Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94
#3772346

У меня на ляде на водопроводном колодце во дворе стоит однореечный замок. Правда, я с Украины, -15 в этом сезоне не было, где-то 12-14 мороз. Конденсат на замке прихватывает уже при -4. Всегда стоит банка WD, тормознухи не держу. Кстати, не считайте, что пиндосовскую аэрозоль рекламирую - при Совке мешал индустриальное масло с керосином примерно с тем же результатом - 1:1, кстати, годится и трансформаторное.

Serge100 написал :
Если не закрыть замок банкой, то когда замерзнет попавшая туда вода, никакая WD40 при -15C не поможет. Проверено не раз;-(

+100500

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

обычно обильно смазываю литиевой смазкой в аэрозоли.. для экстрима в багажнике газовая горелка..

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Продается такая штука - Силикот называется . Хорошо смазывает и защищает механизм замка от закисания и заморозки. Одной смазки хватает на сезон.

Лучшая смазка - простой карандаш.
Настрогать грифеля (лучше некрупным напильником) - и в замок.
Проверено - не замерзает.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Покупаете в автомагазине аэрозоль WD-40 и густо орошаете замок. Все.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

У меня знакомый монтировкой гаражный замок обстукивает, а потом открывает - лень ему бутылку повесить. Но у него замок специфический и дорогой, падла...

И еще- я не ездил на Уазике и прочем, моя автоэра началась с ВАЗ 2105, а там была РОСА. Так что тормозуха в моем понимании именно РОСА

Янн написал :
Янн:- Тормозная жидкость БСК нет ,она красного цвета.Изготовлена на основе касторового масла (если мне память не изменяет)

Спасибо.
Не Вам а остальным советчикам про тормозуху- указывайте что именно льете, БСК в свободной продаже в любом магазине уже давно нет, есть РОСА Дот , она гигроскопична.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Янн написал :
Тормозная жидкость БСК нет ,она красного цвета.Изготовлена на основе касторового масла

вот именно такую я и применяю, остались запасы от Москвич-426

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ieronimus написал :
Сомнительный способ, тормозная жидкость гигроскопична.

Янн:- Тормозная жидкость БСК нет ,она красного цвета.Изготовлена на основе касторового масла (если мне память не изменяет)

Ieronimus написал :
По теме- или ВД-40 или факел из газетки с последующей просушкой в теплом месте.

ИМХО. Важна просушка после факела. Теплый воздух от факела несет влагу, которая тут же конденсируется на металле замка, накапливаясь.

Ieronimus написал :
Сомнительный способ, тормозная жидкость гигроскопична.

Если её применить после установления мороза, когда оттайка прекращается - нормально. Работать будет всю зиму.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ieronimus написал :
Сомнительный способ

Не знаю в чем Вы сомневаетесь, но так поступаю уже больше 10 лет и в -30 не прыгаю с газеткой вокруг гаража как мои соседи.
Еще раз повторюсь, это мой личный опыт, глубокой осенью закапываю в личинку несколько капель тормозухи и больше никаких танцев в морозы.

Vidis написал :
Я в личинку перед морозами заливаю тормозуху, зимой никогда проблем не бывает

Сомнительный способ, тормозная жидкость гигроскопична. По теме- или ВД-40 или факел из газетки с последующей просушкой в теплом месте.

Techred написал :
А почему именно хоженное?

Стоял перед калиткой дачи и думал как открыть замерзший замок в железной двери. Сосед посоветовал, сделав акцент на хоженном (с щупа). Я сделал.
Может потому, что был мороз, а масло горячее.

А почему именно хоженное?

Vidis написал :
Я в личинку перед морозами заливаю тормозуху, зимой никогда проблем не бывает

Всегда так и делал, верное средство. Замок "размораживает".

Есть еще способ. Взять щуп измерения уровня масла в двигателе и смазать ключ. Важно использовать не новое моторное масло, а именно из двигателя (хоженное).

Serge100 написал :
Если не закрыть замок банкой, то когда замерзнет попавшая туда вода, никакая WD40 при -15C не поможет. Проверено не раз;-(

В эту осень на машине побрызгал вэдэшкой (где то в октябре ковырялся с машиной и как то одновременно попались на глаза личинка и вэдэшка), потом были и дожди и морозы (до -30) ни разу не было проблем. А по утрам ох как много народу мучалось. и никакая пыль и грязь не налипает.

BigHarry написал :
на это мне всегда хватало зажигалки...

Замки разные бывают, да и примерзает не только личинка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Serge100 написал :
Зимой большой замок никакая зажигалка не прогреет.

Да греть не обязательно весь замок, достаточно личину что бы она провернулась, на это мне всегда хватало зажигалки...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Я в личинку перед морозами заливаю тормозуху, зимой никогда проблем не бывает

Санечек написал :
WD-40 вас спасет. Попшикайте ДО, ну и когда приедете. Если автомобилистам помогает замки после мойки зимой открывать, то и вам поможет :-)

Если не закрыть замок банкой, то когда замерзнет попавшая туда вода, никакая WD40 при -15C не поможет. Проверено не раз;-(

BigHarry написал :
Прогреть зажигалкой или газовой горелкой - и всех делов.

Зимой большой замок никакая зажигалка не прогреет. А газовую горелку с собой таскать, как-то не хочется.
На крайний случай спасает зажженная газета.

s2s3 написал :
Я перед зимой проливаю навесные замки WD-40, пластиковые бутылки на замках висят постоянно. За зиму еще пару раз пшикаю WD-40. Открываются без проблем.

Вот это правильно. И все остальное лишнее.

WD-40 вас спасет. Попшикайте ДО, ну и когда приедете. Если автомобилистам помогает замки после мойки зимой открывать, то и вам поможет :-)

А просто взять с собой размораживатель на основе спирта?
Их в любом автомагазе полно.

Отец вот этим занимается - все замки смазывает какой то силиконовой смазкой - все равно замерзает, но зато еще потом и руки надо вытирать после того как замок снимаешь.

Я перед зимой проливаю навесные замки WD-40, пластиковые бутылки на замках висят постоянно. За зиму еще пару раз пшикаю WD-40. Открываются без проблем.

DSP007 написал :
Где то до -20 хорошо работает вазелиновое масло из аптеки, а вот ниже оно замерзает в парафиноподобную массу, и надо использовать его в смеси с керосином.

У силиконовых масел таких проблем нет.

DSP007 написал :
Но имхо ехать на дачу в -30 = суровая форма мазохихма.

...иногда бывает суровая жизненная необходимость.

Закройте обрезанной пластиковой бутылкой, и не будет проблем. Посмотрите как это делается в гаражах.

Вы с ума сошли. Смазанный замок - собиратель пыли и грязи. После смазки очень скоро будет хуже, чем до.

Все способы хороши. Где то до -20 хорошо работает вазелиновое масло из аптеки, а вот ниже оно замерзает в парафиноподобную массу, и надо использовать его в смеси с керосином. Но имхо ехать на дачу в -30 = суровая форма мазохихма.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Sashadw написал :
во всех замочгых скважинах был лед

Прогреть зажигалкой или газовой горелкой - и всех делов.