Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Имеется загородный котедж из дерева 100 квадратных метров, два этажа... заземление сделано.
Но полностью нужно переделывать проводку за горе-электриком-пенсионером(((
Вот примерный щиток, который будет собран из комплектующих АВВ:

з.ы. есть вопросы по номиналам автоматов и количеству УЗО, вход 2*6 медь

Podonok написал :
есть вопросы по номиналам автоматов и количеству УЗО

Вопросов не будет, если все УЗО поставите 40А, диффавтоматы 16А, а автоматы на розеточные группы 16А.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Смысл ставить УЗО по 40А, если входной автомат на 32А?
Тогда надо и входной ставить на 40А, но выдержит ли провод 2*6 медь?
Дифавтоматы на 16А вроде не позволяют превысить нагрузку в 3,5 КВт, а стиральная машина вроде берет не меньше 4-4,5 КВт, собственно как и ПММ, мне кажется будет выбивать... духовой шкаф тоже кушает 3 КВт, хотя вытяжка 190 Вт и газ панель совсем мизер (здесь, думаю, должно хватить)...

А в целом щиток нормально спроектирован? Или что-то в компановке стоит поменять?

Заранее спасибо за ответы)))

Podonok написал :
Смысл ставить УЗО по 40А, если входной автомат на 32А?
Тогда надо и входной ставить на 40А,

Podonok написал :
стиральная машина вроде берет не меньше 4-4,5 КВт, собственно как и ПММ,

Вы обстирываете воинскую часть? Мощность стиральной машины в среднем 2,2кВт, как и ПММ. Или вы проводку сделали 3х4 с розетками 25А?

Podonok написал :
А в целом щиток нормально спроектирован? Или что-то в компановке стоит поменять?

Любите, когда вам повторяют?

avmal написал :
все УЗО поставите 40А, диффавтоматы 16А, а автоматы на розеточные группы 16А.

Тогда может объясните почему не стоит вход на 40 ставить... номиналы одинаковые же?

Podonok написал :
Тогда может объясните почему?

Что почему?

avmal написал :

10 лет назад ставитли мастера стиралку, простую бытовую в квартиру, так 16А выбивало только в путь!!!

компановка - это я имел ввиду перестановка компонентов, добавление новых или удаление имеющихся... по поводу номиналов я в целом понял и принял к сведению)))

уже поправил)))

блин, цитаты не вставляются((

Podonok написал :
10 лет назад ставитли мастера стиралку, простую бытовую в квартиру, так 16А выбивало только в путь!!!

И, разумеется, вместо того, чтобы выяснять причину, "мастера" увеличивали номинал автомата?

Podonok написал :
компановка - это я имел ввиду перестановка компонентов

Прежде, чем компоновать, надо сделать грамотную защиту, если вы действительно за помощью обратились.

А ничего выяснять не надо, мастер просто перепутал номинал автомата (еще советского, черного), потом исправился... СМ в те годы действительно потребляли такую мощность (Индезит, тот который еще в Италии производился, а российского и в помине не было)... что творится на рынке сейчас мне неизвестно, СМ в планах и ее мощностью я не интересовался, полагаясь на свои знания, но как оказывется, просто устаревшие)))

Да, действительно, но если бы я все знал, то здесь не писал, а поступал так как считаю нужным...

Схема основывается на моих знаниях, советах иных лиц и сведений из интернета... мне она казалась оптимальной, но есть такая вещь как опыт и специальные знания, коими я не обладаю... в связи с этим я пытаюсь не только получить правильный совет, но и понять суть своей ошибки, дабы оптимальность таковой стала вместе с правильностью)))

По теме: если входной автомат на 32А и более не позволит подводящий провод (медь 2*6мм), после него стоит стабилизатор напраяжения "Ресанта" (с электронным табло), расчитанный на 40А (8 КВт), а после начинают расходится на УЗО 25А (что немного меньше входного автомата, как я понял необходимо на 40А, что бы оно банально не сгорело, либо ставить на 25А, но тогда дифавтомат, хотя в нем нет смысла), относительно УЗО на свет в 10А таже история...)))

Следующим пунктом идут дифавтоматы в ванную комнату: 16А - это 3,5 КВт, впринципе проводка 3*2,5 позволяет иметь нагрузку до 5,5 КВт, но, как я понял, в деревянном доме лучше "недо", чем на приделе с 25А... хотя вроде есть дифавтоматы по 20А, не будет ли их целесообразнее поставить (туже СМ можно будет включить с ПММ, хотя скорее всего такое не понадобится, все машины выпускаются с таймерами и можно легко их развести во времени).

Третий пункт - ток срабатывания УЗО и диф. в 30 мА достаточен или стоит понизить до 10 мА?

Вообщем пока такие вопросы)))

Podonok написал :
СМ в те годы действительно потребляли такую мощность

Не потребляли.

