Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#106414

Назначение - в деревянном доме подстрогать нижние венцы, метров 30, ну и на пол доску 50 мм, пл. пола метров 100, да и вообще для дома хотелось бы. Ценовой диапазон до 4.5 тыс.
Желательно рекомендовать то, кто в реальности этим пользовался. Пошарил в инете, нашел:

  1. Bosch GHO 26-82 - 4300-4500
  2. Makita 1923 H в районе 4700
  3. BLACK & DECKER KW712KA в районе 2500

Про B&D написал, так как уже подумал, что может не заморачиваться на дорогой инструмент, ну и потому как пользую эту фирму (есть циркулярка CD601, болгарка KG915 и шуруповерт (не помню модель) - все полностью устраивает).

Мучался тем же выбором,

в итоге взял BOSCH 26-82, очень нравится.
Строгает супер, легкий, качественное изготовление, тихий.

А B&D не рассматривали? И как Bosch при непрерывной работе греется сильно или нет?

я купил неделю назад, прострогал пару досок 50мм длинных и широких. Одну дубовую доску.
Ну вообщем наврное минут 40. Нагрева не заметил как такового. Удивила балансировка вала и отсутсвие бокового увода. Можно работать одной рукой. Огромная инерция барабана, поэтому ставить надо осторожно, я уже лишился 50см шнура. При строгании не ощущается никакого усилия (сопротивления). Просто плывет по доске. С другой стороны, это несколько пугает, я представляю с какой легкостью он может оттяпать кусочек от руки/ного. тьфю три раза. Отличный инструмент. Правда и цена не маленькая.
Еще раз отмечу, он именно легкий. Я не придавал этому моменту большого внимания, но мне это в итоге очень понравилось.

Может еще кто что скажет? Понимаю, что тема избитая. По форуму порылся, в том числе сейчас досматриваю старый, все чаще попадаются макиты, чуть реже боши. А может кто что скажет про B&D?

Про B&D не знаю, купил себе в прошлом году Элмос PDL650 - доволен, строгал обрезные доски и штакетник для забора. Легкий, оборотистый, регулировка глубины удобная. Не дороже B&D.

У меня развалился Rebir, и решил брать AEG только по причине что у него автоматически прячется нож в защитный кожух. Я свой шнур питания перерубал 2 раза, было короткое замыкание. Нужно достаточно долго ждать когда перестанет крутиться барабан, при этом держа его навесу, что утомляет и забирает много времени. Но пока ещё не работал им, жду когда доставят.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Bosch GHO 26-82 будет лучшим выбором из этой троицы... B&D сравнивать с двумя другими несколько некорректно...

220V написал :
Bosch GHO 26-82 будет лучшим выбором из этой троицы... B&D сравнивать с двумя другими несколько некорректно...

Про B&D согласен. Просто подумалось, что мне этим инструментом не деньги зарабатывать и может у кого имеется опыт использования, поэтому и вписал.

Вот еще что нарыл: у Bosch GHO 26-82 забивается выброс для стружки, проичем постили разные люди, это что болезнь у него?

А как вам зелёный бош PHO 35-82c
И ещё PHO 30-82
мне кажется они от проф отличаются только цветом в остальном почти проф.

Почитал старый форум, что-то больше к маките склоняюсь. Встречный вопрос, а как с расходниками? Ножи вроде как не проблема, а, например, ремень? Мне мужики плоскость на балках выводили в срубе, после них я 2 ремня покоцанных нашел, правда не спросил что за рубанок. Это тоже расходник?

арт написал :
А как вам зелёный бош PHO 35-82c
И ещё PHO 30-82
мне кажется они от проф отличаются только цветом в остальном почти проф.

BOSCH PHO 35-82 С по цене 5688.16 р. для меня дороговат, на 4700 отрываю от сердца.
BOSCH PHO 30-82 по цене 4265.78 р. по деньгам в бюджет влазит, а как насчет опыта пользования?

Подпружиненный башмак для надежной установки рубанка - это что? Типа шторки для барабана?
Электронная блокировка ножевого вала - а это что за зверь? Блин, хоть бы тезаурус какой бы был.

2Truck
для венцов возьмите Интерскол Р-82 за 1500 и не парьтесь.
для плотницких сгодится и ножи твердосплав двусторонние.

2 арт спасибо за ссылку!

Тут вот еще один претендент вырисовался - BOSCH PHO 20-82 по цене 3257.15 р.
Правда он из линейки бытового, по сравнению с BOSCH GHO 26-82, но зато на 1600 дешевле, разница в потребляемой мощности 680 против 710, а отдаваемой 320 против 400. Плохо что не в чемодане и нет параллельного упора (мне не критично) но разница в 1600 ощутима.

bulkin написал :
2Truck для венцов возьмите Интерскол Р-82 за 1500 и не парьтесь. для плотницких сгодится и ножи твердосплав двусторонние.

Почитав отзывы, что-то не очень хорошие про интерскол - то плита кривая, то греется сильно. Хотелось бы что-то понадежнее.


Makita 1902 3420р.

Makita 1911B 4930р.

Выброс стружки на глубине 1-1,5 мм работал как часы. Все красиво, в комплекте еще мешок есть с рамкой. Мне у 20-82 зеленого не понравилась, что подошва (передняя помойму) штампованная, у 26-82 синего обе литые и выставлены точно. У синего есть задний башмак, не большой, он складывается в начале движения и выскакивает когда подымаешь. Я думаю будет отличие в шнуре. А так в принципе тоже приятная машинка.
Еще радует, что ножи у боша не надо высталять. Я как то имел опыт настройки ножей в электрорубанке, ну его нафиг. Идеально выставить очень муторно и долго, по крайне мере у меня не получалось, а в бошах два болтика зажал и все.

