Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58
#1389810

Заранее скажу, сам не электрик, так что сильно не пинайте:=)
Купили квартиру в новостройке, но с отделкой, кабельная разводка медь NYM (на свет 3*1,5; на розетки 3*2,5). Эпопея моя началась с того, что решил подключить варочную поверхность, в месте подключения из стены торчал все тот же NYM 3*2,5. Я озадачился в первый раз. До щитка метра два по прямой через одну перегородку, решил кинуть отдельный NYM 3*4. Открывал раньше щиток, видел отдельный автомат на 32А (решил, что отдельный автомат на плиту идет, как в принципе и должно быть), рейка с автоматами была закрыта панелью, так что не видел, что куда расключено. Ну а когда вскрыл, стало как-то не смешно. Прилагаю фото щитка. Прозвонил все, оказалось (слева направо):
ввод УЗО 63А 0,1А от счетчика (в подъезде стоит один вводной автомат, номинал не помню точно)
-автомат №1 на 16А прихожая (свет, одна розетка)+ гостевой санузел (свет, розетка, вентилятор, стиралка);
-автомат №2 на 16А ВЕСЬ!!! свет в квартире (двухкомнатная 80 кв.м)+ВСЕ!!! розетки кроме кухни;
-автомат №3 на 32А кухонные розетки включая плиту;
-автомат №4+УЗО 25А 0,03А ванная комната;

В общем, сижу чешу репу.....по минимуму выходит:
1) Тянуть отдельным кабелем плиту 3*4, холодильник 3*2,5, ПММ 3*2,5 и стиральную машинку 3*2,5
2) Перерасключить весь свет на автомат №1, все розетки кроме кухни на автомат №2;
3) На автомат №3 (32А) посадить плиту
4) По поводу связки автомата №4 (16А)+УЗО 25А 0,03А идущей на ванную комнату, мне кажется сделано не совсем правильно. Пожалуйста,посоветуйте как изменить
В щиток еще 4 автомата не влезет. Склоняюсь к замене всей этой конструкции на дифф.автоматы, хотя по деньгам ужас выходит полный :=(

Слева УЗО (или ДИФ) - ввод. С него на нагрузки однофазными атвоматами. И с последнего через УЗО ещё линия. Сделайте ещё фото снизу автоматов - интересно как-то: все шинки пустые, а проводв куча.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

фото покрупнее

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Зачем на ванную 25А?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

В ванной: нагревательный котел (планируется), теплый пол (уже лежит -около киловатта по метражу выходит), гидромассажная ванна (уже стоит) 0,9кВт, не знаю зачем 25А :=)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Э-э-э, вы там поосторожней с розетками. Там, похоже, все жилы кабелей (фаза, ноль, земля) вместе, пучком, засунуты в клеммы автоматов.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Я тоже, когда вскрыл, подумал: "А как же все это работает?". Все не так страшно, на кабеле сэкономили очевидно. В каждый автомат просто фаза разных групп подключена (комната+кухня+комната, допустим), я проверял уже.
Ноль идет отдельно на гребенку справа(на знаю как она называется), а земля приходит сверху на корпус щитка. На этом фото видно. В общем, через ж...все сделано.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

alexv76 написал :
2) Перерасключить весь свет на автомат №1, все розетки кроме кухни на автомат №2;
3) На автомат №3 (32А) посадить плиту

Я б так и сделал

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

alexv76 написал :
Ноль идет отдельно на шинку справа, а земля приходит сверху на корпус щитка.

Ноль с землей туда идут, но оттуда никуда не уходят. Вот в чем дело.
Шина "земли" должна быть вся утыкана желто-зелеными жилами "заземления". А у вас жилы "заземления" из кабелей уходят куда-то к нижним клеммам автоматов (?).
Аналогично нулевая шина - должна быть вся утыкана синими нулевыми жилами (кроме кабеля на ванную, который подключается к УЗО).

alexv76 написал :
Все не так страшно, на кабеле сэкономили очевидно.

