Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#1390948

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я не электрик и не особо разбираюсь в схемах и т д.
Проблема такая. Когда включен свет и телевизор с компьютером, всё нормально, но стоит включить обогреватель, как вышибает (то ли пакетник, то ли автомат) и гаснет всё в доме. Приходиться в общем коридоре в щитке включать (то ли пакетник, то ли автомат). Там их 2 штуки. Но сегодня утром не что не вкл, а всё ровно вышебло, и прямая дорого в коридор к щитку.
Я конечно понимаю, что сейчас посоветуют вызвать электрика из того же ЖЭКа, но он уже приходил, год назад и что то менял, (какое то старьё на новое) но проблема осталась. Поэтому хочу всё основательно сделать, чтоб не вышибало и нормально работало.
Имеется: 5 люстр в разных помещениях,
1 розетка на кухне (стиралка, чайник, холодильник, ТВ, микроволновка)
2 розетка (обогреватель 1.5 квт)
3 розетка (комп 1.2 квт)
4 розетка (только ТВ)
5 розетка (ТВ двд светильник обогреватель 1.5 квт)
Что нужно сделать? и как сделать? и с чего начать? Что мне нужно уточнить, для вашего понимания того, что я написал? Сегодня попытаюсь выложить фото щитка, может будет понятнее.
[Заранее спасибо и не пинайте, если что не так написал )))

djonik_81 написал :
Что нужно сделать? и как сделать? и с чего начать?

нормально оформить тему и не перегружать сеть квартирную

djonik_81 написал :
Я не электрик

djonik_81 написал :
вызвать электрика

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Нормально теперь оформил тему.
Сеть перегружается из-за слабых автоматов наверно, т.к. дом старый. (30 лет проводам и щитку)
Если будите советывать вызвать электрика первым делом, то не подскажите тогда, в какие фирмы лучше обратиться в Петербурге и сколько денег это может стоить? Конечно всё подключать будет мастер с допуском. ))

djonik_81 написал :
Сегодня попытаюсь выложить фото щитка, может будет понятнее.

угу, было бы информативней.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

спасибо за участие..
Понял, что если бы в ремонте или поломке чего либо, я встречал профи, а не шабашников с якобы золотыми руками, то конечно бы не заморачивался с форумами и т.д. Поэтому простите что мучаю вопросами обывателя.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

djonik_81 написал :
1 розетка на кухне (стиралка, чайник, холодильник, ТВ, микроволновка)

На такую нагрузку сделать надо 2 линии по 16А кабель 3х2,5мм.кв.:

  1. СМ и чайник
  2. холодильник, ТВ, микроволновка

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Чайник и стиралка включаются очеь редко и не сразу.. да и розетка на кухне только 1
Постоянно на кухне работает только холодильник.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Я Вам это привёл для примера.

djonik_81 написал :
Проблема такая. Когда включен свет и телевизор с компьютером, всё нормально, но стоит включить обогреватель, как вышибает (то ли пакетник, то ли автомат) и гаснет всё в доме. Приходиться в общем коридоре в щитке включать (то ли пакетник, то ли автомат). Там их 2 штуки. Но сегодня утром не что не вкл, а всё ровно вышебло,

Вы посмотрите - что у Вас включено постоянно в розетки в спящем режиме и количество зарядок - глядишь и 1кВт наберётся, а вроде ни чего не работает...

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

фото щитка пытаюсь скинуть.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

и ещё 1 фото

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

АЕ 2056-10 УЗ ~500V 50 Hz отсечка 121н 1980 год (плохо видно но вроде 50А)

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Вчера проверил и выяснил всё.
Вышибло из-за того что лампа в люстре перегарела когда её включили и в пол кв свет рубануло..
Вечером вчера вкл всё в 3 ком кв (4 люстры 2 телика комп 1.5 квт и обогреватель 0.8 квт) и всё было в порядке. Второй обогреватель не вкл. , а то бы точно рубануло.

Автоматы на 20А (ДЕК-ИЁК) , мда, слов нет!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

djonik_81 написал :
Вчера проверил и выяснил всё.

аматор1 написал :
Автоматы на 20А (ДЕК-ИЁК) , мда, слов нет!

А ввод в этажный похоже не менее 25кв

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

А по делу, есть предложения?
Я конечно догадываюсь что всё плохо, но что первым делом сделать?
и что видно на фото опытному глазу?

djonik_81 написал :
А по делу, есть предложения?

