Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1391814

Всем привет. Я чайник. Хочу починить стиралку. Не путайте, кто я и что чиню, ладна?

Имею 970-й Электролюкс малогабаритка (кубик). Сдох ТЭН - померил его тестером. Но вот вытащить не могу... Гаечку открутил, тяну на себя, а он ни с места... ЧТО ДЕЛАТЬ? Мож что еще нужно отщелкнуть/открутить? Там еще что-то вроде герметика желтенького проглядывает из-под него... Нужно что-то типа греметика, если ставить ЭТО обратно?

Другой вопрос. Детский. А вот в рекламе дядя говорит, что если не пользоваться калгоном, то машинка протечет и будет полная кухня воды... А как очистка ТЭНа от накипи влияет на протечку стиралки? Что я не понимаю?

Stonerain написал :
Другой вопрос. Детский. А вот в рекламе дядя говорит, что если не пользоваться калгоном, то машинка протечет и будет полная кухня воды... А как очистка ТЭНа от накипи влияет на протечку стиралки? Что я не понимаю?

врет. в хороших порошках уже есть калгон, а машинку надо лимонной кислотой чистить,100 гр 90 градусов 1 раз в 2-3 месяца.

тен поменять вызовите специалиста.

э-э-э... Спасибо... Про калгон понятно...
а ТЭН? Вроде вот ведь он (ТЭН)... Почему я не могу его вытащить? Он просто присох или там нужны специнструменты или спецнавыки?

Stonerain написал :
Почему я не могу его вытащить? Он просто присох или там нужны специнструменты или спецнавыки?

может , в консерватории чтото подправить?)

Stonerain написал :
Он просто присох

Бывает...

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

гайку наживи обратно и стукани по ней - осади ТЭН внутрь.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Stonerain написал :
Но вот вытащить не могу... Гаечку открутил, тяну на себя, а он ни с места... ЧТО ДЕЛАТЬ? Мож что еще нужно отщелкнуть/открутить?

ТЭН держится в посадочном месте за счет сил трения распертой резинки, плоской отверткой подцепляйте его по периметру покачивая вверх-низ, право-лево. Можете Сделать спец инструмент, согните кончик отвертки с виде "Г" легче подцепить будет. А вообще если уверены что ТЭН дохлый можете смело его тянуть пассатижами за шпильку, электроды, только посадочное место не повредите

Stonerain написал :
Нужно что-то типа греметика, если ставить ЭТО обратно?

Нет не нужно, когда гаечку закручиваете фланец давит на резинку и распирает ее обеспечивая тем самым герметичность
ЗЫ:Калгон это раскрученная торговая марка, лучше пользуйтесь (как уже сдесь сказанно) лимонной кислотой, иначе можете столкнуться с этим

всем спасибо. все получилось. Теперь я знаю, что такое сталактиты и сталагмиты. Кстати, ТЭН оказался рабочим. Там такие проволочки, выглядящие как термопара - вроде толкатели-размыкатели закисли намертво в накипи и разомкнули цепь ТЭНа... Но он все-равно уже был обратно невставляем... Где можно для этой машинки новый купить?

Vidis написал :
иначе можете столкнуться с этим

Страхи то какие,неужели и в моей машинке то же самое практически за 10 лет эксплуатации,с ни разу не заглядыванием в её внутренности???

Это у него ЧИСТЕНЬКИЕ на фотке... Вот у мя вчера было... машинке 7 лет и не промывалась. Накипь и прочее д-мо горстями выгребал...

Stonerain написал :
машинке 7 лет и не промывалась.

Это как "не промывалась"?
В инструкции про промывание ни слова...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Stonerain написал :
Но он все-равно уже был обратно невставляем.

почему?

Чепик написал :
Страхи то какие

вот такая вода у нас, слева ТЭН соседа после 4 лет эксплуатации, справа мой ТЭН после 1,5лет эксплуатации, (кстати машинка была еще на гарантии, но я об этом не знал, думал что гарантия только1г., Тэн выдернул и понес в магаз чтоб новый купить, а мне говорят "ты чо у тебя еще гарантия суй назад и вызывай мастеров", я ТЭН почистил в кислоте , всунул назад, приехали мастера поменяли , слова не сказали)

Stonerain написал :
Это у него ЧИСТЕНЬКИЕ на фотке.

ага чистенькие , просто остальное дер-мо не пролезло в узенькое окошечко посадочного места.

