Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129
#106552

Всем привет!

Требуется провести до бани силовую сеть. Однофазную (2-х жильн). Расстояние около 50 метров, из них 30-35 можно по забору. Мощность 2-3 кВт от силы. И то если на будущее. Сейчас 2-3 лампочки и стиралка типа малютка. От старых хозяев осталась лапша алюминевая на 2.5 квадрата или даже меньше. Часть лежит по земле Где-то поломалась видимо - не работает. Ремонтировать не хочу, нужно сразу переделать...
Поконсультировался в магазинах - сказали, что могут предложить только NYM который, как я понимаю к УФ не стоек и открыто на улице его нельзя проводить. СИП с его 16 кв мм похоже перебор. И по деньгам накладно.
Есть вариант проложить металлорукав самый тонкий и в нем NYM, ВВГ или что-нибудь из люминя. Можно также и ПВХ трубу, но не знаю, как она на свету себя ведет. И, безусловно хочется побюджетнее .

Может кто-нибудь решал подобные проблемы? Подскажите пожалуйста.
С уважением, Иван.

2Baturin
Проложите в металлорукаве или в ПВХ 2 одинарных (разноцветных!) провода 4 кв.мм.
При Ваших потребностям хватит за глаза.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

iosif написал :
2Baturin
Проложите в металлорукаве или в ПВХ 2 одинарных (разноцветных!) провода 4 кв.мм.
При Ваших потребностям хватит за глаза.

Что-нибудь такое видимо и буду делать.

Baturin

Всё-же на улице спокойнее кабель 2*4.
И УЗО.

iosif написал :
2 одинарных (разноцветных!)

Почему разноцветных? На выключатель фазу заводить?

Baturin написал :
Расстояние около 50 метров, из них 30-35 можно по забору.

Хотел обратить внимание на то, что предложенное решение (две 4-ки в металлорукаве) не является самонесущим. То, что не по забору - подвешивать на тросике. По току, в принципе, хватит и 2,5 меди под защитой 16 Амперного автомата.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Baturin написал :
Всем привет!

Требуется провести до бани силовую сеть. Однофазную (2-х жильн). Расстояние около 50 метров, из них 30-35 можно по забору. Мощность 2-3 кВт от силы. И то если на будущее. Сейчас 2-3 лампочки и стиралка типа малютка. От старых хозяев осталась лапша алюминевая на 2.5 квадрата или даже меньше. Часть лежит по земле Где-то поломалась видимо - не работает. Ремонтировать не хочу, нужно сразу переделать...
Поконсультировался в магазинах - сказали, что могут предложить только NYM который, как я понимаю к УФ не стоек и открыто на улице его нельзя проводить. СИП с его 16 кв мм похоже перебор. И по деньгам накладно.
Есть вариант проложить металлорукав самый тонкий и в нем NYM, ВВГ или что-нибудь из люминя. Можно также и ПВХ трубу, но не знаю, как она на свету себя ведет. И, безусловно хочется побюджетнее .

Может кто-нибудь решал подобные проблемы? Подскажите пожалуйста.
С уважением, Иван.


2 Slawa

Почему разноцветных? На выключатель фазу заводить?

В кАбелях обычно провода разноцветные, в частности и для этого.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

третий провод на заземление розеток не лишним будет.
да и в сырую зону есть смысл свет на безопасном напряжении сделать

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Спасибо за советы.

Узо я точно буду ставить.
3 провода тащить не хочу, т.к. расстояние большое и лучше сделаю землю в бане отдельно. Мне кажется, что так надежнее, чем надеяться на 50 м кабель. Насчет освещения на 12-36 подумываю, но наверное сейчас делать не буду. Лампочка только одна около двери (то есть проводка минимальная). В скором времени, после завершения дома баню буду перестраивать или новую строить - вот тогда и сделаю.

До забора нужно будет протянуть тросик. Какой по диаметру брать и сколько пролет сделать - пока не знаю.

За ссылочки спасибо. AВТ мне бы подошел. Только найти надо кго в Екатеринбурге. Попробую.

Baturin написал :
До забора нужно будет протянуть тросик. Какой по диаметру брать и сколько пролет сделать - пока не знаю.

Тросик подойдет любой толщины, из соображений сохранности лучше взять в пластиковой оболочке.

Slawa написал :
По току, в принципе, хватит и 2,5 меди под защитой 16 Амперного автомата.

Падения напряжения хотелось бы избежать - в силу неопределённости перспектив.

ВТБ! написал :
Падения напряжения хотелось бы избежать - в силу неопределённости перспектив.

В плане перспектив предпочитаю закладывать с запасом по сечению вводные кабели. А эту соплю что заменить, что еще пару проводов добавить - не проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Slawa написал :
В плане перспектив предпочитаю закладывать с запасом по сечению вводные кабели. А эту соплю что заменить, что еще пару проводов добавить - не проблема.

Лучше уж учту сразу и положу 4 мм. В лом потом менять или добавлять будет.