Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255
#1390801

ChVA написал :
Правда, вместо подложки линолеум не покупают, но вот на старый, не снимая, вполне можно класть

Ну, тут ситуация была такова, что месяца три на этом линолеуме жили. А вот старый - да, оставил бы и его, да кот, подлец, уделал его по ВСЕЙ площади так, что были весьма серьезные опасения, что после укладки на него ламината он продолжил бы свои подвиги, а так одумался и стал пользоваться своим тазиком в туалете

Сообщение от ChVA
Вы не написали ещё про прессованную пробковую крошку

Еще забыл написать про Izo-Floor из экструдированного пенополистирола. Значительно дешевле пробковой.

Сообщение от Михалыч
Вы сами-то в это верите?-

Звонил, говорят - на замках выбито made in Germany,

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ringo71 написал :
Звонил, говорят - на замках выбито made in Germany

У Egger есть и хорошие серии, и хреновые. Кроме того, Egger крупнейший производитель MDF и продаёт их, в т.ч. другим производителям ламината. 6 мм. Egger класть не рекомендую, остальные нормальные (до Quick Stepa не дотягивают, понятно). Я бы не жадничал и взял Квик Степ, не такая уж большая разница, а ламинат не на год кладётся.

Сообщение от ChVA
6 мм. Egger класть не рекомендую, остальные нормальные (до Quick Stepa не дотягивают, понятно). Я бы не жадничал и взял Квик Степ, не такая уж большая разница

Тот, который я выбрал, 8 мм. У Quick Step всего одна серия, которая не сильно дороже - 7 мм, 550 руб./кв. м (Egger 430). Все остальное - минимум 750-900 руб.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

QST Classic (7 мм.) лучше чем Egger 8 мм. Толщина вообще не очень важна, я про толщину Egger упомянул только чтобы указать о какой серии идёт речь. 120 руб. разницы, ну сколько это вылезет за всю площадь? 550 руб., кстати, это очень «вкусная» цена на него, в основном от 630 в Питере. Прежде всего, у QST гораздо более удобный для укладки замок, можно легко укладывать самому, вот и вся экономия ушла. Egger тоже можно, но сложнее.

Но дело ваше, конечно. Просто подбирать ламинат по расцветке, это как машину по расцветке, а не по марке и модели.

ringo71 написал :
что это такое и нужен ли он?

называется импрегнация, это состав .... короче разведенный воск, после высыхания прозрачный, затекает в стык и запечатывает его. смысл тот же, что и у герметика, только герметик используется на этапе сборки, импрегнация после и расход у импрегнации прибл 25 гр на метр, можно наносить только на стык, можно по всей площади, если не располировывать потом то матовый, если располировать то глянец.

Есть принципиальный вопрос - устранить гулкость пола из ламината при ровном основании возможно? Какие основные причины появления "эффекта барабана" у ламинированных полов (неровность основания, толстая подложка, неравномерность нагрузки на пол, плохой ламинат, ...)?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alexp написал :
сть принципиальный вопрос - устранить гулкость пола из ламината при ровном основании возможно?

До конца — невозможно. Пробковая подложка немного глушит, а также чем больше в комнате мебели, тем меньше гулкость. Это уж особенность ламината, в пустой комнате будет барабан...

Хотя интересно почитать, может я и ошибаюсь, но мой опыт такой.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ChVA написал :
До конца — невозможно. Пробковая подложка немного глушит, а также чем больше в комнате мебели, тем меньше гулкость. Это уж особенность ламината, в пустой комнате будет барабан...

Хотя интересно почитать, может я и ошибаюсь, но мой опыт такой.

Как только помещение заставится мебелью, сразу станет намного тише. Даже без ламината в комнате, где кроме обоев на стенах ничего из мебели нет, такое эхо стоит, что мама не горюй

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ChVA написал :
в пустой комнате будет барабан...

В любой. Безотносительно ламината.

gans gr написал :
называется импрегнация

Спасибо, полезная штука, надо обязательно пройти ей весь пол.

ChVA написал :
120 руб. разницы, ну сколько это вылезет за всю площадь?

На мои 44 метра - 5300. И это если по 550 руб., а если по 700 - вообще критично.

В этой связи вопрос: а какой тогда ламинат хороший при цене не более 450 руб./кв. м? На дорогой нет денег, да и покупать его смысла не вижу вообще - там уже и до паркетной доски совсем недалеко. На мой взгляд, должна быть принципиальная разница в цене между деревом и ламинированным картоном.

