Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6932218

annakra написал:
, наша безрамочная электрическая (не индукционная) стоила 150 евро. Это считается

средняя цена для бюджетных

annakra написал:
Я не разбираюсь в ценах.

погуглить никто не запрещает

Из примерно 150 3х комфорочных - только 8 с рамкой, из них только 6 за относительно разумные деньги.

И да - некоторые приличные бренды предлагают встраивать безрамочные панели заподлицо с поверхностью

Например:

Вадим М, отзывы, которые мне попадались, о двухкомфорочных в месте постоянного проживания сводятся к одному - не удобно.
BV, наша безрамочная электрическая (не индукционная) стоила 150 евро. Это считается дешево? Я не разбираюсь в ценах.

Вадим М написал:
двухкомфорочную панель - в итоге она одновременно может ставить только две маленькие кастрюльки.

с газовыми - то же самое, увы... поэтому и "рояль в кустах" в виде отдельной индукционной плитки.

Безрамочные панели - дешман и зло. Кто-бы что-бы ни говорил...
Либо ставить в четверть.... как и писал выше

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

BV написал:
Покупается 2х комфорочная ...

Может быть, дело в конкретной модели, но мы установили маме двухкомфорочную панель - в итоге она одновременно может ставить только две маленькие кастрюльки. Даже сковорода средних размеров при занятой второй комфорке заходит на зону управления, плита начинает "пищать".

BV, спасибо большое, что срезюмировали все, что в этой ветке обсуждалось! Теперь проще выбрать решение.

Покупается 2х комфорочная и к ней в помощь на случай пиковых ситуаций - типа Новый год - индукционная настольная, которая убирается в ящик или на полку.
И места больше и задача решена.

Правда не знаю, насколько широк выбор индукционных врезных 2х.

А с этой вашей - разумного решения не вижу, кроме как брать фрезер и делать четверть в столешнице и врезать заподлицо с плоскостью столешницы. Зазор - только сверху закрыть авто высокотемпературным герметиком. Полностью на герметик не сажать - только щель, чтобы в случае чего можно было вскрыть шов лезвием.
Либо... делать рамку самим из АЛ или НЕРЖ и клеить рядом на герметик, но сделать аккуратно совсем не просто.

А с этой "внахлест"... даже с китайским скотчем все равно останется толщина стекла и ступенька.

BV, стоимость доставки и\или растаможки космическая. Если бы плита хотя бы весила столько же, сколько скотч, тогда да. А так пришлось брать то, что дают.
По какой-то причине ассортимент компактных плит, как и компактных стиральных машин намного уже, чем в России. Хотя и там, и там, достаточно крохотных квартир.

На самом деле я наивно полагала, что у каждой панели должна быть рамка и для меня ее отсутствие было большим сюрпризом. До сих пор не пойму, почему производители ею пренебрегают. Для меня это как стиральная машина без корпуса.

annakra написал:
BV, надеюсь, в наших краях будет когда-нибудь больше выбор трехкомфорочных 45 см, но пока увы.

В ваших краях никак нельзя заказать по интернету с доставкой? Как китайский скотч?
Когда разобьете край варочной неудачно подвинутой сковородкой - поймете, почему я написал про варочную с рамкой...

BV, надеюсь, в наших краях будет когда-нибудь больше выбор трехкомфорочных 45 см, но пока увы.

solitas, да, но я так и вижу пищу и жир в этом зазоре. Фу

annakra, вернуть эту и купить с рамкой.

annakra написал:
и проблема ли это вообще

Зазор есть у всех плит со стеклянной поверхностью, где-то поменьше, где-то побольше. Если он примерно равномерный - то это не проблема.

Товарищи, помогите случайно зашедшей на форум мастеров даме.
Вопрос такой же, как у автора - зазор 3-4 мм. Я прочла внимательно (как мне кажется) эту ветку, но не поняла, как эту проблему решить и проблема ли это вообще.
Заказала уже спец прозрачный скотч из Китая, хочу наклеить по периметру. Но нашла вас и появилась надежда на более эстетичное решение!

Прикрепляю фото:

Надежды на сервисный центр или мнение мастера никакой, так как живу в маленьком городке Европы и здесь принято делать все своими руками (в моем случае - руками мужа). Плита no name, заказанная на Амазоне, так как нужна была 45 см, а их всего две по стране.

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

ну что ж - докладываю, в сервисном центре панель выпрямили! (все было интересно - каким образом, видимо, Вы, ser000 уже ответили на этот вопрос сообщением выше...)

при приемке смотрел правилом. нужно отметить, что небольшой зазор по одной из диагоналей остался - может быть, около 1 мм.
впрочем, встала же практически идеально.

