Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1388404

Вопрос возник потому, что я практически всегда здоровалась первой. В частности, с соседями по подъезду, даже с малознакомыми. Ну так вот меня с детства приучили. Практически все отвечали на мое приветствие. За исключением некоторых типов, мне? честно сказать, малоприятных. Но такова привычка-все равно здоровалась. А тут мне в голову пришла разумная мысль, что по этикету, вроде как мужчина должен здороваться первым, и младший со старшим тоже первый. Решила провести эксперимент, и ни с кем не здороваться, кроме бабулек. И со мной тоже все перестали, кроме нескольких воспитаных мужчин.
Так как вы думаете, так правильно?

Сейчас первым здоровается тот,у кого слабее нервы

ma-masha написал :
по этикету

женщина , если промолчала, мужчины делайте вывод, почему она вас проигнорировала?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Не здороваюсь с незнакомыми людьми. Было бы весьма утомительно, город большой... Если по жизни пересекаешься с людьми, которые оказываются соседями (часто попадаются навстречу) и пересечения эти не были негативными - приветствуешь дежурным кивком. Если люди симпатичны лично - приветствуешь приветливо... Право первого ессесно у мужчины...

Здороваюсь обычно первый, если не ответили, а половина соседей у нас, почему то игнорируют приветствие, то больше с этими людьми не здороваюсь. Хотя, смотришь так, и думаешь, что надо забивать на эти приветствия, раз люди так поступают. Напоминает переключение с дальнего на ближний, на трассе, всегда первый переключал, а потом, пару раз мне дальним засветили, обиделся и не стал первый перключать, так половина так на дальнем и проезжала.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

ma-masha написал :
Кто при встрече первым должен

по-моему никто никому ничего не должен, если не обсуждать светский раут по официальному протоколу. Кто желает поприветствовать, тот первым и здоровается.

LN написал :
по-моему никто никому ничего не должен

По логике да, но воспитание всё портит, приучили здороваться, если не поздороваешься, то не уютно себя чувствуешь Надо переучиваться - морду кирпичом и на всех пох, может тогда уважать начнут

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 799

LN написал :
никто никому ничего не должен... Кто желает поприветствовать, тот первым и здоровается.

*abс* написал :
Здороваюсь обычно первый, если не ответили, а половина соседей у нас, почему то игнорируют приветствие, то больше с этими людьми не здороваюсь.

Поступаю точно так же.Посмотрели на меня с лицом лишенным мимики и не поздоровались,то все,заношу их к себе в "черный список".

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ma-masha написал :
так вот меня с детства приучили.

Правильные у Вас родители, правильно приучали, ибо ребенок и должен первым здороваться со старшими.
Но поскольку вы давно выросли, то совершенно правильно полагаете, что

ma-masha написал :
мужчина должен здороваться первым, и младший со старшим тоже первый

добавлю только, что с очень пожилыми мужчинами женщине не зазорно поздороваться первой. Но если мужчина и за 70 мужчина, то может обидеться
Есть приветливые, но не воспитанные мужчины, которые могут в лоб спросить "а чего это ты не здороваешься". Отвечаю "не хочу тебя обидеть, как мужчину"
Ну ,а на работе, конечно, несколько по-иному. С руководством здороваются первыми. Но опять же какой шеф, мой всегда первым здоровается.
А с соедями и пр. малознакомыми я поступаю также, как иные выше написАли: не отвечают если на приветствие пару-тройку раз - ну и я более не утруждаюсь. Чего ради бисер-то метать?
отдельная тема- с чиновниками. Заходя в кабинет, всегда здороваюсь, но далеко не всегда слышу ответ. Потому иногда происходит примерно так
Я - Здравствуйте!
Ч - молчит и смотрит вопросительно
Я - здравствуйте!
Ч - Какой у вас вопрос?
Я - здравствуйте!
Ч - Что вы хотели?
Я - я три раза с вами поздоровалась, в вашем учреждении не принято отвечать на приветствия посетителей?
Ч - здравствуйте!

В Москве здороваюсь очень редко , даже с родными , соседями и сотрудниками , на даче - здороваюсь почитай со всеми.

Зы- кто первый увидел- тот и здоровается первым .Без поло-возрастных различий.

здоровается первым тот, кто входит в помещение с людьми. Например, кто в лифт входит...

здороваюсь везде. в Москве почти все ответно здороваются. (имею в виду свой дом). с тех пор как здесь живу , так соседи намастрячилисьздороваться, что и встречаясь не во дворе, здороваются) чем меня поражают, тк я то не помню)) их )), как правило)) особенно быстро взрослеющих и меняющихся отроков.
здороваюсь в своих магазинах и тп.
в деревнях , в любой стране, здороваюсь со встречными, часто с небольшим поклоном, все отвечают. не было такого, чтоб ктонить не ответил.
В деревнях вообще это правило, и быстро становишься своей, и вживаешься в атмосферу.в Москве меня приучил здороваться сосед по подъезду . в Печатниках, тогда все переезжали из старинных райнов, люди старой закалки. и он говорил Добрвый день) в итоге почти весь 6 подъездный дом перезнакомился, тем паче слышимость идеальная , панелька)
в Москве, когда соседи не отвечают, я громко бурчу, типа про себя, Здороваться не обучен, надо же..!(((
здороваюсь первой, или в ответ.)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

DSP007 написал :
В Москве здороваюсь очень редко

почему? Как можно, придя на работу, не поприветствовать коллег?
На предыдущей работе нравилась традиция ребят-асушников: в отделе человек 10 и всегда здоровались за руку между собой. Начальник у них был умница- завел такой обычай.
На прежнем местожительстве здоровались только знакомые по подъезду, а на нынешнем - принято всех приветствовать и дети здороваются со всеми.

