Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#339488

is написал :
При попытке строгания гвоздей ножи разлетаются.

....не знаю, строгал 30м3 только раза два налетал на гвозди....как правило вылетает небольшой кусок тверд ножа, второй нож остаётся целым.... остатки повреждённого ножа удерживались отлично и приходилось работу доделывать, так как замены не было, причём работал достаточно долго.
Потом, когда разобрал держатель ножей оказалось, что оставшаяся часть двухстороннего ножа совершенно цела, перевернул нож и продолжил работать...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alex_k

Насколько я понимаю, первые сделаны из быстрореза (HSS), соответствено стойкость (время до затупления) ниже, но они перезатачиваемые. При строгании гвоздей в ножах остаются дырки. Вторые - твердосплавные, ходят существенно дольше, зато после затупления их только выбрасывать. При попытке строгания гвоздей ножи разлетаются. HSS должны быть дешевле.

IS написал :
Р-82 и Р-82М ижевского производства, а Р-82ТС и Р-110 - китайского. Соответственно, конструкция у них разная, даже по внешнему виду ясно. Р-110 слизана с Макиты, говорят, даже запчасти подходят. Р-82 и Р-82М по непроверенным слухам копировали с Боша, причем давно. Но то ли скопировали плохо, то ли наши доблестные конструкторы решили сделать "доработки". Вскрытие показало, что дело не только в дефектах изготовления, хотя они тоже имеют место быть, но и в дефектах конструкции. Здесь описывал подробно

подскажите а чем отличаются ножи для Макиты


из описания непонятно.
к маките 1119B такие же продаются. ?

зелёный бош PHO 35-82c чесно не помню -но лет 8 назад брал в Австрии
класный рубанок ( есть лучше не спорю )
но он помоему уже не выпускается
тихий не тяжелый все ровно
но один раз тоже шнур перестрогал.
а то что долго вал останавливается -так сзади в подошве есть
фиговинка которая при постановке рубанка на подошву не дает ножам
касаться доски ( хотя я ее уже потерял ))

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Р-82 и Р-82М ижевского производства, а Р-82ТС и Р-110 - китайского. Соответственно, конструкция у них разная, даже по внешнему виду ясно. Р-110 слизана с Макиты, говорят, даже запчасти подходят. Р-82 и Р-82М по непроверенным слухам копировали с Боша, причем давно. Но то ли скопировали плохо, то ли наши доблестные конструкторы решили сделать "доработки". Вскрытие показало, что дело не только в дефектах изготовления, хотя они тоже имеют место быть, но и в дефектах конструкции. Здесь описывал подробно

bulkin написал :
нам повезло а IS - не очень.

Может сей дефект и у вас проявится.

2raid
Ваша (и моя) модель делается в Китае.
у Интерскола еще есть модель Р82 ижевского завода.
думаю, качество зависит от партии и от везения.
нам повезло а IS - не очень.

2raid
Год назад купил Интерскол - 110, гляжу на него - не нарадуюсь, так хорошо лежит. Пользуюсь сейчас Bosch GHO 26-82. Сообщить не о чем, делает все как положено, без лишнего шума. Никакой настройки ножей, выброс стружки без проблем (забивается только когда глубину большую выставить), глубина строгания выбирается с большой точностью. Ножи даже на дубе тупятся медленно, да и цена на них приемлемая.
Кончилось у меня терпение с Интерсколом когда начали плавать обороты двигателя. Заточка ножей тоже представляет для меня определённую проблему. Запасные в Минске приобрести проблематично.
Успехов, Валентин.

Регистрация: 20.03.2006 Хмельницкий Сообщений: 19

Ребята извините. Не дописал. У меня Р82-ТС. Я подумал, что это из за наличия подставки. Так, что описание применимо к нему.Конструкцию разбирать не пришлось, к большой радости.
Ещё раз извините за неточность.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Truck написал :
Ребята, только не пинайте сильно - купил Интерскол Р-82ТС. В работе еще не проверил, может получится сегодня вечером опробовать - попробую и завтра отпишусь. Всем спасибо за обсуждение.