P.S. пространство до уплотнительной ленты заполнил герметиком в цвет столешницы, примерно на 1-2 мм вглубь. Считаю, что в случае необходимости легко срежу. Исключительно на один герметик сажать бы не стал, а в паре с лентой, как мне кажется, они отлично дополняют друг друга - работая как демпфер и уплотнитель.

P.P.S.

Ilya_Kiselev,

Кстати, у автора данной темы панель была производства Electrolux..
Но в целом - да, если средства позволяют, всегда будет лучше переплатить за бренд с контролем качества. А еще лучше - принимать товар с правилом!

Данная же панель приглянулась в первую очередь дизайном, но и цена вышла в два раза меньше, чем у именитых фирм. Причем, это с учетом расширенной до 3х лет гарантии.

nrjst написал:
Уже неделю возят по своим сервисным центрам. Определяют причину неисправности что-ли...

Под пресс поставили надеются что через 30-40 дней отпустит и можно будет везти обратно.
Тут купил детскую игрушку - не работает, а через неделю вижу её снова на полке в ожидании новых покупателей.

Тут главное не стушеваться, если привезут обратно и скажут что электроника в прядке, то надо сразу в бубен, ну то есть бумагу подготовить, что в соответствии с инструкцией варочная панель должна устанавливаться ровно, что бы масло/продукты не сваливались в одну сторону, а так же дно посуды было ровным. На этой загогулине даже кастрюли могут качаться или съезжать (не говоря уже об неудобстве готовки со стёкшим маслом в один уголочек), что опасно для здоровья и жизни.

Охренеть конечно, чтобы такое стекло на варочную панель оказалось. Отбраковку что ли эта контора ставит. Еще раз убедился, что не стоит со всякими нонеймами связываться, смотреть надо Bosch, Electrolux и их суббренды.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

Так и поступил...

Уже неделю возят по своим сервисным центрам. Определяют причину неисправности что-ли...

nrjst написал:
Два диаметрально противоположных края садятся ниже, чем два других. Из-за этого и зазор неравномерный по периметру, и небольшой ход(покачивание) при надавливании поочередно на более высокие края.

Начните с проверки столешницы, а то может зря на варочную панель наговариваете и проблема не в ней, а в кривой столешнице и ровнять надо столешницу.

Вероятно можно взять крючки от раковины:

Но тут вероятно главное не перетянуть и самое главное поверхность ВП после монтажа должна быть горизонтально, а то масло будет стекать в одну сторону сковородки и готовка будет сплошным мучением.

nrjst написал:
Панель по диагонали гнутая.

Если всё же панель гнутая (хотя стекло при изгибании обычно трескается), то можно попробовать её сдать и заказать по новой, возможно другая будет ровнее.

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

Ilya_Kiselev, Думал.. снимал пружинные скобы, без них вообще уменьшается "посадочный" габарит на пару сантиметров. Точно так же ложится. Да и проем - скорее в +1-2 мм ушел при запиле, чем в отрицательную сторону.

nrjst,
Возможно у вас проем в столешнице уже чем должен быть. Панель просто не может встать.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

Такая же проблема..

Панель по диагонали гнутая.

Два диаметрально противоположных края садятся ниже, чем два других. Из-за этого и зазор неравномерный по периметру, и небольшой ход(покачивание) при надавливании поочередно на более высокие края.

Уж и уплотнитель заменил (штатный был смят, думал из-за этого) , но все одно. Понимаю, что из-за отсутствия плоскости. Штатные крепления пружинного типа, хотя по инструкции должны быть те, что позволяют притянуть. Не могу найти в продаже в городе. Думаю нанести все-таки герметик валиком в 1мм и забыть. В целом уровень горизонтальный в допуске.

7 лет прошло, что там с панелью, варит до сих пор картоху-моркоху ? ))

Чепик, далеко не все модели имеют притяжку снизу,у очень многих панелей используются боковые распорки и прижать их к столешнице тоньше уплотнителя ни как не получится(только со временем они сами просаживаются,но ждать чуда что она встанет без зазора не нужно)

LevPravov написал :
Я ставил на стандартный резиновый уплотнитель. Наклеил уплотнитель, установил на крепеж, крепеж протянул, включил плиту (все комфорки). Уплотнитель вылез по периметру (т.е. герметизация произошла), излишки уплотнителя аккуратно срезал. В результате зазор 1 - 1,5 мм (заполнен уплотнителем).

привет. установил газовую панель Аристон на уплотнитель из комплекта, лишнее отрезал. Вскипятить чайник или маленькую кастрюлю без проблем, уплотнитель не вылазил. отключили горячую воду , стал кипятить большую кастрюлю , уплотнитель вылез наружу. Так он скоро весь вылезет. нормально это или нет? И что то беспокоит , что сильно греется сама панель . Так должно быть?

