Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1389476

Присмотрел в магазине OBI ламинат Kronospan, 32 класс, пр-во Россия (очень понравился рисунок). Еще на упаковке написано AC4, Aqua stop и стоят 5 звезд. Цена - 429 руб./кв.м. Однако консультант говорит - прослужит МАКСИМУМ 5 лет, если класть в жилых комнатах. А вот немецкий Tarkett - МИНИМУМ 10 лет. Класс также 32. Но цена - 689 руб./кв.м, в 1,6 раза дороже, особенно учитывая, что и за 429 руб. - не самый дешевый. Действительно ли наш пролежит не больше 5 лет? Я всегда считал, что 32 класса в домашних условиях должно по-любому лет на 10 хватить. Да и рисунки у Tarkett, мягко говоря, на любителя. Еще консультант сказал, что дешевле 600 руб./кв.м хороший ламинат не бывает. Посоветуйте, на чем остановить выбор. Может, вообще что-то другое и в другом месте?

И сразу еще один вопрос. Я так понимаю, что отечественный ламинат надо на стыках проходить герметиком. А еще видел какой-то состав для обработки поверхности. Что это дает? Влагозащитные свойства?

Буду благодарен за любые советы.

Как говорил Ходжа Насреддин: "За 10 лет или ишак умрёт или визирь".
Так что, покупайте, что больше нравится и не парьтесь.

С другой стороны, можно взять импортный и не париться, а русский ещё даст о себе знать.

Выяснил, что в большинстве крупных интернет-магазинов цены на 10-15% ниже, чем в OBI, а доставка стоит столько же, так что брать наверное все же буду через инет. А еще вот здесь на форуме рекомендуют Classen - Германия, а стоит 400 руб. Сталкивался ли кто-нибудь с этой маркой? Это точно Германия?

ringo71 написал :
Сталкивался ли кто-нибудь с этой маркой? Это точно Германия?

Я. В 2000-м году может и была...-

А что можете сказать о Egger Counyry Style Lack (Германия)? Написано - 20 лет гарантии. 10 проживет в комнатах и прихожей (городская квартира)?

2ringo71 Зря Вы паритесь! Берите самый дешёвый. Все-равно через три года на выброс.

ringo71 написал :
10 проживет в комнатах и прихожей (городская квартира)?

ИМХО, 10 лет никакой ламинат не проживёт. Года через три весь исшарпается и смотреть на него будет противно, а в прихожей ещё и раньше. Если конечно, вы не снимайте обувь за пределами квартиры и не поддерживайте в квартире ИДЕАЛЬНУЮ чистоту, тогда может и подольше поживёт. У меня через год уже весь убитый, хотя стоит под 800 руб, но эксплуатация совсем не щадящая.

*abс* написал :
У меня через год уже весь убитый, хотя стоит под 800 руб, но эксплуатация совсем не щадящая.

При твоей эксплуатации и керамогранит бы не выдержал)))

Грэй написал :
При твоей эксплуатации и керамогранит бы не выдержал)))

Вот, скоро положу в прихожей и на кухне, тогда и проверим

*abс* написал :
в прихожей и на кухне,

Только мат ТП не забудьте...-

Михалыч написал :
Только мат ТП не забудьте...-

Так то не планировал, я, вроде, не мерзлявый А что, плохо без ТП будет?

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

У меня в комнате лежит Witex. Уже больше 2х лет, на нем стоит диван, который раздвигается. Каждый день он выдвигается и задвигается. Также на нем около года простоял кресло на колесах. Ему хоть бы хны. Даже нигде не поцарапался. Моют его мокрой тряпкой

Karasb написал :
У меня в комнате лежит Witex. Уже больше 2х лет, на нем стоит диван, который раздвигается. Каждый день он выдвигается и задвигается.

Что за колёса у дивана? У меня полосы от этих колёс, уже купил мягкие, один фиг не помогает, песок на них налипает и царапает.

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

*abс* написал :
Что за колёса у дивана?

Да штатные, пластиковые. Когда выдвигаешь - гремит.

