВт выдержать оптимальный для монтажа диаметр трубы всего 100 мм. Устройство предохранения от опрокидывания тяги срабатывает автоматически и поэтому является наиболее надежным - не требуется дополнительного электрооборудования и датчиков.
На рисунке там 4 котла с выхлопом в одну трубу 100мм.
Лажа? Комментарии будут? Может у них вентилятор стоит? Что значит "по принципу избыточного давления"?

garte написал :
если окна - пластик, закроешься глухой дверью, то со своими "приточными" каналами можешь получить или приток (зимой холодный) или еще доп. вытяжку или вообще все это произведение искусства умрет

Я не спец, но инженер и потому вставлю свой пятак.
Доп.вытяжку вместо притока он может получить в случае, если есть еще приточные отверстия НИЖЕ уровня рассматриваемого и их де?бета (почему-то это слово фильтруется движком форума) достаточно для удовлетворения "аппетита" штатных вытяжных каналов. Это по-поводу отквоченного

Теперь по теме. Приточные вент-каналы с выходами на уровне пола ИМХО нужны обязательно ибо, при условии герметичности окон\дверей и отсутствии притока, некоторые из штатных вытяжных труб превратятся в приточные. Следовательно, ПРИТОК ДОЛЖНО ПРЕДУСМАТРИВАТЬ ЗАРАНЕЕ. Не суть принудительный или по согласию, но быть обязан

И что значит "умрет" ? Статическое состояние ?

Еще раз повторюсь, что если окна - пластик, закроешься глухой дверью, то со своими "приточными" каналами можешь получить или приток (зимой холодный) или еще доп. вытяжку или вообще все это произведение искусства умрет.
Посмотри здесь на форуме была тема о приточных клапанах на окнах. Это что-то но не каналы

Sdik_S написал :
А причем здесь город Самара?
Или стоимость проекта от 1,5 до 2$/м2 по "московским" меркам отличается дороговизной?
(Лично я даже не претендую на Ваш проект).
Вам виднее.
Может из online общения и получите какие-то знания по вентиляции.
Хотя "разность языкового общения" частенько ставит в тупик.

Я уже построился, коробка есть, здесь обсуждали мой проект прошлой весной (строительную часть).
220х2=440$=11900р - это за проект вентиляци? Не по моим деньгам, к сожалению. И где гарантии? Что если не заработает? Лучше я сам все сделаю, рассчитаю и предусмотрю. Винить только себя и разбираться потом только с собой. Я за куда меньшую сумму сам себе построю всю систему под ключ.

В свое время столько филькиных грамот-проектов видел, когда только начинал.

Помочь мне или нет - решают участники форума. Никого ведь не принуждаю. Мир не без добрых людей, разберемся и сделаем по уму! Учебники - это хорошо и правильно, сам инженер, смогу разобраться. Опыт - вот бесценный актив.

casmith написал :
Просто денег нет. И город - Самара.

А причем здесь город Самара?
Или стоимость проекта от 1,5 до 2$/м2 по "московским" меркам отличается дороговизной?
(Лично я даже не претендую на Ваш проект).
Вам виднее.
Может из online общения и получите какие-то знания по вентиляции.
Хотя "разность языкового общения" частенько ставит в тупик.

"Предположение - мать всех ошибок"

Окна уже пластиковые. Реальной альтернативы нет. Потому и заморачиваюсь на приточные каналы. Как понимаю, чем больше разность высоты, тем больше шансов, что приток будет работать? Что если брать воздух с чердака, не проводя приточные каналы через крышу?

Что вынес для себя.
1) Каждому потребителю газа - своя дымовая труба (150мм)
2) Каждому помещению с потребителем газа - своя персональная естественная вытяжная вентиляция.
3) Остальные помещения могут совмещаться.

Форточка как приточный канал - это хорошо. Но это на крайний случай, если ничто другое работать не будет. Скачал снип, почитаю на досуге. Нигде "популярную" литературу по расчету вентканалов не встретил, в отличие от информации по строительству. "Камни, бетон и балки" для коттеджа рассчитал на ура, а вот с вентиляцией засада.

Кто знает, может можно как-то удешевить и облегчить вентканалы? Астбестцементные трубы... не нравятся, но альтернативы не вижу.

Sdik_S написал :
Да у него "жаба душит" найти толкового проектировщика, не говоря о твоей любимой приточке

У каждого свои возможности или причуды. Может он на спор с соседом строит коттедж, у кого дешевле обойдется, а может действительно лишних денег нет, а может самому интересно ковырять, кто его знает. Но в любом случае в нашем государстве отсосут из него денег столько сколько потребуется.И не куда он от этого не денется. А на форуме хоть чуть-чуть сэкономит и может быть поймет что то что не знаешь - лучше перестраховаться и отдать тому кто более или менее знает.

casmith написал :
Котлы рядом висят, один вообще сезонный/резервный. Выгоднее и удобнее трубу объединить...