Сам тоже когда то прошел всё это... День - кухня, второй - вторая!
А подключать просто некогда было - один вал.
Сейчас не гонюсь за скоростью: день - сборка деревяшек, второй - подключение. Это более правильно и выгоднее с материальной стороны.

AlVadSk написал :
на том объекте сервисник не счел нужным что - то вне рамок Самсунга мудрить, сделал как на рисунке и все.

Его можно понять, сам бывал в подобной шкуре, когда заказчик начинает "учить" как надо сделать лучше....
Если клиент знает как сделать лучше (лучше чем сказано в инструкции!) - то, уважаемый заказчик - будьте любезны сделайте это сами!
Это поучительство не специалиста, всегда больно травмирует мою тонкую душевную организацию, особенно если порой предлагают делать явно сомнительные вещи...

Потому сервисник и сделал только то, что должен был сделать и ни йоты более...

Незнакомому специалисту никогда не буду предлагать свои советы, как что лучше сделать.
А среди знакомых, мы всегда делимся маленькими хитростями и тонкостями выполнения тех или иных работ..

да я таким "душевным" когда на фирму работал не был, вижу сервисник туфту делает (это крайне редко видел поскольку мы советовали приглашать сервис на второй день после установки), я ему так ласково говорю, слышишь, тут кажется не так как ты делаешь, а он что-то там о .... Ну клиенту ни слова, не мое дело фейс - контроль.

А теперь душу вкладываю в свои изделия и не хочется нареканий в будущем, и я не мастеру советы давал, а точней будет сказать делился наблюдениями и соображениями с заказчиком. Кстати, на том объекте сервисник не счел нужным что - то вне рамок Самсунга мудрить, сделал как на рисунке и все. Тьфу-тьфу, пусть все там будет ОК.

Александр,

да не рычу я, не рычу! )))
Задело просто меня Ваше сообщение за живое...

Странные дела там у Вас в Киеве...

AlVadSk написал :
гарантия на технику, требующую квалифицированного подключения, выдается только при выполнении подключения сертифицированным сервис-центром с отметкой в талоне

Обычно гарантию на технику дает производитель или в крайнем случае - продавец!
Если куплена варочная, так сказать легально, то гарантийка уже должна присутствовать, с печатями и подписями.

Перед подключением техники всегда спрашиваю у клиента и смотрю эту самую гарантию...
Было как то несколько раз - то ли где то затерялся этот талончик, или его забыли выписать...
Мне то как бы это и по барабану, что у клиента нет гарантийки на новую технику. Но не совсем по барабану, однако... А вдруг это техника изготовлена не в СЕ, а в подвальном гаражике???
Встречал духовки и варочные очень сомнительного качества и без документов...
Это к тому, что вот подключу я ее правильно, а она возьмет и того... отдаст концы - сгорит из за некачественной сборки! Поди потом разбирайся кто прав, кто виноват: мастер или палёноё производство.
По этому, если гарантийки и/или инструкции по монтажу нет - то тоже, или пишу документик об этом и под подпись клиенту, или устно выясняю и предупреждаю заказчика - что ставлю без гарантии, ставлю как считаю правильным, но под ответственность заказчика!

Вообще писались статьи об этом... что некорректно поступают продавцы техники, стращая клиента нарушением гарантии на купленную у них технику, если подключать будет не их сервисный мастер. Это называется - навязывание услуги по подключению и обман клиента!

Эти работы - сантехника, электрика - не требуют обязательной сертификации специалиста! При правильной установке и подключении - действует гарантия производителя!
Обязательной сертификации требуют газовые работы - подключение газовой плиты, колонки...

А те фирмы, что запрещают своим мастерам браться за подключение - перестраховываются и не доверяют квалификации своих специалистов.

AlVadSk написал :
рисунок как рекомендовал самсунг ставить свою варочную

Встречал такие вещи... Там еще может быть самоклейка на уплотнителе или даже двусторонний скотч вместо уплотнителя...
Что тут сказать?... Если сделать по инструкции, то с мастера - взятки гладки. Любая экспертиза в случае чего подтвердит правильность установки по инструкции!
А нарушая инструкцию мастер берет ответственность за последствия на себя...
Хотя конечно и самому приходилось нарушать ее родимую - инструкцию! ))

Просто зачем советовать мастеру, как лучше сделать? У профессионалов - это не принято! У каждого мастера - свой подход, свои критерии правильности. И не обязательно они должны совпадать! Мастер - он на то и мастер, что сможет сделать хорошо при любых обстоятельствах - по инструкции или даже нарушив оную.
Но прежде чем нарушать инструкцию, её надо вызубрить многократным применением... что бы знать где и как, и что можно нарушить, а что - никак нельзя нарушить!

