Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319
#1389754

Перелопатил поиском кучу тем, посвящённых шуруповёртам. Картина такая: половина тем, это Bosch & Makita, Bosch & Hitachi, Bosch & АЕГ. Затем идут в меньшей степени другие – в том числе Интерскол, Б&Д. Очень много уделено внимания китайцам. И практически полное отсутствие обсуждения бытовых шуруповёртов Бош. Эт чё, они даже хуже китайцев? Или им объявлен бойкот? Но для кого-то же они выпускаются? И линейка зелёных шуруповёртов Бош очень большая. Одних только лёгких сколько:

RSR 9.6 VE 2
PSR 300 Li
PSR 10.8 Li
PSR 1200
PSR 12
PSR 12-2 и др.

Хотелось бы услышать мнение профессионалов, на что реально способны зелёные шурики Бош, чего стоят заявленные производителем параметры и где их место в общем рейтинге шуруповёртов?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

reef написал :
услышать мнение профессионалов, на что реально способны зелёные шурики Бош

они не предназначены для профессионалов
Моё мнение, зелёный Бош чуть ниже Хитачи (по ресурсу) и выше Интерскола и B&D (из упомянутых.)
Крепкий бытовой инструмент.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

А смысл? Синие не намного дороже. Зато: гарантия 3года. Модели проф-е со всем вытикающими: эргономка, ресурс, быстрые з/у, 2-3АКБ и т.д.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

n-p-n написал :
Моё мнение, зелёный Бош чуть ниже Хитачи (по ресурсу) и выше Интерскола и B&D (из упомянутых.)
Крепкий бытовой инструмент.

А как понимать заявленные параметры? Типа он это может, но срок жизни значительно меньше, чем у профи?

И ещё, в любой линейке инструментов есть удачные модели, есть не очень и есть откровенно слабые. Из выше перечисленных моделей есть какая-нибудь действительно удачная модель (в своём классе) или нет?

Беда зеленых шуриков в цене. Значительно дороже китайцев, но не намного дешевле профессинальных.
А так вполне себе хороши, особенно линейка IXO

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

krivoru4ka написал :
А смысл? Синие не намного дороже. Зато: гарантия 3года. Модели проф-е со всем вытикающими: эргономка, ресурс, быстрые з/у, 2-3АКБ и т.д.

На самом деле, не намного дороже - это мягко сказано. Из таких только GSR 12 V BD (я так понимаю, это то, что ещё называют GSR 12-2 ?) и GSR 10,8V Li (самый старый без патрона и даже без фиксатора бит и с одним аккумулятором), всё остальное минимум в два раза дороже.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

LHC написал :
Беда зеленых шуриков в цене. Значительно дороже китайцев, но не намного дешевле профессинальных.
А так вполне себе хороши, особенно линейка IXO

То есть у них завышены цены? Соотношение цена/качество не очень?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

reef написал :
Из выше перечисленных моделей есть какая-нибудь действительно удачная модель (в своём классе) или нет?

имел во владении только PSR1200.
Отличия от синего «аналога» (GSR12-2, но синий - 2-хскоростной!):
другой материал корпуса, синий - противоударнее
меньше положений моментной муфты
нет автолока шпинделя
одна скорость
в остальном, отличная развесовка, такая же АКБ, такой же (по-видимому) мотор.
Кое-какие впечатления от PSR1200

reef написал :
То есть у них завышены цены? Соотношение цена/качество не очень?

Да.
Вот для примера нарыл самый дешевый синий - BOSCH GSR 12-2, 135$
...и самый дешевый зеленый аналог - Bosch PSR 12-2, 140$

Вывод напрашивается сам собой

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 LHC в данном случае и комплектация аналогична.
А у зелёного - 1-муфтовый патрон (это плюс при блокировке шпинделя) и подсветка...

Или вот ещё.
- синий Bosch GSR ProDrive, 70$
- зеленый аналог Bosch PSR 200 Li, 102$

Выводы опять же очевидны

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 LHC ну это не совсем аналоги.
У зелёного 7,2 В и вдвое выше момент.
Хотя, я бы предпочёл синий - богатая комплектация, сменные АКБ (2 в комплекте.)

2n-p-n да, действительно. Но рядом в том же магазине есть Bosch IXO 3,6 V, 62$. Незначительно дешевле, но заметно проигрывает синему.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

n-p-n написал :
Кое-какие впечатления от PSR1200 публиковал

Спасибо за ссылку, прочёл. У нас сейчас в супермаркете PSR 1200 продают за экв 53$, но кажись с одним аккум. Наверное PSR 12-2 поинтереснее будет, 2-х скоростной.

LHC написал :
Вот для примера нарыл самый дешевый синий - BOSCH GSR 12-2, 135$
...и самый дешевый зеленый аналог - Bosch PSR 12-2, 140$
Вывод напрашивается сам собой

А у нас в магазине GSR 12 V BD - 1250 грн (и это фактически самый дешёвый синий Бош), а PSR 12-2 - 758 грн. Так что с выводами пока рано...

LHC написал :
Или вот ещё.
- синий Bosch GSR ProDrive, 70$

Откуда такие цены? У нас в Киеве в интернет-магазине (вчера смотрел) синий Bosch GSR ProDrive стоит примерно 134 доллара (1170 грн).

n-p-n написал :
У зелёного 7,2 В и вдвое выше момент.
Хотя, я бы предпочёл синий - богатая комплектация, сменные АКБ (2 в комплекте.)