LN написал :
в отделе человек 10 и всегда здоровались за руку между собой.

Во, вопрос появился А здороваться и прощаться за руку, это обязательно? Просто смотрю, у мужской части населения это принято, а я как то не привык к этому, вот и не знаю, протягивать руку или нет? Обычно, первый не протягиваю, только отвечаю. Проблемы бывают, когда в большой коллектив приходишь, один человек протянет руку, ответишь, а как быть с остальными, не обходить же всех по очереди? Как правильно поступать в таких случаях?

тупая блонди написал :
здороваюсь везде

тупая блонди написал :
здороваюсь первой, или в ответ

Лу, респект!
Поступаю так-же!!!
Поздоровавшись первым, ставишь ...... мдя, задумался как описать..... ну, того человека.....
мдя..... ну в положение, из которого он должен отвечать только детерминированными репликами.

Здоровья вам всем! И главное не запутатся в таком простом вопросе

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

  1. Вошедший здоровается первым.
  2. Младший по возрасту здоровается первым.
  3. Если человек занят выполнением работы, с ним надлежит здороваться первым.

Перед тем как поздороваться полезно посмотреть человеку в глаза на пару секунд.

Приветствие - ОЧЕНЬ объемная тема. А рукопожатия? - О-о! Мимика, жесты. Наверное на 90% наше отношение к человеку определяет приветствие с ним.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Шмулик написал :
Наверное на 90% наше отношение к человеку определяет приветствие с ним.

Наверно, так и есть...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Шмулик написал :

  1. Если человек занят выполнением работы, с ним надлежит здороваться первым.

Наверно, не всегда... а если он самолёт сажает?

*abс* написал :
смотрю, у мужской части населения это принято, а я как то не привык к этому

Опа, пришельцы среди нас... Вы что, родились за рулём Казели?...

ma-masha написал :
Решила провести эксперимент

Осторожнее экспериментируйте. Специалисты по этикету говорят, что требуются считанные секунды, чтобы произвести первое впечатление, и вся оставшаяся жизнь, чтобы его исправить.
Однако не везде приветствие содержит пожелание здоровья -

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

В своём коллективе, хорошими знакомыми и родными всегда с рукопожатием. А вот от объятий и поцелуев, между мужиками, коробит. С малознакомыми простым "здравствуйте". Стараюсь первым, даже с детьми. Когда в помещение входит женщина ещё и встаю. А дальний свет всегда выключаю, независимо выключил встречный или нет. Иногда моргаю в надежде, что он(она) просто забыл. Срабатывает.

Шихаэль Мума написал :
Опа, пришельцы среди нас... Вы что, родились за рулём Казели?...

Я, ещё, практически не общался в коллективе, всё один да один, с женщинами вокруг

*abс* написал :
Проблемы бывают, когда в большой коллектив приходишь, один человек протянет руку, ответишь, а как быть с остальными, не обходить же всех по очереди? Как правильно поступать в таких случаях?

А на мой вопрос так никто и не ответил...

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

*abс*
Представляемый никогда не протягивает руку первым, он должен подождать, когда ему подаст руку тот, с кем его знакомят. Думаю, что не надо всех обходить с рукопожатием.

*abс* написал :
Проблемы бывают, когда в большой коллектив приходишь, один человек протянет руку, ответишь, а как быть с остальными, не обходить же всех по очереди? Как правильно поступать в таких случаях?

Рукопожатием здороваются только с несколькими людьми, находящимися ближе к Вам. С остальными здороваются кивком головы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ma-masha написал :
Кто при встрече первым должен здороваться-мужчина или женщина.

Мужчина, если он не считает, что приветствием может скомпроментировать женщину... вроде так было.

wawa написал :
Рукопожатием здороваются только с несколькими людьми, находящимися ближе к Вам.

А я как то наоборот, с тем с кем часто общаюсь, за руку не здороваюсь, обычно приветом ограничиваемся, а вот с чужими приходится, когда протягивают, но, мне этот жест не нравится, добавляет лишних проблем.

Zigor написал :
*abс*
Представляемый никогда не протягивает руку первым, он должен подождать, когда ему подаст руку тот, с кем его знакомят. Думаю, что не надо всех обходить с рукопожатием.

Спасибо Поддерживаю такое мнение

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Serg написал :
Мужчина, если он не считает, что приветствием может скомпроментировать женщину...

это что, ждать ,потупив глазки, пока соизволят заметить?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Насчет рукопожатий. Одно время на работе(американская контора) народ, начальство в особенности, начитавшись Алена Пиза тако-о-ое(!) айкидо на руках устраивали, пытались "доминировать", ставили блоки... Самбо отдыхает.

Шмулик написал :
Насчет рукопожатий. Одно время на работе(американская контора) народ, начальство в особенности, начитавшись Алена Пиза тако-о-ое(!) айкидо на руках устраивали, пытались "доминировать", ставили блоки... Самбо отдыхает.