AlVadSk написал :
А мастера сервис-центра бывают разные, бывают без отверток "звезда", а винты как раз "звезда"

Кстати, эти звёздочки и применяются для того, что бы кто попало не смог сделать то, что он не умеет по определению! Бывают еще и "секретки" - их отверткой с прямым шлицом не возьмёшь... ))

С уважением, сан Техник.

Сан-Техник, не рычите пожалуйста!

Во-превых - тут в Киеве гарантия на технику, требующую квалифицированного подключения, выдается только при выполнении подключения сертифицированным сервис-центром с отметкой в талоне. Большая часть серьезных мебельных фирм (а я в прошлом работал на такой и сейчас придерживаюсь этих правил) запрещают мастерам устанавливать и подключать технику кроме вытяжки и мойки, и то мойка только установка без водянных работ. А квалификации мне вследствие профильного образования для электро-работ хватает.

Во-вторых, прикладываю рисунок как рекомендовал самсунг ставить свою варочную. Дайте Вашу оценку корректности такого монтажа, пожалуйста

И не на поролон а на уплотнитель резиновый самоклеющийся я советовал, он бвыает разных толщин и сечения - D, P,E, 7-9mm, 5-7mm, 3-5mm. Я предлагал наклеить такой под уплотнитель на столешницу, или прост перевернуть уплотнитель и приклеить его к столешнице как гидро-барьер. И все это объяснил и посоветовал обсудить с мастером сервис-центра.

А мастера сервис-центра бывают разные, бывают без отверток "звезда", а винты как раз "звезда". А бывают такие, что их в другие города зовут с оплатой командировочных технику Гагенау подключить.
Как и мебельщики разные бывают, некоторые намечают периметр отверстия маркером толщиной 3мм и не проверяют диагонали при этом.

AlVadSk написал :
Я не монтирую варочных - это дело сервиса, но посоветовал заказчикам сказать мастеру...

Это наша общая, так сказать, что ли - народная беда... - я это не делаю или просто не умею, но вот посоветовать мастеру - это завсегда, легко и просто!

Вы советуете мастеру нарушать инструкцию и поставить варочную кустарным образом на поролон от оконных рам ...???

А потом с Вашей легкой подачи - совета заказчику, клиенты и начинают учить мастера - как надо закреплять варочную правильно по их дилетантскому разумению!

Да еврозапил на форматнике не есть гуд, но даже в вашем случае если бы монтажники при монтаже правую из столешницы "натянули" бы вперед, то щели в угловом соединении в его переднем коротком фрагменте не было бы! А снизу осталась щель - подмажьте.

Я предпочитаю алюминиевую планку, как-то вначале думал буду терять закзчиков по этой причине, ан нет - некоторые категорически не хотят еврозапил, наслышанные о его вспухании из-за недостаточно бережного обращения.
Мне кажется, или планка или исск. камень, или прямая (двухрядная) кухня - вот и все компромиссы.

Срезать силикон при необходимости демонтажа возможно, но это очень нудно - канцелярским ножом строго паралельно плоскости столешница прорезать на всю глубину (ширину то етсь ) силикона.

Варочных я боже упаси на силикон не ставил, а вот мойки из исск. камня отрезать приходилось.
Неприлегание варочных наблюдал часто - бывает под стеклом еще есть металл, на него и ложится варочная, а бывает уплотнитель довольно жетский и веса/усилия креплений недостточно чтобы преодолеть его сопротивление.

А в самгунгах просто супер - варочная просто ложится без креплений (только направляющие) и толщина уплотнителя меньше толщины окантовочного профиля из стали, а по инструкции надо клеить уплотнитель на варочную, то есть в сущности края из стали будут просто лежать на столешнице без прокладки. Я не монтирую варочных - это дело сервиса, но посоветовал заказчикам сказать мастеру чтоб он клеил уплотнитель на столешницу, хоть бортик от воды получится или докупить уплотнителя для оконных рам нужной толщины и сказал на прощание, что сделать как в инструкции небезопасно если вода будет разливаться.

Свин написал :
установщики, видимо не опытные

Когда у меня возникает что то подобное, то есть клиент просит сделать что либо не по технологии монтажа или скажем нарушить инструкцию... то пишу бумагу-расписку, о том что заказчик предупрежден... и лишается гарантии... и все возможные риски берет на себя итп.
Только после подписи заказчика делаю подобные работы.

Клиент как всегда прав - хотите - сделаю по Вашему, если Вы знаете как лучше и что инструкции по монтажу дураки составляли - будьте любезны распишитесь и отвечайте за возможные последствия!
И потом уже не возникает подобных вопросов:
"Правильно ли нам установили варочную панель?"
"что делать и кто виноват!"

Cheva2007 Я так думаю, что речь идет о корпусе варочной панели. Металлическая рамка не есть корпус. Стекло может быть и с рамкой и без. У меня в комплекте шли две металлические полоски с подпружинеными гнездами, куда вставлялась своимиы выступами на корпусе варочная панель. Соответственно эти направляющие крепились шурупами в торец вырезанного отверстия в столешнице.