Видимо, опробовать не удалось...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я года полтора назад купил Интерскол Р-82М. Подошвы были установлены криво, да и сами кривоватые. Выставил подкладыванием шайбочек, выставил ножи. Получилось более-менее ровно. Не раз использовал для плотницких применений, где особой точности не надо, например, строгал лаги. Не так давно дошла очередь до столярных работ. Начал строгать - криво. Выставил глубину на 0, приложил уровень - кошмар! Передняя подошва ушла от уровня задней, с одной стороны где-то на 0.3 мм, с другой - больше 1 мм. Причем подошва стоит криво, с какой стороны не смотри. Стал разбираться. Оказалось, у передней подошвы опора на тонкие (меньше 2 мм) ребра, которые ездят прямо по пластику корпуса. Естественно, пластик постепенно сошлифовывается. Потратив почти 3 часа умудрился привести рубанок в порядок, выставив заднюю подошву вровень с передней. Пришлось применить шайбочки разной высоты плюс кое-где напильник. Кстати, судя по следам внутри, напильник уже применяли - при сборке рубанка на заводе. Сколько теперь этот рубанок прослужит - неизвестно, но предполагаю что не очень долго. Чуть позже узнал, у одного знакомого на таком же рубанке пласстмасса стерлась настолько, что работать стало невозможно.

У Р82-ТС конструкция вроде другая, но удачная или нет сказать не могу, надо смотреть.

Регистрация: 20.03.2006 Хмельницкий Сообщений: 19

P.S.Кстати в комплекте прикольная подставка. Довольно удобная.

Регистрация: 20.03.2006 Хмельницкий Сообщений: 19

Недавно купил интерскол Р82. Сначала не сильно в него поверил,так как посоветовали. Но поработал и понравилось.Пришлось конечно настроить ножи(по инструкции вроде).Он достаточно мощный.Я состругал за неделю около 12кв.м сухой дубовой доски и это в несколько(6-8) проходов.Поначалу немного грелся в месте ремня(наверное подшипник под нагрузкой натяжения ремня), а потом "остыл" притёрся. Ножи очень даже ничего, при условии что они двусторонние и есть ещё запасные в комплекте! Так что получается 4-ре комплекта, а у меня даже один не "сел". Выброс стружки довольно неплохой после того, как убрал заусенницу с пластика(литьё).По шуму и вибрации, я даже удивился, очень хорошо. Так вот - я им доволен. И если не думать о том ,что мне попался самый лучший образец, то можно рекомендовать! И опять же- очень много зависит от настройки ножей!!!!!!! Не поленитесь настроить и прибудет вам счастье!

Ребята, только не пинайте сильно - купил Интерскол Р-82ТС. В работе еще не проверил, может получится сегодня вечером опробовать - попробую и завтра отпишусь. Всем спасибо за обсуждение.

Я вообщем не слышал от владельцев Боша, чтобы они ремни меняли, а вот про интерскол с ребиром много читал в конференции, так что еще большой вопрос, кто кого перегонит по стоимости владения.
Да и бош вы, что то дороговато нашли, я свой брал с ultracomp, но правда знакомые по опту привезли за 155$.

2Bulkin

В принципе мне рубанок для грубых работ и нужен: венцы подстрогать и доску для пола, наверное подойдет. Я тут в ближайший магазин зашел - bosch 26-82 - 5600, ремень к нему 270 р, Интрескол Р82ТС - 1900. У меня мужики пока балки строгали - 2 ремня оставили - это на боше я на 530 рублей попадаю - 25% от Интерскола.

Просветите по-подробнее про расходные материалы для Интерскола: как часто ремни меняются? Ножи стандартные, в смысле узкие твердосплавные? Позиционируются без проблем?

2Truck
ну вот Вам мой отзыв: владею IS Р-82ТС (который китайский на платформе) три года. пережил ремонт в квартире. строгал даже торцы дверей снизу. никакой кривизны в платформе не заметил. сменил раз ножи и ремень (поставил запаску). когда брал, то нифига не шарил в электрорубанках и был ограничен во времени, потому взял что подешевле, чтоб не обидно было в случае неудачи. однако все вышло довольно удачно.