первым делом пакетники заменить на 2Р автомат - 25А, автоматы ДЭК С20 заменить на "брендатые" С16(В16)
ПС. Вы один на площадке, где соседское "хозяйство"

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Именно так. Откусить и выбросить пакетник, на его место прикрутить отрезок DIN-рейки и поставить 2-полюсный автомат на 25 А. Пакетник не крутить!!! Судя по сообщениям, они иногда закорачивают и взрываются в руках.
Чуть выше старые патроны для пробок срезать и прикрутить более длинную рейку - чем шире, тем лучше, можно на всю ширину щита.
И начать с добавления 1, лучше 2 кабельных линий на кухню.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

на площадке КАК бы не один. В моём крыле есть ещё 1 дверь, там вроде люди с ЖЭКа что то хранят и переодеваются. поэтому щиток у меня открывается не весь а на половину. ЖЭК щиток (половина) хитро закрыта.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Операцию по земене пакетника на двухполюсник лучше доверить спецу, а дальше как пожелаете - напряжение уже сможете снимать этим двухполюсником.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Не уяснил, простите. Можно поподробнее для новичков?
Что значит;
1) заменить на "брендатые" С16(В16) ? Это какие? Точно такие же только с обозначением С16(В16) ? Если ссылка есть на их описание, то было бы супер. ))
пакетники заменить на 2Р автомат - 25А Если можно поточнее, что имеется ввиду? Что точно заменить и на что?
Пакетник это именно то что на 3 фотографии ? (чёрный ьольшой рубильник)
отрезок DIN-рейки (а это что такое?)
какой точно нужен 2-полюсный автомат на 25 А ??
как выглядит более длинная рейка ?
начать с добавления 1, лучше 2 кабельных линий на кухню. Это значит отдельный провод с розеткой на кухню вывести, подсоединенный в щитке к отдельному ВА С16(В16) ?
Наверно мои посты копируют в тему на форуме (Высказывания чайников ) и смеются ))))

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

djonik_81 написал :
заменить на "брендатые" С16(В16) ? Это какие? Точно такие же только с обозначением С16(В16) ? Если ссылка есть на их описание, то было бы супер. ))

"брендатые" это качественный производитель Merlin Gerin, ABB, Legrand и т.д. Про остальное в темах Важно. Начните с путеводителя про автоматы.

djonik_81 написал :
Пакетник это именно то что на 3 фотографии ? (чёрный ьольшой рубильник)

Нет это на 1 фотке 4шт (на 4 квартиры) между счётчиком и пробками/автоматами - с поворотной ручкой.
По остальным вопросам то-же в путеводитель и/или поиск...

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Поправьте, если что не так понял. Сначала нужно сделать следующие.; Автоматы ДЭК С20 заменить на "брендатые" С16(В16) т.е. "брендатые" это качественный производитель Merlin Gerin, ABB, Legrand и т.д.
Откусить и выбросить пакетник, на его место прикрутить отрезок DIN-рейки и поставить 2-полюсный автомат на 25 А. Чуть выше старые патроны для пробок срезать и прикрутить более длинную рейку - чем шире, тем лучше, можно на всю ширину щита.
Вопрос, что дальше устанавливают на эту рейку для добавления 1, лучше 2 кабельных линий на кухню?

djonik_81 написал :
Поправьте, если что не так понял

в последнем посте правильно всё поняли

djonik_81 написал :
Откусить и выбросить пакетник, на его место прикрутить отрезок DIN-рейки и поставить 2-полюсный автомат на 25 А.

да, больше вам врятли положено по договору, хотя имея такой душевный автомат в щите, заманчиво откусить по больше, но это в сбыте нада спрашивать

djonik_81 написал :
Вопрос, что дальше устанавливают на эту рейку для добавления 1, лучше 2 кабельных линий на кухню?

на эту рейку устанавливают "брендатые" автоматы для защиты проводки (ваших линий)

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

djonik_81 написал :
Наверно мои посты копируют в тему на форуме (Высказывания чайников ) и смеются ))))

С электричеством шутки плохи...можно самому получить удар, кого то ударить, КЗ устроить... почитал Ваши высказывания - мой Вам совет, наймите электрика.