Свин написал :
И чего это стекло должно лежать на столешнице?
Металлический корпус ложится на столешницу, а на стекло клеится уплотнитель

О каком корпусе речь? Тут панель без металлической рамки

Поверхность, как поверхность. Дурость сделали, что намазюкали силикона - заказчик лезет куда не надо, а установщики, видимо не опытные - повелись на поводу у него.

И чего это стекло должно лежать на столешнице?

Металлический корпус ложится на столешницу, а на стекло клеится уплотнитель.

Силиконом же обрабатывается торец выреза и все.

__________________________________________________________________________
Моя любимая фраза: "в салоне это выглядит лучше" - пойдите в тот самый салон и посмотрите! только внимательно, так же как свою кухню. Как раз там то качество ужасное, просто люди смотрят на рюшечки и цвет фасадов, а сколы, зазоры, нестыковки - не замечают.

2Alex_Kov, имхо, это технически сложней, зачем производителю заморачиваться с этим, у меня в инструкции к панели рекомендуют уровнем в центре по двум диагоналям проверять.
2BV блин, значит купил неприличную

Cheva2007 написал :
а у посуды ровное дно, для исключения зазоров между ними

Приглядитесь - почти у всех приличных - слегка вогнутое

Cheva2007 написал :
Да, сложно, особенность таких панелей ровная поверхность, а у посуды ровное дно, для исключения зазоров между ними

Основным требованием может быть ровность зон нагрева, а не всей плоскости.
Эта панель напоминает двускатную крышу

Alex_Kov написал :
Изначально заложен скат. Чтобы именно стекало с поверхности например при выкипании. Честно говоря сложно представить такой брак.

Да, сложно, особенность таких панелей ровная поверхность, а у посуды ровное дно, для исключения зазоров между ними .

кухонщик написал :
с мойкой из нержавейки вы погорячились!

Мойка была полуторка и там просматривалась темная полоса от сварного шва на малой чаше.

с мойкой из нержавейки вы погорячились! она хорошо притягивается, креплений там много...
со стеклом и камнем такой номер не пройдёт. вообще надо было её забраковать после примерки и вернуть в магазин. но сейчас могут возникнуть проблемы с возвратом.

LevPravov написал :
Рискну предположить, что варочная панель просто банально перетянута, отсюда и деформация плоскости стекла

Это какие усилия надо приложить, представляете? Винты не выдержат и вылетят, хотя конечно раньше стекло лопнет.
Даже мойку по инструкции нельзя крепить шуруповертом, только отверткой, равномерно и без фанатизма.

Предположение другое. Изначально заложен скат. Чтобы именно стекало с поверхности например при выкипании. Честно говоря сложно представить такой брак.

Очень много косяков,один брак,по ходу.Конечно всё это не эстетично и не по инструкции,я бы переделал все заново.Кривую варку-в топку!

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2121237326
Рискну предположить, что варочная панель просто банально перетянута, отсюда и деформация плоскости стекла (просто очень сомневаюсь что можно сделать такую панель кривой изначально на заводе).

Сан-Техник написал :
Допуски конечно есть.

имхо, если есть незначительное отклонения от линейности, то его хотя бы должен прятать штатный уплотнитель.

Сан-Техник написал :
ну или ходите за покупками с уровнем

так потом и делал, только воспользовался уровнем продавца

Сан-Техник написал :
как, уверен, и было с Вашей мойкой

ох, мойка была в транспортной упаковке и заметил только дома , хотя с мойкой попроще, ее можно притянуть, а вот в стеклокерамике у меня например, притянуть нечем

Cheva2007 написал :
...допуски отклонений от линейности? Тут на лицо явный брак. И как увидеть кривизну пока не смонтируешь?

Допуски конечно есть... В том то и дело, что увидеть кривизну можно только смонтировав.... ну или ходите за покупками с уровнем, штангелем, микрометром и еще какими приблудами.

Кстати брак варки - не явный! Явный можно обнаружить невооруженным глазом до монтажа, как, уверен, и было с Вашей мойкой. Если монтажа не было, то и приняли ее обратно легко и просто (при наличии чека). А с варочной была нарушена инструкция и оттереть её от герметика до девственного состояния - совсем не просто..

Сан-Техник написал :
Варка кривая, но не настолько что бы ее тащить в магаз на обмен и не факт, что обменяют

А есть какие-то допуски отклонений от линейности? Тут на лицо явный брак. И как увидеть кривизну пока не смонтируешь?

кухонщик написал :
мойки каменные такие попадались

У меня из нержавейки, центр был выше краев на 4-5 мм, занес в магазин, забрал деньги без проблем.