2Truck
ну вот Вам мой отзыв: владею IS Р-82ТС (который китайский на платформе) три года. пережил ремонт в квартире. строгал даже торцы дверей снизу. никакой кривизны в платформе не заметил. сменил раз ножи и ремень (поставил запаску). когда брал, то нифига не шарил в электрорубанках и был ограничен во времени, потому взял что подешевле, чтоб не обидно было в случае неудачи. однако все вышло довольно удачно.

правда сам собираюсь еще взять легкую Макиту для столярки. Интерсколом очень трудно делать тонкую работу.

2Bulkin

В принципе мне рубанок для грубых работ и нужен: венцы подстрогать и доску для пола, наверное подойдет. Я тут в ближайший магазин зашел - bosch 26-82 - 5600, ремень к нему 270 р, Интрескол Р82ТС - 1900. У меня мужики пока балки строгали - 2 ремня оставили - это на боше я на 530 рублей попадаю - 25% от Интерскола.

Просветите по-подробнее про расходные материалы для Интерскола: как часто ремни меняются? Ножи стандартные, в смысле узкие твердосплавные? Позиционируются без проблем?

Я вообщем не слышал от владельцев Боша, чтобы они ремни меняли, а вот про интерскол с ребиром много читал в конференции, так что еще большой вопрос, кто кого перегонит по стоимости владения.
Да и бош вы, что то дороговато нашли, я свой брал с ultracomp, но правда знакомые по опту привезли за 155$.

Ребята, только не пинайте сильно - купил Интерскол Р-82ТС. В работе еще не проверил, может получится сегодня вечером опробовать - попробую и завтра отпишусь. Всем спасибо за обсуждение.

Регистрация: 20.03.2006 Хмельницкий Сообщений: 19

Недавно купил интерскол Р82. Сначала не сильно в него поверил,так как посоветовали. Но поработал и понравилось.Пришлось конечно настроить ножи(по инструкции вроде).Он достаточно мощный.Я состругал за неделю около 12кв.м сухой дубовой доски и это в несколько(6-8) проходов.Поначалу немного грелся в месте ремня(наверное подшипник под нагрузкой натяжения ремня), а потом "остыл" притёрся. Ножи очень даже ничего, при условии что они двусторонние и есть ещё запасные в комплекте! Так что получается 4-ре комплекта, а у меня даже один не "сел". Выброс стружки довольно неплохой после того, как убрал заусенницу с пластика(литьё).По шуму и вибрации, я даже удивился, очень хорошо. Так вот - я им доволен. И если не думать о том ,что мне попался самый лучший образец, то можно рекомендовать! И опять же- очень много зависит от настройки ножей!!!!!!! Не поленитесь настроить и прибудет вам счастье!

Регистрация: 20.03.2006 Хмельницкий Сообщений: 19

P.S.Кстати в комплекте прикольная подставка. Довольно удобная.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я года полтора назад купил Интерскол Р-82М. Подошвы были установлены криво, да и сами кривоватые. Выставил подкладыванием шайбочек, выставил ножи. Получилось более-менее ровно. Не раз использовал для плотницких применений, где особой точности не надо, например, строгал лаги. Не так давно дошла очередь до столярных работ. Начал строгать - криво. Выставил глубину на 0, приложил уровень - кошмар! Передняя подошва ушла от уровня задней, с одной стороны где-то на 0.3 мм, с другой - больше 1 мм. Причем подошва стоит криво, с какой стороны не смотри. Стал разбираться. Оказалось, у передней подошвы опора на тонкие (меньше 2 мм) ребра, которые ездят прямо по пластику корпуса. Естественно, пластик постепенно сошлифовывается. Потратив почти 3 часа умудрился привести рубанок в порядок, выставив заднюю подошву вровень с передней. Пришлось применить шайбочки разной высоты плюс кое-где напильник. Кстати, судя по следам внутри, напильник уже применяли - при сборке рубанка на заводе. Сколько теперь этот рубанок прослужит - неизвестно, но предполагаю что не очень долго. Чуть позже узнал, у одного знакомого на таком же рубанке пласстмасса стерлась настолько, что работать стало невозможно.

У Р82-ТС конструкция вроде другая, но удачная или нет сказать не могу, надо смотреть.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Truck написал :
Ребята, только не пинайте сильно - купил Интерскол Р-82ТС. В работе еще не проверил, может получится сегодня вечером опробовать - попробую и завтра отпишусь. Всем спасибо за обсуждение.

Видимо, опробовать не удалось...

Регистрация: 20.03.2006 Хмельницкий Сообщений: 19

Ребята извините. Не дописал. У меня Р82-ТС. Я подумал, что это из за наличия подставки. Так, что описание применимо к нему.Конструкцию разбирать не пришлось, к большой радости.
Ещё раз извините за неточность.

2raid
Год назад купил Интерскол - 110, гляжу на него - не нарадуюсь, так хорошо лежит. Пользуюсь сейчас Bosch GHO 26-82. Сообщить не о чем, делает все как положено, без лишнего шума. Никакой настройки ножей, выброс стружки без проблем (забивается только когда глубину большую выставить), глубина строгания выбирается с большой точностью. Ножи даже на дубе тупятся медленно, да и цена на них приемлемая.
Кончилось у меня терпение с Интерсколом когда начали плавать обороты двигателя. Заточка ножей тоже представляет для меня определённую проблему. Запасные в Минске приобрести проблематично.
Успехов, Валентин.

2raid
Ваша (и моя) модель делается в Китае.
у Интерскола еще есть модель Р82 ижевского завода.
думаю, качество зависит от партии и от везения.
нам повезло а IS - не очень.

bulkin написал :
нам повезло а IS - не очень.

Может сей дефект и у вас проявится.