Не принимайте за оскорбления, просто там много тонкостей, которые совсем незнающему человеку через форум не передадут.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Если берём ABB Автоматический выключатель 2-полюсный на 25А
Техническая характеристика:

-Характеристика срабатывания С.
-Напряжение 230/400.
-Номинальный ток 25А
-Количество полюсов 2.
-Крепление на дин-рейку.
-Сечение кабеля для верхних зажимов 25мм, для нижних зажимов 2.
-Предельная коммутационная способность 6кА.
-Механическая износостойкость 20000.
ТО УЗО БЕРЁМ ABB УЗО Серия F202 2-полюсное на 40А/30мА
Или не нужно оно вообще?

djonik_81 написал :
Или не нужно оно вообще?

если про УЗО, то нужно

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Итнересно другое, при замене всех АВ Пакетников И УЗО, нужно ли будет в кв менять проводку или вполне можно ограничиться установкой нужных приборов в щитке?
И исходя из всего выще перечисленного в посте, можно точно сказать какие приборы и в каком количестве нужно иметь при вызове квалиф-ного специалиста?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

djonik_81 написал :
при замене всех АВ Пакетников И УЗО, нужно ли будет в кв менять проводку или вполне можно ограничиться установкой нужных приборов в щитке?

Жили Вы при старой проводке - живите дальше. Есть неписаное правило: Пока человек не знает, что так нельзя делать/думать к нему (свыше) относятся снисходительно (мягко). Как только он узнал, что так нельзя и может что-то произойти, при этом начинает часто об этом думать - считай ситуацию он притянул и оно произойдёт...
Установка в шитке хороших автоматов и УЗО уже существенно повысят Вашу безопасность, даже без замены проводки. Проводку можно будет заменить при серьёзном ремонте квартиры.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Забыл написать что в кв плита газовая стоит. И не подходит ли мне именно такая схема. Схема электроснабжения квартиры с газовой плитой с рекомендуемыми сечениями медных проводников? Рис П.3.4.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

djonik_81 написал :
Забыл написать что в кв плита газовая стоит.

Это было понятно сразу.

djonik_81 написал :
не подходит ли мне именно такая схема. Схема электроснабжения квартиры с газовой плитой с рекомендуемыми сечениями медных проводников? Рис П.3.4.

Подходит пока проводку не замените.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Я так понял, тут на форуме есть настоящие профи в электрике, которые из описания проблемы и знания что и в каком количестве используется из приборов в кв, + фото щитка, могут сразу понять в чём дело и как улучшить и что поменять и схема у них уже практически перед глазами. Остаётся только уточнить важные нюансы и дело как говориться в шляпе. Но не пойму только почему до сих пор не кто так не сделал. Может комуто лень развёрнуто написать. Или я не правильно спрашиваю? Подскажите пожалуйста тогда, как мне написать вопрос, чтобы опытные форумчане развёрнуто написали что делать в моей ситуации.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

djonik_81 написал :
Или я не правильно спрашиваю? Подскажите пожалуйста тогда, как мне написать вопрос, чтобы опытные форумчане развёрнуто написали что делать в моей ситуации.

Рисовать схему за Вас ни кто не будет - их и так полно. Можете скопировать сами, подправить под Ваши хотелки, а мы подскажем если что-то не так. Все "лекции" находятся в темах "Важно".

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Это я уже понял, Схему скопировал. Скоро скину. Наверно нужно было сделать сразу, скинуть фото и схему и сечас всё уже было бы ясно. А то нужную информация не вытащу.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Чуток накидал

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Схему надо в формате .gif или .jpg.
По схеме: не прописаны сечение и кол-во проводов в кабеле. На свет 3х1,5мм.кв., на розетки 3х2,5мм.кв.
Для кухни одной линии на 16А мало. Выбор и решение за Вами, только проводку делаете минимум лет на 20 и какая техника ещё появиться...

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Уточнить хочу.. Если не будет меняться проводка а будет только укомплектовываться щиток в коридоре, то нужно ли будет вообще по схеме прописывать сечение и кол-во проводов в кабеле. На свет 3х1,5мм.кв., на розетки 3х2,5мм.кв. и Бубут ли вообще это провода если не будет замена проводки?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

djonik_81 написал :
Уточнить хочу.. Если не будет меняться проводка а будет только укомплектовываться щиток в коридоре, то нужно ли будет вообще по схеме прописывать сечение и кол-во проводов в кабеле. На свет 3х1,5мм.кв., на розетки 3х2,5мм.кв. и Бубут ли вообще это провода если не будет замена проводки?

