Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193
#107554

Andy_T написал :
Steinel хорошая вещь

Так получилось, что у меня их пара: самый простой, 2-х режимный, живёт уже лет 5-6 ещё чёрный, и второй - с "мозгами". Второй взял для "чистых" работ, ну и чтобы насадки ставить, особено с соплом 9мм (для пайки)

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

В магазинах сейчас навалили вот такую штуку:

Знакомые формы? Но потроха, кажись, не имеют ничего общего.

Dr.NO написал :
Если найдете Steinel то лучше взять его, если нет, то возьмите тот у которого начинка стейнела, я имею ввиду Бош, Метабо, Скил и т.д.

А в Скил устанавливается нагреватель Штайнель? Давно? ( про то, что Скил под крылом Боша, а Бош в скою очередь юзает Штайнелевские изделия типа клеевых пистолетов и фенов, в курсе, но все же?)

Если найдете Steinel то лучше взять его, если нет, то возьмите тот у которого начинка стейнела, я имею ввиду Бош, Метабо, Скил и т.д.
Профессиональные модели стейнела (и соответственно всех остальных) начинаются от 2 кВт и имеют плавную регулировку Т. Но оригинал всегда лучше - это ИМХО.

Steinel хорошая вещь.
Если вы перечисляли работы в порядке приоритетов, то вам даже Steinel 1400 хватит.

Использую Skil 8003 в профессиональном режиме....уже 1 год выдержал...Супер, берите и не прогадаете...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andrewv написал :
Понадобился строительный фен. Гнуть пластиковую трубу (надо кабель уложить в землю), снятие краски периодически, резать пенопласт. Усадка кембриков. Ну и вообще нет его у меня.
Посмотрел из того что доступно у нас, есть китай и bosch 500-2 зеленый в районе 40. Так как в основном я китай не терплю, у меня уже была дрель, ушм и лобзик dwt, то инструмент покупаю в bosch или макиту, фиолент.
Вопрос в том, что у бошика 2 температуры и два режима, мощность 1600Вт. Хватит ли данных возможностей для любительского использования дома/на даче. Или есть применения где требуется плавная регулировка температуры? Как я понимаю, на 5 см удалил от поверхности, вот тебе и температура ниже, все эти настройки очень условны.
Дороже покупать не хочу.

Посмотрите здесь =>

Я бы взял скил, если бы они у нас были. Как исчезли с рынка и все. А в магазинах только einhell и отечественное Заказал bosch 500-2, должны завтра подвезти.
вот такую

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Skil 8003 (1.8кВт, 2 режима) - вполне достаточно... Как вариант - Makita HG5002 (1.6кВт, 2 режима) но стоит дороже ~1600руб.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Если найдёте скил (3 режима, 1800Ватт, кейс, насадки) - смело покупайте, хорошая штука. У нас стоит в районе 1200р. А плавная регулировка в фене не шибко-то и нужна.

ИМХО, не так важна мощность, как максимальная температура.
Фен ведь сочетает две вещи - нагрев спирали и ее обдув.
При равной мощности у фена, где скорость вентилятора выше, температура на выходе будет ниже.
А на практике, на мой взгляд, важны именно температуры.
Скажем, на максимальной температуре я декоративно обрабатывал вагонку (поджигал ее чуток), разогреваю угли в мангале.
Мощность важна, когда нужно хорошо прогреть материал. Скажем трубы какие-нибудь гнуть.
ИМХО температура важнее.

спасибо, а вот по поводу мощности, 1600ват достаточно или желательно все таки 2 квт. Читал в статьях , так там противоречивые данные, получается иногода что штайнер 1400ват греет поверхность лучше чем китай 2000ват.

andrewv написал :
Дороже покупать не хочу.

Это ключевое.
Плавная регулировка явно больше будет стоить.
У меня синий Бош с плавной регулировкой и поддержанием установленной температуры.
В принципе, эта плавная регулировка в бытовом использовании практически не нужна.
Однако, регулировка в диапазоне температур градусов от 50 до 150 бывает полезна.
Скажем, когда тесть отогревал замерзшие полипропиленовые трубы, контролировать температуру расстоянием до объекта не удобно. Поставил регулятор на температуру около 100град и греешь спокойно.
Была у меня потребность рассоединить пластмассовые детали, склеенные термоклеем - тоже понадобилась регулировка.
Ну и в тему "Необычное (для меня) использование фена" - размораживал когда-то холодильник с помощью фена - тоже удобна регулировка. Сейчас уже использую для этой цели обычный вентилятор.

В-общем, хотя такая регулировка и удобна, но вполне можно без этого и обойтись

Понадобился строительный фен. Гнуть пластиковую трубу (надо кабель уложить в землю), снятие краски периодически, резать пенопласт. Усадка кембриков. Ну и вообще нет его у меня.
Посмотрел из того что доступно у нас, есть китай и bosch 500-2 зеленый в районе 40. Так как в основном я китай не терплю, у меня уже была дрель, ушм и лобзик dwt, то инструмент покупаю в bosch или макиту, фиолент.
Вопрос в том, что у бошика 2 температуры и два режима, мощность 1600Вт. Хватит ли данных возможностей для любительского использования дома/на даче. Или есть применения где требуется плавная регулировка температуры? Как я понимаю, на 5 см удалил от поверхности, вот тебе и температура ниже, все эти настройки очень условны.
Дороже покупать не хочу.