Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1388449

В сентябре на рынке появилась новинка - лазерный дальномер Mettro Condtrol 60.
Интересный продукт в первую очередь по соотношению цена качество, при заявленной дальности в 60 метров цена в рознице порядка 4500-4800руб.

На этой неделе закончили его тестировать, очень неоднозначный тест получился.
кому интересно с тестом можете ознакомиться по ссылке:

А вот здесь его технические характеристики:

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

Что-то уж больно похож на 60-ти метровую Makitу..... Сдается мне одни и теже китаезы оба прибора делают

Naemnik написал :
Что-то уж больно похож на 60-ти метровую Makitу..... Сдается мне одни и теже китаезы оба прибора делают

Ошибаетесь!!! Для Макиты дальномеры делает Leica, соответственно 60-метровая Макита является функционально точной копией Leica Disto D2, и делается на заводе Leica в Венгрии.

Функционально Makita LD 060P, очень сильно отличается от Mettro Condtrol 60, да и цена у Макиты в 1,5 раза выше

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

Я слышал, что у каких-то дальномеров есть отражательная пластина в комплекте.... А у этой штучки есть такая???

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

И зачем она нужна???

Naemnik написал :
Я слышал, что у каких-то дальномеров есть отражательная пластина в комплекте.... А у этой штучки есть такая???

Naemnik написал :
И зачем она нужна???

В комплекте пластина не поставляется, а приобретается отдельно, стоимость порядка 800руб
Пластина представляет собой лист формата А4, со специальным двухсторонним покрытием.
одна сторона с покрытием гасящим сигнал, для измерений на близких расстояниях(до 30 метров).
вторая сторона с покрытием, хорошо отражающим сигнал(по типу дорожных знаков) для больших расстояний(более 30 метров).
В основном используется для измерений на большии дистанции для усиления сигнала, или при измерениях до сложных поверхностей рассеивающих сигнал, например до черных или ржавых обьектов.

Лазерный дальномер Mettro Condtrol 60 вполне достойная модель. Пожалуй это единственный лазерный который может конкурировать с многочисленными "Лейкавскими" модификациями.
Одно конечно "бросается в глаза", это время замера даже в помещении. Но это может заметить только человек который раньше пользовался дальномерами Leica и их "клонами". Думаю что большенство пользователей этого даже не заметят. Ну и конечно ЦЕНА вполне по корману всем.

Condtol 60 только для помещений...на улице ничего не мереет... А вот Condtrol 100 отличный прибор, достойная рулетка. Самые лучшие дальномеры были есть и будут Leica. Кондтрол второе место, бош третье. А по поводу 60 метро есть рулетка agatec agatape, полный аналог disto d2, но немного подешевле. Отличие лишь в том, что disto d2 сертифицирован и на него изготовляется поверка.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

lazerdist написал :
Самые лучшие дальномеры были есть и будут Leica.

Так они и самые дорогие.

lazerdist написал :
Кондтрол второе место, бош третье.

В последнее время Бош занялся разными измерительными инструментами более серьёзно. Так глядишь и скоро на пятки Кондтролу наступит.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Сообщение от lazerdist
Самые лучшие дальномеры были есть и будут Leica.

Так они и самые дорогие.

в случае с leica хоть понятно за что платишь, а то ведь бывает и наоборот...

Врядли Бош двинется дальше того, что сделал. Дальномеры бош страшно в руках держать. постоянно там что то жужит )) и щелкает. Бош делает все подряд. Кондтрол хотя бы только измерительные приборы.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

lazerdist написал :
Дальномеры бош страшно в руках держать. постоянно там что то жужит )) и щелкает.

Вы что так боитесь негромких щелчков, что аж страшно? Шутка.

ИМХО (IMHO)

Достаточно странно говорить о каких то местах, занимаемых производителями лазерных дальномеров не упоминая критериев, это как сравнивать ежа с ужом, кто лучше.

Например если говорить о, уровне защищённости дальномеров, то тут вне конкуренции HILTI.

Если говорить о функциональности, то тут LEICA DISTO впереди планеты всей.

Если говорить о степени доверия, надежности, и соответствии реальных характеристик заявленным, то тут BOSCH DLE, показывает лучшие результаты, если у них написано 50 метров, то это реальные 50 метров в любых условиях и без всяких оговорок и отражательных пластин.

Если говорить о соотношение цена-качество, то здесь наиболее интересны дальномеры CONDTROL METTRO.

Плюс есть ряд нюансов у разных моделей, на которые надо обращать внимание, это наличие или отсутствие:

  • крепления на штатив, без штатива более чем на 25-30 метров точно промерить невозможно;
  • позиционная скоба, необходимая вещь для промера диагоналей;
  • подсветка дисплея;
  • функция рулетки, поиска максимума/минимума;
  • оптический визир(возможность его крепления), без него измерять на улице сможете только вечером, ибо днем на 25-30 метрах точка уже сливается с фоном;

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

DistoPro написал :
Если говорить о степени доверия, надежности, и соответствии реальных характеристик заявленным, то тут BOSCH DLE, показывает лучшие результаты, если у них написано 50 метров, то это реальные 50 метров в любых условиях и без всяких оговорок и отражательных пластин.

