Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707
#1391173

Подскажите, люди знающие, как называется и выглядит ограничитель выделяемой мощности. Услышал, что в N-районе, при замене старых голых алюминиевых проводов, идущих на ввод в частный дом, электрики поставили какой-то плавкий предохранитель. При превышении выделенной мощности, происходит отключение. Включение происходит только за денюжку. И законен ли такой предохранитель?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У нас в Вырице, а именно в Михайловке, при разводе заново СИПом по улице так и поступали: квадратная бетонная опора, высоченнаяЮ и у самой опоры на СИПе в фазном проводе (проводах) плавкие вставки.

Мирный написал :
И законен ли такой предохранитель?

А законен ли перебор мощности? От пусковых бросков плавкие вставки не горят, они достаточно инерционны. Налицо длительный перебор мощности, которой нехватает - ТПшка не резиновая...

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Ограничителем выделяемой мощности обычно служит вводной автомат расчитанный на выделенную Вам мощность, опломбированный энергопоставляющей организацией ,то есть защищенный от несанкционированной замены на более мощный но доступный для включения/отключения владельцу . В случае с автоматом все просто: если он отключится при КЗ или превышении установленной мощности - владелец пошел и включил назад. А вот с плавким предохранителем если он еще и в закрытом на замок щите будет... Это по-моему еще один способ подзаработать электрикам, думаю что незаконный.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

ТПшка не резиновая...

Это точно, но если все же сгорит плавкая вставка, как установить факт превышения мощности. Может же случиться и аварийная ситуация и Пл. вставка сгорит от КЗ. Почему человек должен платить за включение если перегорание вызвано нештатной ситуацией

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Одинец написал :
в Вырице, а именно в Михайловке,

Про такой случай именно в этом населенном пункте мне и рассказали. Не Вы ли, Одинец, причастны к этим установкам?

congos написал :
Может же случиться и аварийная ситуация и Пл. вставка сгорит от КЗ.

Если номинал нижестоящего автомата не завышен, то он отработает раньше, чем расплавится вставка.
А если КЗ будет между автоматом и КЗ, тогда владелец несгоревшего дома только порадуется кончине плавкой вставки.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Одинец написал :
Налицо длительный перебор мощности, которой нехватает - ТПшка не резиновая...

А если я официально оплачу дополнительные мощности вместо положенных 3-х кВт, то ТПшка может чуток растянуться?

Мирный написал :
может чуток растянуться?

всё зависти от колличества желающих на растягивание ТП.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Мирный написал :
если я официально оплачу дополнительные мощности вместо положенных 3-х кВт

Стоимость не маленькая, если много желающих то "растянут" в виде замены тр-ра

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Мирный написал :
Про такой случай именно в этом населенном пункте мне и рассказали. Не Вы ли, Одинец, причастны к этим установкам?

Нет, непричастен. Но учитывая напряжение по вечерам, особенно в пятницу (в РЩ дома стоит поверенный вольтметр) - двумя руками за.

ВТБ! написал :
Если номинал нижестоящего автомата не завышен, то он отработает раньше, чем расплавится вставка.
А если КЗ будет между автоматом и КЗ, тогда владелец несгоревшего дома только порадуется кончине плавкой вставки.

Именно так. И если автомат не кЕтай и тем более не "чёрный гроб" на 150 Ампер, как бывает у дедушек - в своё время какой удалось спереть - такой и поставили...

Мирный написал :
А если я официально оплачу дополнительные мощности вместо положенных 3-х кВт, то ТПшка может чуток растянуться?

Могут и выставить ТУ на прокладку ВЛ СИПом к другой ТП. Могут на ТП 160-ку заменить на 250-ку и т.д.

Эх, ну до чего у нас народ не любит, когда отсекают халяву и не дают нарушать законы... Уважаемый Мирный, Вы из оружия не иначе исключительно ТТ с "лимонкой" или обрез мосинки носите?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Одинец написал :
Эх, ну до чего у нас народ не любит, когда отсекают халяву и не дают нарушать законы...

В нашей деревне всем давали по 3 кВт. Стоит один трансформатор. Потом народ начал строиться и получал далеко не 3 Квт. Думаю, что если я проплачу, то получу так же побольше этих 3-х. И что? Сети поставят новый ПТ? Сомневаюсь. Деревня уже устаканилась, новостроек не видно, поэтому думаю, что о замене транса можно забыть.

Одинец написал :
Но учитывая напряжение по вечерам, особенно в пятницу (в РЩ дома стоит поверенный вольтметр) - двумя руками за.

Вместо того, что бы бороться с причиной, сети борются со следствием. Это же легче- не модернизировать сети, а ограничивать. Хотя с каждым годом энергопотребление в каждом доме растет.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Мирный написал :
Хотя с каждым годом энергопотребление в каждом доме растет.

Нет, сети потихоньку модернизируют: и ВЛ 0,4 перетягивают, и новые ТП появляются. А насчёт роста - Вы же не будете в легковой машине возить паллеты кирпича или бетонные блоки? Превышение мощности в сельских домах - это отдельная песня. Речь не о лишней лампочке или телевизоре. Сварки, пилы, мощнейший электроинструмент, который молотит от 7 до 23х, "козлы" такой мощности, что ни в сказке сказать, ни струёй , то есть тьфу, пером описать... Что я, не знаю, чем народ в Михайловке занимается? Кто что-то делает, а кто не делает и квасит - топится "козлами", экономя деньги на дровах (энергию частенько тырили)...