Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#77587

Русич в режиме аргонодуговой сварки

Знающие. Прошу поделиться опытом сварки алюминия данным аппаратом. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

Вопросик конечно интересный.Русич он как мед, вроде бы он есть в природе и в тоже
время его ни у кого нет-) Ну,а если всерьез аппаратик переменник,есть аскилятор,
ВАХ круто-падающая, расчитан как раз для сварки алиминя. Придется докуплять
горелку+кабель+балон. У нас на рынке горелка б/у 200 ры, кабель+шланг б/у 500 ры,
балон скоко стоит незнаю, вполне подойдет кислородный.
Тоже думаю приобрести его, но незнаю, стоит ли, да и не до него пока.

2sementz Идейно он подходит для агронодуговой сварки, а тебе не обидно будет потом менять эти руссичи вместе с баллонами?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Angel. написал :
потом менять эти руссичи

Вот туточки нельзя ли поподробней?
Рабочий вариант или нет?

MANGO написал :
Рабочий вариант или нет?

Не рабочий, не хочу тратить время на слова.

См. gysmi tig 160 hf.

2MANGO Под какой материал? Нержавейка или алюминий?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Под силумин автомобильных деталей. Для коробок/картеров, например. Получится?

2MANGO Одно время много копал по этой теме. Сделал вывод - если покупать "готовое решение" выходит очень дорого. По идее для сварки ал. нужен самый простейший трансформатор-переменник, без всяких выпрямителей/дроселей, стоит он копейки, купить отдельно осцилятор (3000руб), + простейший балластник, ну и конечно комплект горелка/шланги/баллон. Можно уложиться в 10тыр.
Я свой полуавтомат под ал. доделал. Мне нравится. Толстые заготовки варит без проблем, в аргоне ессно. Минусы есть, но в принципе не глобальные - типа предварительного подогрева.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

andrey_o написал :
Я свой полуавтомат под ал. доделал.

А как он был переделан? На переменный ток?

Можно ли в результате приварить обломанное ухо? Заварить отверстие с сорванной резьбой?

Тут довольно подробно вся моя эпопея описана. Может, что полезное подберешь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Спасибочки.

Убедительная просьба ко всем владельцам "Русичей" разных моделей измерить размеры трансформатора и сделать фотографии электронных плат.
РОДИНА Вас не забудет!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Stas_vlad написал :
РОДИНА Вас не забудет!

клонировать собираетесь ?

Вах! Зачем клонировать? Творчески доработать. В Украине такие не продаются.
Русич - сварочник изобретателя "Буденого".

Задумал привести в порядок провода, идущие из корпуса Русича к держаку и массе. Разобрал корпус, чтобы прикрутить все намертво, без невнятных переходников. Нечаянно разбил кольцо, вокруг которого намотан провод, ведущий к держаку.

Соответственно, вопрос: насколько это критично (для чего эти несколько витков окончательной тороидальной намотки), можно ли заменить это ферромагнитное кольцо, например, на похожий по размеру магнит? Или на кольцо из какого-либо немагнитного материала?

Аппарат после сборки варит вроде нормально, но я его пару лет уже не трогал, точно не помню, как оно раньше было.

Имею этот аппарат
Катедж свой достроил,гаражи,ограды,антены,бассейн спортзал и тд
аппарат мощный разностороний
Мне кажется я уже наварился

полная схема
[

]()