Вы сами определитесь - меняете проводку или нет Если не меняете, нет смысла делать схему (готовую Вы привели в 29посте)...

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Нет не меняю проводку. и следывательно схема из 29 поста не подходит. Это ясно. Не ясно другое. Выдержит ли старая проводка при укомплектовании щитка УЗО и АВ (10 штук) схему которого я набросал??

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Сейчас на старой проводке сколько линий идут в квартиру?

djonik_81 написал :
Нет не меняю проводку

тогда вся модернизация сводится к:

  1. замена пакетника на 2Р автомат (25А)
  2. установка после него УЗО (25А, 30 мА)
  3. установка двух нормальных 1Р автоматов на 16А вместо ДЭКов.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Если я правильно понял то узо должно быль по А больше автомата.? такое нормально будет? УЗО Серия F202 2-полюсное на 40А/30мА

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

djonik_81 написал :
Если я правильно понял то узо должно быль по А больше автомата.

Правило:"УЗО должно быть номиналом равным или на единицу больше, чем защищающий его автомат"
Вы правильно поняли!)

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

аматор1 написал :

  1. замена пакетника на 2Р автомат (25А)
  2. установка после него УЗО (25А, 30 мА)
  3. установка двух нормальных 1Р автоматов на 16А вместо ДЭКов.

В каком инет магазине можно посмотреть и выбрать и по каким характеристикам?
Таких авоматов и УЗО разных по характ-кам очень много. (у брендатых) какие мне точно нужны, ответьте пожал-ста.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

djonik_81 написал :
В каком инет магазине можно посмотреть и выбрать и по каким характеристикам?

в порядке убывания качества

djonik_81 написал :
какие мне точно нужны, ответьте пожал-ста.

посмотрите АВВ, УЗО типа А, автоматы лучше кратности "В", правда не дёшево (УЗО), но надёжно.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Значит ставим не 25А узо, а УЗО на 40А/30мА ?
И какое мне нужно узо 2х или 4х полюсное?

djonik_81 написал :
И какое мне нужно узо

нужно 2х полюсное

djonik_81 написал :
Значит ставим не 25А узо, а УЗО на 40А/30мА ?

если не жмёт по деньгам можно и 40, в принципе может потом реконструкция и ....

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

судя по написанному выше - 2-х полюсное

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

автоматы лучше кратности "В", имеется ввиду характеристика В ? т.е. такой ?
К6016. Автоматический выключатель S202 B25А/2п/ 6,0кА на Din-рейку STOS202 B25 (ABB)

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Какое из 2х УЗО мне вообще подходит? УЗО F362 (тип АС) 40A-30мА 230/400В 2Р ELCF362 40А 30МА (ABB) http или УЗО. F202 AC-40/0,03 (тип АС) 40A-30мА 230/400В 2Р ELC2CSF202001R1400 (АВВ)

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Посмотрел ещё какие-то похожие на УЗО, наверно они мне не нужны, но только
Дифф. Автомат DS202 A-C40/0,03 (тип А) 40А-30мА 230/400В 2P 6кА ELC2CSR252101R1404 (ABB)
"
Дифф. автомат DS202 A-B40/0,03 (тип А) 40А-30мА 230/400В 2P 6кА ELC2CSR252101R1405 (ABB)

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Какой из 2х Автоматов 2Р мне подходит или эти вообще не подходят ? Автоматический выключатель S202 B25А/2п/ 6,0кА на Din-рейку STOS202 B25 (ABB)

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

или Автоматический выключатель SH202L С25А/2п/ 4,5кА на Din-рейку STOSH202L C25 (ABB)

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Диффы Вам не нужны. У вас будет вместо диффа стоять УЗО с защищающим вводным автоматом. Берите с характеристикой В

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

  1. замена пакетника на 2Р автомат (25А)
  2. установка после него УЗО (32А или можно и 40А/30 мА)
  3. установка двух нормальных 1Р автоматов на 16А вместо ДЭКов.
    В переводе на изделия получаем
  4. Автоматический выключатель S202 B25А/2п/ 6,0кА на Din-рейку STOS202 B25 (ABB)
  5. УЗО. F202 (тип АС) 40A-30мА 230/400В 2Р ELC2CSF202001R1400 (АВВ)
  6. Автомат 1Р S201 B16А/1п/ 6,0кА на Din-рейку STOS201 B16 (ABB) (2шт.)