Всё очень страшно. Не допускается использовать желто-зеленые жилы кабелей для иных целей, кроме заземления (зануления). Теперь вообще неизвестно, есть ли у вас в квартире на розетках заземление. Неизвестно, как (исходя из вида щита) выполнены ответвительные коробки. Страшно подумать даже. Нужна полная ревизия электроустановки.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Еще непонятка, желто-зеленый проводник вверху-это земля розеток (я прозвонил), но с корпуса он никуда не идет, во всяком случае не видно что-то. Ввод в квартиру-2 провода. А где тогда земля?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

evgenygrig написал :
Ноль с землей туда идут, но оттуда вроде никуда не уходят. Вот в чем дело.
Шина "земли" должна быть вся утыкана желто-зелеными жилами "заземления". А ваши жилы уходят куда-то к нижним клеммам автоматов (?).
Аналогично нулевая шина - должна быть вся утыкана синими нулевыми жилами (кроме кабеля на ванную, который включается в УЗО).

В общем, сходил к соседям сверху. У них щиток расположен на полметра левее и наружно, мой же утоплен в гипрок. У них так было с момента сдачи квартиры. склоняюсь к мысли, что мой щиток по эстетическим соображениям переместили. На том месте, где он должен был быть (теоретически) простукивается пустота под гипроком. Скорее всего там все и скручено.
На самой первой фотографии лучше видно:
-ноль приходит на счетчик, с него на УЗО 63А, дальше на шину справа и одним проводником уходит на все ноли квартиры (проверил, не все конечно, но выборочно)
-фаза приходит аналогично со счетчика на УЗО 63А, с него на автомат №1, в который сверху вставлена перемычка, соединяющая все вводы автоматов. К выводам автоматов подключены фазы разных групп
-земля на корпусе щитка вверху-это земля всех розеток, вот она действительно дальше корпуса никуда не идет :=(

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

А с УЗО на ванную вообще бардак. На него приходит фаза с автомата №4(16А) и ноль с общей шины, фаза с УЗО дальше идет отдельным проводником на ванную, а ноль выводится опять на ту же шину. Чем дальше в лес, тем толще партизаны....

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

evgenygrig написал :
Всё очень страшно. Не допускается использовать желто-зеленые жилы кабелей для иных целей, кроме заземления (зануления).

Это я понимаю, для того, чтобы никто не перепутал. Характеристики самой жилы не зависят нверно, от цвета оплетки? или я не прав?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Характеристики жилы в кабелях с жилами до 16 мм2 от цвета не зависят. При сечении более 16 мм2 сечение нулевых жил (в 3-фазных кабелях) и заземления допускается уменьшать до 50% от фазных.

Но есть прямой запрет на смешение жил разных кабелей:
ПУЭ 7.1.36. Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

ПУЭ 2.1.31. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ проводников по цветам:
голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего проводника электрической сети;
зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;
черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

alexv76 написал :
-ноль приходит на счетчик, с него на УЗО 63А, дальше на шину справа и одним проводником уходит на все ноли квартиры (проверил, не все конечно, но выборочно)
-фаза приходит аналогично со счетчика на УЗО 63А, с него на автомат №1, в который сверху вставлена перемычка, соединяющая все вводы автоматов. К выводам автоматов подключены фазы разных групп

alexv76 написал :
желто-зеленый проводник вверху-это земля розеток (я прозвонил),

так и должно быть

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

evgenygrig написал :
ПУЭ 7.1.36. Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

ПУЭ 2.1.31. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ проводников по цветам:
голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего проводника электрической сети;
зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;
черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.

стопудово

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Jorge написал :
ПУЭ 2.1.31. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ проводников по цветам:
голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего проводника электрической сети;
зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;
черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.

Я все это прекрасно понимаю, но делал все это безобразие не я, и если приходит, допустим, фаза от розеток желто-зеленого цвета, что же мне делать? Долбить стены и искать, где они все скручены и от них идет этот .е....провод желто-зеленого цвета? :=) Это ведь тоже не выход. Напечатаю схему, приклею на дверцу щитка.

alexv76 написал :
если приходит, допустим, фаза от розеток желто-зеленого цвета, что же мне делать?

Во ВСЕХ подрозетниках, щитке и т.п., где встречается подобное безобразие - одевать провод в термоусадку "парвильного" цвета...