правда сам собираюсь еще взять легкую Макиту для столярки. Интерсколом очень трудно делать тонкую работу.

Выброс стружки на глубине 1-1,5 мм работал как часы. Все красиво, в комплекте еще мешок есть с рамкой. Мне у 20-82 зеленого не понравилась, что подошва (передняя помойму) штампованная, у 26-82 синего обе литые и выставлены точно. У синего есть задний башмак, не большой, он складывается в начале движения и выскакивает когда подымаешь. Я думаю будет отличие в шнуре. А так в принципе тоже приятная машинка.
Еще радует, что ножи у боша не надо высталять. Я как то имел опыт настройки ножей в электрорубанке, ну его нафиг. Идеально выставить очень муторно и долго, по крайне мере у меня не получалось, а в бошах два болтика зажал и все.


Makita 1902 3420р.

Makita 1911B 4930р.

bulkin написал :
2Truck для венцов возьмите Интерскол Р-82 за 1500 и не парьтесь. для плотницких сгодится и ножи твердосплав двусторонние.

Почитав отзывы, что-то не очень хорошие про интерскол - то плита кривая, то греется сильно. Хотелось бы что-то понадежнее.

2 арт спасибо за ссылку!

Тут вот еще один претендент вырисовался - BOSCH PHO 20-82 по цене 3257.15 р.
Правда он из линейки бытового, по сравнению с BOSCH GHO 26-82, но зато на 1600 дешевле, разница в потребляемой мощности 680 против 710, а отдаваемой 320 против 400. Плохо что не в чемодане и нет параллельного упора (мне не критично) но разница в 1600 ощутима.

2Truck
для венцов возьмите Интерскол Р-82 за 1500 и не парьтесь.
для плотницких сгодится и ножи твердосплав двусторонние.

арт написал :
А как вам зелёный бош PHO 35-82c
И ещё PHO 30-82
мне кажется они от проф отличаются только цветом в остальном почти проф.

BOSCH PHO 35-82 С по цене 5688.16 р. для меня дороговат, на 4700 отрываю от сердца.
BOSCH PHO 30-82 по цене 4265.78 р. по деньгам в бюджет влазит, а как насчет опыта пользования?

Подпружиненный башмак для надежной установки рубанка - это что? Типа шторки для барабана?
Электронная блокировка ножевого вала - а это что за зверь? Блин, хоть бы тезаурус какой бы был.

Почитал старый форум, что-то больше к маките склоняюсь. Встречный вопрос, а как с расходниками? Ножи вроде как не проблема, а, например, ремень? Мне мужики плоскость на балках выводили в срубе, после них я 2 ремня покоцанных нашел, правда не спросил что за рубанок. Это тоже расходник?

А как вам зелёный бош PHO 35-82c
И ещё PHO 30-82
мне кажется они от проф отличаются только цветом в остальном почти проф.

Вот еще что нарыл: у Bosch GHO 26-82 забивается выброс для стружки, проичем постили разные люди, это что болезнь у него?

220V написал :
Bosch GHO 26-82 будет лучшим выбором из этой троицы... B&D сравнивать с двумя другими несколько некорректно...

Про B&D согласен. Просто подумалось, что мне этим инструментом не деньги зарабатывать и может у кого имеется опыт использования, поэтому и вписал.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Bosch GHO 26-82 будет лучшим выбором из этой троицы... B&D сравнивать с двумя другими несколько некорректно...

У меня развалился Rebir, и решил брать AEG только по причине что у него автоматически прячется нож в защитный кожух. Я свой шнур питания перерубал 2 раза, было короткое замыкание. Нужно достаточно долго ждать когда перестанет крутиться барабан, при этом держа его навесу, что утомляет и забирает много времени. Но пока ещё не работал им, жду когда доставят.

Про B&D не знаю, купил себе в прошлом году Элмос PDL650 - доволен, строгал обрезные доски и штакетник для забора. Легкий, оборотистый, регулировка глубины удобная. Не дороже B&D.