Однако при измерении максимальных расстояний DLE 50 ведёт себя не столь уверенно без отражающей пластины, как с ней. Может намного дольше думать (т.е. не показывать результат или показывать ошибочный результат), чем при обычном (не дальнем) измерении. Это проверено практикой. Измеряли и при ярком освещении, и при отсутствии освещения (например, ночью). Измеряли в помещении и на улице. Температура окружающей среды была от 15 до 25 градусов. Батарейки были не севшие. И сами приборы были рабочими и на гарантии. Это я к тому пишу, чтобы сразу отмести обвинения в том, что испытания были какие-то не корректные.
Так что, если хотите супер-надёжности, то берите приборы с хотя бы с 20 % запасом по дальности.

ИМХО (IMHO)

Если руки дрожат. А они дрожат на расстоянии дальше 20 метров. Бошем фиг что помереешь...реакция после нажатия кнопки тормознутая на любом растоянии. Бош такие же дешевые как и Кондтрол. Хилти По надежноси такие же как лейка. Лейка, стабила, кондтрол - это лидеры. Ну хилти тоже. Бош - последние место.

lazerdist написал :
Если руки дрожат. на расстоянии дальше 20 метров. Бошем фиг что помереешь

более 20-25 метров с рук они все паршиво работают, что бош, что лейка, да и точность будет просто ужасающая, так примерно расстояние прикинуть.

А вот со штативом сам лично мерял, тремя приборами Bosch DLE70, Disto D3, Mettro 100 дистанцию на 70 метров, в ангаре без отражательной пластины, и время измерений было примерно одинаково, Leica работала чуть быстрее, но не стабильнее чем Bosch и Condtrol.

При сравнительном тесте этих трёх дальномеров выяснилось, что на разных расстояниях и поверхностях, разные модели выбиваются в лидеры:
На хорошей поверхности и расстоянии до 25-30 метров, Disto D3 явный лидер, по скорости работы.
А например при работе с черной( и не перпендикулярной) поверхностью на 25 метрах, стабильнее и с наименьшим разбросом работал Bosch. А при удаление на 50 метров, дальномеры практически сравнялись, по времени измерения, а наименьший разброс в режиме рулетки показал Mettro Condtrol 100.

lazerdist написал :
Хилти По надежноси такие же как лейка.

Я говорил не о надежности, а о защищённости, от влаги пыли ударов, и здесь Hilti явный лидер.
А по надежности они примерно одинаковы, что Leica, что Hilti, что Bosch, что Condtrol - все эти производители дают трехлетнюю гарантию, да и в дальномерах в принципе нечему ломаться, там нет подвижных механизмов. Плата, оптика и клавиатура...

В боще есть подвижные механизмы. Поэтому они выходят из строя быстрее других дальномер.
Сам лично мерял бошем и лейкой. Бош ни в какое сравнение с лейкой. Затарможенные не точные измерения.

lazerdist написал :
Сам лично мерял бошем и лейкой. Бош ни в какое сравнение с лейкой. Затарможенные не точные измерения.

Скорость это важный, параметр, но не главный.
Могу предложить вам сравнить приборы одноклассники:
Disto D2 и Bosch DLE70

тест №1:
Возьмите оба прибора, положите их на неподвижную поверхность, и направьте их на черный объект(например выключенный ЖК-монитор), расположенный на расстояние в пару метров, под углом в 45 градусов, активируйте режим рулетки, и оцените разброс измерений, Disto D2 - будет измерять значительно быстрее чем Bosch DLE 70, но разброс измерений Disto D2 на столь небольшой дистанции (а это будет 3мм), вас неприятно удивит.

тест №2:
Выйдите с ними на улицу и проведите серию измерений на дистанции в 50 метров, изменяйте угол попадания луча, и тип поверхности( светлая, черная, красная, дерево, метал, кирпич) и вы сразу увидите кто из них будет работать стабильнее...

на зеркальные поверхности вообще лучше не мерять. все дальномеры могут вать, либо выдавать ошибки.

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

Удалось мне поюзать распиаренный организатором форума condtrol mettro 60. Был приятно удивлен. Вполне современный и удобный приборчик... попросил продавца в магазе сравнить показания с имеющимися другими дальномерами, получилось сравнение с Disto D3, который продавец усиленно нахваливал... Оказалось...в непрерывном режиме измерений D3 меряет гораздо быстрее, но вот разброс в 2мм, который показал прибор меня удивил...Причем mettro 60 показал разброс 1 мм но скорость замеров конечно значительно ниже... Причем продавец меня уверял что лейка измеряйт с точностью до десятых долей милиметра...

Naemnik написал :
D3 меряет гораздо быстрее, но вот разброс в 2мм

Измерения наверняка с рук?=)

Naemnik написал :
лейка измеряйт с точностью до десятых долей милиметра...

Так и есть, но как и в случае с ЛЮБЫМ другим лазерным дальномером, все зависит от условий отражения луча.

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

В том то и дело что не с рук... стояли оба на столе в потолок направленные и пикали поочереди...
Вот после этого я лейку и разлюбил совсем.

Расстояние то хоть какое было?

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

Ну сколько там до потолка я уж не помню метра 2 примерно

Т.е. "метра 2 примерно" это нормально, а "разброс 2мм" удивил?

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

Удивил, т. к. было с чем сравнивать. С одной стороны распиаренная продавцом лейка, разброс у которой 2 мм, с другой стороны мало известный Кондтроль с разбросом 1 мм. Стояли рядышком и одновременно замеряли до одного и того же потолка... Что не понятно????

Думаю что Вашему удивлению вообще не было бы предела, если б рядышком и одновременно замеряли расстояние до одного и того же потолка два Condtrol'а и выдавали бы РАЗНЫЕ результаты...

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

Не довелось. Будет возможность - поюзаю.