Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1391397

Хочу приобрести дрель для домашних работ, в том числе иногда стены сверлить, что-нибудь повесить (стены кирпич/бетон). Присмотрел эти две дрели Makita HP 1620 и Bosch GSB 13 RE. Интересуют качество сборки, чье производство у нас в продаже, да и вообще субъективно как справляется с различными видами работ.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

joikrex написал :
чье производство у нас в продаже,

Румыния и Россия соотвественно.

joikrex написал :
да и вообще субъективно как справляется с различными видами работ.

С указанными - хреново. Для стен - перфоратор.

А что тогда может быть альтернативой в качестве надежной недорогой домашней дрели?

joikrex написал :
надежной недорогой

Вы определитесь, плиз,что-то одно из списка. Если серьезно, то забейте в поисковике форума "ударная дрель", и гляньте темы. Результат везде один будет-перфоратор.Даже можно китайцкий.Потом к нему докупается двухскоростной шуруповерт.Или легкая безударная дрель,типа Макиты-6410/6413.Потом на форуме находится данная тема,и пишется благодарственное письмо форумчанам. Или каждому в личку.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skorp777 написал :
легкая безударная дрель

в силу иронии, часто это будет ударная дрель. Однако, отнюдь не для сверления бетона. А просто потому что выбор ударных моделей шире, а цены ниже, чем безударных.

Так это понятно что по стенам лучше перфоратором просто хочется универсальную машинку для работ по дому от случая к случаю... Темы на форуме то я просмотрел многие по этому вопросу и поэтому эти две модельки и попали в поле моего зрения...Как я понял bosch gsb 13 раньше был лучше, а с приходом отечественной сборки поплохел, про makita 1620 вроде тоже неплохие отзывы....так вот и вопрос что лучше bosch с нашей сборкой или makita с румынской ?

joikrex написал :
просто хочется универсальную машинку для работ по дому от случая к случаю...

лучше тогда перфоратор со сменным сверлильным патроном

или хороший перфоратор и двухскоростной шуруповерт, как уже говорил в теме - они вдвоем покрывают весь диапазон работ дома

все зависит от бюджета

outminded написал :
все зависит от бюджета

Бюджет невелик - 2500 рублей

Регистрация: 19.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

outminded написал :
лучше тогда перфоратор со сменным сверлильным патроном

Действительно, можно и так. Компактный перфоратор и причиндалы к нему. Правда, в этом случае есть свои (-) и (+).

Регистрация: 29.08.2009 Чебоксары Сообщений: 68

joikrex написал :
Бюджет невелик - 2500 рублей

ИМХО возьмите лучше что-нибуть наподобие Sturm 2591P или Калибр ЭП800/26, или ИС П-18/450. Это все разумеется перфораторы

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

БОРОДАТЫЙ написал :
Румыния и Россия соотвественно.

А макита 1620 ещё и китае производится но это так к слову.
А насчет ваших требований к инструменту лучше конечно перфоратор ну или на крайний случай киловатная дрель например интерскол 1050 но скорее всего вы её убьёте с такой работай.Так что выбор за вами.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Чайник написал :
интерскол 1050

Имеете в виду ударную?
Я вот выбрал себе безударную (перфоратора есть 2)
Завтра поеду забирать пощупаю... .
Даже странно, что так недорого. Безударные редки и дороги. А мне была нужна именно тяговитая. Как попробовал аккумуляторной дрелью сверлить конструкционную сталь большими (10, 12) диаметрами - понял, что это убогое решение.
GSB13RE есть. Отличная дрель, но... «на все случаи». Большими диаметрами по стали не насверлишься... Обороты великоваты 2600/мин.
P.S. Есть в хозяйстве ещё 3 дрели
P.P.S. Оп-па! Уже нет в наличии. Последнюю что ли купил? Ну повезло, значит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Чайник написал :
А макита 1620 ещё и китае производится но это так к слову.