А что, реально, позволяет делать синий Bosch GSR ProDrive ? Не слишком ли маломощный?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 reef у PSR1200 ещё и зарядка была никакая.
PSR12-2 с 2-мя АКБ в общем-то, аналог синего GSR12-2. Для дома - самое то.
ProDrive - это отвёртка. Как и PSR200 Li

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

n-p-n написал :
ProDrive - это отвёртка. Как и PSR200 Li

Сейчас уже есть PSR 300 Li

reef написал :
А что, реально, позволяет делать синий Bosch GSR ProDrive ? Не слишком ли маломощный?

Мелочевку всякую удобно крутить.

reef написал :
Откуда такие цены? У нас в Киеве в интернет-магазине (вчера смотрел) синий Bosch GSR ProDrive стоит примерно 134 доллара (1170 грн).

Понятия не имею, только что сам нашёл

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

LHC Сейчас зашёл на другой (тоже Киев) - $139,33.

Вот ещё вопрос: для нечастого использования в быту что будет практичнее - NiCd или Li-Ion ? Один, как я понимаю, более долгоживущий, а другой проще подзаряжать?

reef написал :
Вот ещё вопрос: для нечастого использования в быту что будет практичнее - NiCd или Li-Ion ? Один, как я понимаю, более долгоживущий, а другой проще подзаряжать?

Ли-Ион однозначно.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Шурик обязан быть ресурсом ценен..Но главнее- что бы в руке сидеть обалденно..Среди форуман профессий громадьё-Матроскину корову а Шарику фоторужье..Профи-заметь..Шуруповерт чаще жены будеш иметь..И здесь принцып как с женой такой-сначало попробуй десяток-другой...

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

LHC написал :
Ли-Ион однозначно.

Я читал, Li-Ion через пару лет умрёт по-любому, а NiCd при правильном обращении может лет пять-шесть пожить?

reef Я по опыту знаю, что раз на раз не приходится. Не просто же так на аккумы гарантия не распространяется.
На работе есть 2 литиевых боша: GSR 10,8 2006 г. и IXO 2007 г. Аккумы живы до сих пор, а вот никелькадмиевые здохли во всех остальных: 3 боша GSR 12V и 2 кресса 132. Причём крессы были куплены позже литиевых бошей.

Далее. Дома имею Bosch GSR 12V и высокий саморазряд аккумов уже порядком поднадоел. Иными словами перед работой всегда нужно тратить время на их подзарядку.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

reef написал :
Вот ещё вопрос: для нечастого использования в быту что будет практичнее - NiCd или Li-Ion ? Один, как я понимаю, более долгоживущий, а другой проще подзаряжать?

Нет.. Роберт Бош обещает ресурс лития в 4 раза больше..Вспомни переход мобильных на новые батарейки..Максимум 5 лет и забудем о никелях и прочих камдиях и магниях..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

reef написал :
PSR 12-2 - 758 грн.

это с 2-мя АКБ?
Просто PSR'ы продают в 3-х комплектациях (если не больше): с одной АКБ в картоне, с одной в боксе, с 2-мя АКБ в боксе. Кажется, так.
Литий для эпизодического использования (читай: для дома) - лучше.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

LHC написал :
На работе есть 2 литиевых боша: GSR 10,8 2006 г.

Это самый старый, без фиксатора бит? И как он, удобный? Он у нас в двух модификациях, разница - $35

380 написал :
Нет.. Роберт Бош обещает ресурс лития в 4 раза больше..Вспомни переход мобильных на новые батарейки..Максимум 5 лет и забудем о никелях и прочих камдиях и магниях..

Заманчиво.

n-p-n написал :
это с 2-мя АКБ?
Просто PSR'ы продают в 3-х комплектациях (если не больше): с одной АКБ в картоне, с одной в боксе, с 2-мя АКБ в боксе. Кажется, так.

Я точно и не скажу. Это в Эпицентре: на стеллаже -758 грн, а отдельно (по акции с зелёным наборчиком бит, в кейсе) - вообще за 698грн (может подвох какой?). Что входит ещё и в первый, и во второй не посмотрел. Тогда ещё не созрел на шурик.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

reef написал :
Это самый старый, без фиксатора бит? И как он, удобный?

Очень.Я такой имею. Если крепёж не проблемный то смена насадок происходит мгновенно.А вот на GDR сегодня матерился, биту замёрзшими рукой (+8, ветер) 3 раза доставал, пока извлёк.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Вот сейчас сравниваю синий GSR 12-2 V, зелёные PSR 12 и RSR 12-2 . У всех у них разные патроны, а чем они отличаются, какой лучше, а какой хуже?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

LHC написал :
Цитата:
Сообщение от reef
Откуда такие цены? У нас в Киеве в интернет-магазине (вчера смотрел) синий Bosch GSR ProDrive стоит примерно 134 доллара (1170 грн).

Понятия не имею, только что сам нашёл

Только что присмотрелся на ссылке - там указано, что нет на складе. Видно старая цена болтается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
Очень.Я такой имею. Если крепёж не проблемный то смена насадок происходит мгновенно.

К тому же можно применять более дешевые короткие биты. С замковым вариантом этот номер не проходит.

in my humble opinion