Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1394038

n-p-n написал :
Ну, реально экономится ресурс батарей и инструмента.
Кроме того, что важнее, если после саморез отсыреет - он не приржавеет и легко открутится.
Метод заимствован у моего прадеда, он был краснодеревщик. Естественно, вместо литола было свиное сало...

Мне думается трата времени и литола. Дед правильный был! Но слов аккумуляторный шуруповёрт не знал . Ручками всё....
А вы ресурс замучаетесь выбирать....АКБ сдохнут от старости. В противном случае (даже наверно в любом) он окупится. Да и саморезы "смазные" продаются и не пачкающей всё смазкой, а парафином - SPAX и пр.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 krivoru4ka самрезы со смазкой не попадались.
А насчёт траты времени. Попробуйте. Реально прозводительность растёт на ступеньку (7 мм вместо 6-ти и т.п..)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

И треснул мир на пополам, дымит разлом,
и льётся кровь, идёт война бобра с ослом...

А как всё начиналось?

reef написал :
на что реально способны зелёные шурики Бош, чего стоят заявленные производителем параметры и где их место в общем рейтинге шуруповёртов?

Отвечу с точки зрения продавца.

Зелёный Бош (не только шурики, но и многие другие инструменты) - для жадных понторезов, не имеющих знакомых (мастеров, продавцов), которые могли бы посоветовать достойный инструмент.

Но остановимся на классических зелёных шуриках Бош.

Для проф-работ, возможно и пригодны... Как бы. Для специфики. Но отсутствие двух скоростей и медленное ЗУ делает их неуниверсальным. Кто имеет деньги на зелёный Бош и кого-то ещё в довесок, чтоб под всякую работу было, найдёт деньги на более универсальный и столь же универсальный синий Бош (или иной проф. бренд) - двухскоростной, с быстрым ЗУ. Это и по деньгам меньше выйдет.

Экономный человек выберет нормальный недорогой двухскоростной шурик с быстрым ЗУ - например, Штурм-Энергомаш 31181 или тот же ИС. Ежели кто не видел профи с ИСом - так это, возможно, от места жительства. В Москве и области, как принято считать, с Бошем-Макитой-то ходят только узбеки-таджики, а настоящие мастера имеют Хилти или ещё что. А с ИСом вообще только бомжи по помойкам ошиваются. Я, может, и передёргиваю, но у нас в России мастер ходит с тем инструментом, который его устраивает. Так что и с ИСом, и со Штурмом, и с Бошем, и с Вирутексом встретить можно.
Хотя видел я таких, кто поругивал шурики ИС - допустим, за не лучшую развесовку. Но при этом им оставляли место под солнцем - не для всех кажется логичным переплачивать за удобство в два раза.

Совсем жадный возьмёт на распродаже самый дешёвый шурик, и кой на что даже его хватит. Если только не окажется, что акки с нуля дохлые.

Вот так. А зелёный Бош... Имея выбор, не взял бы. Не лучший выбор. Если есть из чего выбирать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Superrat73 написал :
Для проф-работ, возможно и пригодны... Как бы. Для специфики. Но отсутствие двух скоростей и медленное ЗУ делает их неуниверсальным. Кто имеет деньги на зелёный Бош и кого-то ещё в довесок, чтоб под всякую работу было, найдёт деньги на более универсальный и столь же универсальный синий Бош (или иной проф. бренд) - двухскоростной, с быстрым ЗУ. Это и по деньгам меньше выйдет.

Во-первых, зелёный Бош Вы не видели давно. Потому что есть модели 2-хксоростные (и с одномуфтовым патроном, которого так не хватает младшему из синих - Basic Duty) и с 2-мя АКБ и с быстрым (таким же, как у синего Basic Duty) ЗУ. Впрочем, и по цене примерно столько же стоит. Да Вы чуть назад в этой же теме.
Во-вторых, в общем, никто и не предлагает использовать бытовой инструмент в качестве профессионального...

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Superrat73 написал :
Но отсутствие двух скоростей и медленное ЗУ делает их неуниверсальным.

Среди лёгких зелёных Бошей 2-х скоростные: PSR 9,6 VE 2 и PSR 12-2. У PSR 12-2 зарядка 1 час. Так что не всё так однозначно.

Superrat73 написал :
Кто имеет деньги на зелёный Бош и кого-то ещё в довесок, чтоб под всякую работу было, найдёт деньги на более универсальный и столь же универсальный синий Бош (или иной проф. бренд) - двухскоростной, с быстрым ЗУ.