Karasb написал :
Да штатные, пластиковые. Когда выдвигаешь - гремит.

Странно, у меня ими жестко царапало, особенно, когда колесо клинило.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2*abс*
Ну, если заклинившими колесами да по песочку, никакое покрытие не выдержит. Тем более ламинат. Имхо, если основание сделано правильно, то в условиях жилья хороший ламинат 10 лет спокойно прослужит. Лично у меня ламинат от застройщика уже 3 года лежит и особых изменений его я не наблюдаю, даже в местах проезда колес от диванов и кресел, на которых дети уроки делают и ездят почем зря. Только в прихожей, куда заходят в мокрой и заснеженной обуви немного стыки вздулись почти незаметно (вижу только я). Хотя друг, работающий в строительной сфере, предрекал его скорую кончину в течение года. Правда и мокрой тряпкой его не моем, сразу же настрого наказал домашним дамам, что "линолеумную" привычку мыть пол "по матросски" надо оставить в прошлом.

В Леруа дают ламинат по 155р за кв м. Положил такой год назад - отлично. Так что стоит ли кормить производителей, которые имеют слабое представление о конкуренции, а в условиях РФ -в особенности?

Изначально выбирали по расцветке и фактуре: новая квартира, хочется по-симпатичнее, подбирали покрытие, имитирующее рисунок и фактуру дуба.

В целом, как я понял из отзывов здесь и в других ветках, переплачивать особого смысла нет, однако и российский брать - тоже не стоит. Поэтому остановлю свой выбор на Egger за 430 рублей, цена такая же, но - Германия. А для пущей уверенности еще и герметиком воспользуюсь.

Относительно состава для обработки поверхности ламината так никто и не ответил, что это такое и нужен ли он?

Еще хочу спросить про подложку. Есть 3 варианта: копеечный вспененный полипропилен, битумно-пробковая подложка в рулонах (бывает 2 и 3 мм толщиной) и вентилируемая подложка Tuplex, про которую написано, что она позволяет скрадывать незначительные неровности поверхности. Но стоит почти 100 руб./кв. м. Стяжку мы не делали, т.к. дом новый и полы достаточно хорошие, без ухабов. Но все же небольшие неровности есть: на плиту положена 15 мм фанера и кое-где между отдельными листами есть незначительные перепады, которые в принципе можно и рубанком сгладить. Но все же какую подложку лучше выбрать, чтобы пол не скрипел?

*abс* написал :
А что, плохо без ТП будет?

100%! Даже не сомневайтесь.
Вещь очень полезная и нужная. Тем более у Вас ребёнок.
Его- много-то не надо- только на открытых местах. Так, что не разоритесь...-

ringo71 написал :
на Egger за 430 рублей, цена такая же, но - Германия.

Вы сами-то в это верите?-
У Вас- фанера уже лежит, значит- только пробка.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Nobet написал :
В Леруа дают ламинат по 155р за кв м. Положил такой год назад - отлично. Так что стоит ли кормить производителей, которые имеют слабое представление о конкуренции, а в условиях РФ -в особенности?

Это, извините, потому что вы слаще морковки ничего не ели.

*abс* написал :
ИМХО, 10 лет никакой ламинат не проживёт. Года через три весь исшарпается и смотреть на него будет противно, а в прихожей ещё и раньше. Если конечно, вы не снимайте обувь за пределами квартиры и не поддерживайте в квартире ИДЕАЛЬНУЮ чистоту, тогда может и подольше поживёт. У меня через год уже весь убитый, хотя стоит под 800 руб, но эксплуатация совсем не щадящая.

Ну если сначала ламинат, а потом ремонт делать с песком и грязью — тогда да. А вообще хороший ламинат по 10—15 лет лежит и вполне хорошо выглядит. У нашего поставщика Elesgo 31-го класса в офисе лежит, а там эксплуатация покруче чем дома. Уже лет 10, полёт нормальный, а Elesgo (HDM) тому же Quick Step'у уступает по прочности.