я не хочу, мне не надо, но и устанавливать такие поверхности без согласия заказчика не буду, что-бы потом не возикало вопросов "Правильно ли нам установили варочную панель?"
и мойки каменные такие попадались...

121237326 Если уж хотите по правильному, то есть вариант установки стеклокерамики без использования силикона..
Вакуумная резина, незасыхающий герметик... на него еще ставят газовые варочные панели из нержавейки.
Можно обратиться в СЦ или проще - поискать на рынке. Редко, но мойки тоже иногда ставят на этот уплотнитель.

Этот вариант в данном случае - более правильный, чем силикон, но более хлопотный и подороже выйдет..
А если решите ставить на силикон, то лучше брать нейтральный и бесцветный.

поясню: я не писал, что её надо в магазин нести, я писал о том, что как не притягивай, всё равно будет щель, как я понимаю, в центре, потому что она кривая.

кухонщик написал :
чего хотел сказать-то?

это образное возмущение, а не конкретное обращение к личности
а

кухонщик написал :
бла-бла-бла

это смысл вашего сообщения: на силикон нельзя, но ставьте на силикон...

кухонщик написал :
бла-бла-бла

Как Вы информативны, красноречивы, убедительно и доказательно выражаете свои мысли, однако...

кухонщик написал :
чего хотел сказать-то?
тут на что ни ставь, не поможет, варка кривая!

Варка кривая, но не настолько что бы ее тащить в магаз на обмен и не факт, что обменяют. Найдут повод отказать, мол вы ее уже смонтировали, да упаковку нарушили и вообще выкинули оную...

кухонщик, что за фамильярность? мы с Вами на брудершафт не пили и на ты не переходили!

Сан-Техник написал :
Однозначно - не правильно!

бла-бла-бла

Сан-Техник написал :
Собственно, а почему нельзя ставить её на силикон то?...

бла-бла-бла

Сан-Техник написал :

  • но поставьте варочную просто на силикон.

чего хотел сказать-то?
тут на что ни ставь, не поможет, варка кривая!

121237326 написал :
Правильно ли нам установили варочную панель?

Однозначно - не правильно!
Стеклокерамика устанавливается на штатный уплотнитель. Чаще всего это поролон разной толщины, бывает еще самоклеющийся скотч, приклеенный к бортику по периметру варочной панели.
А вообще то надо следовать инструкции по установке и монтажу! В ней всё правильно сказано, исходя из особенностей той или иной техники..
Установка варочной на силикон - есть нарушение этой самой инструкции, что влечёт за собой отказ в гарантийке и бесплатной сервисной обслуге.

Собственно, а почему нельзя ставить её на силикон то?...
Трудность, а зачастую и невозможность демонтажа, без разрушающих последствий для варки и/или столешни!
Ещё и герметики силиконовые тоже бывают разные...
Есть силиконы уксусные (кислотные), а есть - нейтральные (на спиртовой основе).
Нейтральные - лучше, качественнее, дороже, не воняют уксусом и сохнут, как правило дольше..
Нет гарантии, что дешёвый герметик не разъест поверхность варочной панели...

121237326 написал :
...есть такие фотки столешницы, может и их оцените?

Мне кажется и здесь что-то нечисто...

Да, Вы правы - не чистая работа стыка столешниц! И это (со временем) может быть более важным моментом, чем установка варочной..
Изначально стык двух столешниц (евростык) не правильно сделан на производстве. Евростык правильно делать фрезером, а не на форматно-раскроечном станке. На форматнике делают на глазок и точность страдает, а фрезером делают по шаблону. Вообщем, при качественной стяжке двух столешень, толщина зазора должна быть минимальной и одинаковой по всему стыку. Снизу столешницы, в районе стыка, должны быть стяжки (врезанные в столешню). При возможности проверьте хорошо ли они затянуты.
Герметик для стыка лучше использовать силиконовый нейтральный бесцветный. Качество такого стыка проверено многолетним опытом! А скажем немцы рекомендуют использовать для этого дела вовсе не силикон, а водостойкий ПВА.

Даже несмотря на наличие силикона в месте стыка столешниц, сам стык требует бережного обращения и непопадания воды. Нельзя класть на стык мокрую губку, например.

Если Вам очень хочется убрать зазор между варкой и столешней, то снимите поролоновый уплотнитель и или замените его на более тонкий (от другой варочной скажем), или хоть и неззьзя, - но поставьте варочную просто на силикон.

121237326 написал :
А что сделать, чтобы плотно прожался?

Ламер со стажем написал :
Есть небольшая горбатоность в продолном направлении.

В этом случае вряд ли что можно сделать.
Снизу надо подтягивать,но не переусердствовать-иначе лопнет стекло...

Чепик А что сделать, чтобы плотно прожался?

Ламер со стажем написал :
Стоит на комплектном уплотнителе, полностью он не прожался, а где-то до ~2мм.

