Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2532814

Можно ли сразу после счетчика воды, для соединения, использовать медное колено с накидной гайкой под пайку, без использования соединителей, что шли в комплекте? Или все-таки наличие прямого участка обязательно. Счетчик Новатор ЛК-15

да сантехник мне так "удрожил", Наверное собрал все на весу, и прикрепил уже готовую сборку на стену...

2GEO-Tr
А как вы его устанавливали? Слева американки нет. Если выкручивать счетчик из коллектора - стена мешать будет.

GEO-Tr написал :
за что его хватать и крутить

Рукой за корпус должно прокатить.

нужно заменить счетчики.
Подскажите, нужно ли смазать чем-либо его правую резьбу (так типа накидной гайки) и левую (тут он входт в гребенку), чтобю я легко мог отвинтить то, что нужно и не сорвать/поломать то, чего не нужно.
Если можно побрызгать какой-то химией, то какой?
Если нет или бесполезно, как "правильно" крутить?
Еще по выкручиванию счетчика из гребенки - за что его хватать и крутить , когда скину справа накидную гайку ?
Не хотелось бы внизу гребенки скидывать все гайки у отводящих труб, снимать гребенку со счетчиком со стены и на весу потом выкручивать гребенку из счетчика...

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

johnlc написал :
а как будете решать вопросы снятия счетчика для поверки ?

ну уже не раз говорили, что сранимо с "новый купить", чем поверять. Я сам недавно возил один счетчик на поверку, отдал 190 р.(сама поверка) + 30р(за заполнение квитанции)+40р(за перевод) денег через Сбербанк - 70 р. сверху!, совсем ох...ли, простите не удержался. А через переходник потому, что далее ч/з 10 см. и поворот с загибом идет медная американка под конус. Так что снять нет проблем. Зачем мне лишнее соединение?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

kma_tomsk написал :
а выход счетчика соединить сразу с трубой через переходник на 3/4.

а как будете решать вопросы снятия счетчика для поверки ?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

У меня крайний этаж. Стояк холодной воды на мне заканчивается, ввод на уровне 15 см. Разводка х. воды сделана через коллекторный узел, который запитывается снизу на уровне отвода. Если я сделаю петлю и размещу счетчики над узлом (где-то 1 метр) не будет ли там скапливаться воздух, который со стояка , наверное, почти весь попадает ко мне в отвод. И такое бывает время от времени, и не всегда после отключения, а просто когда давление из-за разбора падает ниже плинтуса. А воздух может, думаю, давать офигенную ошибку, на это наводит опыт с продувкой ртом неподключенного счетчика?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

programmer написал :
И еще вопрос - есть ли пространство для снятия показаний/замены счетчика, если высота монтажа будет менее 60 см? Это вот как вы себе представляете - инспектор на карачках будет с фонариком лазить по полу? (хотя 60 см - тоже не очень удобно)...

Вот ответ из местного форума

нпп написал :
поясню откуда "растут уши" этого требования. Дело в том что во многих квартирах ввод горячей и холодной воды и первые запорные устройства расположены на высоте 20 см от пола рядом с унитазом и представителю водоканала чтобы их опломбировать приходилось стоя на коленях буквально обнимать унитаз, а это не гигиенично . Для того чтобы исключить подобные вещи и было принято такое требование )

Ну в общем у меня унитаз обнимать не придется, а счетчики возможно поставить только по правой стенке, т.к. стояки справа сразу за дверью. Петлю делать некуда, т.к. по "дороге" на правой стенке установлена еще раковина.

А что за счетчик то?...
Вот я взял Ветар 1/2", там в инструкции про высоту монтажа ничего нет, но есть текст по поводу американок в комплекте - "если счетчик устанавливаете с американками из комплекта, то более соблюдать никаких прямых участков не треба - все учтено". Я прям был рад!
И еще вопрос - есть ли пространство для снятия показаний/замены счетчика, если высота монтажа будет менее 60 см? Это вот как вы себе представляете - инспектор на карачках будет с фонариком лазить по полу? (хотя 60 см - тоже не очень удобно)...

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Собрался врезать в квартире водостечики и столкнулся с требованиями водоканала по их установке не менее 60 см от уровня пола, типа нужно так для согласования проекта. В инструкции ничего подобного не нашел, если такой нормативный документ или это фантазии (законные ли?) нашего новосибирского горводоканала? И вопрос, как я думаю, уже догодались что лишеного места просто нет, можно ли установить водосчетчики с одним штуцером (из комплекта) под пломбировку на входе счетчика, а выход счетчика соединить сразу с трубой через переходник на 3/4. В инструкции сказано только про то, что прямой участок после - должен быть не менее 1 Ду. 1 Ду -это меньше длины штуцера из комплекта.