Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1391207

Новостройка.
Сильно шумит фановый стояк в туалете, когда жильцы этажей выше пользуются туалетом.
Разобрал короб в котором этот стояк идет, а там он не прямой, как должен быть, а смещен, в месте смещения идет изгиб стояка, в этот изгиб ударяется все спущенное и сильно шумит при этом.. тем более что второй этаж и сила удара если например пользуются туалетом на самых верхних этажах такая, что просыпаешься ночью...

Гарантийный это случай? или теперь только своими силами что то пытаться делать..
Может быть госты снипы есть по этому, что бы пойти и написать застройщику на гарантийный случай?

Нарисовал как смог на скоряк..

Есть какие нибудь мысли по этому поводу?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий
СНиП 3.05.01-85 Внутренние сантех стстемы

Ну снипы я нашел.. и вроде по ним не должно так быть? я прав?
Или я их как то неправильно читаю?

    17. СЕТИ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ (СНиП 2.04.01-85\* ред.1997г.)

17.1. Отвод сточных вод следует предусматривать по закрытым самотечным трубопроводам.
17.2. Участки канализационной сети следует прокладывать прямолинейно. Изменять направление прокладки канализационного трубопровода и присоединять приборы следует с помощью соединительных деталей.
Примечание. Изменять уклон прокладки на участке отводного (горизонтального) трубопровода не допускается
17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы

Даже если я прав, сможет ли застройщик что нибудь предпринять для устранения это дефекта?

2ZdviG ИМХО, косяк строителей.... Такой стояк не прочистишь сверху....