Podonok написал :
что творится на рынке сейчас мне неизвестно

Поинтересуйтесь.

Podonok написал :
если входной автомат на 32А и более не позволит подводящий провод (медь 2*6мм),

Переведите.

Podonok написал :
необходимо на 40А, что бы оно банально не сгорело, либо ставить на 25А, но тогда дифавтомат, хотя в нем нет смысла)

Номинал дифференциального автомата, как и обычного, выбирается исходя из соображений защиты линии, а не нагрузки.

Podonok написал :
16А - это 3,5 КВт, впринципе проводка 3*2,5 позволяет иметь нагрузку до 5,5 КВт

А розетка?

Podonok написал :
ток срабатывания УЗО и диф. в 30 мА достаточен или стоит понизить до 10 мА?

Исходя из классификации помещения, где установлено оборудование.

Посмотрю на машинке, до сих пор работает)
Современные да - 2-2,2)
Розетки на 16А, но на ветки их штук 5 может быть исходя из удобства пользования и в каждую не больше 3КВт, при этом в другую может быть воткнут еще фен на 2КВт, в сумме 4-4,5 хотя автомат на 16А вырубит... что тогда делают?
По последнему пункту: в ванную стоит взять 10 или 30?

Ссори за ошибки, сейчас пишу с телефона моб.

Podonok написал :
в сумме 4-4,5 хотя автомат на 16А вырубит... что тогда делают?

Тянут вторую линию, а если мало, то третью и четвертую ...

Podonok написал :
в ванную стоит взять 10 или 30?

В ванную НУЖНО взять 10мА.

Ну общие правила я понял, главное избежать какого-либо нагрева проводов в деревянном доме!
Спасибо за помощь!
Но возник еще вопрос: по дифавтомату для дух. шкафа 10 или 30?

Podonok написал :
по дифавтомату для дух. шкафа 10 или 30?

Если в ванной, то 10.

Немного отсутствовал...

вопрос вот в чем: возможно посадить на один автомат и ветку розеток 1 этажа еще свет 1 этажа... так же подключить и 2 этаж? уж больно много проводов получается, а так уже минус 1)))

можно ли использвать одно заземление для нескольких веток сечением 2,5 мм? теоритически, я думаю, что одновременно вряд ли все замкнет и нагрузка на землю будет небольшая, но при этом диф или УЗО уже отключат неисправную ветку, а земля будет работать на остальные...

Podonok написал :
возможно посадить на один автомат и ветку розеток 1 этажа еще свет 1 этажа...

Если розеточная группа и осветительная выполнены одним сечением, то можно.

Podonok написал :
уж больно много проводов получается

Если решили на себе сэкономить, то вполне можно обойтись и одним автоматом.

Podonok написал :
можно ли использвать одно заземление для нескольких веток сечением 2,5 мм?

Если вы имеете ввиду не заземление, а защитный проводник, то категорически - НЕТ.

avmal написал :

Интересно, а как же производители осевительных приборов используют провод сечением 2*0,75мм, когда к той же люстре подходит 2*1,5... как здесь влияет разница сечений?

Podonok написал :
а как же производители осевительных приборов используют провод сечением 2*0,75мм

Нормально используют, когда на каждый патрон (лампу) отдельные два провода по 0,75мм.кв.

В 1 позиции замена автомата на дифавтомат будет играть важную роль? Предохранит ли дополнительно стабилизатор, который включается сразу после автомата?

LAV написал :
Если розеточная группа и осветительная выполнены одним сечением, то можно

Объясните пожалуйста: как я понимаю, 2*1,5 мм выдерживают нагрузку до 3,5 Квт, что в разы больше той, которую потребляют энергосберегающие лампочки (да и простые тоже не много)... может дело все в КЗ например, и в случе его возникновения, 2*2,5 мм выдержит, а 2*1,5 мм попросту сгорит? Я правильно понял?

Цитату вставляйте правильно...

avmal написал :

Podonok написал :
Объясните пожалуйста: как я понимаю, 2*1,5 мм выдерживают нагрузку до 3,5 Квт, что в разы больше той, которую потребляют энергосберегающие лампочки (да и простые тоже не много)... может дело все в КЗ например, и в случе его возникновения, 2*2,5 мм выдержит, а 2*1,5 мм попросту сгорит? Я правильно понял?

Не правильно! Критерием выбора кабеля кроме токовых нагрузок на проводник являются параметры окружающей среды, способ прокладки и т.д. По этим критериям выбирают марку и сечение.
к выше сказанному могу добавить - даже в электрошкафах с очень большими токами КЗ минимальное сечение для запитки автоматов вторичных цепей 1,5мм.кв.

LAV написал :
Цитату вставляйте правильно...

Да это не цитата, это мой вопрос: В 1 позиции (на рисунке в первом посте) замена автомата на дифавтомат будет играть важную роль? Предохранит ли дополнительно стабилизатор, который включается сразу после автомата?