Ну что можно сказать...плохо,плохо что не прожался,всё должно быть лежать плотно,кто бы что бы не говорил,в том числе и сервисники.

У меня похожая ВП от Electrolux.
Есть небольшая горбатоность в продолном направлении, видно глазом. Не беспокоит.
Стоит на комплектном уплотнителе, полностью он не прожался, а где-то до ~2мм.

zimnii написал :
кто может подсказать, как по данному чертежу врезать варочную? похоже что заподлицо со столешницей и если заподлицо, то можно ли данную операцию выполнить на ламинированной столешнице?

Только фрезером. Сначала сделать внешнюю канавку, глубиной 7 мм, потом прорезать внутреннюю часть выпила до конца.

На ЛДСП такое сделать вполне возможно, фрезерованные края, разумеется, придётся обрабатывать чем-либо влагостойким.

FAV Я попробую снять уплотнитель и поставить без него, плевать мне на т.у., мне дороже свои нервы , если сломается, то перед приходом мастера поставлю снова

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

121237326 написал :
...это из-за уплотнителя...

Не знаю как у кого, но у меня в комплекте к варочной был тоооооооненький и мяяяяяягенький уплотнитель, который под весом панели расплющился в ноль.

Приходил мастер из сервисного центра, померил кривоватость панели и сказал, что таки-да она кривая, но всего 1мм отклонение и сказал, что наврядли в магазине нам поменяют.

По поводу врезки панели в столешницу, он сказал, что это нормально, это из-за уплотнителя. Можно его снять, но это будет нарушение эксплуатации. Жесть Вот ведь придумали сволочи, ведь некрасиво же! теперь фирму Electrolux я ненавижу.

zimnii написал :
то можно ли данную операцию выполнить на ламинированной столешнице?

Столешницы обычно из дсп пластиком делают,эту операцию надо проводить с точностью до мм.

Вот посмотрите на дубе...

zimnii написал :
зазор из-за уплотнителя образовался

Не смешите,никогда такого не было и тут на тебе...

tiesto написал :
зазор из-за уплотнителя образовался

Силикон я уже убрал.

А как сделать так, чтобы зазор из-за уплотнителя не образовывался?

кто может подсказать, как по данному чертежу врезать варочную? похоже что заподлицо со столешницей и если заподлицо, то можно ли данную операцию выполнить на ламинированной столешнице?

Регистрация: 09.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

заняться вам нечем наверно
зазор из-за уплотнителя образовался
да и плиту вам не поменяют
или силикон до прихода мастера убирайте

Мастер из сервисного центра еще пока не пришел.
Посмотрите-ка этот уровень.

Как вам этот уровень? Это мой

Панель не может быть такая кривая...это уровень. Полное г...знаю я такой. Выбросьте и забудьте. Если к вам приходит "мастер" с таким уровнем - сразу гоните....это халтурщик. Профи такой кал никогда не будет пользовать.
Что касается зазора - если паз выпилен строго по размерам, то уплотнитель садится архи плотно, зазора увидеть невозможно.

Может все-таки уровень ровный как банан?

Интересно то, что при такой дуге шов между панелью и столешницей ровный.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

121237326, это мне одному кажется?
Я продолжаю склоняться к "кривая столешка + недопил" или просто "недопил".
Кстати, испытайте уровень на 100% известной горизонтали и проверьте его "хорошесть" - судя по нормальному положению пузырька, у Вашей столешницы явный завал.

Alex_Kov написал :
Интересно что эти мастера говорят сами?

Мастер завтра придет, а пока я хотел у вас узнать

121237326 написал :
вызвал сервис Электролюкса на заключения о ее кривости, чтобы поменять ее в магазине.

Замерил с испугу свою уровнем - идеально ровная. Наливаю лужицу воды в любом месле - не скатывается.

Интересно что эти мастера говорят сами?

он не из пластика, это уровень мастера, не мой, он хороший.

121237326 написал :
Подтвердите пожалуйста, что это так.

Уровень проверьте,за время эксплуатации видимо досталось ему(уровню).
Пластик от перепада температуры имеет свойство гнуться,алюминиевые надо пользовать.
Эх,вот раньше были металлические надёжные...

Чепик написал :
Этот косяк обязаны переделать,герметик не должен быть видим,а панель Ваша? возможно дешёвка и кривая...

А ведь получается, что все таки кривая, посмотрите пожалуйста, вызвал сервис Электролюкса на заключения о ее кривости, чтобы поменять ее в магазине. Подтвердите пожалуйста, что это так.

Спасибо!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Мила, вопрос был про "герметик между столешницей и варочной", а не "герметик в видном месте".

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

шпийон написал :
Ответьте, пожалуйста, почему низзя использовать герметик?
Просто объясните физику (или химию) запрета. Не корысти ради, а для личного образования.

