Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1388241

Имеется загородный котедж из дерева 100 квадратных метров, два этажа... заземление сделано.
Но полностью нужно переделывать проводку за горе-электриком-пенсионером(((
Вот примерный щиток, который будет собран из комплектующих АВВ:

з.ы. есть вопросы по номиналам автоматов и количеству УЗО, вход 2*6 медь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
есть вопросы по номиналам автоматов и количеству УЗО

Вопросов не будет, если все УЗО поставите 40А, диффавтоматы 16А, а автоматы на розеточные группы 16А.

Смысл ставить УЗО по 40А, если входной автомат на 32А?
Тогда надо и входной ставить на 40А, но выдержит ли провод 2*6 медь?
Дифавтоматы на 16А вроде не позволяют превысить нагрузку в 3,5 КВт, а стиральная машина вроде берет не меньше 4-4,5 КВт, собственно как и ПММ, мне кажется будет выбивать... духовой шкаф тоже кушает 3 КВт, хотя вытяжка 190 Вт и газ панель совсем мизер (здесь, думаю, должно хватить)...

А в целом щиток нормально спроектирован? Или что-то в компановке стоит поменять?

Заранее спасибо за ответы)))

Podonok написал :
Смысл ставить УЗО по 40А, если входной автомат на 32А?
Тогда надо и входной ставить на 40А,

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
стиральная машина вроде берет не меньше 4-4,5 КВт, собственно как и ПММ,

Вы обстирываете воинскую часть? Мощность стиральной машины в среднем 2,2кВт, как и ПММ. Или вы проводку сделали 3х4 с розетками 25А?

Podonok написал :
А в целом щиток нормально спроектирован? Или что-то в компановке стоит поменять?

Любите, когда вам повторяют?

avmal написал :
все УЗО поставите 40А, диффавтоматы 16А, а автоматы на розеточные группы 16А.

Тогда может объясните почему не стоит вход на 40 ставить... номиналы одинаковые же?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
Тогда может объясните почему?

Что почему?

avmal написал :

10 лет назад ставитли мастера стиралку, простую бытовую в квартиру, так 16А выбивало только в путь!!!

компановка - это я имел ввиду перестановка компонентов, добавление новых или удаление имеющихся... по поводу номиналов я в целом понял и принял к сведению)))

уже поправил)))

блин, цитаты не вставляются((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
10 лет назад ставитли мастера стиралку, простую бытовую в квартиру, так 16А выбивало только в путь!!!

И, разумеется, вместо того, чтобы выяснять причину, "мастера" увеличивали номинал автомата?

Podonok написал :
компановка - это я имел ввиду перестановка компонентов

Прежде, чем компоновать, надо сделать грамотную защиту, если вы действительно за помощью обратились.

А ничего выяснять не надо, мастер просто перепутал номинал автомата (еще советского, черного), потом исправился... СМ в те годы действительно потребляли такую мощность (Индезит, тот который еще в Италии производился, а российского и в помине не было)... что творится на рынке сейчас мне неизвестно, СМ в планах и ее мощностью я не интересовался, полагаясь на свои знания, но как оказывется, просто устаревшие)))

Да, действительно, но если бы я все знал, то здесь не писал, а поступал так как считаю нужным...

Схема основывается на моих знаниях, советах иных лиц и сведений из интернета... мне она казалась оптимальной, но есть такая вещь как опыт и специальные знания, коими я не обладаю... в связи с этим я пытаюсь не только получить правильный совет, но и понять суть своей ошибки, дабы оптимальность таковой стала вместе с правильностью)))

По теме: если входной автомат на 32А и более не позволит подводящий провод (медь 2*6мм), после него стоит стабилизатор напраяжения "Ресанта" (с электронным табло), расчитанный на 40А (8 КВт), а после начинают расходится на УЗО 25А (что немного меньше входного автомата, как я понял необходимо на 40А, что бы оно банально не сгорело, либо ставить на 25А, но тогда дифавтомат, хотя в нем нет смысла), относительно УЗО на свет в 10А таже история...)))

Следующим пунктом идут дифавтоматы в ванную комнату: 16А - это 3,5 КВт, впринципе проводка 3*2,5 позволяет иметь нагрузку до 5,5 КВт, но, как я понял, в деревянном доме лучше "недо", чем на приделе с 25А... хотя вроде есть дифавтоматы по 20А, не будет ли их целесообразнее поставить (туже СМ можно будет включить с ПММ, хотя скорее всего такое не понадобится, все машины выпускаются с таймерами и можно легко их развести во времени).

Третий пункт - ток срабатывания УЗО и диф. в 30 мА достаточен или стоит понизить до 10 мА?

Вообщем пока такие вопросы)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
СМ в те годы действительно потребляли такую мощность

Не потребляли.

Podonok написал :
что творится на рынке сейчас мне неизвестно

Поинтересуйтесь.