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Подскажите, всё правильно подобрал то?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

все верно...а Вы не хотите вместо 16А автоматов поставить хотя б 20А... или проводка не позволяет?
Пытаюсь отследить суть вопроса в теме, не могу понять какая проводка есть/будет...

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Теперь бы в Петербурге это купить. Может кто знает, где и в каком магазине, посоветуйте пожал-та.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

старая остаётся 30 летняя. менять нет возможности и хозяйка кв. против таких дорогих перемен.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

а самое интересное, что скажет электрик на всё это, когда придёт и посмотрит в щиток.?!

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

djonik_81 написал :
а самое интересное, что скажет электрик на всё это, когда придёт и посмотрит в щиток.?!

)))) а Вы с ним, до того как закупать будете, встретьтесь) а то бывает, приходят на опломбировку вводного автомата и начинается вымораживание денег глупыми вопросами)

djonik_81 написал :
Теперь бы в Петербурге это купить

В леруа все это есть точно. У вас наверное еще какие есть супермаркеты. На рынке тоже точно найдете, да и вообще не дефицитный это товар.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Не понял, поясните поподробнее, пожал-та, что значит... приходят на опломбировку вводного автомата и начинается вымораживание денег глупыми вопросами)

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

djonik_81 написал :
Не понял, поясните поподробнее, пожал-та, что значит

после того как меняете вводной автомат и/или счетчик, нужно его опломбировать, именно вводной кабель. Ну чтоб не было соблазна воровать электричество)

Так вот, пришел как то ко мне(частный недостроенный дом) электрик и начал задавать вопросы:

  1. Почему вводной автомат на 40А, должен быть 16А(!!!)
  2. Почему счетчик электронный, Вы наверное его уже взломали и он будет мало показывать
  3. Кто Вам так собрал щиток - это неправильно и что это за штуковина (УЗО мерлингерин).
    После того как я сказал что это УЗО, он начал пропихивать тему, что оно обязано стоять после последнего автомата. ЧТо он не примет такой счетчик...короче пока я ему не сказал, что он дурак и я ему не дам ни копейки, мало того, что я позвоню его начальству и он вообще останется без работы. И все это зычным голосом, на грани крика..только после этого он все принял у свалил...

Нужно быть готовым к таким вещам, а лучше заранее с ним встретиться.

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Спасибо, теперь ясно. Конечно я с жэковским электриком встречусь, благо поймать его не трудно, т.к. соседская дверь Электро щитовая. Больше меня парит, то что он насоветует другое или не правильное, и пошлёт меня по извесному адресу, когда я начну ему рассказывать что я хочу установить. И вот что он после этого скажет .. мне очень интересно.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Вы нарисуйте схему щитка с указанием всех типов,номиналов и классов оборудования, коих хотите установить. Покажите ему, со словами: "Я тут прочел СНиП, ПУЭ, ГОСТ, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и вот что нарисовал. Вроде по документам все верно. Можно я такое поставлю?")))

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Прочёл... ржу не могу.))
После этого, можно будет в театр устроиться.)

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

так оно и есть))) только хитростью можно пробиться в данном случае)
а после того как опломбируют, ни одна зараза(пока не случится что либо плохое, огради Вас Всевышний от этого) не будет проверять какой ампераж, какая схема и т.п. Всех пока интересует опломбирован ли счетчик. Так что главное единожды получить "одобрямс")))

Регистрация: 28.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Я на фото смотрю в 9 посте., и как то не особо ясно, зачем опломбировать счётчик, при добавлении

  1. Автоматический выключатель S202 B25А/2п/ 6,0кА на Din-рейку STOS202 B25 (ABB)
  2. УЗО. F202 (тип АС) 40A-30мА 230/400В 2Р ELC2CSF202001R1400 (АВВ)
  3. Автомат 1Р S201 B16А/1п/ 6,0кА на Din-рейку STOS201 B16 (ABB) (2шт.)
    Там разве что-то срывать нужно? я то думал провода прикрутить к новым узо и автом. и всё.