Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196
#1392287

vadia64 написал :
Не факт. Фестул может быть по мафелловским шинам не ходок

На 90% уверен, что не ходок.
. На ней четко видно, что у Мафель есть направляющий шип (он значительно уже и расположен ближе к диску, чем шип Фестул). Паза под него в подошве шины Фестул нет, соответственно пила может и будет ехать по шине (и по шипу), но направлять ее ничего не будет, она будет елозить по шине влево-вправо. Хотя, у Фестул еще остается симметричный шаг - заменить подошву пилы на такую чтобы подходила к шинам конкурентов. Но это дорогостоящий и наверное не особенно и нужный шаг...

P.S. прикольная картинка. Диск менять наверное удобнее чем на Фе.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Но вот почему-то новые погружные пилы Makita, Virutex и DeWalt использовали в своих погружных пилах концепцию Festool (погружение «маятником»), а не сверху вниз, как у Mafel. Почему?

Тем, что когда вы несколько инструментов в машину складываете, ничего нигде не торчит, ни каких ступенек не образует и никуда не ездит и не падает, т.к. друг с другом сцеплено?

Если в машину, да удобно, на этом удобства заканчиваются. У меня и без систенеров ничего нигде не торчит, и ступеньки меня никакие не беспокоят.
"...и никуда не ездит и не падает"- у вас они видимо на самоклейке а может просто там все на сктолько лихо утромбовано? Сцепление нескольких кейсов между собой вещь конечно полезная, опять таки при перевозке, и существует такая возможность не только у этого вида "тары"...

Или может быть тем, что переносить удобно за ручку верхнего систейнера сразу несколько ящиков?

Незнаю как Вы, а я не горю желанием переть 15кг в одной руке

И чем, если не секрет, "концепция оправдана именно для циркулярки"?

Тем что циркулярка имеет специфические габариты(её удобно класть в квадратную шнягу каковой является систейнер)...

Просто фантастически удобно — компактно, всё под рукой и быстро можно перемещать.

Полностью согласен, но это если площадь позволяет, у меня к сожаленю нет...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Z@toichi написал :
Незнаю как Вы, а я не горю желанием переть 15кг в одной руке

А вы любите бегать за каждым отдельным чУмаданом весом в 5кг?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Z@toichi написал :
Полностью согласен, но это если площадь позволяет, у меня к сожаленю нет...

Так как раз наоборот, площадь здорово экономится. По сравнению с кейсами, я имею в виду. Один систейнер и стойка занимают одинаковую площадь. Я, если честно, брал несколько систейнеров чтобы тот инструмент который в картоне (циркульная пила Makita 5704, зелёный фрезер Бош, рубанок Макита и т.п.) переложить. Но так понравилось что и дрель, как один из самых ходовых инструментов, из кейса переложил в систйенер. А во второй — всё для сверления (наборы свёрел, перовые свёрла, стойка для сверления и т.п.). Очень удобно, всё под рукой.

Что меня всегда раздражало в кейсах — больше двух кейсов не утащишь не по весу, а просто не взять в руки больше. У кого кисть как у Геракла может и 4 тащить, но мне неудобно, да и торчат при этом кейсы в стороны. То есть если куда на заказ ехать, или несколько раз ходить нужно, или кейсы класть в сумку (зачем тогда кейсы?), или вынимать из кейсов и складывать в сумки где всё путается. Систейнер в этом смысле просто прелесть. За одну ходку можно весь нужный инструмент унести.

У меня ещё два систейнера заказаны, думаю ещё одну доску брать, будет две стойки.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Z@toichi написал :
Сцепление нескольких кейсов между собой вещь конечно полезная, опять таки при перевозке, и существует такая возможность не только у этого вида "тары"...

Может быть приведете пример? Ссылочкой, если несложно? Нет, я знаю, все бывает. Но когда дело доходит до "придти в магазин и купить", то почему-то это возможно только у бело-зеленых. Самому такая ситуация не нравится, но пока вот так оно все

Z@toichi написал :
Незнаю как Вы, а я не горю желанием переть 15кг в одной руке

Не всегда 15 кг. Например, шурик + сортейнер со сверлами и расходкой. Или лобзик + шлифмашинка. Или перф + систейнер с бурами а не со сверлами. И так далее - под задачу конкретного специалиста.

Опять же, по всякому бывает. У меня например до недавнего времени склад инструмента на даче был расположен на чердаке (так вышло, больше негде было), а рабочее место - на улице. Пока развернешь его, вытащишь все барахло через люк и лестницу, полдня пройдет. Ну, со сворачиванием вместе. И работать уже не хочется. Поэтому у меня систейнеры тоже раньше инструментов появились. Да, мне надо протащить 15Кг на расстояние в десять метров и по лестнице. Не хотелось делать десять рейсов, когда можно сделать три.

Очень удобно - именно для мастерских с непостоянной конфигурацией. Нет, конечно когда у вас много-много квадратных метров и готовые стеллажи под инструмент, и занимаетесь вы одним и тем же (например из года в год ваяете одинаковые двери) - то какие к чертям систейнеры, и без них все будет организовано. Но если ваша работа разнообразна, а мастерскую приходится время от времени изменять (неважно, сокращать или наоборот расширять) - то систейнеры удобны.