Вчера вечеров по РТР в хронике происшествий показали как в одном частном доме семья угорела. Причина: самостоятельная установка газового котла. Не ищите на одно место приключения. Поищите в интернете, поговорите с пожарниками, газовщиками по котельным. Только потом делайте какие-то отступления.

casmith написал :
Есть обстоятельство - горизонтальный участок канала длинный (6-7м). d150мм хватит?...

Пойдет если она действительно будет принудительная

casmith написал :
Про кухню - она же столовая - в ней как раз камин. Хотел приточный канал вывести поближе к нему...

Реально

casmith написал :
Дымоход камина используется очень редко, почему не объединить с дымоходом горелки?...

Не ищи....

casmith написал :
Диаметр канала не меньше 160мм.Таких труб нет?...

Ну возьми 150, но больше-лучше

Что касается притока. Если на окна поставишь пластик, закроешься глухой дверью, то со своими "приточными" каналами можешь получить или приток (зимой холодный) или еще доп. вытяжку или вообще все это произведение искусства умрет. Самое простое - пользоваться форточкой

Sdik_S написал :
Да у него "жаба душит" найти толкового проектировщика, не говоря о твоей любимой приточке

Просто денег нет. И город - Самара.

garte написал :
Насколько знаю дымоходы не объеденяются

Котлы рядом висят, один вообще сезонный/резервный. Выгоднее и удобнее трубу объединить. Пусть даже большего диаметра. Неужели нельзя? Если будет работать, готов рискнуть и при приемке не показывать 2-й котел.

garte написал :
принудительная вытяжка плиты канал однозначно мал

Принято. Есть обстоятельство - горизонтальный участок канала длинный (6-7м). d150мм хватит?

garte написал :
В с/у, кухню приток не делается. Из этих помещений только вытяжка

Про кухню - она же столовая - в ней как раз камин. Хотел приточный канал вывести поближе к нему. Совсем не делать? Дымоход камина используется очень редко, почему не объединить с дымоходом горелки? Объединяются каналы на высоте 2.5м. Все же нельзя?

garte написал :
Однозначно у котельной и кухни вытяжки разные

Понятно, как и насчет сечения вытяжки бани/ванной

garte написал :
Диаметр канала не меньше 160мм

Таких труб нет

garte написал :
Такой вариант притока работать не будет, лучше пользоваться форточкой или поставить в окна приточные клапана. А так лучший вариант это приточка.

Приточка - это принудительная? У друга 2 трубы дымовых, одна не используется, 150мм, через другую котел работает, 100мм. Выход 150 в котельной низко, труба короче на пару тройку метров, из нее постоянно холодный воздух идет в котельную. Случайность? Может приточный воздух вообще с чердака забирать?

garte написал :
А так лучший вариант это приточка.

опять ты за свое
Чем лучше -то?
Обоснуй.
Цена, качество, экономичность, окупаемость...
Ты уже знаешь его проект?
Да у него "жаба душит" найти толкового проектировщика, не говоря о твоей любимой приточке
Купи ему учебник по вентиляции... на этом все будут довольны

"Предположение - мать всех ошибок"

casmith написал :
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Котельная - отдельное помещение, за стенкой - труба, общая высота 7,5м (вровень с коньком крыши)
В трубе 3 отсека.
1-й отсек:

  • 150мм астбестцементная труба (2 котла 24кВт), от отметки 2,5м

Насколько знаю дымоходы не объеденяются

casmith написал :

  • 100мм канализационная труба - стояк
  • 100мм астбестцементная труба (принудительная вытяжка плиты), от отметки 2,5м

принудительная вытяжка плиты канал однозначно мал

casmith написал :
2-й отсек:

  • панировалось обеспечить приточные каналы для котельной, кухни, бани и ванной комнаты и туалета.

В с/у, кухню приток не делается. Из этих помещений только вытяжка

casmith написал :
3-й отсек:

  • 150мм астбестцементная труба (газовая горелка бани и камин), от отметки 2,5м

Здесь однозначно дымоходы нельзя объединять

casmith написал :

  • 100мм астбестцементная труба (совместная естественная вытяжка кухни и котельной) от отметки 2,5м

Однозначно у котельной и кухни вытяжки разные

casmith написал :

  • 100мм астбестцементная труба (совместная естественная вытяжка бани и ванной), от отметки 2,5м

Реально, но сечение маловато

casmith написал :

  1. Высота труб вытяжной вентиляции котлов ~5м, внизу есть колено (горизонтальный участок ~1.5м), достаточно?

