Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1406461

не, скорее всего Дёма прав, похоже именно жесткости не хватает, меня это тоже смутило когда в руках вертел, леска толщиной 3мм все-же мягковата для протяжки в трубах, наверно её можно использовать если только труба не очень длинная...НО это уже тема для другого раздела
2Дёма
спасибо за информацию...

2BV

фото смогу не раньше вечера вскрс.
Если раньше окажетесь в леруа, то можете сами ее увидеть в отделе электрики.
В принципе по форме наконечник похож на пулю.

2Дёма А можно фото наконечника протяжки?
Может быть проблема была в нём?
ИМХО, самый удачный наконечник - что-то типа желудя...

2Andrey1812
В трубе ведет себя не очень Пока прошел немного, достаточно легко вращалась и продвигалась дальше, но по мере продвижения вперед вращать становилось труднее и, в конце концов, она просто стала складываться - процесс встал метрах в 5ти.
В гофре она,имхо, будет гораздо полезнее и пойдет лучше (да и продавалась она в отделе электропроводки )
Для водопровода, теоритически, надо было бы пожесче протяжку

присоединяюсь к поздравлениям, хорошо всё то - что хорошо кончается

у меня только вопросик, а как вообще ведет себя данная протяжка, сколько ею удалось пройти, удобно-ли пользоваться - это я интересуюсь в целях использования её по прямому назначению т.е. в гофре она нормально пойдет?

2BV Мой респект.

2BV
Вам спасибо за ноу хау

2Дёма Еще раз с победой!

..... и привет zzsem

2BV

Протяжкой тыкал минут 40... Потом нервничал и пил кофе, готовясь к резке/пайке....Но так как обещал использовать все варианты последовательно, то принялся за пылесос

Дёма написал :
на всё про всё ушло часа 3. ( с момента отключения автомата водонасоса и до момента его включения)

А сколько из этого времени ушло на протяжку из Леруа?

2BV
Ну учитывая то, что я это делал впервые и некоторые особенности именно моей системы - на всё про всё ушло часа 3. ( с момента отключения автомата водонасоса и до момента его включения)

2Дёма Поздравляю!

Было бы интересно узнать сколько времени занял вариант с пылесосом?
(включая подбор диаметра шарика)

Итак, докладываю:

Всё получилось! Алилуя!
Резать ничего не пришлось.
2BV отдельный респект - именно Ваша технология сработала! Связка капроновый шнурок 2мм + поролоновый шарик,вырезаный именно ножницами из флекса для обогрева труб (диаметр подобран методом проб и ошибок с 3го раза) + пылесос + автомобильный компрессор(для освобождения системы от воды) принесла результат.

зы: протяжка из леруа не прошла почему то - навеное леска всё-таки не достаточно упруга для моего водопровода оказалась.

2Andrey1812
Кабель саморегулирующийся, вот такой:

из описания:
"...DPH-10 это саморегулирующийся нагревательный кабель применяемый для защиты трубопроводов различного назначения от замерзания.
Кабель имеет изоляцию из пищевого пластика и может устанавливаться внутри трубы с питьевой водой..."
Гарантия 10 лет.

Я пас - мы на разных языках наверное говорим

Парирую. На фото мой вариант прокладки кабеля в трубе.
1.Труба полиэтиленовая, фитинги только на концах.
2.Труба целиковая длина 14 метров.

  1. Темная полоса от фитинга - кабель.
  2. Пришлось потом (см. НЕзамерзающий колодец) протягивать этот кабель с учетом того что труба была уже зарыта. Протянул зв "5 минут". Кабель пропихивал со стороны дома. В колодце его только вывели в шланг, предварительно отсоеденив фитинг со штуцером (уперся). Пропустили через этот фитинг, закрепили его на ПЭ трубе. Вставили остаток кабеля примерно 1.5 м в шланг. Шланг закрепили на штуцере. ВСЕ.
    У человека много колен. Труба полипропиленовая и есть относительная жесткость с учетом 45 градусных колен. Лезь в колодец с шариком (или пылесосной трубой) втягивать-вытягивать протаскивать. Вы любитель создавать себе трудности , а потом мужественно их преодолевать???
    Я просто рекомендую заменить зарытую полипропиленовую трубу на полиэтиленовую с аналогичными свойствами. Все равно он собирается резать и соединять на сгонах. Значит будет копать. Так почему же ее не заменить? А погода пока позволяет это сделать. Тем более, что ПЭ труба широко применяется в настоящее время в системах водоснабжения.
    И еще полипропиленовые тубы продаются отрезками по 2 или 4 метра, а полиэтиленовая в бухтах и можно купить любой длины.

