Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1391329

SERGEI E написал :
ни кому ,ни чего плохого я не делал

да упаси Бог!!! Я Вас обидеть не хотел. Примерещилось мне что-то

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SERGEI E написал :
ни кому ,ни чего плохого я не делал

Пока не делали ... Надо реально смотреть на мир и не зарекаться.
А ник вы себе не самый подходящий выбрали именно для этого форума, отчего все и насторожились - "как лодку назовут ..."

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Всем спасибо. Всё ясно и понятно. С номиналом автомата учту. Поехал делать. Кстати , я не знаю, что вам напоминает мой ник, но вы меня явно с кем-то спутали.( ни кому ,ни чего плохого я не делал)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex_Penza написал :
Ущипните меня, пожалуйста.

Я, конечно, не графолог, но по слогу вроде разные люди.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Параллельный участок (скрутка с желобком) применяется для пайки алюминия (для возможности натирания жил прутком припоя в процессе пайки).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Что-то мне ник автора темы напоминает Ущипните меня, пожалуйста.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Накрученный и припаянный отвод может "провернуться" при натяжении и укладке жил. Желательно добиться свивки основной и отходящей жилы. И делать не "несколько витков", а 25-30 мм. или вообще параллельный участок, как в ВСН 139-83 (см. рисунок).
С учетом отводов 3х1,5, абсолютный максимум номинала автомата защиты - 16А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SERGEI E написал :
Если с основного провода не перерезая его снять изоляцию, сделать несколько витков вокруг него присоединяемым проводом и всё это пропаять? Такое соединение возможно?

Вполне.

dmitriev01 написал :
так как у такого соединения больше механическая прочность,и площадь контакта

За мех. прочность умолчу, но площадь контакта в обоих случаях более, чем достаточная. Для идеального контакта достаточно одного пропаянного витка, остальное - дань мех. прочности.

sergey_sav написал :
При уменьшении сечения линии необходимо предусмотреть и изменение номинала автомата защиты.

Кроме случая, когда вышестоящий АВ защищает участок со сниженным сечением, как, например, при АВ на 16А

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SERGEI E написал :
Резать основной провод не хочется...

Используйте зажимы Scotchlok 2х(1,5-2,5), не забыв при этом про уже высказанный совет.

sergey_sav написал :
При уменьшении сечения линии необходимо предусмотреть и изменение номинала автомата защиты.

SERGEI E написал :
тоже медь 3*1,5.

При уменьшении сечения линии необходимо предусмотреть и изменение номинала автомата защиты.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2SERGEI E ,соединение которое Вы хотите сделать будет менее надёжно,чем если бы Вы разрезали кабель,сделали качественную скрутку,и пропаяли,так как у такого соединения больше механическая прочность,и площадь контакта.Если Вас пугает то что кабель надо разрезать,то это напрасно,при качественном соединении переходное сопротивление предельно мало.

Регистрация: 18.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

по дому протянут провод, буквенное обозначение не помню,медь 3*2,5. От него надо пустить несколько отводов на розетки, тоже медь 3*1,5. Резать основной провод не хочется... Если с основного провода не перерезая его снять изоляцию, сделать несколько витков вокруг него присоединяемым проводом и всё это пропаять? Такое соединение возможно?