Собственно цель ветки и состоит в том, чтобы понять, чего стоит зелёный Бош, чтобы потом сделать осознанный выбор. Мне, как неспециалисту, неизвестны реальные возможности бытового Боша (впрочем как и синего), о чём и был задан вопрос. И если я решу, что зелёный Бош действительно никакой, то вполне возможно, что возьму себе синий.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Из двух Бош выбирай синее........Народная мудрость.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

380 Понятно, что предела совершенству нет.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

n-p-n написал :
Во-первых, зелёный Бош Вы не видели давно.

Совершеннейшая правда. Сужу лишь по тем образцам, что видел. В своё оправдание могу сказать, что сужу лишь по тем образцам, что бывали у нас и БЫВАЛИ у поставщиков. А каталог зелёного Боша у нас быстро перекочевал с рабочего стола на кладбище старых негров (найти можно, но копаться долго) - так как мы (по нашему мнению) можем показать ему альтернативу: или гораздо лучше и немного дороже, или солидно дешевле и (по кой-каким важным показателям) не хуже.
А про пригодность для проф. использования помянул всуе лишь потому, что (ИМХО) инструмент "для себя" должен быть универсальнее инструмента профессионала. Мастер может набрать себе богатый арсенал специализированных вещей, а для дома это - полезная, но не всегда оправданная роскошь.

reef написал :
И если я решу, что зелёный Бош действительно никакой, то вполне возможно, что возьму себе синий.

С моей точки зрения, шурик для дома (особенно для СВОЕГО дома, со стенами, крышей, чердаком, сараем и садиком-огородиком с гарбузами) должен быть с быстрым ЗУ и двухскоростной. Остальное - вторично. А там - как кто в руку ляжет. И как по цене придётся. Сам себе я ваще Хитачу DS12DVF3 взял - мне она самой удобной показалась. И шиш с ним, что акки при проф. работе быстро дохнут - мне им не шабашить.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Serg написал :
Сообщение от 380
с реостатом

Не бывает такой детали в УШМках.

Может называется по другому-но тем не менее изменят число оборотов что очень удобно во многих работах-например шлифование дерева или резка алюминия..

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Superrat73 написал :
нструмент "для себя" должен быть универсальнее инструмента профессионала.

Истинная правда..А еще о чем уже писал что инструмент профессионала должен выполнять только работу для которой предназначен..Очень смешно становится когда люди всерьёз обсуждают каким перфоратором саморезы крутить удобнее..Но тем не менее видел зелёный маленький перфик Бош на акамуляторе - вот таким и ковер повесить и саморезик вогнать в быту.Сам не пользовался и не буду-но идея понравилась как универсальная для домашнего мастера.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

380 написал :
идея понравилась как универсальная для домашнего мастера

полностью согласен.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Superrat73 написал :
Сам себе я ваще Хитачу DS12DVF3 взял - мне она самой удобной показалась. И шиш с ним, что акки при проф. работе быстро дохнут - мне им не шабашить.

Взял её как только появилась-ещё жива..А ребята поюзав мою брали себе и уже поубивали .А один за это время уже 2 таких убил.Я к тому что войдя в обьём продаж качество падает пропорционально..А эта модель как раз на 1 месте по объему продаж шуриков.Мои АКБ только недавно стали рано дохнуть..Так 5 лет служили..Для себя решил -что только в литии будущее..И думаю даже что лучше зелёный литий чем синий старый добрый никель .Хоть и не будет у меня зелёного..Для дома в БОШЕ КРЕСЕ МАКИТЕ МЕТАБЕ АЕГ с МИЛУОКЕ ДЕВАЛЬТ{но без нынешнего В&D ]не сомневайтесь..Советую вычеркнуть и Скил-хоть он ныне от Роберта Боша..******

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Зашёл сегодня в магазин дилера Бош, там как раз оказался директор. Разговорились. Начал его расспрашивать про новый GSR 10.8-2 Li, он оказался не в курсе. Но заинтересовался и вот такое совпадение, он в понедельник едет в командировку в Германию на совещание дилеров, пообещал разузнать.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

reef А на украинских ресурсах в инет магазинах сколько угодно и дешевле чем у дилеров-да и в России так-же..

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

380 Вы, наверное, имеете в виду GSR 10.8 V Li 2, а я про GSR 10.8-2 Li

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

reef написал :
а я про GSR 10.8-2 Li

Что за зверь? А вот 10.8-Li 2 приобрёл вчера с тремя наборами свёрл и бит.10.8 Li-уже год пользуюсь.В планах GOP10.8 Li

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

380 написал :
Что за зверь?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Сегодня рассматривал в магазине шурики Бош и обратил внимание: на моделях GSR 12-2 BD и GSR 12V SD при установке крутящего момента на 1, при включении патрон могу удерживать двумя пальцами руки. А у GSR 10.8V Li-2 на той же единице удержать не могу пальцами, то есть стартует мощнее. Я так понимаю, это хуже для мелких саморезов?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

reef написал :
патрон могу удерживать двумя пальцами руки

а патрон такого же размера?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

reef написал :
Я так понимаю, это хуже для мелких саморезов?