А не в Англии?

in my humble opinion

2joikrex Учитывая Ваш возраст, у Вас впереди еще куча ремонтов,+ межремонтных подвешиваний шкафов, гардин, картин и пр.И не только в сегодняшней квартире, скорее всего.Потребуется сквозное отверстие в стене просверлить- дрель не справится, просто по той причине,что длинное сверло к ней трудно найти.А бур к перфу-да хоть 50 см. длиной.И даже больше.Мешать раствор указанными дрелями - верный путь их загубить, или раствор воздушными пузырями испортить.Перфом же можно, не в таких обьемах, конечно,как дрелью-миксером, но можно.Лучше ужаться, и увеличить бюджет на 1000 р. и купить нужную вещь, чем выкинуть 2500 р.

Если денег мало, не берите боши с макитами, есть и подешевле хорошие марки. А грамотное решение задачи, это действительно дрель, можно шурик, и перф. Ударная дрель будет работать только на кирпиче, и то еле еле. Правда если шурик, то надо брать дорогой, тут вся фишка в аккумуляторах, на дешевых они быстро портятся. А перф. можно хоть совсем китайский взять, они тоже иногда неплохи, тем более для редких случаев.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Чайник написал :
А макита 1620 ещё и китае производится но это так к слову.

Пруфлинк или реальное фото инструмента не старше 2008 года в студию. Иначе - треп.

Ну хорошо, если брать легкий перфоратор, то как он в работе по дереву и деревоплитам например? некоторые писали что деревяшка может лопнуть...и если уж брать перфоратор то какие варианты? видел у Skil есть дешевые (Skill 1740)...или это совсем дохлый вариант?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 joikrex если дрели (или акк. шуруповёрта) нет, то перфоратор должен уметь сверлить обычными свёрлами. Покупаете ->на резьбу под патрон, сверлильный патрон с резьбовой посадкой, выключаете удар и вперёд:

Патрон с переходником вынимается за 2 сек.,как и буры-это особенность перфораторного патрона СДС+.Если прикупить 2 переходника с патронами- в одном бита,в другом сверло, так даже в чем-то удобнее и быстрее большинства шуриков, кроме КРЕССа,канешно.А по моделям - так сказали же:

Storm написал :
Sturm 2591P или Калибр ЭП800/26, или ИС П-18/450.

Кстати,
2joikrex ,Вы действительно внимательно темы про ударные дрели и перфы прочитали?

skorp777 написал :
Патрон с переходником вынимается за 2 сек.,как и буры-это особенность перфораторного патрона СДС+.

Люфтит этот патрон в перфораторе изрядно (и это тоже особенность СДС+) да и лишний переходник точности не добавляет. Пробовал я. Особо не посверлить. А грубо дырку в деревянном косяке проделать, так проще тем же буром с отключенным ударом. Шуруп закрутить? Большого удовольствия не получите. Когда бита ходуном ходит. Не то это. Некоторые перфораторы комплектуются патроном с переходником. Убедился - смысл почти нулевой. Легкую дрель перфоратор не заменяет. Шуруповерт тем более. Все равно докупать придется.

Конечно ставить в перф зажимной патрон с хвостовиком SDS можно. Но вот понравиться ли то, что патрон будет прилично люфтить как по вертикали естественно, так и по горизонтали. Плюс к этому приличное удлинение корпуса и без того тяжелего перфа, и низкая скорость. А ударом естественно не надо лупить по дереву, он же отключается. Уменя есть патрон для перфа, использую вместо шурика для зажима бит, очень хорошо помогает за счет низкой скорости, и для испоьзования большего остатка буров без хвостовиков SDS.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Storm написал :
Sturm 2591P

  • таков был мой выбор. Скажу сразу: у меня стены кирпично-деревянные, и шурик двухскоростной есть, а эту дрель я брал больше в качестве "мощной крутилки" - коронки, ведёрко растворчика замесить, шлифануть чёй-то по дэшке.
    При частых боковых нагрузках такая махина прослужит не меньше, чем низы от брендов. Из минусов - большой вес и "дубовый" кабель. Брал осознанно.