Vidis написал :
слева ТЭН соседа после 4 лет эксплуатации, справа мой ТЭН после 1,5лет эксплуатации,

То есть что бы не расстраиваться,лучше не заглядывать туда!!! всё таки не 4 года,а почти 10 лет интенсивной эксплуатации...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Чепик написал :
То есть что бы не расстраиваться,лучше не заглядывать туда!

если СМА работает что туда лезь-то? Лимонкой ее, лимонкой!

Vidis написал :
Лимонкой ее, лимонкой!

А как её использовать?..прямо вылить туда и погонять см???

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Чепик написал :
А как её использовать?..прямо вылить туда и погонять см???

не вылить , а высыпать лимонка в пакетиках продается.
Сыпим прямо в бак 100г. вкл СМА на максимальную температуру и гоняем в в холостую (без белья) полный цикл. Мне мастера рекомендовали так делать раз в квартал.

Stonerain написал :
Где можно для этой машинки новый купить?

Так возьмите его и походите по рынку или сервисам. Что-то подберёте...-

Чепик написал :
В инструкции про промывание ни слова...

В моей есть инструкция на этот счет. Ещё продают во всех магазинах специальные порошки для чистки стиралок. На пачке есть инструкция- столько-то засыпать и запустить без белья на такой-то программе. Говорят выходит накипь кусками. Сам пока не пробовал, но после увиденного сегодня надо провести эту процедуру...-

Михалыч написал :
Говорят выходит накипь кусками.

Так..накипь же забьёт всё что можно,вот тогда точно машинке каюк!
Так что пусть будет как есть...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Чепик написал :
Так..накипь же забьёт всё что можно,вот тогда точно машинке каюк!
Так что пусть будет как есть...

От лимонки шмотками не отлетает, она вступает в реакцию с солями накипи и растворяет их.

Чепик написал :
В инструкции про промывание ни слова...

читайте внимательнее инструкцию. если ЭЛ совеменный, то про лимонку в инструкции русской есть.

тупая блонди написал :
если ЭЛ современный

А что означает ЭЛ???

электролюкс

Stonerain написал :
Пара вопросов по стиралке Электролюкс

А я еще спрошу. Вот эти самые датчики-толкатели-размыкатели, присобаченные к ТЭНу и размыкающие цепь - это что? Новые ТЭны вроде без них продаются... Их надо отдельно покупать и самому крепить, подбирая позицию? А можно без них?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Stonerain написал :
присобаченные к ТЭНу и размыкающие цепь - это что?

термозащитный предохранитель (термодатчик)он разрывает цепь при перегреве напр. если сбой в программе

Stonerain написал :
Новые ТЭны вроде без них продаются..

Продаются и сними и без них на разные модели СМА, надо подбирать

Stonerain написал :
А можно без них?

не желательно, т.к. теряется один из элементов защиты от перегрузки управляющего модуля

тупая блонди написал :
в хороших порошках уже есть калгон,

Вот тогда почему надо лимонку?
Я просто неоднократно встречал- "в порошках всё от накипи есть". Тогда откуда такие страшные фотки берутся? Надо с этой ситуацией разобраться поподробнее...-

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Михалыч как я говорил;Калгон это раскрученная торговая марка, бесполезная. Зайдите в сервис вам скажут тоже самое.
Если посчитать стоимость энтого Калгона на год, то даже за год эксплуатации СМА без него вы экономите больше чем стоит новый ТЭН и вообще еще не факт что калгон защитит от накипи.

Михалыч написал :
Надо с этой ситуацией разобраться поподробнее...

Да да,а то 10 лет пользовался и горя не знал,а вот здесь начитался и теперь ночами спать не буду-как представлю что там творится!
Может в моей см всё чисто а я забью голову...накипью.
В последнее время пользуем Персил Голд-ведро на 6 кг.На крышке надпись"подарок внутри",до подарка ещё не добрались...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Чепик написал :
"подарок внутри"

гы наклейка на холодильник

Vidis написал :
наклейка на холодильник

Точно! сегодня обратил внимание на холодильник,новая магнитная наклейка-календарь...

По поводу очистки машинки от накипи хотелось бы добавить что по мимо лимонной кислоты есть еще одно средство которое очень эффективно удаляет накипь, это проффессиональный порошок для чистки стиралок и посудомоек от MERLONI,основа сульфаминовая кислота,растворяет все отложения в стиралке без проблем,очень хорошая штука!