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Эх! А ведь были времена (в старостройках) - две пробки на 16А, одна на освещение, другая на розетки, люминний белый и двойной, пять тройников в каждой розетке...

Но появилось УЗО и началось парево

Jorge написал :
две пробки на 16А

Это где вы такие видели? На 6 или 10 ампер пробки были (16-амепрных в ЖИЛЫХ домах встречать не доводилось), одна в фазе, вторая в нуле. Иногда стояла третья пробка - в фазе освещения (ноль освещения без пробки). По крайней мере, так делали восточнее Урала...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ailcat написал :
16-амепрных в ЖИЛЫХ домах встречать не доводилось

Вам много чего еще не приходилось видеть, но вы не расстраивайтесь - невозможно объять необъятное ..

ailcat написал :
Цитата:Сообщение от alexv76
если приходит, допустим, фаза от розеток желто-зеленого цвета, что же мне делать?
Во ВСЕХ подрозетниках, щитке и т.п., где встречается подобное безобразие - одевать провод в термоусадку "парвильного" цвета...

Хм... Этож все розетки ревизировать. Хотя наверное стоит и сразу как входишь в новострой, еще до ремонта. Расскажу свою историю. Начал ремонт, новостройка, все вроде бы неплохо с электрикой, отдельные линии свет, розетки, розетки кухни, электроплита. На розетки дифавтоматы. Дошел ремонт до дальней комнаты, включил дрель в розетку, а она не работает, включил в другую, выбило УЗО. Призадумался. Открыл розетки, а там в каждой два желто-зеленых и один белый провод. Начал догадываться, что мне повезло, что я это обнаружил, а не ребенок, особенно с первой розеткой. В итоге во второй розетке перепутаны рабочий и защитный ноль, а в первой фаза (желто-зеленый провод) была подключена на заземляющие контакты розетки (как я их только не задел, вилка то у дрели тонкая). Самое смешное, что второй желто-зеленый провод в этой розетке был рабочим нулем, а заземление было белым.

alexv76 написал :
Тянуть отдельным кабелем плиту 3*4,

дада, только не 4, а 6мм.кв.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Alex_Penza написал :
дада, только не 4, а 6мм.кв.

Плита (то есть варочная поверхность) 6,2Квт, мне кажется хватит 3*4.

А что с этим делать?

alexv76 написал :
А с УЗО на ванную вообще бардак. На него приходит фаза с автомата №4(16А) и ноль с общей шины, фаза с УЗО дальше идет отдельным проводником на ванную, а ноль выводится опять на ту же шину.

Если я правильно понимаю, ноль с УЗО должен идти отдельным проводником на ванную, а не на общую шину ноля квартиры. Прав я или нет?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

alexv76 написал :
Если я правильно понимаю, ноль с УЗО должен идти отдельным проводником на ванную, а не на общую шину ноля квартиры. Прав я или нет?

Прав.

alexv76 написал :
мне кажется хватит 3*4.

по нормам не менее 6.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2alexv76 Я бы на вашем месте, вскрыл нишу, аннулировал все коммутации и, нарастив кабели один в один, довел их до места установки щита, где и сделал все нужные подключения, а на месте наращивания кабелей установил бы обширную распаечную коробку с возможностью доступа, замаскировав ее хоть под окурок, хоть под репродукцию ( зависит от фантазии ). Все-равно вы собираетесь, а если не собираетесь, то все-равно надо, менять всю схему щита и тащить новые линии. Все остальные варианты, на мой взгляд, будут выглядеть как латание дыр и захоронение мины замедленного действия - если все соединения сделаны так, как это делается в новостройках застройщиком, то такая электросеть долго не протянет.
И не забудьте про уже данный совет.

Alex_Penza написал :
только не 4, а 6мм.кв.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

LAV написал :
Сообщение от alexv76
Если я правильно понимаю, ноль с УЗО должен идти отдельным проводником на ванную, а не на общую шину ноля квартиры. Прав я или нет?

Прав.

Тут подумать нуна...

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Подумал...

Подумал ещё...

А может проверить, работает узняк? Кнопка тест для чего?
А лучше прямо в ванной коротнуть фазу на землю(!), скорее всего рабочая схема

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jorge написал :
Подумал...