А уж циркулярка с ее специфическими габаритами - так это вообще перл Что, шурики во всем мире в квадратные чумаданы суют по глупости? Надо в Т-образные?

А вы любите бегать за каждым отдельным чУмаданом весом в 5кг?

Во первых скоро только кошки родятся, поэтому я и не бегаю...да и потом у меня две руки, а с приятелем вообще четыре

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А по-хорошему... надо конечно просто спросить: Z@toichi, а вы имеете опыт работы в мастерской где весь инструмент в систейнерах? Или только теоретически? Просто человеческий мозг не всесилен, и полагаться только на идеи и интеллект - не стоит. Это как навигация только по компасу - накопленные ошибки приведут вас вместо Северной Америки в Южную. Часто очень важную роль играет не интеллект и идеи, а знания и практика. Которой время от времени надо заниматься. То есть определять точное положение корабля с помощью секстанта и проч. инструментов и вносить соответствующие поправки. Да, иногда и с матами: "опять эти необозначенные течения и ветры нас в сторону от курса снесли!". Бывает .

В вашем случае - просто попробуйте попользоваться системой хранения инструмента и расходки от Tanos. Не представить, как это все будет, а попользоваться. Уверен, вам понравится.

Может быть приведете пример? Ссылочкой, если несложно?

Приведу, и ссылочку несложно:

"придти в магазин и купить"

Приду и куплю, а в магазин или еще куда, мне без разницы.

Что, шурики во всем мире в квадратные чумаданы суют по глупости?

Незнаю как во всём, но обычно все-таки в прямоугольные , что касается систейнера под циркулярку, я оговорился - это куб.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ну не хочет человек систейнером пользоваться. Чего его уговаривать? Нам больше достанется!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А ещё систейнеры полезны для тех, у кого, как у меня, военный склад ума. Чтоб всё перпендикулярно, параллельно, покрашено, пострижено, посыпано песком! Меня раздражали даже разные размеры у всех кейсов. Я даже для разного рода наклеек и надписей купил себе спецпринтер чтобы от руки не писать. Такой вот:

Систейнер — это система, единообразие, удобство! Жалко что слишком дорогие, с другой стороны, очень качественно сделаны, много лет прослужат. На удивление прочный пластик.

Одна недоделка — могли бы сделать вторую ручку на передней панели, всё равно место там нерационально используется из-за штабелевочных желобов.

В вашем случае - просто попробуйте попользоваться системой хранения инструмента и расходки от Tanos

У меня уже есть Trion, спасибо

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Вы когда в эту свою ссылку Festool OF2200 запихнете - тогда и приводите ее в пример
Или шлифовалки орбитальные. Которые тоже вполне себе кубизм любят.
Кстати, систейнеры не только кубические, вполне себе весьма тонкие бывают. Под шурики те же...
Да и вообще - что, циркулярок мало? Один из самых часто используемых инструментов

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ChVA написал :
Одна недоделка — могли бы сделать вторую ручку на передней панели, всё равно место там нерационально используется из-за штабелевочных желобов.

То же об этом думал.

ChVA написал :
Я даже для разного рода наклеек и надписей купил себе спецпринтер чтобы от руки не писать.

Маньяк!!!

Вы когда в эту свою ссылку Festool OF2200 запихнете - тогда и приводите ее в пример

Речь шла о Вашем утверждении по поводу стыковки чемоданов между собой, причем здесь ваша фрезеровочная хрень???

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

krivoru4ka написал :
То же об этом думал.

Удобно было бы нести один систейнер (руку не так нужно отводить), а нужнее всего чтобы вытягивать кучу систейнеров с какой-нибудь полки. Да даже по полу на роликовой доске возить. У меня сейчас стопка уже выше моего роста Прихолится или сзади толкать, или с обоих сторон как девушку за талию. А так бы взял за одну ручку и потянул.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Злостный оффтоп... Национальные особенности. Тут в Стокгольме эти спецпринтеры продаются в обычных продуктовых магазинах. Видимо, так любят делать наклейки, что разлетаются как пирожки. И еще удивило - почти в каждом инструментальном магазине есть ленточные пилы. Самые дешевые, маленькие, но есть. Видимо, тоже любят. У нас же - экзотика...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

littorio написал :
Злостный оффтоп... Национальные особенности. Тут в Стокгольме эти спецпринтеры продаются в обычных продуктовых магазинах. Видимо, так любят делать наклейки, что разлетаются как пирожки.

А у нас только в магазинах радиодеталей, как инструмент для маркировки. И ленты тоже только там. А я им маркирую вообще всё что только возможно

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Z@toichi написал :
Речь шла о Вашем утверждении по поводу стыковки чемоданов между собой, причем здесь ваша фрезеровочная хрень???

"Билли, надо же иногда рассматривать что-то более удаленное, чем пыль на очках!"

Я же сказал - система имеет комплекс преимуществ. Не одно, а сразу несколько!
А с фрезером - ну что, переноска в машину и на объект - уже совсем не катит? Та же идея что и с шуриком - фрезер плюс систейнер с фрезами и меньше рейсов делать придется!