Podonok написал :
если входной автомат на 32А и более не позволит подводящий провод (медь 2*6мм),

Переведите.

Podonok написал :
необходимо на 40А, что бы оно банально не сгорело, либо ставить на 25А, но тогда дифавтомат, хотя в нем нет смысла)

Номинал дифференциального автомата, как и обычного, выбирается исходя из соображений защиты линии, а не нагрузки.

Podonok написал :
16А - это 3,5 КВт, впринципе проводка 3*2,5 позволяет иметь нагрузку до 5,5 КВт

А розетка?

Podonok написал :
ток срабатывания УЗО и диф. в 30 мА достаточен или стоит понизить до 10 мА?

Исходя из классификации помещения, где установлено оборудование.

Посмотрю на машинке, до сих пор работает)
Современные да - 2-2,2)
Розетки на 16А, но на ветки их штук 5 может быть исходя из удобства пользования и в каждую не больше 3КВт, при этом в другую может быть воткнут еще фен на 2КВт, в сумме 4-4,5 хотя автомат на 16А вырубит... что тогда делают?
По последнему пункту: в ванную стоит взять 10 или 30?

Ссори за ошибки, сейчас пишу с телефона моб.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
в сумме 4-4,5 хотя автомат на 16А вырубит... что тогда делают?

Тянут вторую линию, а если мало, то третью и четвертую ...

Podonok написал :
в ванную стоит взять 10 или 30?

В ванную НУЖНО взять 10мА.

Ну общие правила я понял, главное избежать какого-либо нагрева проводов в деревянном доме!
Спасибо за помощь!
Но возник еще вопрос: по дифавтомату для дух. шкафа 10 или 30?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
по дифавтомату для дух. шкафа 10 или 30?

Если в ванной, то 10.

Немного отсутствовал...

вопрос вот в чем: возможно посадить на один автомат и ветку розеток 1 этажа еще свет 1 этажа... так же подключить и 2 этаж? уж больно много проводов получается, а так уже минус 1)))

можно ли использвать одно заземление для нескольких веток сечением 2,5 мм? теоритически, я думаю, что одновременно вряд ли все замкнет и нагрузка на землю будет небольшая, но при этом диф или УЗО уже отключат неисправную ветку, а земля будет работать на остальные...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
возможно посадить на один автомат и ветку розеток 1 этажа еще свет 1 этажа...

Если розеточная группа и осветительная выполнены одним сечением, то можно.

Podonok написал :
уж больно много проводов получается

Если решили на себе сэкономить, то вполне можно обойтись и одним автоматом.

Podonok написал :
можно ли использвать одно заземление для нескольких веток сечением 2,5 мм?

Если вы имеете ввиду не заземление, а защитный проводник, то категорически - НЕТ.

avmal написал :
Если розеточная группа и осветительная выполнены одним сечением, то можно.

Интересно, а как же производители осевительных приборов используют провод сечением 2*0,75мм, когда к той же люстре подходит 2*1,5... как здесь влияет разница сечений?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Podonok написал :
а как же производители осевительных приборов используют провод сечением 2*0,75мм

Нормально используют, когда на каждый патрон (лампу) отдельные два провода по 0,75мм.кв.

В 1 позиции замена автомата на дифавтомат будет играть важную роль? Предохранит ли дополнительно стабилизатор, который включается сразу после автомата?

LAV написал :
Если розеточная группа и осветительная выполнены одним сечением, то можно

Объясните пожалуйста: как я понимаю, 2*1,5 мм выдерживают нагрузку до 3,5 Квт, что в разы больше той, которую потребляют энергосберегающие лампочки (да и простые тоже не много)... может дело все в КЗ например, и в случе его возникновения, 2*2,5 мм выдержит, а 2*1,5 мм попросту сгорит? Я правильно понял?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Цитату вставляйте правильно...

avmal написал :
Если розеточная группа и осветительная выполнены одним сечением, то можно.

Podonok написал :
Объясните пожалуйста: как я понимаю, 2*1,5 мм выдерживают нагрузку до 3,5 Квт, что в разы больше той, которую потребляют энергосберегающие лампочки (да и простые тоже не много)... может дело все в КЗ например, и в случе его возникновения, 2*2,5 мм выдержит, а 2*1,5 мм попросту сгорит? Я правильно понял?

Не правильно! Критерием выбора кабеля кроме токовых нагрузок на проводник являются параметры окружающей среды, способ прокладки и т.д. По этим критериям выбирают марку и сечение.
к выше сказанному могу добавить - даже в электрошкафах с очень большими токами КЗ минимальное сечение для запитки автоматов вторичных цепей 1,5мм.кв.

LAV написал :
Цитату вставляйте правильно...

Да это не цитата, это мой вопрос: В 1 позиции (на рисунке в первом посте) замена автомата на дифавтомат будет играть важную роль? Предохранит ли дополнительно стабилизатор, который включается сразу после автомата?