Jorge написал :
Подумал ещё...

Jorge написал :
А лучше прямо в ванной коротнуть фазу на землю(!),

Лучше бы вы не думали ...

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

А разве так нельзя проверить? Почему?
Как проверить тогда?

Jorge написал :
А разве так нельзя проверить? Почему?

Это вандализм!
2Jorge ,даже автоматы не проверяются токами КЗ,про УЗО вообще молчу.
Не понятно что Вы хотите проверить,будет ли работать УЗО при подключении отходящего с УЗО ноля к общей N шине,будет,непрерывно,при включении нагрузки.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Ну, а как проверить?

Jorge написал :
Ну, а как проверить?

Что Вы хотите проверить??? Опишите ситуацию.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Работает ли УЗО?
Работает ли автомат?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Где-то в одной из тем проскакивала инфа о контрольке из двух последовательно подключенных лампочках, дайте ссылку пожалуйста, не могу найти

Jorge написал :
Работает ли УЗО?

2Jorge ,скажите спасибо Kamikaze, И Вам сюда:

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

meSh написал :
Хм... Этож все розетки ревизировать.

Мне повезло:=) Розеток не было, были подрозетники, так что все розетки устанавливал сам. В розетках разводка правильная. А вот с выключателями вопрос. Изначально в разрыв выключателя шел ноль, а фаза была подключена напрямую. Я так подумал, что когда меняют лампочки, автоматы не выключают, как правило и перерасключил (вскрыв распред.коробки) наоборот (фазу в разрыв выключателя, а ноль напрямую), но мне авторитетно заявили недавно, что ноль подключают в разрыв выключателя, чтобы "контакты не подгорали". Не совсем понял и соответственно вопрос: правильно я сделал, переподключив в разрыв всех выключателей фазу вместо ноля?

alexv76 написал :
правильно я сделал, переподключив в разрыв всех выключателей фазу вместо ноля?

Вы сделали абсолютно правильно,и как говорил один мой знакомый,не слушайте дураков,а то сами таким станете

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Спасибо Kamikaze и dmitriev01!

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

alexv76 написал :
авторитетно заявили недавно, что ноль подключают в разрыв выключателя, чтобы "контакты не подгорали

а, типа, в случае с фазой, обязательно подгорят больше? Бред

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

alexv76 написал :
Если я правильно понимаю, ноль с УЗО должен идти отдельным проводником на ванную, а не на общую шину ноля квартиры. Прав я или нет?

Посмотрел схему от KAMIKAZE (прилагаю еще раз со своими пометками), согласно этой схеме, мое УЗО на ванную сработает при утечке, не смотря на то, что ноль на ванную не идет отдельно, а через общую шину. Или я туплю?

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Ну, дык, и надо проверить согласно схеме...
с общей-то шины идёт куда надо...
Или я тоже туплю... и поздно уж...
ещё по одной, и спать!

alexv76, Jorge,Вам обязательно надо ознакомиться с принципом действия УЗО,хотя бы здесь: , 2alexv76 ,если Вы подключите УЗО по Вашей схеме,то оно будет срабатывать сразу после включения какой-либо нагрузки,так как через подключённый ноль напрямую,любой ток (не проходящий через УЗО),будет током утечки,что вызовет срабатывание УЗО.

достаточно ТЕСТ нажать, если необходимо проверить работу устройства УЗО. Катушка сравнивает векторные значения тока по фазе и по нулю, при отличии тока в нуле УЗО срабатывает. Кнопка тест через сопротивление уменьшает значение тока в нуле...и о чудо девайс работает. Если этого не произошло - агрегат в топку.
остальные методы также имеют право на существование (с)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

van houten написал :
при отличии тока в нуле УЗО срабатывает

А при отличии в фазе не срабатывает?

van houten написал :
Кнопка тест через сопротивление уменьшает значение тока в нуле...

Может просто изменяет?

van houten написал :
остальные методы также имеют право на существование

Это заключние просто умиляет - полет фантазии обеспечен.
2van houten И где вы только такую цитату откопали? Всё тот-же злополучный интернет?