Хуже.

ломастер написал :
а патрон такого же размера?

Примерно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 reef конечно. Муфта жестковата. Непонятно зачем...

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

ломастер написал :
а патрон такого же размера?

Я обратил внимание, что у Боша, как правило, на шуриках патроны отличаются, хоть чуть-чуть, но разные.

У меня есть PSR 1200. Проработал до полного истерания щеток двигателя Mabuchi 1,5года. В среднем я собирал одну кухню/шкаф в месяц. Сейчас движок заменен и он в строю, но кнопка практически работает в режиме вкл/выкл. Один из 2х АКБ 1,2Ач сдох через те же 1.5 года, правда один из АКБ был забыт на зарядке на 7 часов. Зарядка без самовыключения. Второй АКБ еще работает, но саморазряд происходит за 5-7дней. Элементы АКБ 32мм высотой, в проф. моделях 42мм высотой, может и поставщик лучше. 5 положений контроля момента на муфте. Стоил 90уе в комплекте с сумочкой для оснастки, 3мя сверлами и 3мя битами БОШ. Малайзия.

Около 1.5 лет назад был куплен GSR 12-2 (Малайзия), поскольку у малазийского GSR 12V мне не нравилась эргономика ручки, а щвейцарского на момент покупки не было в продаже. Два АКБ по 1.5Ач.
Поскольку скорости две, то значит на 1й больше момент и проще визуальный контроль момента прекращения закручивания, а на второй лучше сверление. Хотя в основном заворачиваю им.
Зарядка с отсечкой, для 1.5АЧ зарядка около 1ч45мин. Зарядка AL1411DV, Китай. По моему темпу работы меня время заряда устраивает, а меньший ток заряда лучше для АКБ. Имеется автоблокировка шпинделя. Патрон увы двухмуфтовый. 19 положений контроля момента на муфте.

Однозначно рекомендую как бюджетный вариант GSR 12-2 вместо зеленого. Хоть и Basic Duty, но все же проф.
Покупал за 160 уе в Альцесте в Киеве в мае 2008г, где есть скидка 6%, могу поделиться кому надо в Киеве. Недавно там же по акции (кажется с набором бит от БОШ) продавался за 125уе (989грн).

n-p-n написал :
2 380 если сало хорошее (вопрос к малороссам ) - оно на саморез мажется...

ОТвет "великороссам", сало в Украине намного вкусней чем в России. Худобу кормят лучше, не такое жесткое сало получается как у северного соседа. Для справки, худоба - это сильскогосподарська тварина - скот по вашему.
Ну и дурных нет сало на саморезы мазать. Хотя и жалко китайцев, что приходится им травится солями тяжелых металлов при изготовлении элемнтов для АКБ. Ну так и мы не в экологическом курорте живем. увы.
Может каким старым свинным жиром петлю где в селе смазать или уключину весла, то да, делают.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlVadSk написал :
Проработал до полного истерания щеток двигателя Mabuchi 1,5года. В среднем я собирал одну кухню/шкаф в месяц

то есть, 24 кухни/шкафа. Неплохо. На жизнь любителя хватит, думаю

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
то есть, 24 кухни/шкафа. Неплохо. На жизнь любителя хватит, думаю

А я думаю наоборот, подозрительно мало, так он и одного "евроремонта" не переживёт.

Не 24 , а 18 = 1.5года*1 объект (кухня или шкаф) = 1,5*12*1=18объектов.

Это на одном объекте около:

1)200-300 конформатов
2)саморезов 4*30 - 50-70шт
3)4*16 - 70-10шт
4)3,5*16 - 70-10шт
5) 5,5*60 в дюбель стены - 20шт
Еще какая мелочевка там есть , не сосчитаю все.

Макита 6227 (но не на сборке, а на установке, но 15 кухонь в месяц в среднем) - 4 года и с двигателем никаких проблем, только АКБ издохли, но до меня, - 2 года до меня трудилась и 2 года у меня.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
А я думаю наоборот, подозрительно мало, так он и одного "евроремонта" не переживёт.

У нас в конторе недавно прокладывали кабель-каналы, активно используя 12-2. Поинтересовался: в работе около 2-х лет. Внешне сильно ушатанный, без дела явно долго не лежит - работает без вопросов.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
200-300 конформатов

Что-то много. Или кухни гигантские.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ну бытовой он и есть бытовой. Но нагрузку держит хорошо. А ресурс нужен - нужно выбирать из синего.