Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1391604

Всем привет.

Планирую ремонт в новой квартире (новострой). Хочу сразу в полу протянуть кабель "витая пара" и телевизионный кабель, причем сразу в несколько комнат.

Меня интересует, как правильно сделать разветвление для обоих кабелей, чтобы потом не было никаких проблем с помехами и т.п.? Особенно меня волнует телевизионный кабель

Стоит ли делать телевизионную розетку? Не скажется ли это на качестве сигнала?

Заранее всем спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IWonderHow написал :
как правильно сделать разветвление для обоих кабелей

У каждого кабеля своя технология деления сигнала и вопрос вы задали слишком общо, учитывая, что ни планнировку вашей квартиры никто не знает, ни количество "оконечных устройств" ...

IWonderHow написал :
Стоит ли делать телевизионную розетку? Не скажется ли это на качестве сигнала?

При правильной розетке... не скажется.
А Вы не пробовали воспользоваться поиском по форуму, говорят помогает...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Квартира небольшая, от щитка до розетки в одной комнате метров 8, в другой -- 10. Разветвление можно сделать метрах в 4-х от щитка, тогда останется 4 и 6 метров до розеток. Но, может, лучше протянуть два кабеля от щитка?

Насколько я понимаю, технология деления сигнала должна быть своя для каждого типа кабеля... У телевизионного кабеля и витой пары есть разные типы?

При правильной розетке... не скажется.
А Вы не пробовали воспользоваться поиском по форуму, говорят помогает...

Помогает, но не всегда

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IWonderHow написал :
У телевизионного кабеля и витой пары есть разные типы?

Разные типы сигналов и соответствующего оборудования.

IWonderHow написал :
может, лучше протянуть два кабеля от щитка?

Об этом лучше у вас спросить, если вы уже были в этой квартире. Из участников форума, думаю, ее не видел никто.

avmal написал :
Разные типы сигналов и соответствующего оборудования.

Витая пара для сети Ethernet, телевизонный кабель для обычного аналогового сигнала. Других подробностей не знаю. Что еще нужно принимать в учет?

avmal написал :
Об этом лучше у вас спросить, если вы уже были в этой квартире. Из участников форума, думаю, ее не видел никто.

Я имел ввиду, лучше ли протянуть два кабеля или делать разделение?

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

Для витой пары на входе лучше поставить Wi-Fi рутер, а от него уже по витой паре или Wi-Fi на компы в доме, т.е чем длинее кабель тем больше затухание сигнала.
Насчет ТВ - кабельное, эфирное или спутниковое?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

IWonderHow написал :
Я имел ввиду, лучше ли протянуть два кабеля или делать разделение?

Я себе в новострой трёшку завёл один коаксиал (антенный) и 3 витые пары -ТВ,РС,ТФ (кроме видеодомофона и камер) к слаботочному щитку - там краб, свич и т.д. От туда к каждому ТВ коаксиал + витая пара.
Если планируете тарелку - возможно ещё по одному кабелю к ресиверу (рядом с ТВ).

Витую пару разделять или шлейфовать нельзя. Сделайте лучше слаботочный щиток, из него протяните по отдельному кабелю (UTP+TV)в каждую комнату, в нем разместите TV-сплиттер(краб) и коммутатор типа D-Link DES-1005D на 5 портов. К щитку подведите электропитание и изнутри поставте накладную розетку. Так как делается это в основном на 15-20 лет, сделайте все по хорошему, деньги то тратите один раз. При это отпадет проблема где размещать распред. коробку для сплиттера. Цена 1 метра витой пары 15-30р. и ТВ-кабеля 20-35р. Витую пару берите лучше Нексанс, а ТВ-кабель Кавель Итальянский.

Спасибо за советы, чувствую, надо мне еще подтянуть "мат. часть"

ТВ -- кабельное, для сети я WIFI и планировал просто думал сделать на всякий случай розетки в двух комнатах, но от этого можно и отказаться.

Для кабельного ТВ отлично подойдет, нужно просто просверлить отверстие в коридор, сделать штробы от отверстия до слаботочного щитка, заложить кабель до ДРУ(домовое распределительное устройство) из которого связисты потянут TV-кабель и после монтажа забрать тот метраж, который от ДРУ до щитка.
Wi-Fi Вы из прихожей хотите раздавать или из определенной комнаты.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

IWonderHow написал :
просто думал сделать на всякий случай розетки в двух комнатах, но от этого можно и отказаться.

Не надо отказываться! Закиньте по UTP-кабелю в каждую комнату. Мало ли приспичит проводной телефон или еще что-нибудь.

А можно в одну гофру поместить телевизионный кабель и обычную электропроводку к розетке? не будет помех?

IWonderHow написал :
А можно в одну гофру поместить телевизионный кабель и обычную электропроводку к розетке? не будет помех?

Ой зря вы это спросили.... сейчас начнется.

Нельзя, наверное?

Если вы делаете все сами в новостройке, то лучше всего отдельно.
Чтобы сделать один раз как положено и забыть лет так на ....

IWonderHow написал :
Нельзя, наверное?

А поиск, всё же , помогает....


А также _ Путеводитель по разделу "Электрика" _

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Привет, купил восьмипроводный кабель витая пара для того,чтобы сделать разводку,для соединения двух компьютеров напрямую. Когда уже всё сделал на компьютерах стало пропадать соединение. Если кто-то сталкивался с таким напишите в чём может быть проблема ?

Засунуть в одну гофру коаксиал к ТВ и силовой кабель у вас может просто не получиться, особенно в гофру 16 мм Поэтому кладите отдельно.

Schultz написал :
Витую пару разделять или шлейфовать нельзя. Сделайте лучше слаботочный щиток, из него протяните по отдельному кабелю (UTP+TV)в каждую комнату, в нем разместите TV-сплиттер(краб) и коммутатор типа D-Link DES-1005D на 5 портов. К щитку подведите электропитание и изнутри поставте накладную розетку. Так как делается это в основном на 15-20 лет, сделайте все по хорошему, деньги то тратите один раз. При это отпадет проблема где размещать распред. коробку для сплиттера. Цена 1 метра витой пары 15-30р. и ТВ-кабеля 20-35р. Витую пару берите лучше Нексанс, а ТВ-кабель Кавель Итальянский.

Тоже рекомендовал бы так
кабель ТВ покупайте мягкий

можно в одну гофру поместить телевизионный кабель и обычную электропроводку к розетке? не будет помех

Есть кабель с защитой на 115Дб ему то уж повигу

Vitaliy/B/, заказывал кабель вот с этого сайта ssr-russia.ru, "Кабель FTP 2 х2х0,5 кат 5е в ПЭ изол"

nazarovig написал :
Vitaliy/B/, заказывал кабель вот с этого сайта ssr-russia.ru, "Кабель FTP 2 х2х0,5 кат 5е в ПЭ изол"

А точно 2х2х0,5, а не 4х2х0,5? Для интернета нужно 4 пары, а не 2.

nazarovig написал :
Привет, купил восьмипроводный кабель витая пара для того,чтобы сделать разводку,для соединения двух компьютеров напрямую. Когда уже всё сделал на компьютерах стало пропадать соединение. Если кто-то сталкивался с таким напишите в чём может быть проблема ?

Компьютер-компьютер надо соединять не прямым соединением как компьютер-коммутатор, а кроссовым.

Но многие современные платы имеют автоопределение типа соединения.

Думаю что причина в некачественном контакте.

И вообще, это тема не для раздела Электрика, а для раздела слаботочка.

Прошу модераторов перенести тему.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru