Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1391436

на даче при суммарной нагрузке 5,5 кВт (прибор учета меркурий показал) провод от вводного автомата к счетчику грелся, температра чуть горячее руки, т.к. более 36 градусов. сечение помойму 6 мм. при этом разводка по дому не грелась можно сказать абсолютно (НЮмы 3-2,5). это нормально?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

alex-al написал :
на даче при суммарной нагрузке 5,5 кВт (прибор учета меркурий показал) провод от вводного автомата к счетчику грелся, температра чуть горячее руки, т.к. более 36 градусов. сечение помойму 6 мм.

Надо точно номинал вводного АВ и сечение провода. Рука чуствует тепло от 25градусов (воду детям раньше проверяли локтём) и градусник суют под мышку, а не в руку.

номинал 25А, сечение 6

А Вы уверены, что это провод грелся? Может контакт в автомате болтается и подгорает, а по толстому проводу тепло уходит?

провода затянуты

Во время измерения стиральная или посудомоечная машина работала?

у меня их вообще нет. во время ощупывания проводов были включены длительно три или четыре киловатных обогревателя , холодильник и свет разный мелкий (постоянно) плюс чайник минута.
вобщем, если провод теплый или очень теплый не горячий, руку не обжигает, это нормально или уже само посебе неправильное сечение?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

alex-al написал :
если провод теплый или очень теплый не горячий, руку не обжигает

При этом

alex-al написал :
провода затянуты

к этому можно добавить возможность нагрева контактов автомата из-за плохого прилегания, пару раз было такое - если и это нормально, то не нормально и это

alex-al написал :
уже само посебе неправильное сечение...

Это мое мнение и его не навязываю

все понял, спасибо!!!

вот только понять не могу - 6 квадрат это на ток в 60А или нагрузку около 13кВт. а у меня 5,5 . как так?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

alex-al написал :
номинал 25А, сечение 6

Номинал 25А какой аппарат у Вас стоит? Сечение 6кв. Вы как определили?
Вообще лучше фото...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

вот только понять не могу - 6 квадрат это на ток в 60А или нагрузку около 13кВт?
2,5 кв.мм = 25 А = 5,5 кВт
4 кв.мм = 32 А = 7 кВт
6 кв.мм = 40 А = 8,8 кВт
10 кв.мм = 55 А = 12,1 кВт
Это предельные значения для 1-фазного (2- или 3-жильного) медного кабеля при прокладке в трубе.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

может быть плохо затянут винт под крышкой счетчика.

evgenygrig написал :
4 кв.мм = 32 А = 7 кВт
6 кв.мм = 40 А = 8,8 кВт
10 кв.мм = 55 А = 12,1 кВт
Это предельные значения для 1-фазного (2- или 3-жильного) медного кабеля при прокладке в трубе.

это в пуэ? т.е. с 6 кв.мм. нет прямой зависимости: 10А-1кв.мм.?

azus6 написал :
может быть плохо затянут винт под крышкой счетчика.

проверю. хотя самолично затягивал, а я имею слабость скоре перетянуть чем недотянть. порой ломаю головки резьбы и пр. от чрезмерного усердия..

alex-al написал :
от чрезмерного усердия..

Вполне могли повредить контакт в самом автомате

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alex-al написал :
это в пуэ?

Угу.

alex-al написал :
т.е. с 6 кв.мм. нет прямой зависимости: 10А-1кв.мм.?

Как видите, ее нет ни в случае 4 мм2, ни в случае 10 мм2, ни... чем больше сечение, тем этой зависимости "нетее".
Эмпирика "10А-1кв.мм." "работает" (и то, плюс/минус лапоть) только в узком диапазоне сечений и условий прокладки, свойственных для РЭА.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Как видите, ее нет ни в случае 4 мм2, ни в случае 10 мм2, ни... чем больше сечение, тем этой зависимости "нетее".
Эмпирика "10А-1кв.мм." "работает" (и то, плюс/минус лапоть) только в узком диапазоне сечений и условий прокладки, свойственных для РЭА.

спасибо, усвоил