И чего это вы... прямо так мой любимый вид инструментов "хренью"... я, если хотите знать, все ваши трионы... вообще на дух не переношу! Узкие, подошвочки маленькие, пилка торчит так гадливенько... пакость!

Мы слишком далеко ушли от темы...
Правильно ли я понимаю, что точный рез на Mafell подразумевает пиление в два захода?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

ChVA написал :
Одна недоделка — могли бы сделать вторую ручку на передней панели, всё равно место там нерационально используется из-за штабелевочных желобов.

Видимо, сочли что для небольших незачем. Может быть, борт усиливать пришлось бы для этого...
Для больших (SYS Maxi) - такие ручки есть (на передней панели её видно)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
Ну не хочет человек систейнером пользоваться. Чего его уговаривать? Нам больше достанется!

Удобно, но от 2500 руб за голый ящик это слишком.

in my humble opinion

littorio написал :
Если взглянуть повнимательнее на "системность" Фестула, то увидим что она вся упирается в одну простую вещь - систему шин-направляющих.

Пускай сначала ... ассортимент шин по возможности уменьшат, а уже потом выпендриваются своими гибкими шинами и лобзиками. А то одних только вариантов шин я не меньше 4-х штук насчитал (гибкая, твердая MT55C, твердая с пылеудаляющим каналом внутри, какая-то большая квадратная труба для больших циркулярок).

Вообще-то уже наметился некий стандарт шин. Фестуловская твёрдая шина с широким гребнем для 55-х пил. У Макиты такая же есть, и у Боша (с подрезанием противоскольной ленты). Эти шины крепятся струбцинами.

Следующий шаг (стандарт) - твёрдые шины с вакуумным присосом. Это, как я понял, и есть шины "с пылеудаляющим каналом внутри". Удобны тем, что не нужны струбцины. Часть всасывающей силы пылесоса идёт на прижим шины, часть - на пылеудаление от работающего инструмента.

Ну, а гибкие шины - это не выпендрёж, а отличное мобильное решение там, где неудобно таскаться с полутораметровыми палками.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Спех написал :
Следующий шаг (стандарт) - твёрдые шины с вакуумным присосом. Это, как я понял, и есть шины "с пылеудаляющим каналом внутри". Удобны тем, что не нужны струбцины. Часть всасывающей силы пылесоса идёт на прижим шины, часть - на пылеудаление от работающего инструмента.

Ну обычную фестуловскую шину тоже далеко не всегда нужно крепить струбцинами. Она и так неплохо держится за счёт антифрикционных лент.

Пока ленты новые - да, можно и без струбцин. Но с послужившими уже опасно не крепить струбцинами - простота никак не оправдывает случайный сдвиг шины во время работы.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Это да, но ведь и ленты эти можно менять.

littorio написал :
Ну, боян конечно рваный... но двум шкантам в торце царги я предпочту доминошный шип.

)
Сложней всё, Евгений, сложней)
... нужна другая тема, не здесь, не будем портить народу праздник (трёпа)))

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Спех написал :
Вообще-то уже наметился некий стандарт шин. Фестуловская твёрдая шина с широким гребнем для 55-х пил. У Макиты такая же есть, и у Боша (с подрезанием противоскольной ленты). Эти шины крепятся струбцинами.

Следующий шаг (стандарт) - твёрдые шины с вакуумным присосом. Это, как я понял, и есть шины "с пылеудаляющим каналом внутри". Удобны тем, что не нужны струбцины. Часть всасывающей силы пылесоса идёт на прижим шины, часть - на пылеудаление от работающего инструмента.

Ну, а гибкие шины - это не выпендрёж, а отличное мобильное решение там, где неудобно таскаться с полутораметровыми палками.

Так. Изначальная фраза была такова - что Mafell уступает TTS по универсальности шин и по их оснастке. Вы этого не опровергли. Что гибкая шина - это очень хорошо, я и не отрицаю. Но желательно было бы сделать так чтобы тот же KSP40 мог ездить там же где ездит MT55CC. И наоборот, если есть возможность - тоже. Ну, тут еще можно оправдать - черт его знает, может быть это невозможно сделать, уж очень необычная штука гибкая шина.

Но вот почему, вы мне объясните, почему для ряда пил используется а для других - шина MT55CC? Почему у черно-оранжево-зеленых по одним и тем же шинам ездят и столярные и плотницкие пилы? Они что, как-то намного гениальнее? Я бы понял речь шла о Боше, который вдвое если не впятеро дешевле. Но Мафель-то дороже Фестул!

А про сложившуюся систему - смишно. Поставьте-ка Макиту или Девольт на шину Мафель. Посмотрю я на это. Или Макиту на шину Девольт. Ха-Ха. Каждый пытается урвать свой кусок и сделать свою систему направляющих как можно менее доступной для других.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
Но желательно было бы сделать так чтобы тот же KSP40 мог ездить там же где ездит MT55CC.

А разве это не реализовано?

И правда... Однако.

in my humble opinion