Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1391525

Ситуация следующая. Мастер, который устанавливал теплый пол на кухне, сказал, что у него есть глюк. Если в то время как пол выключен, отрубится электричество в квартире, а потом снова врубится, теплый пол тоже включится.

Это как-то совсем не айс. Очень не хотелось бы, чтобы 1000-Ваттный пол внезапно врубился, скажем, пока мы в отпуске, и сожрал кучу электричества. Поставить его на отдельный автомат уже нет возможности. Отключать тот автомат, через который пол питается, тоже затруднительно - ибо к этому автомату подключена также розетка холодильника. Не тянуть же каждый раз к холодильнику удлиннитель во время отъездов!

Зато у меня получилась лишняя клавиша выключателя (выключатель как для света). Вот я и думаю - подключить теплый пол через этот выключатель. Можно ли так делать? Теплый пол - 1000 Вт. Выключатель - Legrand Cariva. Выдержит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
Можно ли так делать?

Думаю, что ничего страшного не случится, если автомат освещения потянет.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Думаю, что ничего страшного не случится, если автомат освещения потянет.

Висеть в любом случае будет не на автомате освещения, а на том же автомате, где изначально и планировался в т.ч. теплый пол.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
Висеть в любом случае будет не на автомате освещения, а на том же автомате, где изначально и планировался в т.ч. теплый пол.

Можете изобразить схематично как вы это собираетесь воплотить на клавише двухклавишного выключателя освещения?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Не, всё гораздо проще. Сначала я хотел поставить в вентиляционном отверстии вентилятор. Провел кабель для него, а также кабель для его выключателя. Потом на идею вентилятора забил. В результате - кабель вентилятора ни к чему подключен не будет, а кабель выключателя вентилятора я приспособлю для теплого пола.