2zzsem
Какой-то у вас странный подход, или вы как-то смысл прочитанного не до конца понимаете

Удивляюсь как вы с вашим воображением не догадались привести примеры с другими естественными отверстиями людей - "Зачем просто, если можно через ж....!"

ИМХО ваш подход - вместо того, чтобы подумать как проще, вы думаете как бы сделать посложнее, и чтобы из-за этого ничего не получилось ....

По шагам:
Зачем идеальный шарик? Берете кусок пороллона и стрижете ножницами до примерно круглого, немного меньше диаметра трубы (или фиттинга) Протыкает дырку в краю шарика - привязываете нитку.
С одной стороны трубы подключаете пылесос на всасываение, с другой потихонечку отпускаете шарик в путешествие ....
Всё....

2 zzsem
у спрашивающего...

Дёма написал :
И есть греющий кабель Devi, который надо протянуть внутри.

Кабель Optoheat сделан в оболочке из пищевого полиэтилена. Макс. нагрев +12
И как поролоновый шарик может застрять???
Сделайте мне идеальный шарик из поролона. Легкие как?. А нитку куда - в рот 20 метров. Лихо Как ее свернете во рту-то?

zzsem написал :
Если застрянет придется резать.

Что резать? И как поролоновый шарик может застрять???
Ну хорошо, пусть даже застрял - дунуть водой - вылетит как пробка....

2Andrey1812
ИМХО речь о саморегулирующемся кабеле..... А вот насчет сан. эпид. заключения - вопрос интересный.....

Дёма написал :
Спасибо за наводку...
А в каком отделе искать? Электрика?

по логике вещей да, я просто по рядам ходил и наткнулся, а какой отдел не обратил внимания стоит правда не кисло, ради одной этой задачи думаю будет накладно...
Эт ладно, я вот чего хотел уточнить, обычно обогревающий кабель пускают поверх трубы а не внутри, вас не смущает наличие, ну я не знаю гигиенического сертификата чтоли для этого кабеля, вода будет его мыть а потом будет бежать из крана? опять же в статике за ночь, например, она немного нагреется, а это вроде тоже не очень есть хорошо для здоровья...ИМХО

zzsem написал :
Если застрянет придется резать

Что резать? Нитку, к которой шарик привязан?

Главное правильно подобрать размер поролонового шарика Вот первая проблема. Диаметр шарика. Если застрянет придется резать. Рекомендую замените трубу на полиэтиленовую. И посмотрите в теме Незамерзающий колодец.

Дёма написал :
20 метров бечевки всосать пылесосом мне не кажется минутным делом

Весь процесс действительно займёт минуту. Главное правильно подобрать размер поролонового шарика. Слишком маленький не будет всасываться, большой может застрять.

Дёма написал :
20 метров бечевки

Если не пойдёт толстая, то сначала совсем тонкую, а потом за неё вытянуть потолще....

Не надо лазить. Купите полиэтиленовую трубу. Поверьте, по ней легче протянуть кабель. Изгиб будет больше. Но проблему решите сразу. Завтра постараюсь выложить фото своего творения.

BV написал :
и этот тоже?
Цитата:
Сообщение от BV
можно попробовать привязать нитку мышонку за хвост...

Если ничего не поможет, то не только этот, но и сам полезу в трубу с проводом

Surgeon_ написал :
Бумажный шарик привязали к нитке - продули.
К нитке привязали бечевку - протянули бечевку.

Все так лекго описывают процесс этот, что я уже сомневаюсь в своей адекватности 20 метров бечевки всосать пылесосом мне не кажется минутным делом

Дёма написал :
Сжатый воздух добуду из автомобильного компрессора наверное

Автокомпрессор не даст большой поток, разве что накачать баллон, а потом продуть уже из баллона....

Дёма написал :
буду опобывать все предложенные варианты по порядку,

и этот тоже?

BV написал :
можно попробовать привязать нитку мышонку за хвост...

Если что с кабелем - это что?
На него 10 лет гарантии - если что - он выдергивается через муфту и относится производителю...