А для бетона, ессно, взял бы Sturm 2590. Перфоратор такой. Или Bosch GBH 2-26 DFR. Если б финансы (и жена) позволили.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

БОРОДАТЫЙ написал :
Пруфлинк или реальное фото инструмента не старше 2008 года в студию. Иначе - треп.

НЕ понял что такое пруфлинк. А насчет фотки можно и выложить как только привезут в магазин сфоткаю я в принципе их румынских тоже никогда не видел хотелось бы взглянуть.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

n-p-n написал :
Имеете в виду ударную?

Да ударную хотел написать на 1000 ватт а получилось 1050.
Естественно имел в виду модель ДУ-16/1000ЭР.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Чайник написал :
А насчет фотки можно и выложить как только привезут в магазин сфоткаю я в принципе их румынских тоже никогда не видел хотелось бы взглянуть.

Если поверите на слово, видел и румынские, и китайские 1620-е. Сейчас имею в продаже только румынские.

joikrex написал :
Ну хорошо, если брать легкий перфоратор, то как он в работе по дереву и деревоплитам например?

Отвратительно. По вышеперечисленным причинам. Через патрон люфт большой. Перетачивали буры SDS+ под дерево. Но смысл... Они тоже люфтят. В принципе сверлить можно. Но я бы все-таки прикупил шуруповерт двухскоростной хотя бы. И/или дрель легкую, дешевую безударную.

Что касается ударных двухскоростных дрелей 1050Вт: Есть у меня такая. Sparky BUR2. Суровая машинка. Но тяжелая и габариты серьезные. Не всюду подлезешь. Хороша дырки под нагеля в брусе сверлить (типа 25мм) и шурупы безнадежные вгонять типа 8х150. По кирпичу хорошо работает, говорят. Досталась мне случайно, пока валяется без дела. Самый востребованный тандем: легкий перфоратор П-18 + шуруповерт двухскоростной.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Чайник написал :
НЕ понял что такое пруфлинк.

Забейте.

Чайник написал :
А насчет фотки можно и выложить как только привезут в магазин

Буду ждать, самому интересно.

Чайник написал :
я в принципе их румынских тоже никогда не видел

Уже года 1,5 - только румынские. Так же как и ушм 9020.

joikrex написал :
Как я понял bosch gsb 13 раньше был лучше, а с приходом отечественной сборки поплохел,

Для эпизодических работ дома это совершенно неактуально. Можно хоть китайца взять, но для стен да, лучше перфоратор.

Dmitry47 написал :
Конечно ставить в перф зажимной патрон с хвостовиком SDS можно. Но вот понравиться ли то, что патрон будет прилично люфтить как по вертикали естественно, так и по горизонтали. Плюс к этому приличное удлинение корпуса и без того тяжелего перфа, и низкая скорость

Windert написал :
Отвратительно. По вышеперечисленным причинам. Через патрон люфт большой. Перетачивали буры SDS+ под дерево. Но смысл... Они тоже люфтят. В принципе сверлить можно.

Странно.Я вот недавно на 2 пары женских сапог набойки железные поставил,сверлил железки и каблук свёрлами 3-4,5 мм.,перф Бош 2-22.Сожалений по поводу отсутствия дрели как-то не испытывал.Осевой люфт вообще не мешает.Согласен,что если перф уже разбитый, то люфт будет ощутимый.Но пока новый-это вполне терпимо,а потом уже и можно по необходимости маленькую дрельку или шурик прикупить.

Начинаю склоняться к тому чтобы счас прикупить недорогую простенькую дрельку (имхо не планирую в ближайшие месяцы штробить бетон ) а потом уже взять перф... аккумуляторную дрель не хочу так как пользоваться планирую достаточно редко и заботиться о сохранности аккума не хочется...

смотрю на текущие предложения по дрелям: цена на ударные и безударные фактически одинаковые, но выбор ударных больше...имеет ли смысл обращать внимание на бренд (макита, бош, девольт) или взять подешевле(Black&Decker, Skil или еще какой-нибудь китаец) ?