Если есть возможность горизонтальный участок уменьшить то лусше это сделать. Диаметр канала не меньше 160мм

casmith написал :

  1. Как упаковать и организовать приточную вентиляцию? На каждый потребитель свой канал или можно объединить? Диаметры? Понятно, что должны они подходить к самому полу. А наверху, в трубе, входное отверстие хочу сделать не на самом верху, а сразу около крыши, чтобы выхлопные газы не всасывались.

Такой вариант притока работать не будет, лучше пользоваться форточкой или поставить в окна приточные клапана. А так лучший вариант это приточка.

Возобновлю тему. Ибо скоро реализовывать на практике, коробка готова.
Рад бы доверить профессионалу, но:

  1. для меня дорого;
  2. не вижу вокруг никого подходящего.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Котельная - отдельное помещение, за стенкой - труба, общая высота 7,5м (вровень с коньком крыши)
В трубе 3 отсека.
1-й отсек:

  • 150мм астбестцементная труба (2 котла 24кВт), от отметки 2,5м
  • 100мм канализационная труба - стояк
  • 100мм астбестцементная труба (принудительная вытяжка плиты), от отметки 2,5м
    2-й отсек:
  • панировалось обеспечить приточные каналы для котельной, кухни, бани и ванной комнаты и туалета.
    3-й отсек:
  • 150мм астбестцементная труба (газовая горелка бани и камин), от отметки 2,5м
  • 100мм астбестцементная труба (совместная естественная вытяжка кухни и котельной) от отметки 2,5м
  • 100мм астбестцементная труба (совместная естественная вытяжка бани и ванной), от отметки 2,5м
  1. Хватит ли диаметров труб для вытяжной вентиляции. (Есть ли упрошенная формула расчета?)
  2. Высота труб вытяжной вентиляции котлов ~5м, внизу есть колено (горизонтальный участок ~1.5м), достаточно?
  3. Как упаковать и организовать приточную вентиляцию? На каждый потребитель свой канал или можно объединить? Диаметры? Понятно, что должны они подходить к самому полу. А наверху, в трубе, входное отверстие хочу сделать не на самом верху, а сразу около крыши, чтобы выхлопные газы не всасывались.

Уважаемый, не экономьте, потом переделывать все - будет стоить раз в 5 дороже.
обратитесь к проектировщику по вентиляции, дайте ему денег и помогите составить Техническое Задание для проектирования, в котором отразите все свои пожелания, и он вам сделает грамотный проект вентиляции.
В этом варианте у вас будет масса преимуществ:

  1. Есть с кого спросить
  2. Есть полная спецификация необходимого оборудования
  3. Есть планы, схемы, аксонометрия, расчеты и пояснительная записка

и тогда даже узбеки соберут вам по проекту вашу вентиляцию и будет у вас в доме комфортно ....

Боюсь, что если без вентиляторов, то притока не будет. Надо его снизу делать.

Есть проект коттеджа.
Предварительная концепция вентиляции.

Планируется труба из газобетона (стенки 100мм, размер 1800х600, поделенная на 3 отсека внутренними перегородками), в которой идут воздуховоды и дымоходы. Дымоходы - асбестцементные трубы 152мм. Отсек дымоходов возможно заполню керамзитом. Воздуховоды приточные и вытяжные.

Для котельной:
2 дымохода (котел и печь бани)
1 приточный канал.
1 вытяжной? (под вопросом...)
Для кухни:
1 дымоход камина
1 вытяжной канал для газовой плиты
1 приточный канал
Для ванной комнаты:
1 вытяжной для бани
1 вытяжной для помещения вынной
1 приточный общий
Для туалетов:
1 или 2 вытяжных канала.

Итого:
3 дымохода (2х152 + 200?)
3 приточных канала
4-6 вытяжных канала

Предполагаю, что выходы приточных каналов в помещениях должны быть около пола, а входы в трубе сразу около крыши.
Для вытяжных каналов вход в помещениях около потолка, а выход в трубе максиматьно высоко.

Имеет ли смысл приточные каналы паковать в трубу? Хватит ли небольшой разницы в высоте входов и выходов приточных и вытяжных каналов, чтобы установился воздухообмен?

Мне сказали, что приточные каналы не будут работать так, как я хочу, т.е. воздух будет из них уходить, а не приходить, получу дополнительную вытяжку.