Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#1396577

Alex74 написал :
Ногам комфортно?

А вы на мой не ответили.
Вы расчитывали теплый пол для обогрева или для комфорта?

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Интересно, а как вообще расчитывают теплый пол на лоджию? Конечно, чтобы было комфортно тепло. А сейчас босиком не походишь.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Alex74 написал :
Вы расчитывали теплый пол для обогрева или для комфорта?

На утепленную лоджию пол расчитывается все-же именно для обогрева.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Совершенно верно.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

REC написал :
Интересно, а как вообще расчитывают теплый пол на лоджию? Конечно, чтобы было комфортно тепло. А сейчас босиком не походишь.

Для обогрева (вместо батарей) или чисто для комфорта НОГ?
Ватт на 1м2 сколько закладывали?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

REC написал :
Интересно, а как вообще расчитывают теплый пол на лоджию?

Сходите на известный сайт по утеплению лоджий. Там есть обоснование мощности на лоджию.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Alex74 написал :
Ватт на 1м2 сколько закладывали?

Должно быть 180-250Вт/кв.м.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Не, мне рассчитывать не надо

Там по фоткам видно, что кабеля предостаточно, на 4,5 м2 - 52 м. кабеля.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

REC написал :
А сейчас босиком не походишь.

п. Октябрьский это где? В Сибири?
Я сейчас (+6 на улице) по неутепленному балкону по линолиуму босиком хожу, и нормально.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

REC написал :
Не, мне рассчитывать не надо
Там по фоткам видно, что кабеля предостаточно, на 4,5 м2 - 52 м. кабеля.

Т.е. не расчитывали....
Просите помочь, но например, указать мощность заложенного кабеля влом?

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Alex74 написал :
Т.е. не расчитывали....

Да нет, вы меня совсем не так поняли, это я отвечал на

Alex74 написал :
Вы расчитывали теплый пол для обогрева или для комфорта?

Я и сказал, что как еще можно рассчитывать на лоджии, как не для обогрева...

А кабель изначально рассчитывали - 52 м. Смотрите фотки, там реально все видно. Расстояние между витками получилось 8-10 см.

п. Октябрьский это подмосковье. Не знаю как вам, но мне босиком стоять не очень приятно сейчас.

REC держись, будем отбиваться от суровых Челябинских парней!
Насколько я понимаю в вопросе Тепл.Полов, условно принята примерно такая градация до 150-180 Вт/м.кв. это подогрев (типа для комфорта) а 200-300 и более Вт\м.кв. это уже обогрев, то есть возможно и единственный источник теплопередачи в помещении.
Считаем на пальцах:
DTIP-18 это 18 Ватт на погонный метр, при длине кабеля 52 м это 936 Вт подводимой мощности или на 4.5 кв.м. лоджии, это 208 Ватт на 1 кв.м нашего помещения. На твоем сайте я видел что ты достойно выполнил работы по теплоизоляции, поэтому сейчас , при температуре 10 град. Цельсия за окном ты должен ощущать, как минимум комфорт в босых ногах, а как максимум гордость за хорошо сделанную работу.
А вот если не приносит теплый пол таких ощущений, то надо поискать решение проблемки в первую очередь в технологической цепочке.
Удачи!

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Выставил на регуляторе только датчик воздуха. Снял часть ламината и подложки, через сутки попробывал пол рукой...ощущения просто слегка теплого, даже больше прохладного... Не знаю что делать, может реально толстая стяжка... Но переделывать это просто жесть...

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Не долго думая взял и подключил кабель напрямую, минуя регулятор. Итог: за 3 часа сама стяжка, где я снял ламинат, стала реально теплой и на ламинате можно спокойно стоять босиком, даже тепло идет от него

REC написал :
за 3 часа сама стяжка, где я снял ламинат, стала реально теплой

..понятно. Теперь ставьте регулятор назад и подробно опишите, что Вы видите на дисплее? Делали ли какие-либо настройки?

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Регулятор поставил обратно, настройки там остались еще те, где я убирал датчик пола, а остальное вроде не принципиально. На экране шкала времени и выставленная температура 26 - пол холодный.

REC написал :
На экране шкала времени и выставленная температура 26 - пол холодный.

Вам надо обратно подключить датчик пола, настроить время и сделать настройки по инструкции. Ещё надо отметить, что Ваш терморегулятор специально заточен на обогрев помещения через теплый пол ...не нагрев пола, а обогрев помещения! Поэтому в нем два датчика, которые находятся во взаимодействии через микропроцессор. В Вашем помещении сейчас, видимо, больше 20ти градусов, поэтому микропроцессор дает команду на понижение нагрева кабеля ..как-то так

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Ну да, теперь вроде как сам это понимаю... Как-то я видимо по другому теплый пол представлял .Или слишком умный регулятор. Наступят холода, тогда и проверим как его в школе учили.

Помнится в этом регуляторе еще выставляется ограничение нагрева пола. Там нормальные установки?

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Да есть такие, пробовал ставить по максимуму 35 гр.

Я думаю, нужно на выход зацепиться тестером и посмотреть есть ли там напряжение, может регулятор не живой.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Почему не живой, он же все равно хоть не сильно, но греет. Поэтому напряжение там в любом случае будет.

Роман, если подытожил материал, будь добр выложи отчет по поднятой теме.
А то заметил, что на этом форуме интересные темы поднимаются, умные советы выдаются, а вот как на самом деле решилась проблема ( И решилась ли она вообще?) , авторы пишут до обидного мало.
Это мой посыл всем авторам старттопиков.
С уважением Сатрапыч.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Да нет, тему не забросил. Жду нормальных холодов, чтобы понять, как работает этот слишком умный регулятор. Сейчас пол выключен, в квартире и так тепло.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Наступили холода, теплый пол работает, но странно все равно, выставлено на +35, а пол слегка теплый. И при переходе с комнаты на лоджию, чувствуется, что там прохладней, не сильно, но все же. А если поставить +26 ? Еще холоднее будет же... Я вот тут думаю, может сдвинуть диапазон температурный в настройках, до 45. Там же максимальный +50.

REC написал :
Я вот тут думаю, может сдвинуть диапазон температурный в настройках, до 45.

Сдвигать можно смело, но будьте готовы к тому, что значительно вырастет энергопотребление . Скорее всего пол на Вашей лоджии емеет слишком большие теплопотери вниз, а сверху слишком хороший теплоизолятор в виде подложки и ламината

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Не, вниз точно нет... Посмотрел настройки, максимальную поставил +50, но на регуляторе все равно максимальная +35. Не совсем понял. А потом, оставил только датчик воздуха. Пол теплый, босиком можно стоять, не замерзаешь... Может я слишком заморачиваюсь )) Скажите, у кого есть теплый пол: по ощущениям +26 если поставить и +35, как на полу стоится? Да и окна не запотевают в общем, значит тепло идет.

REC написал :
по ощущениям +26 если поставить и +35, как на полу стоится?

Горячим пол не будет никогда ..просто приятное для ног тепло.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Тогда получается и проблемы нет

REC написал :
Тогда получается и проблемы нет

..получается, что нет Я уже прежде писал, что был случай когда регулятор ставил на максимум он не выключался вовсе, потому что конструкция пола не позволяла разогреть его на всю катушку ..теплопотери стяжки были слишком большие