ChVA написал :
Прежде всего, у QST гораздо более удобный для укладки замок, можно легко укладывать самому, вот и вся экономия ушла

Я по-любому сам класть буду - на это уже просто денег нет, поэтому весь ремонт сами делали, включая электрику и сантехнику. А в чем сложность укладки Egger? Помещения у меня 5,5х3,4, 4х2,8, 2,8х1,7 и 2,2х1.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Приличная паркетная доска стоит от 1500 (дуб). Дешевле — всякий отстой. И, кстати, на мой взгляд во всём кроме внешнего вида ламинату уступает. По цене 450 руб. ничего принципиально лучшего нет.

ChVA написал :
По цене 450 руб. ничего принципиально лучшего нет

Спасибо, значит на этом и остановлюсь.

По поводу подложки: многие рекомендуют Icopal Parkolag, битумно-пробковая на бумажной основе, кладется бумагой вверх. Кто-нибудь использовал ее?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ringo71 написал :
По поводу подложки: многие рекомендуют Icopal Parkolag, битумно-пробковая на бумажной основе, кладется бумагой вверх. Кто-нибудь использовал ее?

Использовали, не вижу в ней смысла, переплачивать надо за ламинат, а не за подложку. Неровности скрывает плохо, т.к. жёсткая (пробковая крошка). Очень неудобно резать, нож (ножницы) забиваются этим чёртовым битумом. Берите обычную пенную, только выберите чтобы не сильно воняла. Моё имхо.

ringo71 написал :
битумно-пробковая

За фанеру не боитесь?

Михалыч написал :
За фанеру не боитесь?

В смысле? А что с ней случится? Вы же вроде писали что как раз пробковую надо брать. Или я что-то неправильно понял?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ringo71 написал :
Вы же вроде писали что как раз пробковую надо брать. Или я что-то неправильно понял?

Нет, я писал что вы забыли её перечислить. Пробковая годится только на очень ровных полах. Но при разнице в цене я не вижу смысла в ней, всё время кладём дешёвую 3 мм. подложку (или 2 мм. на ровных полах) и жалоб не было.

Что случится с фанерой, не знаю, не слышал чтобы от битумно-пробковой какие-то проблемы были, но мы с ней мало работаем.

Можно просто на старый линолеум класть, это даже производители разрешают. Да и вообще на что угодно достаточно мягкое и скользкое.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Если такие жесткие бюджетные условия может лучше и вовсе забить на ламинат и постелить хороший линолеум? Имхо, если делать, то хорошо, а не "пусть уж как-нибудь, но зато как у Петровых!". Без обид, просто пытаюсь понять причину попытка во что бы то ни стало постелить именно ламинат и при этом максимально съэкономить...

Мне лично линолеум просто приелся, хотелось чего-то другого. Поэтому в прихожей и кухне - плитка с ТП. А вот в комнаты уже стелил ламинат. Приверженцам паркетной доски напомню - имеется молодой котяра, который снесет эту доску к едреной матери Тоже очень не хотелось переплачивать, но когда стали выбирать - из того что подешевле вообще ничего не хотелось, а вот то, что понравилось - оказалось в р-не 950 руб (брали со скидкой в 17%, ура кризису, реально цены летели за 1100). Т.к. делал для себя и собственное душевное состояние (а заодно и всего семейства) дороже, то придушил проснувшуюся жабу и купил то, что купил...

Спасибо, понятно.

Все же интересно узнать, что может случиться с фанерой, если уложить на нее Parkolag? Хотя бы для общей эрудиции.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ringo71 написал :
Все же интересно узнать, что может случиться с фанерой, если уложить на нее Parkolag? Хотя бы для общей эрудиции.

Мне тоже интересно.

avgshron написал :
Если такие жесткие бюджетные условия может лучше и вовсе забить на ламинат и постелить хороший линолеум?

Линолеум не хочется, нам он тоже приелся))) Да и стоит действительно хороший линолеум, как я понимаю, подороже ламината - от 800 руб./кв. м и выше, особенно новомодные многослойные и пр.

