Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1391064

Уважаемые коллеги, возник такой вопрос по поводу электрического пола:
Схема пирога
Гидроизоляция
Пенополистирол
Пенофол
Тёплый пол
Армировка
Стяжка
Сколько лет так делал и проблем никаких, не возникало, теперь же возникло ноу-хау, что якобы поверх пенополистирола нужна церезитная стяжка. Кто какого мнения по поводу этого (как бы я считаю это необоснованной перестраховкой непонятно от чего)?

пенофол зачем?

дабы уменьшить потери инфрокрасного излучения

2dr. Knauf Ноги у этого мнения растут отсюда

ГОСТ Р 50571.25-2001 написал :
10.3 Чтобы исключить контакт электронагревательной секции с теплоизоляцией, что особенно важно для кабельных электронагревательных секций, поскольку контакт кабеля с теплоизоляцией может привести к его перегреву, поверх теплоизоляции необходимо установить несгораемый слой, например тонкую цементную стяжку толщиной 5-10 мм, такой же толщины гипсовую плиту или металлическую фольгу.

Используемый Вами Пенофол вполне обеспечивает выполнение этого пункта.

P.S. Про инфракрасное излучение лучше не упоминайте.

dr. Knauf написал :
дабы уменьшить потери инфрокрасного излучения

Отражение инфракрасного излучения возможно от металлической фольги в воздухе - в банях, например под липовую вагонку с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ воздушным промежутком помещают металлическую фольгу. Каким образом снижаются потери в залитой бетоном лавсановой металлизированной пленке?

Gru написал :
металлическую фольгу.

металлическая фольга в данном случае служит для равномерного распределения тепла - для отвода тепла от нагретого кабеля, т.е. своеобразный радиатор - которым металлизированная пленочка из лавсана толщиной в несколько микрон ну никак быть не может
Никого не хочу обидеть, но есть такая поговорка "слышал звон.... итд"

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Gru написал :
Используемый Вами Пенофол вполне обеспечивает выполнение этого пункта.

Позволю себе немного эмпирических данных по поводу "работы" фольги пенофола под стяжкой:

Немного отошли от темы.
Суть вопроса в том, что якобы нагревательный кабель во время работы может усадить пенополистирол, у которого верхняя рабочая температура 85град. Так вот спасёт ли пенофол или же всё же нужна стяжка

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

температура применения пенофола до +100 С, что недалеко ушло от ППС. Кроме того, по технологии кабель теплого пола должен быть полностью замоноличен в стяжку и не касаться ППС. Так что, имхо, пенофол под стяжкой не только не прибавит ничего положительного, но при толстом слое может ухудшить механические характеристики "пирога" пола из-за своей очень малой прочности на сжатие. А некий дополнительный тонкий слой стяжки под основной стяжкой, в которой залит кабель, имхо, тоже только вред нанесет, т.к. обязательно сломается и может быть причиной поломки основной стяжки, которую к тому же придется делать более тонкой при той же высоте пирога.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

dr. Knauf написал :
Так вот спасёт ли пенофол или же всё же нужна стяжка

Перед пенофолом рекомендуют делать легкую стяжку. И вообще, пенофол покрывают полиэтиленом сверху, дабы устранить контакт с цементной стыжкой. Стяжка разьедает фольгу на поверхности пенофола и он перестает "работать"

Хупх написал :
Перед пенофолом рекомендуют делать легкую стяжку

так вот досих пор не пойму смысла этой стяжки (если разложите детально, то буду весьма благодарен) если уже делать, имхо, то после пенофола, а так мне тоже говорят:
-надо между,
-я в ответ аргументируйте,
-НАДО И ВСЁ
Уже просто до смеха!

dr. Knauf написал :
так вот досих пор не пойму смысла этой стяжки (если разложите детально, то буду весьма благодарен) если уже делать, имхо, то после пенофола, а так мне тоже говорят:

Реально не надо никакой стяжки, только нужен ППС - требуемой плотности , чтобы не проминался.
Лучше без пенофола и стяжки прямо на пенополистирол положить. Но если денег много, то тогда ППС, пенофол, теплый пол, армировка,стяжка....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

dr. Knauf написал :
надо между,

Нафига пенофол между стяжкой и стяжкой? Воистину хитрый способ развода клиента на дополнительные затраты.

АКВАГАЗ написал :
ППС, пенофол, теплый пол, армировка,стяжка....

Только поверх пенофола еще п/э пленку не забыть. А лучше, имхо, вообще без пенофола.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

DiVO написал :
Только поверх пенофола еще п/э пленку не забыть. А лучше, имхо, вообще без пенофола.

Без пенофола - хуже! Зачем прогревать ненужные элементы пола? Лучше эту энергию затратить на прогрев нужной части пирога - это экономия энергии!
Ув. dr. Knauf, не слушайте тех кто говорит, что пенофол ненужен. Он стоит копейки, положите его(фольгой к верху естественно) и не пожалеете. Поверх пенофола не забудьте положить полиэтиленовую пленку.

dr. Knauf написал :
так вот досих пор не пойму смысла этой стяжки

В этой стяжке смысла нет. Это одна из технологий. Я просто, у себя дома, утрамбовал основание, посыпал песком(чтоб не было острых камешков), еще раз утрамбовал и сверху уже положил пенофол.

Вот мои изыскания, как я делал. Пол работает исправно уже больше года. Расходы на газ сократились на 40%

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

А вариант с укладкой теплого пола не в стяжку, а в плиточный клей сразу под кафелем? или кафеля не будет? сделал себе так-красота!

DiVO написал :
Нафига пенофол между стяжкой и стяжкой? Воистину хитрый способ развода клиента на дополнительные затраты.

Я как бы среднее звено между клиентом и представителями фирмы

dr. Knauf написал :
-надо между,

Самое смешное что такую ересь несёт спец по тех-вопросам ентой так называемой Фирмы,типа или так или гарантию не подпишу.
Вот такое вот кино!!!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

dr. Knauf написал :
Вот такое вот кино!!!

Ну, если так все запущено, и дело пошло "на принцип", то куда деваться. Но, вообще, имхо, глупость. Хотя себя к крутым спецам по ТП, конечно, не отношу.

2dr. Knauf

dr. Knauf написал :
такую ересь несёт спец по тех-вопросам ентой так называемой Фирмы,типа или так или гарантию не подпишу

Попробуйте свой вопрос задать представителям производителя. Вплодь до зарубежного (если кабеля импортные) головного офиса. И уже с этим документом можно спокойно разговаривать с Вашим поставщиком.