про физику и химию не буду, но герметик в ЛЮБОМ видном месте - это грязь! Мне одного этого достаточно. Потому убираю всегда с видимых мест его остатки абсолютно, сколько бы времени и сил мне это не стоило.

ЛёлиГ написал :
В инструкции по встройке размеры отверстия были даны 460+1
Что такое +1 до сих пор не понял. Если 1 мм имелось в виду, то почему не написать 461?

"+1" - это допуск. Размер отверстия должен быть в пределах от 460мм до 461мм.
В машиностроении(и вообще применительно к конструкциям) это стандартное обозначение.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Я ставил на стандартный резиновый уплотнитель. Наклеил уплотнитель, установил на крепеж, крепеж протянул, включил плиту (все комфорки). Уплотнитель вылез по периметру (т.е. герметизация произошла), излишки уплотнителя аккуратно срезал. В результате зазор 1 - 1,5 мм (заполнен уплотнителем).

Вот не успел сказать про фаску, что не допилили...Поддерживаю эту гипотезу. Начинайте двать стероиды, возьмите лимбарную пункцию....УУпс...Хауса пересмотрел)))

шпийон написал :
Ответьте, пожалуйста, почему низзя использовать герметик?
Просто объясните физику (или химию) запрета. Не корысти ради, а для личного образования.

На герметик нельзя сажать панель, заделать щели на небольшую глубину, наверное, можно. Суть в том, что если на герметик посадить панель, то при демонтаже (если вдруг понадобится) снять ее будет практически нереально. Там где панель вплотную прижимается к столешнице срезать герметик очень сложно, а сцепление в таких местах велико, любое перенапряжение стеклокерамики при ее отрыве может превести к тому, что она лопнет. Поэтому нельзя

мысль. попробую снять фаску дремелем, единственное это не скоро будет.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Да, ясен пень,
Недопили...ли...
А допиливать лень

Ставил у родителей панель Siemens (домино). Встала без щелей (только на толщину уплотнителя) с комплектным уплотнителем.

  • А крепления снизу стоят?
  • Может недопилили отверстие в размер? Насколько я помню, у меня снизу были скругления на нижней части панели (см. рис.).

шпийон написал :
Ответьте, пожалуйста, почему низзя использовать герметик?
Просто объясните физику (или химию) запрета. Не корысти ради, а для личного образования.

Вопрос не ко мне, отвечу - не знаю.
Прочитал инструкцию, иногда это бывает полезно.

ЗЫ.
Резиновый уплотнитель, что шел в комплекте ничуть не поднял варочную над столешницей (у меня Зинуся с рамкой из нержавки)
Все практически вплотную.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Если, не дай Бог, придется обратиться по гарантии, то Вам, скорей всего, откажут, так ка в инструкции написано, что "нельзя использовать герметик".

Пока вижу единственную пользу от запрета. Это снимать для ремонта легче
Ишшо какие?

шпийон написал :
Ответьте, пожалуйста, почему низзя использовать герметик?

Не рекомендуется,то есть мажте на здоровье...только зачем? уплотнитель для этого прикладывается.
Герметики разные бывают,смотреть температурный режим и брать с запасом!

Alex_Kov написал :
Использовали силиконовый герметик?

Ответьте, пожалуйста, почему низзя использовать герметик?
Просто объясните физику (или химию) запрета. Не корысти ради, а для личного образования.

2 FAV
У Вас тоже Electrolux?

Неделю назад ставил себе electrolux, абсолютно такая же картина как у автора. Зазор в несколько миллиметров. Причина - почему-то не прожимается до конца комплектный уплотнитель. Столешница ровная, 38 мм одиссеевская, да и скривить её на 40 см длине на несколько миллиметров теоретически невозможно.
Походил по магазинам - на большинстве стендов электролюксовские поверхности также встроены с таким-же зазором.
Теперь думаю что я сделал не так. В инструкции по встройке размеры отверстия были даны 460+1
Что такое +1 до сих пор не понял. Если 1 мм имелось в виду, то почему не написать 461?

FAV написал :
Вы уверены, что столешница прямая?

Спасибо огромное за ответ с фотками, завтра же позвоню бракоделам!

Насчет столешницы не уверен, что прямая. Вот есть такие фотки столешницы, может и их оцените?

Мне кажется и здесь что-то нечисто...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

121237326 написал :
скажите пожалуйста, так нормально или это какой-то косяк??

Это косяк.
На фото аналогичная варочная.
Комплектный уплотнитель наклеивается по периметру варочной (читаем и смотрим инструкцию). Потом варочная под собственным весом + комплектные пружинные фиксаторы встаёт на место. Без всяких герметиков.
Вы уверены, что столешница прямая?
P.S. Между моей варочной и столешницей пылюка, извините