Ламинат кладётся в последнюю очередь, после него только двери и плинтусы.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Если вопрос не в бюджете, то берите то, что нравится... Хотя я выбирал еще и по качеству - в одной комнате QuickStep, в другой - Alloc, второй год без проблем. А чтобы песку на нем не было не надо ходить по квартире в уличной обуви, ну и уборки регулярные, а не ежемесячные субботники У нас доча малая, т.ч. влажная уборка каждый день!
Ну и еще к вопросу выбора (хотя тут субъективное имхо, лично мне нравится именно такой вариант) - оба ламината брал с фасками: QuickStep с 4мя, Alloc - с 2мя. Лично мне это дает возможность не замарачиваться такими вещами, как "ах, где-то доски разошлись на 0.1мм" или "какого хрена они разной толщины?"

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ringo71 написал :
Относительно состава для обработки поверхности ламината так никто и не ответил, что это такое и нужен ли он?

Не обязательно. У нормального ламината поверхность уже антистатическая.

ringo71 написал :
Еще хочу спросить про подложку. Есть 3 варианта: копеечный вспененный полипропилен, битумно-пробковая подложка в рулонах (бывает 2 и 3 мм толщиной) и вентилируемая подложка Tuplex, про которую написано, что она позволяет скрадывать незначительные неровности поверхности. Но стоит почти 100 руб./кв. м. Стяжку мы не делали, т.к. дом новый и полы достаточно хорошие, без ухабов. Но все же небольшие неровности есть: на плиту положена 15 мм фанера и кое-где между отдельными листами есть незначительные перепады, которые в принципе можно и рубанком сгладить. Но все же какую подложку лучше выбрать, чтобы пол не скрипел?

Вы не написали ещё про прессованную пробковую крошку, у неё минус — она вообще не убирает неровности. На мой взгляд, все эти подложки — маркетинговые ходы. Прекрасно лежит ламинат на сплошной вспененной подложке. А поверхность надо выравнивать. Если она достаточно ровная, то любая подложка пойдёт, а если кривая — то подложка не спасёт.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

avgshron написал :
Если вопрос не в бюджете, то берите то, что нравится... Хотя я выбирал еще и по качеству - в одной комнате QuickStep, в другой - Alloc, второй год без проблем.

Удачный выбор, очень одобряю. Quick Step, Pergo, Alloc — вот на что стоит смотреть.

avgshron написал :
у и еще к вопросу выбора (хотя тут субъективное имхо, лично мне нравится именно такой вариант) - оба ламината брал с фасками: QuickStep с 4мя, Alloc - с 2мя. Лично мне это дает возможность не замарачиваться такими вещами, как "ах, где-то доски разошлись на 0.1мм" или "какого хрена они разной толщины?"

Да, это очень субъективно. Мне с фасками вообще не нравится, да и грязь из фасок сложнее убирать. Хотя действительно, небольшие расхождения между плашками они убирают.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ChVA написал :
да и грязь из фасок сложнее убирать

Для этого есть пылесос! Примите на веру, но используется раз в неделю. Но, конечно, ежедневная влажная уборка (как говорилось выше)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Да понимаю я всё, пылесосы и т.п. Но тем не менее сложнее.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ringo71 написал :
Еще хочу спросить про подложку

У меня вместо подложки линолеум, Tarket. Брал куски с уценкой в 70% вроде, склеивал скотчем. Просто квартира жилая, как говорится "когда до пола ноги еще дойдуть", а спать в помещении уже нужно, вот и стелил. Потом сразу ламинат сверху. Правда у Alloc'а уже готовая подложка к доскам прилеплена, но каша маслом испорчена не была

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ChVA написал :
Да понимаю я всё, пылесосы и т.п. Но тем не менее сложнее.

Как говорится, сие есть дело вкуса, т.ч. спорить бесполезно, у каждого здесь своя правда!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

avgshron написал :
У меня вместо подложки линолеум, Tarket.

Вполне допускается. Правда, вместо подложки линолеум не покупают, но вот на старый, не снимая, вполне можно класть.