Честно говоря, я не ожидал таких резких высказываний относительно ламината. Вроде у многих относительно недорогой лежит годами - и ничего. И потом, если рассматривать вопрос в комплексе, то не такое уж и дешевое покрытие получается, если все посчитать. Ведь ламинат - это только верхний слой, финишная облицовка. У меня, например, фанера наверное раза в 1,5 дороже стоит.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ringo71 написал :
Да и стоит действительно хороший линолеум

Вот видите, для линолеума Вы применяете понятие "действительно хороший", но он таки приелся, а вот ламинат - лишь бы не дорогой и хороший. Не хочу показаться назойливым советчиком, но может обождать еще хоть месяцок, дабы расчитывать на несколько большую сумму? Тогда и выбор станет шире... Делаете ж для себя и не на один год, тут "тарапыца нэ нада, да"

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ringo71 написал :
У меня, например, фанера наверное раза в 1,5 дороже стоит.

Что за фанера? Не нужна она под ламинат. Или вы деревянный пол делали? Всё равно слишком дорого, это что, 600 руб/м2 за фанеру??? В 2 слоя, что ли?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ringo71 написал :
Честно говоря, я не ожидал таких резких высказываний относительно ламината. Вроде у многих относительно недорогой лежит годами - и ничего. И потом, если рассматривать вопрос в комплексе, то не такое уж и дешевое покрытие получается, если все посчитать. Ведь ламинат - это только верхний слой, финишная облицовка. У меня, например, фанера наверное раза в 1,5 дороже стоит.

Так ведь "дорого" не всегда значит "хорошо", как и "дешево" не значит однозначно "плохо". Просто Вы изначально указали, что хотите качественное покрытие, долгосрочное, но вот бюджет у Вас ограничен. Здесь вступает в силу правило - "дешево - как повезет" (имхо). К тому же зачем, действительно, фанера? Как я уже писал, ламинат Alloc идет сразу с подложкой! Т.ч. его можно сразу стелить на бетонное основание безо всяких прочих подложек!

ChVA написал :
Что за фанера?

У меня весь пол застелен фанерой 15 мм, а сверху уже ламинат пойдет. Насчет "в 1,5 раза" это я, наверное погорячился. 2 года назад, когда покупал эту фанеру, лист 1,5х1,5 м стоил 500 рублей. Сколько сейчас - не знаю, но наверное дороже.

avgshron написал :
К тому же зачем, действительно, фанера?

Чтобы тепло было. Мне так посоветовали, многие причем. Ну не снимать же ее теперь, там все листы с пропилами и на каждый по 25 саморезов, весь пол иссверлен под них. Да и куда я ее дену)))

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ну вот, на совершенно ненужную в вашем случае фанеру вы денег не пожалели... Лучше бы без фанеры ламинат на ровный бетонный пол (выровненный цементными смесями при необходимости).

Ну дело ваше.

ChVA написал :
Ну вот, на совершенно ненужную в вашем случае фанеру вы денег не пожалели...

Кто же знал, я ее больше года назад постелил уже...

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ChVA написал :
Ну вот, на совершенно ненужную в вашем случае фанеру вы денег не пожалели... Лучше бы без фанеры ламинат на ровный бетонный пол (выровненный цементными смесями при необходимости).

Фанера была куплена 2 года назад, т.ч. насчет "не пожалели на нее денег" не совсем корректно, сие дела давно минувших дней.
Ладно, разговор крутится вокруг одного и того же, посему со своей стороны резюмирую - подкопите денег и купите то, что понравится, выбрав из зарекомендовавших себя производителей. Если интересуют именно чужие советы, то это мой!

DiVO написал :
Имхо, если основание сделано правильно, то в условиях жилья хороший ламинат 10 лет спокойно прослужит.

Основание у меня хорошее, а вот от песочка никак не могу избавится, стоит три дня не подмести и уже хрустит под ногами

ChVA написал :
Ламинат кладётся в последнюю очередь, после него только двери и плинтусы.

Мы, в принципе так и сделали, в одной комнате, а потом продолжили ремонт в оставшейся части квартиры...

Михалыч написал :
100%! Даже не сомневайтесь.
Вещь очень полезная и нужная. Тем более у Вас ребёнок.
Его- много-то не надо- только на открытых местах. Так, что не разоритесь...-

Тогда есть вопросы Первое - на сколько поднимется уровень пола? Второе - плитка будет класться на фанерный+ГВЛ пол. Под мвты, как я понимаю, никакую теплоизоляцию и фольгу не надо, дерево плохо проводит тепло? И как вообще поведут себя фанера и лаги, при постоянном подогреве, не пересохнут, не начнёт их коробить или трескаться?